Письма из прошлого

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

garkavi
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение garkavi » Пн фев 04, 2013 2:25 pm

abravo писал(а):
Сергей Ренни писал(а):А у нас по переписки этого семейства кое-что есть... Помните, с год назад на форуме обсуждали произношение фамилии.

Точно. Вот, два письма, из Выборга в Терийоки и из Терийок в Выборг - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/od_let ... ijoki#t014

И в этих письмах фигурирует Агнеса (возможно это Агнеса Николаевна) и Грэта (Маргарита Николаевна?). Скорее всего это дочери Николая Фёдоровича Лангеншёльда, ведь Грэта свое письмо начинает словами "Па, Ма...".

Вы правы.
Очень похоже на то, что Агнеса и Маргарита (Грета) - дочери Николая Федоровича. И письмо отправлено Н. Лангеншёльду. Слишком маловероятно, что существовал другой Н. Лангеншельд, живший в Выборге с дочерями Агнесой и Маргаритой.
Рад, что моя открытка позволила идентифицировать получателя и его семейство.

В письме Мули к Грете (№ 15) "неразб" читается так:
"Ты, пожалуйста, не стесняйся и попроси одолжить тебе".

У меня к Вам 2 вопроса:
1. Достаточно ли того, что я выложил открытку здесь, на форуме, чтобы она появилась на соответствующей страничке сайта (Разные населенные пункты Карельского перешейка), или мне следует еще что-то сделать?
У меня ожидаются еще открытки с финляндскими дачами.

2. Не возражаете ли Вы, если я помещу у себя в блоге update к посту про Н. Ф. Лангеншельда с изображением двух открыток, помещенных у вас, разумеется, со ссылкой на ваш ресурс?
0 x

abravo
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение abravo » Пн фев 04, 2013 2:56 pm

garkavi писал(а):Вы правы.
Очень похоже на то, что Агнеса и Маргарита (Грета) - дочери Николая Федоровича. И письмо отправлено Н. Лангеншёльду. Слишком маловероятно, что существовал другой Н. Лангеншельд, живший в Выборге с дочерями Агнесой и Маргаритой.
Рад, что моя открытка позволила идентифицировать получателя и его семейство.

В письме Мули к Грете (№ 15) "неразб" читается так:
"Ты, пожалуйста, не стесняйся и попроси одолжить тебе".

У меня к Вам 2 вопроса:
1. Достаточно ли того, что я выложил открытку здесь, на форуме, чтобы она появилась на соответствующей страничке сайта (Разные населенные пункты Карельского перешейка), или мне следует еще что-то сделать?
У меня ожидаются еще открытки с финляндскими дачами.

2. Не возражаете ли Вы, если я помещу у себя в блоге update к посту про Н. Ф. Лангеншельда с изображением двух открыток, помещенных у вас, разумеется, со ссылкой на ваш ресурс?

Сергей, спасибо за разобранный фрагмент текста, я на страничке поправлю.

По вопросам:

1. Да, достаточно. Просто это происходит не автоматически и есть определенная очередь необработанных открыток. Ваш материал - полностью готов, текст разобран, поэтому в "разные населенные пункты..." попадет достаточно быстро. И здесь я про это обязательно сообщу.

2. Конечно, не возражаю.

Сергей, у меня к Вам два встречных вопроса:

1. Можно ли для странички "Письма из прошлого" использовать изображения Ваших открыток в чуть большем размере? Они есть в Вашем альбоме на Яндексе.

2. Я на все фотоматериалы сайта ставлю один из "копирайтных" значков. Ставлю не из формальных соображений, стремясь "застолбить права", а только потому, что изображения моментально разлетаются по интернету, а мне кажется, что усилия тех, кто снимал, искал, сканировал, идентифицировал, готовил к публикации и т.д. должны быть отражены.

