Письма из прошлого

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
Suvorova
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт сен 24, 2013 10:22 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Письма из прошлого

Сообщение Suvorova »

Уважаемый Сергей! За санаторий Тавастшерна и прилагающуюся информацию огромное спасибо! :bp:
If you can't explain it simply, you don't understand it well enough. (Albert Einstein).
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Сергей Ренни »

Всегда готов помочь и поделиться... в пределах разумного :wink:
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Сергей Ренни »

И вновь знакомый адрес...
Из Киева через Териоки, в "Териоки филиал", Сереже Тумим, 1913
+
Вложения
Image0006.JPG
Image0006.JPG (84.97 КБ) 4376 просмотров
Image0005.JPG
Image0005.JPG (68.67 КБ) 4376 просмотров
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Буквоед »

Химическим карандашом написано...
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Корвенкюля »

Доброй ночи.
Этот адрес уже есть на двух открытках. Теперь и сын Сережа (упоминавшийся в одной из них), материализовался.
Отец семейства Георгий Григорьевич Тумим (1870-после 1920-х), из семьи немецких колонистов с юга России. Отец и ст.брат- пасторы. Ст.брат Владимир (Вольдемар) Григорьевич (1866-1914) служил пастором в Баку в Шамахинском приходе и был помощником главн. пастора в центральной для Бакинской губернии Еванг.-лютер.церкви Спасителя , а также преподавал латинский язык в тамошней Мариинской женской гимназии (в Баку того времени проживало огромное число немцев).
Георгий Григорьевич закончил техническое учебное заведение (вероятно путей сообщения) там же, на юге.
В СПб прибыл в 1900-01гг., и поступил на младшую канц. должность в правление С-Петербургского округа путей сообщ.
С 1902- делопроизводитель и секретарь канцелярии Политехнического института.
И с 1904г. канцелярист устроился «по совместительству» преподавать арифметику в 8-классном коммерч.уч-ще в Лесном. /И с этого момента Г.Г. посчитал себя педагогом. Видимо, женитьба и рождение детей так на него повлияли/.
С 1907г. он ведет чисто преподавательскую деятельность. К годам написания открыток 1913-14гг., Георгий Григорьевич преподавал
в Преображенской Новой школе товарищества учителей; в частной женской гимназии Макаровой; в Педагогической академии Лиги образования; на Педагогоческих курсах при Фребелевском общ-ве; был соредактором педагогического отдела тов-ва «Просвещение».
Педагог Г.Г.Тумим, судя по всему, радостно встретил революцию, появилась возможность «нести знания в массы». Неизвестно, как сложилась после 17г. жизнь его жены, Ольги Сергеевны, осталась ли она в России и была ли жива. Новой женой Георгия Григорьевича в 1920-х.г.(!) стала дочь генерал-майора царской армии, педагога и журналиста Алексея Николаевича Альмедингена.
Наталья Алексеевна Альмединген-Тумим (1883 СПб — 1943 Л-д), педагог в области дошкольного воспитания. После окончания гимназии училась на Бестужевских курсах (1902-1905гг.) В 1909-1917гг. редактор журналов "Воспитание и обучение" и "Родник", активный сотрудник Петербургского Фребелевского общества (с 1907г.). Одна из инициаторов и организаторов 1-го Всероссийского съезда по семейному воспитанию (1912-1913гг.). С 1919г. профессор, в 1923-1924гг. ректор Петроградского института дошкольного образования, в 1925-1929гг. зав. кафедрой дошкольной педагогики ЛГПИ им.А.И.Герцена. Далее была на научной работе. Видный педагог-теоретик. Репрессиям не подверглась, умерла в блокаду.
Судя по биографиям, Г.Г. и Н.А. были знакомы минимум с 1907г. с работы во Фребелевском общ-ве. А в нач.1920х гг. они вместе входили в редакционный совет издательства «Начатки знаний» при «Книгосоюзе».
Судьба Георгия Григорьевича после 20-х годов неизвестна, также как и его 1 жены и сыновей.
P.S. Также интересно, что Георгий Григорьевич Тумим «приложил руку» к травле книг Чуковского, затеянной Крупской.
Он в журнале «Книга и революция» (№1 за июль 1920г.) в статье «Два крокодила», не так злобно, как жена вождя, но язвительно «отпинал» Чуковского.
«Если при нормальных условиях дети, по мере того как они растут и зреют, постепенно "вырастают" из болтовни, то при ненормальных условиях, создаваемых Чуковскими, они задерживаются в своем развитии, психика их искажается, они превращаются в уродцев, оставаясь до старости болтунами….
…Наконец, как ни многочисленны крокодилы, распространенность их имеет, все же, свои пределы, ограниченные жарким поясом и прилегающими к нему частями земного шара; в Европе их, к счастью, нет. Ничего подобного нельзя сказать в пользу "Крокодила"….
Науке от него никакой корысти быть не может... Материальных благ никто (кроме автора) от этого крокодила не получит... Жертвами этого крокодила являются именно дети, к тому же дети младшего возраста, которых облюбовал Чуковский…Допустимо ли, хорошо ли это в данном случае? Ведь поэма-то не только плоха, но и вредна.»
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):И вновь знакомый адрес...
Из Киева через Териоки, в "Териоки филиал", Сереже Тумим, 1913
Корвенкюля писал(а):Этот адрес уже есть на двух открытках. Теперь и сын Сережа (упоминавшийся в одной из них), материализовался.
Спасибо! Описание открытки - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/od_let ... ijoki#t113

