Дача Пето: Зеленогорск или Репино?

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Аватара пользователя
Nataly
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 12:09 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Дача Пето: Зеленогорск или Репино?

Сообщение Nataly »

Здравствуйте, многоуважаемые участники форума!
Занимаясь творчеством художницы Елизаветы Бём, в ее переписке, относящейся к 1898-1900 гг., я обнаружила письма, относящиеся к ее дачной жини в Териоках. Адрес указывался так: Териоки, Финляндской железной дороги, далее название дачи. В 1898-1899 годах художница снимала дачи Пето № 3 и № 2 соответственно. Здесь на сайте на выложенных картах я нашла местонахождение, по-видимому, целой группы дач, построенных Пето - как я понимаю - ныне это территория около санатория "Балтийский берег".
Однако здесь: http://mindandheart.ru/kakie-kladi-bivaiut.html я обнаружила, что была еще одна (?) дача Пето - в Репино. Действительно ли это так? Кто-нибудь занимался личностью дачевладельца? И имеет ли он (она?) отношение к Генриетте Пето - дачевладелице из Каннельярви: http://www.vbrg.ru/articles/istorija_vy ... punktov/p/
Возможно ли узнать по номерам, в каком конкретно домике жила Бем?
И где была дача Захарова №2 в Териоках?
В письмах художницы сохранилось немного интересных заметок о жизни в Териоках, касающихся отдыхавших там художников.
С уважением, Наталья Мозохина
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Дача Пето: Зеленогорск или Репино?

Сообщение abravo »

Nataly писал(а):Здравствуйте, многоуважаемые участники форума!
Занимаясь творчеством художницы Елизаветы Бём, в ее переписке, относящейся к 1898-1900 гг., я обнаружила письма, относящиеся к ее дачной жини в Териоках. Адрес указывался так: Териоки, Финляндской железной дороги, далее название дачи. В 1898-1899 годах художница снимала дачи Пето № 3 и № 2 соответственно. Здесь на сайте на выложенных картах я нашла местонахождение, по-видимому, целой группы дач, построенных Пето - как я понимаю - ныне это территория около санатория "Балтийский берег".
Однако здесь: http://mindandheart.ru/kakie-kladi-bivaiut.html я обнаружила, что была еще одна (?) дача Пето - в Репино. Действительно ли это так? Кто-нибудь занимался личностью дачевладельца? И имеет ли он (она?) отношение к Генриетте Пето - дачевладелице из Каннельярви: http://www.vbrg.ru/articles/istorija_vy ... punktov/p/
Возможно ли узнать по номерам, в каком конкретно домике жила Бем?
И где была дача Захарова №2 в Териоках?
В письмах художницы сохранилось немного интересных заметок о жизни в Териоках, касающихся отдыхавших там художников.
С уважением, Наталья Мозохина
Наталья, здравствуйте.

Да, судя по карте 1902 года - http://terijoki.spb.ru/trk_viewer.php?m ... _1902&sc=4 и расшифровки к ней http://terijoki.spb.ru/trk_showpic.php3 ... _def-6.jpg дачи Пето, обозначенные номером 217, находились примерно в районе теперешнего пансионата "Балтийский берег". Дача Захарова была недалеко, по этой же карте участок 220, просто у финнов Захаров превратился в Сахарова.

Про дачи Пето в Репино (Куоккала) пока ничего не знаю, так же как и про ее родственницу или однофамилицу из Каннельярви. Можно попробовать посмотреть по дореволюционным справочникам "Весь Петербург", возможно там удасться что-то найти про семью Пето.

А как можно ознакомиться с письмами Елизаветы Бём, они опубликованы? Конечно, нам было бы интересны ее заметки, связанные с Терийоками.
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Дача Пето: Зеленогорск или Репино?

Сообщение Сергей Ренни »

Где то есть у меня адресок с Пето... Обязательно посмотрю.
Аватара пользователя
Nataly
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 12:09 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Дача Пето: Зеленогорск или Репино?