Я использую два общих варианта таких подписей - "(с) terijoki.spb.ru" в основном для современных фотографий, сделанных специально для сайта или для архивных фотографий, найденных нами самостоятельно или купленных нами за свои или муниципальные деньги, и "Публикация terijoki.spb.ru" для исторических фотографий, предоставленных нами коллекционерами, краеведами, посетителями сайта (при этом в описании фотографии/открытки обязательно указывается, кто конкретно ее предоставил).
Кроме того, есть несколько персональных подписей, в первую очередь это "(с) Из коллекции С. Ренни", поскольку именно Сергею мы обязаны большей частью предоставленных интереснейших материалов. Что, конечно, не умаляет вклад других авторов.

Так вот, не будете ли Вы возражать, если на первом этапе я буду маркировать Ваши материалы общим штампом "Публикация terijoki.spb.ru"?

Я, кстати говоря, давно собирался пояснить свою "политику клеймения" фотоматериалов. Если у кого-то есть сомнения или возражения, другие предложения, прошу без стеснения высказывать.
Очень хочется, чтобы на этой почве не возникло какого-то непонимания.
0 x

garkavi

Сообщение garkavi » Пн фев 04, 2013 3:26 pm

abravo писал(а):Сергей, у меня к Вам два встречных вопроса:

1. Можно ли для странички "Письма из прошлого" использовать изображения Ваших открыток в чуть большем размере? Они есть в Вашем альбоме на Яндексе.

2. Я на все фотоматериалы сайта ставлю один из "копирайтных" значков. Ставлю не из формальных соображений, стремясь "застолбить права", а только потому, что изображения моментально разлетаются по интернету, а мне кажется, что усилия тех, кто снимал, искал, сканировал, идентифицировал, готовил к публикации и т.д. должны быть отражены.

Я использую два общих варианта таких подписей - "(с) terijoki.spb.ru" в основном для современных фотографий, сделанных специально для сайта или для архивных фотографий, найденных нами самостоятельно или купленных нами за свои или муниципальные деньги, и "Публикация terijoki.spb.ru" для исторических фотографий, предоставленных нами коллекционерами, краеведами, посетителями сайта (при этом в описании фотографии/открытки обязательно указывается, кто конкретно ее предоставил).
Кроме того, есть несколько персональных подписей, в первую очередь это "(с) Из коллекции С. Ренни", поскольку именно Сергею мы обязаны большей частью предоставленных интереснейших материалов. Что, конечно, не умаляет вклад других авторов.

Так вот, не будете ли Вы возражать, если на первом этапе я буду маркировать Ваши материалы общим штампом "Публикация terijoki.spb.ru"?

Я, кстати говоря, давно собирался пояснить свою "политику клеймения" фотоматериалов. Если у кого-то есть сомнения или возражения, другие предложения, прошу без стеснения высказывать.
Очень хочется, чтобы на этой почве не возникло какого-то непонимания.

1. На страничке в Яндекс-фотках есть изображения в любых размерах, включая оригинал скана. Используйте тот, который удобнее Вам. Без вопросов.
2. Наверное, даже фактически будет неверно ставить значок "Публикация terijoki.spb.ru" , потому что публикации здесь предшествует публикация в моем блоге trout.livejournal.com и ссылка на нее в фейсбуке, где я под своим именем, а не ником. Кроме того, это не отдельная и не сырая публикация, а, как Вы сами отметили, готовая, с распознанным текстом, с некоторыми комментариями (как правило), и включенная в продолжающийся проект "Обгорелые письма".
Я еще не знаю, какую форму в конце концов примет мой проект: пока что я выкладываю открытки спонтанно, а к структурированию массива данных подступлюсь позже, когда созреет понимание критериев, как и на каком ресурсе структурировать.

