"Ропетовщина" на Карельском перешейке

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30605
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

"Ропетовщина" на Карельском перешейке

Сообщение abravo »

Ко мне обратились с вопросом, на который я ответить не смог.

Был во второй половине XIX-го века такой архитектор И. П. Ропет - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0% ... 0%B8%D1%87 . Созданный им квази-псевдо-русский стиль зданий - с теремками, кокошниками и т.д. стал очень популярным и получил название "ропетовщины". Характерный пример - русский павильон на Всемирной выставке в Париже 1878 года:

Изображение

Так вот вопрос. Знает ли кто-нибудь постройки старые, а еще лучше - современные загородные дома в таком стиле на Карельском перешейке?
rodandrew
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 8:59 pm

Re: "Ропетовщина" на Карельском перешейке

Сообщение rodandrew »

Навскидку дом Константинова в Ольгино http://www.citywalls.ru/house12894.html и один из домов на Федотовской дорожке в Тарховке (фотографию надо найти)
rodandrew
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 8:59 pm

Re: "Ропетовщина" на Карельском перешейке

Сообщение rodandrew »

Черты ропетовщины есть и в доме Шихина в Комарово и дом Чубанова (Приморское шоссе, 250) http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0% ... %B5250.JPG
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30605
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: "Ропетовщина" на Карельском перешейке

Сообщение abravo »

rodandrew писал(а):Черты ропетовщины есть и в доме Шихина в Комарово и дом Чубанова (Приморское шоссе, 250) http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0% ... %B5250.JPG
Андрей Иванович, спасибо!
Действительно, про Шихина я и не подумал...
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: "Ропетовщина" на Карельском перешейке

Сообщение Григорий »

abravo писал(а):Ко мне обратились с вопросом, на который я ответить не смог.

Был во второй половине XIX-го века такой архитектор И. П. Ропет - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0% ... 0%B8%D1%87 . Созданный им квази-псевдо-русский стиль зданий - с теремками, кокошниками и т.д. стал очень популярным и получил название "ропетовщины". Характерный пример - русский павильон на Всемирной выставке в Париже 1878 года:

Изображение

Так вот вопрос. Знает ли кто-нибудь постройки старые, а еще лучше - современные загородные дома в таком стиле на Карельском перешейке?
Примеров "мотивов" найти можно. А вот чтобы действительно похожее...
Мне сразу в Питере Федоровский собор на Полтавской вспомнился. Ещё в Пушкине Федоровский городок и ещё один комплекс, возле которого я часто проезжю.
Вот как , оказывается, это называется!=)
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: "Ропетовщина" на Карельском перешейке

Сообщение Григорий »

Григорий писал(а):
abravo писал(а):Ко мне обратились с вопросом, на который я ответить не смог.

Был во второй половине XIX-го века такой архитектор И. П. Ропет - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0% ... 0%B8%D1%87 . Созданный им квази-псевдо-русский стиль зданий - с теремками, кокошниками и т.д. стал очень популярным и получил название "ропетовщины". Характерный пример - русский павильон на Всемирной выставке в Париже 1878 года:

Изображение

Так вот вопрос. Знает ли кто-нибудь постройки старые, а еще лучше - современные загородные дома в таком стиле на Карельском перешейке?
Примеров "мотивов" найти можно. А вот чтобы действительно похожее...
Мне сразу в Питере Федоровский собор на Полтавской вспомнился. Ещё в Пушкине Федоровский городок (понятно, один архитектор- С.С.Кричинский) и ещё один комплекс, возле которого я часто проезжю.
Вот как , оказывается, это называется!=)
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Re: "Ропетовщина" на Карельском перешейке

Сообщение Александр Павлов »

Григорий писал(а):
abravo писал(а):Ко мне обратились с вопросом, на который я ответить не смог.