Сообщение Nataly »

abravo писал(а):
А как можно ознакомиться с письмами Елизаветы Бём, они опубликованы? Конечно, нам было бы интересны ее заметки, связанные с Терийоками.
Письма Бем пока не опубликованы - ни полностью, ни фрагментарно. Хранятся они в Рукописном отделе Пушкинского дома. Я сделала выписки, касающиеся Териок - думаю когда-нибудь сделать публикацию, но пока времени нет.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Дача Пето: Зеленогорск или Репино?

Сообщение abravo »

Nataly писал(а):
abravo писал(а):
А как можно ознакомиться с письмами Елизаветы Бём, они опубликованы? Конечно, нам было бы интересны ее заметки, связанные с Терийоками.
Письма Бем пока не опубликованы - ни полностью, ни фрагментарно. Хранятся они в Рукописном отделе Пушкинского дома. Я сделала выписки, касающиеся Териок - думаю когда-нибудь сделать публикацию, но пока времени нет.
Ясно, спасибо. Тем более интересно, раз письма не публиковались.
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Дача Пето: Зеленогорск или Репино?

Сообщение Сергей Ренни »

Нашел в адресах Терийоки 1913г. топоним "Пето". Отношения к Е. Бём нет, но все же интересно.
Вложения
Териоки Пето.JPG
Териоки Пето.JPG (117.94 КБ) 4459 просмотров
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Дача Пето: Зеленогорск или Репино?

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):Нашел в адресах Терийоки 1913г. топоним "Пето". Отношения к Е. Бём нет, но все же интересно.
Почерк потрясающий!
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Дача Пето: Зеленогорск или Репино?

Сообщение Сергей Ренни »

Ну знаете ли... :weep:
Подавай Вам почерк разборчивый, да текст интересный, да чтоб адресаты и отправители были известными людьми, да чтобы адреса соответствующей значимости... Чем богаты... :D
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Дача Пето: Зеленогорск или Репино?

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):Ну знаете ли... :weep:
Подавай Вам почерк разборчивый, да текст интересный, да чтоб адресаты и отправители были известными людьми, да чтобы адреса соответствующей значимости... Чем богаты... :D
Нет, дело не в разборчивости, я просто никогда такого европейского почерка не встречал и искренне изумился. Написано вроде как по-немецки, а выглядит, как арабская вязь.
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Дача Пето: Зеленогорск или Репино?

Сообщение Сергей Ренни »

Мда, кроме Дорогая Луиза и Петербург понять не представляется возможным. Адресат, видимо, должен быть очень близким человеком и очень хорошо знакомым с почерком корреспондента.
А сам то он понимал, что пишет? :D
Аватара пользователя
Nataly
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 12:09 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Дача Пето: Зеленогорск или Репино?

Сообщение Nataly »

И не такие почерки бывают! Сама занимаюсь филокартией - видела. Даже зеркально пишут!
Хотя топоним интересный. Интересно, а местность около Балтийского берега не холмистая? Я Зеленогорск, к сожалению, не знаю - знаю хорошо только Репино.
А вот про семейство немецких купцов Пето нашлась небольшая заметка в книге Барышникова "Деловой Петербург". Если интересно, могу ее перепечать.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Дача Пето: Зеленогорск или Репино?

Сообщение abravo »

Nataly писал(а):И не такие почерки бывают! Сама занимаюсь филокартией - видела. Даже зеркально пишут!
Хотя топоним интересный. Интересно, а местность около Балтийского берега не холмистая? Я Зеленогорск, к сожалению, не знаю - знаю хорошо только Репино.
А вот про семейство немецких купцов Пето нашлась небольшая заметка в книге Барышникова "Деловой Петербург". Если интересно, могу ее перепечать.
Вдоль всего берега Финского залива идет высокая гряда, как я понимаю, это берег старого моря. В разных местах эта гряда приближена к морю по-разному. Приморское шоссе идет вдоль залива уже по низкой части. "Балтийский берег" стоит уже на гряде. То есть у нас не то, что холмы, а плоский участок вдоль моря, практически в уровень с морем (в сильные шторма вода иногда доходила до шоссе), затем подъем на гребень и снова плоская поверхность. Холмов - раз, два и обчелся, у нас ближайшие небольшие холмы уже за железной дорогой, так называемая Серенада, между Зеленогорском и Комарово, ну и Пухтолова "гора".