К никнейму в жж привязывать фотографию не стоит, потому что, возможно, эту площадку когда-нибудь придется покинуть. Поэтому будет, наверное, правильно "поклеймить" мои картинки по фамилии с инициалом.
0 x

abravo
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение abravo » Пн фев 04, 2013 3:33 pm

garkavi писал(а):1. На страничке в Яндекс-фотках есть изображения в любых размерах, включая оригинал скана. Используйте тот, который удобнее Вам. Без вопросов.
2. Наверное, даже фактически будет неверно ставить значок "Публикация terijoki.spb.ru" , потому что публикации здесь предшествует публикация в моем блоге trout.livejournal.com и ссылка на нее в фейсбуке, где я под своим именем, а не ником. Кроме того, это не отдельная и не сырая публикация, а, как Вы сами отметили, готовая, с распознанным текстом, с некоторыми комментариями (как правило), и включенная в продолжающийся проект "Обгорелые письма".
Я еще не знаю, какую форму в конце концов примет мой проект: пока что я выкладываю открытки спонтанно, а к структурированию массива данных подступлюсь позже, когда созреет понимание критериев, как и на каком ресурсе структурировать.

К никнейму в жж привязывать фотографию не стоит, потому что, возможно, эту площадку когда-нибудь придется покинуть. Поэтому будет, наверное, правильно "поклеймить" мои картинки по фамилии с инициалом.

Сергей, спасибо. Так и сделаю.
0 x

garkavi

Сообщение garkavi » Пн фев 04, 2013 7:15 pm

Посмотрите, если я прав и автор письма, москвич, на слух воспринял название Тюрисевя как Тюрселя, то эта открытка относится к теме вашего замечательного сайта, и вы можете ее использовать.
Изображение
Москва 26 V. 914

Дорогая Маруся!
Я выезжаю из Москвы в пятницу, и в субботу буду у Вас в Питере. Вас наверное не застану - будете уже в Тюрселе [Тюрисевя].
Надеюсь скоро увидеться там же. Беру с собой кой какие оперы, напр. "Садко" Салтан, Золот. Петушок" Бориса, Хованщину.
Как устроились с роялью? Поклон Вашим. До свидан<ия>.
<Н. Морозов>
_____
По моим предположениям, автор - композитор и музыковед, профессор Московской консерватории Никита Семенович Морозов (1864 - 1925).
Также по моим предположениям, оперной певицей, снявшей в Тюрисева дачу с "роялью", могла быть одна из четырех "Марусь":
- Мария Владимировна Коваленко (1873 - 1950);
- Мария Николаевна Кузнецова-Бенуа (1880 - 1966);
- Мария Эдуардовна Маркович (1873 - ?);
- Мария Александровна Славина (1858 - 1951).

Более подробно здесь: http://trout.livejournal.com/155500.html
0 x

garkavi

Сообщение garkavi » Пн фев 04, 2013 8:18 pm

Внес update в пост про Лангеншёльдов: http://trout.livejournal.com/153409.html
Поправил неточности в расшифровке текстов.
0 x

abravo
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение abravo » Пн фев 04, 2013 8:37 pm

Сергей Ренни писал(а):В Куоккала с борта парохода рейса "Одесса-Батум", 1913

Описание открытки - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/od_let ... kala#ku017
0 x

abravo
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение abravo » Пн фев 04, 2013 8:38 pm

isl писал(а):На ebay выставлена такая открытка из Пятигорска в Куоккалу. Подозреваю, к ней должно было быть начало.

Описание открытки - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/od_let ... kala#ku018
0 x

Сергей Ренни

Сообщение Сергей Ренни » Пн фев 04, 2013 8:59 pm

Из переписки Лангеншельдов у меня есть еще несколько открыток, но их не выкладывал, тк текст на шведском; счел это "тяжелым" материалом.
0 x

