Фотоателье "Virola" в Терийоки

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30597
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Фотоателье "Virola" в Терийоки

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):Вот карточка о которой говорил. Может поможет в разгадке, а может и наоборот... :wink: Открытка прошла почту в марте 1928г.

Изображение
Спасибо! Сейчас думать будем :)
Но это точно не будущая "парикмахерская". Мне это смутно напоминает нижнее Виертотие.
Корвенкюля
Сообщения: 3188
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Фотоателье "Virola" в Терийоки

Сообщение Корвенкюля »

Добрый день.
Это нижн.Виертотие, дальше справа- Пошехонов. Вот это да... Но это может быть и просто рекламная вывеска.
В этом же месте на разных домах была вывеска зубного врача Вербловского.
Вот аналогичный ракурс. Вывесок много, но не читаются. Одна из них, рядом с часами, получается - Виролы.
Вложения
terijoki_jpk-101 Пошехонов впереди справа.jpg
terijoki_jpk-101 Пошехонов впереди справа.jpg (121.37 КБ) 2137 просмотров
Последний раз редактировалось Корвенкюля Вт фев 18, 2014 10:00 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30597
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Фотоателье "Virola" в Терийоки

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а):Добрый день.
Это нижн.Виертотие, дальше слева- Пошехонов. Вот это да... Но это может быть и просто рекламная вывеска.
В этом же месте на разных домах была вывеска зубного врача Вербловского.
Вот аналогичный ракурс. Вывесок много, но не читаются. Одна из них, рядом с часами, получается - Виролы.
Да, точно. Там на другой стороне навес с характерной подпоркой треугольником. Он на обеих фотографиях виден. Посмотрел в альбоме с лупой, нет, вывески не читаются.

Только у меня опять вопрос про "сено-солома". "дальше слева- Пошехонов" - судя по фотографиям Вирола и Пошехонов были на одной стороне дороги. Значит - дальше справа?

И про "Виролу" еще. То, что в 1920-х гг. она была здесь, на нижнем Виертотие, теперь сомнений не вызывает. Но оставалась ли она там же в второй половине 1930-х, когда уже была построена будущая "парикмахерская", она же дом Юсси Хяннинена? Почему у Э. Кяхёнен "Вирола" показана не на нижнем Виертотие, а перед полицией? У Кяхёнен ошибки есть, мы знаем, но тут уж больно далеко от нижнего Виертотие. Кто о чем, а вшивый о бане :)
Корвенкюля
Сообщения: 3188
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Фотоателье "Virola" в Терийоки

Сообщение Корвенкюля »

Даа... я уже совсем взрослый мальчонка, а где право, где лево, так и не выучил. :oops:
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30597
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Фотоателье "Virola" в Терийоки

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а):Даа... я уже совсем взрослый мальчонка, а где право, где лево, так и не выучил. :oops:
Я сам все время путаю, поэтому и смотрю всегда внимательно :)
Сергей Ренни
Сообщения: 3887
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Фотоателье "Virola" в Терийоки

Сообщение Сергей Ренни »

Коллеги, на последней открытке не стоит искать рекламу Виролы, тк эта открытка 1912-1913 гг.
Посмотрю вывески на оригинале - если что интересное найду - сообщу.
Сергей Ренни
Сообщения: 3887
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Фотоателье "Virola" в Терийоки

Сообщение Сергей Ренни »

Огромным финансовым подспорьем для фотографов Териок являлось наличие воинской части. Ходили сниматься целыми подразделениями. Фотографы промышляли и в самой части. Чаще на сохранившихся снимках - рядовой состав...
Бравые финские парни от фотоателье "Вирола".

Изображение
Сергей Ренни
Сообщения: 3887
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Фотоателье "Virola" в Терийоки

Сообщение Сергей Ренни »

Фотооткрытка Вирола, рубеж 1920-30-х гг. Считаю, что это перепечатка с фотопродукции 1910-13гг, возможно Никитина.
Заимствование для этого ателье - случай весьма редкий, я вижу впервые...

Изображение
Ответить