Для любителей нумерологии - почему-то описания всех открыток, связанных с семьей Тумим, в нашей нумерации заканчиваются на цифру "3" - 33, 83 и 113 :)
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Сергей Ренни »

Из Тюрисевя в Благовещенск, 1912
Открытка с довольно интересным ракурсом выборгского "объекта"
+
Вложения
Image0019.JPG
Image0019.JPG (83.28 КБ) 4335 просмотров
Image0018.JPG
Image0018.JPG (72.58 КБ) 4335 просмотров
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Сергей Ренни »

Из Тавастхуса в Уусикиркко, дачнице на мысе Стирсудден, 1909
+
Вложения
Image0025.JPG
Image0025.JPG (65.58 КБ) 4310 просмотров
Image0026.JPG
Image0026.JPG (107.7 КБ) 4310 просмотров
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Корвенкюля »

Добрый день.
Открытка, наверное, 1906г ? Интересно, что в тексте. Как видно из биографии Натальи Михайловны, она владела как минимум немецким и французским.
Адресат открытки Наталья Михайловна Глаголева, владелица «7-и классного коммерческого училища Н.М.Глаголевой для лиц обоего пола».
Директор- приват-доцент Генкель Александр Германович.
При училище работал детский сад (французский) и частное учебное заведение 3-го разряда для мальчиков и девочек (приготовительное).
Все учреждения находились на Большом пр. П.С. д.16, там же проживала сама Наталья Михайловна.

В СПб у нее имелись родственники : мать Леонида Владимировна (жена врача) и сестры Леонида и Софья Михайловны; отца определить не удалось.
В 1910г. Наталья Михайловна вышла замуж за «коллегу-педагога».
Ее мужем стал Георгий Константинович Штемберг, Статский советник (с 1911г.), директор частных реального уч-ща и гимназии на Забалканском 22.
Проживали молодожены сначала в соседнем с гимназией доме на Забалканском 20.
К 1912г. собственные детские заведения Глаголевой закрылись. Зато в 1912г. Штемберги купили и перестроили дом на Звенигородской 10 ,
в 1913г. перевели туда учебные заведения и поселились там сами.
Вложения
гимназия Штемберга.jpg
гимназия Штемберга.jpg (84.21 КБ) 4283 просмотра
гимназия Штемберга 1914г..jpg
гимназия Штемберга 1914г..jpg (53.05 КБ) 4283 просмотра
гимназия Штемберга 1910г..jpg
гимназия Штемберга 1910г..jpg (116.15 КБ) 4283 просмотра
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а):Добрый день.
Открытка, наверное, 1906г ? Интересно, что в тексте.
Я так понимаю, что текст на немецком? Текст небольшой, почерк аккуратный, но я все равно половину букв понять не могу :( Буду просить помощи с переводом.
Nikita
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2004 3:00 pm
Откуда: Петербург - Комарово
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение Nikita »

abravo писал(а):
Корвенкюля писал(а):Добрый день.
Открытка, наверное, 1906г ? Интересно, что в тексте.
Я так понимаю, что текст на немецком? Текст небольшой, почерк аккуратный, но я все равно половину букв понять не могу :( Буду просить помощи с переводом.
"4 августа 1906 года.
Приветы из Карлберга в Тавастхусе шлют (дальше, видимо, указаны два имени собственных, неразборчиво).
Другие открытки скоро пришлю".
Вы думаете, что футбол - это вопрос жизни и смерти? Вы ошибаетесь! Это гораздо важнее! (Б.Шенкли)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение abravo »