Сергей Ренни

Сообщение Сергей Ренни » Пн фев 04, 2013 9:10 pm

Из Райвола в дер. Дубки близ ст. Раздельная, 1910г. Штемпель прибытия - ПТО Александровский пос. - ближе тогда почт. учреждений не было; а близ Раздельной открылось лишь в 1916.
Открытка из серии, посвященной дачн. местности "Танино". Фотограф (а может и издатель) Прокудин-Горский!!!
+
Вложения
Image0002.JPG
Image0002.JPG (94.44 КБ) 520 просмотров
Image0003.JPG
Image0003.JPG (83.82 КБ) 520 просмотров
0 x

abravo
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение abravo » Пн фев 04, 2013 9:38 pm

garkavi писал(а):Хочу предложить Вам открытку по вашей теме. Она адресована Николаю Фёдоровичу Лангеншёльду (1865 - 1907), генерал-майору, теоретику артиллерийской техники и военному писателю.

Описание открытки на страничке "Письма из прошлого" - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/od_let ... hers#ot005
0 x

Корвенкюля

Сообщение Корвенкюля » Пн фев 04, 2013 10:03 pm

garkavi писал(а):Посмотрите, если я прав и автор письма, москвич, на слух воспринял название Тюрисевя как Тюрселя,
то эта открытка относится к теме вашего замечательного сайта, и вы можете ее использовать.

Добрый вечер.
К сожалению, скорее всего Ваше предположение ошибочно.
Тюрсель действительно дачный поселок "вблизи"(для москвича, конечно) СПб,
только в совр.Силламяэ, Эстония, и именно так и писался-Тюрсель.
И дачников там много было из Петербурга.
Например, в 1913г. Ф.Сологуб.
Самым известным дачником Тюрселя был академик Иван Петрович Павлов.
"...Силламяги (совр.Силламяэ), расположенные в 150 км от Петербурга по Балтийской железной дороге, для этой цели были
выбраны не случайно. Великолепная природа этих мест никого не могла оставить равнодушным. Сходили с поезда на станции Вайвера,
второй остановке за Нарвой, от станции шли километра 2-2,5 в сторону Финского залива, его южного берега.
Именно здесь был расположен небольшой, но очень живописный дачный уголок Тюрсель, где самая большая дача №1 принадлежала некоему Вальдману.
Ее и занимала семья Павловых каждое лето, начиная с 1890 года и до революции. ..."
Вложения
Тюрсель дача Вальдмана дети акад.Павлова 1900-01.jpg
Тюрсель дача Вальдмана дети акад.Павлова 1900-01.jpg (61.67 КБ) 513 просмотров
0 x

garkavi

Сообщение garkavi » Пн фев 04, 2013 10:18 pm

Корвенкюля писал(а):Добрый вечер.
К сожалению, скорее всего Ваше предположение ошибочно.
Тюрсель действительно дачный поселок "вблизи"(для москвича, конечно) СПб,
только в совр.Силламяэ, Эстония, и именно так и писался-Тюрсель.
И дачников там много было из Петербурга.
Например, в 1913г. Ф.Сологуб.

Большое Вам спасибо, разрешили вопрос!
0 x

Сергей Ренни

Сообщение Сергей Ренни » Ср фев 06, 2013 8:36 am

Из питерской переписки за 1913.
Любительская фотооткрытка. В надписи по кругу есть ссылка на Териоки, что, судя по картинке, соотв-ет...
Возможно, из текста что-то узнаем, С немецким языком проблем, кажется, на сайте не было.
Вложения
Image0016.JPG
Image0016.JPG (40.37 КБ) 460 просмотров
Image0017.JPG
Image0017.JPG (68.34 КБ) 460 просмотров
0 x

abravo
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение abravo » Ср фев 06, 2013 8:46 am

Сергей Ренни писал(а):Из питерской переписки за 1913.
Любительская фотооткрытка. В надписи по кругу есть ссылка на Териоки, что, судя по картинке, соотв-ет...
Возможно, из текста что-то узнаем, С немецким языком проблем, кажется, на сайте не было.

Да, в круге что-то написано про закапывание в песок в Терийоках :)
Попробую попросить знакомого перевести, интересно, о чем пишут.
0 x

Вернуться в «История и краеведение»