Подскажите интересных мест для прогулок к северу от Зелика?

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Сообщение Александр Павлов »

Olekkk писал(а):Маааленькая поправка: желчный гриб - всё же не ложный подберёзовик, а ложный белый, хоть и похож более всего на польский гриб :)
И их действительно по бетонке до фига, особенно сейчас. когда у них пик размножения :D
так, давай разбираться с самого начала!
1. Что такое желчный гриб (фото, пожалуйста!)
2. Что такое польский гриб (тоже фото!)
Кстати, ложные подберезовики в районе Больших Увалов и в районе Приветненского Карьера суть две большие разницы!!!!!! И на польский гриб ни те, ни другие не похожи!

И когда будут обещанные Гантусовы Поти?
Александр
Olekkk

Сообщение Olekkk »

Саш, к сожалению, у меня сейчас нет времени сканировать картинки из грибной энциклопии, будет по-больше - пришлю и со своими фотками в т.ч. Ты прав,- желчный гриб бывает двух видов (вообще-то их больше, у нас произрастает два вида: сосновый и еловый, второй - гораздо более распространённый, это тот, у которого губка к старости или после срыва плода розовеет-краснеет, второй гораздо более похож на белый, ибо имеет более тёмный цвет шляпы, ими чаще травяся, но и у того и другого, если осторожно лизнуть губку. вкус жутко горький), а польский гриб - это по-нашему поддубник, замечательный такой гриб, который не уступает по вкусу белому. Их более всего в Польше произрастает, я сам их собирал в Судетах на границе с Чехией. Национальное польское блюдо - пюре из картофеля и польских грибов (50\50) со сметаной, можно есть без остановки и съесть вместе с посудой :D

Обещанные Понтусовы Гати лежат уже давно, и вряд ли их кто-то в ближайшее время унесёт :D Я ыл бы только щщщщасттлифф с Вами по ним пройтись, да вот времени нет ... мне даже к Вам ни разу не удалось присоединиться этим летом :cry: очень много дел
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Сообщение Александр Павлов »

Olekkk писал(а):Саш, к сожалению, у меня сейчас нет времени сканировать картинки из грибной энциклопии, будет по-больше - пришлю и со своими фотками в т.ч. Ты прав,- желчный гриб бывает двух видов (вообще-то их больше, у нас произрастает два вида: сосновый и еловый, второй - гораздо более распространённый, это тот, у которого губка к старости или после срыва плода розовеет-краснеет, второй гораздо более похож на белый, ибо имеет более тёмный цвет шляпы, ими чаще травяся, но и у того и другого, если осторожно лизнуть губку. вкус жутко горький), а польский гриб - это по-нашему поддубник, замечательный такой гриб, который не уступает по вкусу белому. Их более всего в Польше произрастает, я сам их собирал в Судетах на границе с Чехией. Национальное польское блюдо - пюре из картофеля и польских грибов (50\50) со сметаной, можно есть без остановки и съесть вместе с посудой :D

Обещанные Понтусовы Гати лежат уже давно, и вряд ли их кто-то в ближайшее время унесёт :D Я ыл бы только щщщщасттлифф с Вами по ним пройтись, да вот времени нет ... мне даже к Вам ни разу не удалось присоединиться этим летом :cry: очень много дел
Олег,
тут ряд вопросов возникает:
1. Что значит травятся? Как можно травиться тем, что в силу чрезвычайной горечи и в рот взять нельзя? (Я, правда, сам не пробовал, про горечь только по расскзам знаю)
2. Тот, у которого губчатый слой розовый, в районе Местеръярви имеет шляпку светлую!!! и губчатый слой у него розовый с молодости уже!
3. То, что произрастает в районе Больший Увалов, как и то, что на полигоне в районе Кирилловского, отличается от того, что в районе Местеръярви тем, что губка не розовая, а также другой тип примыкания губчатого слоя к ножке - если у молодых "розовых" он от ножки как бы отделен и ножку из него можно выковырять, то у первых губчатый слой растет прямо от ножки и никакой щели между ним и ножкой нет.
Ну а насчет польского гриба мы с тобой, как оказалось, едины во мнении :)
Александр
Olekkk

Сообщение Olekkk »

Ну, Саш, ёлочки зелёные, я ж не доктор микологии, я всего-лишь грибы люблю, у меня с ними симбиоз с детства :D Пишу по личным наблюдениям, встретимся, обсудим, развернём дискус о том как шляпы к ножкам примыкают :D
О ТОМ КАК ТРАВЯТСЯ. Говорят (сам, эссттно, не ел), что ложные белые очень даже ничего варёные, и что горькие они только сырые, это раз, во-вторых, взрослому ложному достаточно полежать в корзине слегка, чтобы заразить соседний хороший гриб. У меня есть ярчайший пример - моя тёща :lol: Притащила четыре ложных с кучей лисичек, они ещё в пакете на жаре попрели вместе :lol: Потом дома ложные белые полетели в мусор, а лисички она сварила и съела. Слава Богу просто отравилась, без серьёзных последствий. А ведь круче ложного белого только бледная и бледно-зелёная поганки, это очень опасный, смертельно-опасный гриб. Каждый год десятки людей именно им и травятся, красивый, выглядит благородно, если зрение слабое и плохо знаешь грибы, то маленький желчный гриб спутать с хорошим грибом (от белого до моховика) - как не фиг делать, увы.
P.S. Кстати, я заметил, что интенсивность и насыщенность розового цвета губки у желчного гриба зависит не только от возраста, но и от места произрастания и от погоды. Чем суше, тем розовее, краснее даже
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Сообщение Александр Павлов »