Nikita писал(а):
abravo писал(а):
Корвенкюля писал(а):Добрый день.
Открытка, наверное, 1906г ? Интересно, что в тексте.
Я так понимаю, что текст на немецком? Текст небольшой, почерк аккуратный, но я все равно половину букв понять не могу :( Буду просить помощи с переводом.
"4 августа 1906 года.
Приветы из Карлберга в Тавастхусе шлют (дальше, видимо, указаны два имени собственных, неразборчиво).
Другие открытки скоро пришлю".
Спасибо!

Мне кажется, что приветы шлют две персоны с одинаковыми фамилиями Зауертаг (Zauertag), первая персона имеет инициал "К.", а вторая - имя, которое я понять не могу.
Nikita
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2004 3:00 pm
Откуда: Петербург - Комарово
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение Nikita »

Тоже не могу разобрать фамилии персон.
Первая буква "Z", если по правилам немецкого языка, то читается как "Ц".
Вторая буква, судя по всему, так называемый "а-умлаут" ("а" с двумя точками сверху). Читается как смягченное "э".
Три последние буквы мне напоминают скорее "лёф". Распространённое окончание шведских фамилий.
Вы думаете, что футбол - это вопрос жизни и смерти? Вы ошибаетесь! Это гораздо важнее! (Б.Шенкли)
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Сергей Ренни »

Я бы сказал, что подписи - К. и Морли(?) Зеттерлёф
garkavi
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 9:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение garkavi »

Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/garkavi-se ... w/1204404/
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/garkavi-se ... w/1204403/
+
<Исх. шт. 24 мая 1914 г., С.-Петербург>
<Вх. шт. 6 июня 1914 г., Куоккала>

Ст. Куоккала
по Финляндской жел. дороге.
Морская дорога
дача Павла Пайу
Ея Высокородию
Елизавете Филипповне
Жук

23.V.14
Дорогие мои Елизавета Филипповна, Сереженька, Аничка и Павлуша!
Благодарю вас за поздравление и добрые пожелания. Как вы поживаете? Как ваше здоровье? Я все время после вашего отъезда была больна лихорадкой. Два раза был доктор, сегодня разрешил выходить.
Милый Сереженька, картинка, которую ты рисовал масляными красками, нашлась, я ее поставила в шкаф.
Пиши письма почаще.
Как вы проводите время, есть ли знакомые дети?
Будьте здоровы, счастливы и веселы. Крепко целую всех.
Ваша тётя Леночка.
_____
Мой комментарий отсюда: http://trout.livejournal.com/167769.html

Елизавета Филипповна Жук - жена Сергея Карловича Жука (28.11.1877 - ?), получившего звание художника-архитектора 28 мая 1914 года (через 5 дней после написания этой открытки) за проект здания Государственного Совета.
Годы обучения С. К. Жука в Академии художеств - 1905 - 1914. Известно также, что он был воспитанником Школы Карла Мая в 1894 - 1898 годах.

О судьбе Сергея Карловича Жука после 1917 года пока ничего не удалось найти.

Отец С. К. Жука - Карл Антонович Жук, чиновник Министерства путей сообщения, был женат на сестре известного писателя-народника Н. Н. Златовратского Екатерине Николаевне.

Аничка, упомянутая в письме, - возможно, сестра С. К. Жука.
Анна Карловна Жук (1879 - 1943), умерла в июне 1943 года в Ленинграде.

Про Павлушу, как и про отправительницу открытки, ничего пока неизвестно. Что касается Сереженьки, то это, очевидно, не сам без пяти минут художник-архитектор, которому в дни защиты проекта было не до отдыха на даче, а его малолетний сын.
В книге памяти о блокаде значится Сергей Сергеевич Жук 1903 г.р., умерший в декабре 1941 года. Возможно, именно его картинку, нарисованную масляными красками, тётя Леночка нашла в мае 1914 года и поставила в шкаф.
Ответить