Был во второй половине XIX-го века такой архитектор И. П. Ропет - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0% ... 0%B8%D1%87 . Созданный им квази-псевдо-русский стиль зданий - с теремками, кокошниками и т.д. стал очень популярным и получил название "ропетовщины". Характерный пример - русский павильон на Всемирной выставке в Париже 1878 года:

Изображение

Так вот вопрос. Знает ли кто-нибудь постройки старые, а еще лучше - современные загородные дома в таком стиле на Карельском перешейке?
Примеров "мотивов" найти можно. А вот чтобы действительно похожее...
Мне сразу в Питере Федоровский собор на Полтавской вспомнился. Ещё в Пушкине Федоровский городок и ещё один комплекс, возле которого я часто проезжю.
Вот как , оказывается, это называется!=)
Да, в Пушкине такого много - Ратная палата, Царский вокзал, казармы конвойной сотни.
Александр
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30605
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: "Ропетовщина" на Карельском перешейке

Сообщение abravo »

Александр Павлов писал(а): Да, в Пушкине такого много - Ратная палата, Царский вокзал, казармы конвойной сотни.
Да, но это не Карельский перешеек.
Аватара пользователя
Молчанов
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 8:02 pm

Re: "Ропетовщина" на Карельском перешейке

Сообщение Молчанов »

Не знаю, как насчет прочих, не показанных здесь, примеров "ропетовщины", однако не вижу в этом плохого. Грубовато, конечно, однако всё же "национальный романтизм" ...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30605
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: "Ропетовщина" на Карельском перешейке

Сообщение abravo »

Молчанов писал(а):Не знаю, как насчет прочих, не показанных здесь, примеров "ропетовщины", однако не вижу в этом плохого. Грубовато, конечно, однако всё же "национальный романтизм" ...
А кто сказал, что "ропетовщина" - это плохо? Может нравится, может не нравится...
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: "Ропетовщина" на Карельском перешейке

Сообщение Григорий »

abravo писал(а):
Молчанов писал(а):Не знаю, как насчет прочих, не показанных здесь, примеров "ропетовщины", однако не вижу в этом плохого. Грубовато, конечно, однако всё же "национальный романтизм" ...
А кто сказал, что "ропетовщина" - это плохо? Может нравится, может не нравится...
Это, конечно, неплохо)
Интересно, само слово "ропетовщина" несёт несколько негативный оттенок. Отчего это? Как лубок, работы Билибина?
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Re: "Ропетовщина" на Карельском перешейке

Сообщение Александр Павлов »

Григорий писал(а):
abravo писал(а):
Молчанов писал(а):Не знаю, как насчет прочих, не показанных здесь, примеров "ропетовщины", однако не вижу в этом плохого. Грубовато, конечно, однако всё же "национальный романтизм" .../quote]

А кто сказал, что "ропетовщина" - это плохо? Может нравится, может не нравится...
Это, конечно, неплохо)
Интересно, само слово "ропетовщина" несёт несколько негативный оттенок. Отчего это? Как лубок, работы Билибина?
мне кажется, что негативный оттенок появляется тогда и потому, где и когда на взгляд критика наблидается слишком много буквальных заимствований, слишком прямолинейные отсылки к первоисточникам, слишком много цитирования и слишком мало творческого переосмысления. Аналогично критиковали К.Тона с его Русско-Византийским стилем. А вот неорусский стиль уже ругательств в окончанием "...щина" не удостоился, поскольку там первоисточники переработаны в гораздо более высокой степени и встречаются более реминисценции, нежели цитаты.
Александр
Аватара пользователя
Молчанов
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 8:02 pm

Re: "Ропетовщина" на Карельском перешейке

Сообщение Молчанов »

В книге Немцов Б., Милов В. "Лужков:итоги", М.2010, сс.91, 92 мне попалось "господство в Москве насаждаемого Лужковым "московского" стиля - башенки, рюшечки, балясинки и прочая псевдоисторическая дребедень, заставляющая российских и зарубежных специалистов говорить о том, что в Москве творится нечно абсолютно чудовищное".
Видимо, дело не в национальных элементах, а в их низкопробном осуществлении, вызывающей оттор... отвращение у эстетов. Наверное и с "ропетовщиной" аналогично. Замысел хороший, но реализация по-военному груба и агрессивна, т.к. это реакция на западничество, и знатоков это раздражает ("зашкаливает" - "парадоксальная реакция"). Уже могут понять несоответствие, но еще не могут проявить понимание. Каюсь, сам не раз грешил этим.
По http://www.mognb.ru/otdel/polnotext_izd/cal2005.htm : для «ропетовщины» характерно обильное декорирование зданий узорами русских народных вышивок и резьбой по дереву . Подробнее - выше, в ссылке на "Википедию".
А неорусский стиль - совсем даже неплохо, судя по http://www.citywalls.ru/search-archstyle525.html И, я бы сказал, актуально. В Зеленогорске таких я, что-то, не припоминаю (!)
Ответить