Olekkk писал(а):Ну, Саш, ёлочки зелёные, я ж не доктор микологии, я всего-лишь грибы люблю, у меня с ними симбиоз с детства :D Пишу по личным наблюдениям, встретимся, обсудим, развернём дискус о том как шляпы к ножкам примыкают :D
О ТОМ КАК ТРАВЯТСЯ. Говорят (сам, эссттно, не ел), что ложные белые очень даже ничего варёные, и что горькие они только сырые, это раз, во-вторых, взрослому ложному достаточно полежать в корзине слегка, чтобы заразить соседний хороший гриб. У меня есть ярчайший пример - моя тёща :lol: Притащила четыре ложных с кучей лисичек, они ещё в пакете на жаре попрели вместе :lol: Потом дома ложные белые полетели в мусор, а лисички она сварила и съела. Слава Богу просто отравилась, без серьёзных последствий. А ведь круче ложного белого только бледная и бледно-зелёная поганки, это очень опасный, смертельно-опасный гриб. Каждый год десятки людей именно им и травятся, красивый, выглядит благородно, если зрение слабое и плохо знаешь грибы, то маленький желчный гриб спутать с хорошим грибом (от белого до моховика) - как не фиг делать, увы.
P.S. Кстати, я заметил, что интенсивность и насыщенность розового цвета губки у желчного гриба зависит не только от возраста, но и от места произрастания и от погоды. Чем суше, тем розовее, краснее даже
Олег, внимание! Дискуссии в сторону, все внимание наблюдению за Гришей, поскольку в субботу Гриша поставил на себе экспримент - взял ложный, разломил его шляпку и лизнул губчатый слой. Он оказался НЕ ГОРЬКИМ! Причем, прошу обратить внимание, Гриша ставил эксперимент БЕЗ ВОДКИ! Что крайне опасно!
Александр
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Александр Павлов писал(а): Олег, внимание! Дискуссии в сторону, все внимание наблюдению за Гришей, поскольку в субботу Гриша поставил на себе экспримент - взял ложный, разломил его шляпку и лизнул губчатый слой. Он оказался НЕ ГОРЬКИМ! Причем, прошу обратить внимание, Гриша ставил эксперимент БЕЗ ВОДКИ! Что крайне опасно!
Водка ещё была за три часа до выезда из Зеленогорска. И много.=)
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Сообщение Александр Павлов »

Григорий писал(а):
Александр Павлов писал(а): Олег, внимание! Дискуссии в сторону, все внимание наблюдению за Гришей, поскольку в субботу Гриша поставил на себе экспримент - взял ложный, разломил его шляпку и лизнул губчатый слой. Он оказался НЕ ГОРЬКИМ! Причем, прошу обратить внимание, Гриша ставил эксперимент БЕЗ ВОДКИ! Что крайне опасно!
Водка ещё была за три часа до выезда из Зеленогорска. И много.=)
А-а-а, ну тогда все в порядке!! :lol: Понятно, почему гриб не горьким оказался :D Чистота эксперимента несколько нарушена, зато живой :D :D :D :D
Александр
Olekkk

Сообщение Olekkk »

Да :D чистота эксперимента категорически нарушена :!: :D После водки - не считается, после неё можно и полизать грибы и в них полежать :lol:
А я вот дней пять назад на Аландских островах нашёл белый величиной с приличный пень и положил на него валун (около 10 кг), гриб выдержал :!: :!: :!: Он был изумительного качества, такого чуда ещё никогда не находил.
Вот это эксперимент :!:
alexsvar

Re: Подскажите интересных мест для прогулок к северу от Зели

Сообщение alexsvar »

Olekkk писал(а):К стати, на гору Вы вовсе не в Рощино забирались :) Это гора Пухтола, и она около посёлка Пухтола (Решетниково) находиться, гораздо ближе к Терийокам, чем к Райволе (Рощино), это "придворная" терийокская гора :)
кроме Пухтоловой горы есть еще более другие. С которых открываются разные виды. Одна из таких гор находится в Рощино.
Вид - абалдеть! :shock:
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Подскажите интересных мест для прогулок к северу от Зели

Сообщение Григорий »

alexsvar писал(а):
Olekkk писал(а):К стати, на гору Вы вовсе не в Рощино забирались :) Это гора Пухтола, и она около посёлка Пухтола (Решетниково) находиться, гораздо ближе к Терийокам, чем к Райволе (Рощино), это "придворная" терийокская гора :)
кроме Пухтоловой горы есть еще более другие. С которых открываются разные виды. Одна из таких гор находится в Рощино.
Вид - абалдеть! :shock:
Ага , я знаю там одно местечко. :) "Горочка" называется :oops:
Из этого кафе прекрасный вид на Рощинский разлив 8)
Жизнь-это большая ,медленная река...
alexsvar

Re: Подскажите интересных мест для прогулок к северу от Зели

Сообщение alexsvar »

Григорий писал(а):
alexsvar писал(а):
Olekkk писал(а):К стати, на гору Вы вовсе не в Рощино забирались :) Это гора Пухтола, и она около посёлка Пухтола (Решетниково) находиться, гораздо ближе к Терийокам, чем к Райволе (Рощино), это "придворная" терийокская гора :)
кроме Пухтоловой горы есть еще более другие. С которых открываются разные виды. Одна из таких гор находится в Рощино.
Вид - абалдеть! :shock:
Ага , я знаю там одно местечко. :) "Горочка" называется :oops:
Из этого кафе прекрасный вид на Рощинский разлив 8)
кафе там не замечено. разлив как таковой не виден. зато там лепят коттеджи, т.ч. через годик вид будет недоступен.
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Это за плотиной к лагерям, но и там строят.
Жизнь-это большая ,медленная река...
alexsvar

Сообщение alexsvar »

а "это" - примерно 1км от Тотти, перепендикулярно дороге, прочь от реки :) очень легко найти со стороны Решетниково.
Ответить