Про купцов Пето было бы интересно, спасибо заранее.
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Дача Пето: Зеленогорск или Репино?

Сообщение Сергей Ренни »

Наталья, если не секрет какую тему собираете? Наверное искусство Е.Бём? Знаю, что тема очень популярна и пользуется постоянным спросом на рынке.
Аватара пользователя
Nataly
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 12:09 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Дача Пето: Зеленогорск или Репино?

Сообщение Nataly »

Я собираю оригинальные открытки рубежа 19-20 вв. - не репродукции, а открытки, рисунки для которых создавались художниками специально. В том числе и Бём, но многих других. Список фамилий у меня большой. Занимаюсь историей издательской деятельности Общины св. Евгении и других издательств, занимаюсь биографиями художников, работавших в области открытки.

Кстати, как член редакционного совета журнала "Филокартия" приглашаю участников форума к сотрудничеству. Ведь многим краеведческим исследованиям сопутствует собирание видовых открыток.
Аватара пользователя
Nataly
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 12:09 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Дача Пето: Зеленогорск или Репино?

Сообщение Nataly »

Даю цитату из справочника М.Н. Барышникова "Деловой мир Петербурга" (СПб., 2000, с. 350): "Пето. Торговцы, семейное дело основал в 1869 г. Карл Генрих Герман Пето (1831-1893), купец 2-й гильдии с 1887 г. Проживал на Караванной ул., 14, с женой Вильгельминой и сыном Генрихом Германом Рихардом (1860-1909). Владел в доме жительства канцелярским магазином. После его смерти дело унаследовал сын К. Пето, открывший магазин игрушек, марок и галантереи на Невском пр., 20. С его кончиной фирма перешла к вдове Генриетте Ольге Пето, переехавшей с сыновьями Вильгельмом (1894-?) и Максимилианом Адольфом (1896-?) на жительство на Литейный проспект, 38".

Теперь что нам дает "Весь Петербург". Просмотрены 1904, 1907, 1913 и 1917 годы - к сожалению, диск за 1909 год у меня оказался испорчен.

1904 и 1907 гг. Есть сведения о двух Пето: 1) Вильгельмине Христиановне (т.е. жене основателя династии) - вдова купца, ей принадлежит магазин канцелярских принадлежностей, живет на Моховой, 14; и 2) Рихарде Германовиче - судя по всему, сыне основателя, владевшем магазином канцелярских принадлежностей и галантерейных товаров на Караванной, 16

1913 и 1917 гг. Есть сведения только об одной Пето - Генриетте Александровне, вдове купца, жившей на Литейном, 38 и владевшей галантерейным магазином и магазином канцелярских принадлежностей и марок для коллекционеров.

Таким образом, в справочнике "Весь Петербург" не упомянут К. Пето которому, по Барышникову, перешло дело. Вот по справочнику "Весь Петербург" дело перешло все-таки Рихарду (магазин на Караванной, хотя есть разногласие в номере дома). Думается мне, что после смерти Карла Пето дело разделили его вдова и сын Рихард. Сын, скрывающийся под инициалом "К", мог просто получить в наследство капитал для основания дела. Вильгельмина, по-видимому, умерла между 1907 и 1913 гг., но непонятно, кому перешел магазин. А дело Рихарда, наверное, наследовала Генриетта.

Однако из всего вышеизложенного не возможно установить, кому принадлежали дачи Пето в Териоках и Куоккале. Зато с дачей в Каннельярви все ясно. Интересно также было бы узнать девичью фамилию Генриетты.
Ответить