Письма из прошлого

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30597
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):В продолжение темы "из переписки Д.Н. Кайгородова"...
Из Выборга в СПб, март 1903г. Вот это постановка дела! Даже среди строк сугубо семейных, есть место зябликам и бузине... :) Все на алтарь науки!
Описание открытки - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/od_let ... hers#ot010

Это уже 4-я открытка, адресованная профессору Д. Н. Кайгородову, с информацией о признаках смены времен года. Уже охвачены Выборг, Райвола, Келломяки и Куоккала (докладывала Нордман!).
Сергей Ренни
Сообщения: 3887
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Сергей Ренни »

Александр, мне кажется что всего я выложил 5 открыток Кайгородову, в тч из Выборга -2! Первая из Выборга была так же от Нестора. Проверьте.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30597
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):Александр, мне кажется что всего я выложил 5 открыток Кайгородову, в тч из Выборга -2! Первая из Выборга была так же от Нестора. Проверьте.
Сергей, сейчас буду проверять. Мог или плохо посчитать или прозевать одну.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30597
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение abravo »

abravo писал(а):
Сергей Ренни писал(а):Александр, мне кажется что всего я выложил 5 открыток Кайгородову, в тч из Выборга -2! Первая из Выборга была так же от Нестора. Проверьте.
Сергей, сейчас буду проверять. Мог или плохо посчитать или прозевать одну.
Нашел! Сергей, ну и память у Вас! Действительно, от брата Нестора из Выборга, это пятая для профессора Д. Н. Кайгородова - viewtopic.php?p=71482#p71482

Попутно, перебирая тему с самого начала, нашел пару десятков не разобранных открыток. Там среди них есть те, что требуют перевода, но все равно много. Какими-то полосами мы их пропускали. Составил список, будем наверстывать. Начнем с пропущенного Кайгородова.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30597
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):Много лет на перешейке действовала целая "агентурная сеть", добывавшая определенную информацию для известного профессора Д.Н. Кайгородова...
Ранее в теме "засветился" келломякский "агент" - начальник местной пожарной дружины.
Представляю еще один источник информации - выборгский - брат профессора...
Из Выборга в СПб, май 1901г. ..... 110 лет назад...
Случайно "завалившаяся за шкаф" на 2 года и пятая из представленных Сергеем Ренни открыток из серии фенологических докладов профессору Кайгородову, самая ранняя из имеющихся - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/od_let ... hers#ot011

В самом начале не очень уверены во фразе "Посылаю под бандеролью", почерк у брата профессора Нестора Никифоровича не очень. Но основная часть письма понятна и очень детальна. Профессор должен был остаться довольным.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30597
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):3 почтовых отправления (июнь-август 1903г.) на Кубань с дачи, находящейся на 4-6 версте по Большому шоссе. Штемпеля Отделения Териокской почтовой экспедиции.
О чем писал ребёнок? Текст по тогдашним Правилам - на иллюстративной стороне открыток...
Описание трех открыток из переписки двух маленьких подружек:

http://terijoki.spb.ru/old_dachi/od_let ... ijoki#t090
http://terijoki.spb.ru/old_dachi/od_let ... ijoki#t091
http://terijoki.spb.ru/old_dachi/od_let ... ijoki#t092

Вопрос к Сергею Ренни - как Вы определили, что открытки отправлены "с дачи, находящейся на 4-6 версте по Большому шоссе"? По штемпелю Терийокской почтовой экспедиции?
Сергей Ренни
Сообщения: 3887
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Сергей Ренни »

Да, привязка чисто географическая... Врят ли дачник из Олинпяя поедет опускать открытку в филиал териокской почты, находящейся где-то на 4-ой версте. Правда версты здесь были, как мы поняли, - немеренные... :)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30597
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):Да, привязка чисто географическая... Врят ли дачник из Олинпяя поедет опускать открытку в филиал териокской почты, находящейся где-то на 4-ой версте. Правда версты здесь были, как мы поняли, - немеренные... :)
Ясно, спасибо. Да, с верстами у нас пока неопределенность :)
Сергей Ренни
Сообщения: 3887
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Сергей Ренни »

По первой открытке Жени Дориомедовой... Здесь мы видим пример отправки корреспонденции без оплаты. Почтовые правила тех лет допускали возможность подобного отправления, но с условием - получатель (в данном случае - на Кубани) должен был оплатить двойной почтовый сбор (иначе открытку ему не отдавали!). На открытке мы видим оттиск квадратного штемпеля с буквой "Т" (такса), которым почт. чиновник отметил необходимость "добрать копеечку" с получателя, этакую "черную метку". Рядом написано от руки "6" (коп.) - "штраф" за пересылку без оплаты. В отличии от русских, финские почт. учреждения не имели именных штемпелей "доплаты" и пользовались обезличенными (без обозначения населенного пункта). Эти "Т" штемпеля везде немного отличались друг от друга и являются предметом изучения "особо продвинутых :) " филателистов; встречаются не часто...
Однако, тема перевалила за 1000 сообщений, что весь радует :applaud:
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30597
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):По первой открытке Жени Дориомедовой... Здесь мы видим пример отправки корреспонденции без оплаты. Почтовые правила тех лет допускали возможность подобного отправления, но с условием - получатель (в данном случае - на Кубани) должен был оплатить двойной почтовый сбор (иначе открытку ему не отдавали!). На открытке мы видим оттиск квадратного штемпеля с буквой "Т" (такса), которым почт. чиновник отметил необходимость "добрать копеечку" с получателя, этакую "черную метку". Рядом написано от руки "6" (коп.) - "штраф" за пересылку без оплаты. В отличии от русских, финские почт. учреждения не имели именных штемпелей "доплаты" и пользовались обезличенными (без обозначения населенного пункта). Эти "Т" штемпеля везде немного отличались друг от друга и являются предметом изучения "особо продвинутых :) " филателистов; встречаются не часто...
Однако, тема перевалила за 1000 сообщений, что весь радует :applaud:
Подробности какие интересные. Завтра в описание открытки добавлю.

Сергей, достижение не без Вашей помощи!
Корвенкюля
Сообщения: 3188
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Корвенкюля »

abravo писал(а): Описание трех открыток из переписки двух маленьких подружек.

Добрый день.
Очень занимательные письма. Определить «кто кому родственник» здесь непросто. Немного дополнений :
Адресат письма Леонида Яковлевна Александрова(урожденная Левицкая) была замужем за Михаилом Александровичем Александровым,
штабс-капитаном 23 артиллерийской бригады, расквартированной в Гатчине. До 1902г. шт.-кап. там и служил,
затем в 1902г. он (не выходя в отставку) проживал в СПб (возможно в связи с болезнью). После 1902г. упоминания о
нем отсутствуют и по армии, и в СПб; возможно, в это время он и умер. Неизвестно, что происходило в период с 1903 по 1907г.
С 1908г. Леонида Яковлевна обозначается как вдова штабс-капитана.
А в 1903г., как следует из письма, Леонида Яковлевна (возможно, только что ставшая вдовой) гостит у своего брата на юге.
Левицкие.
Глава семьи- Левицкий Яков Демьянович, на момент написания письма полковник, с 1905г.- ген.-майор.
Служил в Морском техническом комитете начальником чертежных /кораблестроительных частей (?)/,
затем помощником главного инспектора по кораблестроению. Умер в 1908г.
Жена- Екатерина Софроновна, дети (известные)- Сергей, Константин, Евгений, Яков, Леонида.
(Сергей-поручик Л.-гв. Павловского полка, Константин и Евгений на гражд.службе вне СПб)
Между прочим, семья Левицких проживала на Церковной 5, (а Дориомедовы на Церковной 8 ).

Дориомедовы.
Глава семьи- Нил Семенович, служил начальником архива в Главном интендантском (инженерном) управлении Мин.Обороны
в гражд.чине статского советника. В 1904г. вышел в отставку с чином действ.статс.сов. и в этом же году умер.
Жена- Софья Ермолаевна, дети- Николай, Нил, Софья.
Софья- незамужняя преподавательница Мариинского института (главная закройщица и учительница рукоделия), после смерти отца
оставила службу и жила с матерью.
Девочка Женя в равной степени могла быть дочерью Николая и Нила.
Дружба гатчинского капитана Александрова и техника военного порта Дориомедова (или старш.бухгалтера Казначейства) несколько натянута.
Зато знакомство дедушек наших героинь, равных по возрасту и положению, живущих в соседних домах—вполне возможно.
Кстати, у Жени получается две собаки жили ? Дружок и Джильби. Или Дружок- хозяев дачи ?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30597
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а):
abravo писал(а): Описание трех открыток из переписки двух маленьких подружек.

Добрый день.
Очень занимательные письма. Определить «кто кому родственник» здесь непросто. Немного дополнений :
Добрый вечер.

Спасибо большое! Дополнение в описание внес, также как и комментарий Сергея Ренни об особенностях этого почтового отправления.

Про собаку Джильби не очень понятно. Мне кажется, раз на открытке кличка собаки дописана взрослым, то это "дачная" собака :)
Корвенкюля
Сообщения: 3188
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Корвенкюля »

abravo писал(а):Про собаку Джильби не очень понятно. Мне кажется, раз на открытке кличка собаки дописана взрослым, то это "дачная" собака :)
Добрый вечер.
Меня старое написание породы собаки порадовало--фокстерриер :D
А так-"...мама мне подарила... щенка..."- это Джильби и подарили.
А Женя написала Джильб/"о" или еще что-то, видно, что "намазала"/, вот ей образец и написали.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30597
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а):
abravo писал(а):Про собаку Джильби не очень понятно. Мне кажется, раз на открытке кличка собаки дописана взрослым, то это "дачная" собака :)
Добрый вечер.
Меня старое написание породы собаки порадовало--фокстерриер :D
А так-"...мама мне подарила... щенка..."- это Джильби и подарили.
А Женя написала Джильб/"о" или еще что-то, видно, что "намазала"/, вот ей образец и написали.
Слона-то я и не приметил :) Действительно, щенка-то подарили...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30597
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):Из Келломяки в Железноводск, 1908г. на известной открытке изд. Хенрикссона с видом местной церкви.
Открытку бросили в вагонное почт. отд. одного из поездов Выборг-СПб. (штемпель нечеткий).
Описание открытки - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/od_let ... omaki#k070

Два примечания:
- пока описания автора и адресата открытки носят характер гипотез, точно определить не получилось,
- адресат Надежда Михайловна Сергеева у нас уже была, в 1912 году она отдыхала на даче Сычевой в Метсякюля - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/od_let ... lsuu#vm001 ; другое дело, что фамилия и имя весьма распространенные.
Ответить