Вилла Рено (все,что с ней связано)

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
Елизавета
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 2:05 pm
Защита от спама: Нет

Re: Вилла Рено (все,что с ней связано)

Сообщение Елизавета »

это были обсуждения 2007 года,если не раньше... Поэтому,ничего страшного...
вот ссылка: viewtopic.php?f=3&t=574
KonstantinS
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 12:57 pm
Откуда: Токсово
Контактная информация:

Re: Вилла Рено (все,что с ней связано)

Сообщение KonstantinS »

ДОТ у Залива был только один - теперь там ресторан Хай Дайв.
“Настоящий путешественник не имеет конкретных планов и конечных целей” Лао Цзы (570-490 до н.э.)
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Вилла Рено (все,что с ней связано)

Сообщение Сергей Ренни »

Уважаемые Елизавета и Александр! Просто захватывает история со сбором артефактов и привязкой прудов к местности. Не отношу себя к знатокам Келломяк, но хочу поделиться своими версиями.
1. В части панс. "Тихий уголок" я не имел никаких фактов по его расположению. Просто мне казалось (не более того), что он на Лесной стороне... Теперь же склонен разделить версию его нахождения на уч. Чижова. Все фото фонтанов и пруда сделаны примерно в одно время... Т.о. пансионат существовал и принадлежал Чижову - тут я не вижу логических проблем...
2. Выкладываю еще пару фото пруда- надеюсь, что это поможет в окончательном определении и фото фонтана - другого!!! по нахождению (судя по дорожкам), но идентичного по конструктиву.
Успехов!!!
Вложения
панс01.JPG
панс01.JPG (156.44 КБ) 3500 просмотров
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Вилла Рено (все,что с ней связано)

Сообщение Сергей Ренни »

В догонку по теме:
Вложения
панс02.JPG
панс02.JPG (158.3 КБ) 3498 просмотров
панс03.JPG
панс03.JPG (183.87 КБ) 3498 просмотров
фонт Чиж04.JPG
фонт Чиж04.JPG (175.02 КБ) 3498 просмотров
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Вилла Рено (все,что с ней связано)

Сообщение Сергей Ренни »

По вопросу мельницы... У меня есть своя версия: Дело в том , что существует пара открыток с видом этой мельницы, но с текстом "Куоккала". Возможно она находилась в неком месте, равноудаленном от Куоккала и Келломяк. Например на ручье Лесном, впадающем в Сестру чуть ниже пос. Ленинское... По карте на нем даже сейчас имеется некая запруда. Когда давал фото мельницы Е. Балашову для какого то издания, то он однозначно указал в "ту сторону"... И еще: на цветной открытке мельницы (с негатива А. Зевальда), на оборотке имеется текст: "Мельница в Япино"? Может Яппиля -это Симагино, хотя далеко, но все равно в "ту сторону". Как Вам мысль?!
Аватара пользователя
Елизавета
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 2:05 pm
Защита от спама: Нет

Re: Вилла Рено (все,что с ней связано)

Сообщение Елизавета »

Сергей,спасибо большое за ответ!
Я мельницу видела как раз на карте,про которую Вы говорили и фото. Надо как-нибудь летом дойти до того места. я тоже считала,что это в стороне Ленинского.
Спасибо за фото. Здорово,что они в большом формате.Эти фото пансионата я видела на каком-то сайте,но они были маленькие.... И как раз по ним проводила ориентирование на местности :) Но так и не поняла,где был этот дом...На одном фото (где много людей) видно,что озеро находится как будто в впадине. Кругом лес. И не видно залива. Хотя,мне кажется,залив должен быть виден.(в то время лес был ниже). И еще такое чувство,что цветное фото пансионата было сделано позже. Там и дом виден,и лес повыше. И странно расположение лестницы. На одном фото она как бы повернута в одну сторону,на другом - в другую и ведет прямо к дому.
Вы хотите сказать что фото фонтана(первое и второе) это разные фонтаны? Я всегда считала,что более раннее фото(в смысле,я его раньше в интернете видела) - это нижний фонтан,остатки которого сейчас можно видеть. А второй фонтан,это тот же или тот,который наверху расположен? Говорят на вилле,около дома есть еще остатки фонтана. И даже есть фото того,как он выглядит сейчас.
На фото фонтанов тоже видна лестница. А на вилле(в настоящее время) рядом с фонтаном внизу непонятно,где могла быть лестница...Или она бесследно исчезла?
Как Вы думаете,это были каменные лестницы или деревянные?
Кстати,в академгородке есть нечто похожее на лестницу,которая ведет к мостику. Но лестниуа современная,хотя,возможно,на ее месте была старая,кирпичная. Видела ее один раз ,и ,к сожалению,нет фото. Вы о ней что-нибудь знаете?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вилла Рено (все,что с ней связано)

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):По вопросу мельницы... У меня есть своя версия: Дело в том , что существует пара открыток с видом этой мельницы, но с текстом "Куоккала". Возможно она находилась в неком месте, равноудаленном от Куоккала и Келломяк. Например на ручье Лесном, впадающем в Сестру чуть ниже пос. Ленинское... По карте на нем даже сейчас имеется некая запруда. Когда давал фото мельницы Е. Балашову для какого то издания, то он однозначно указал в "ту сторону"... И еще: на цветной открытке мельницы (с негатива А. Зевальда), на оборотке имеется текст: "Мельница в Япино"? Может Яппиля -это Симагино, хотя далеко, но все равно в "ту сторону". Как Вам мысль?!
На оборотке этой открытки - http://terijoki.spb.ru/g2/main.php?g2_itemId=88798 ?
Не знаю, на первый взгляд насчет Яппиля выглядит сомнительно. Если я ничего не путаю, то Симагино - это бывш. Йоутселькя, а Яппиля - это станция на железнодорожной ветке на Приморск, то есть в другую сторону. Вот между Келломяками и Куоккалой это может быть. Евгений Евдокимов говорил, что предполагает (или даже знает), где могла быть эта мельница в Келломяках, и собирался нам даже это место показать. Рано или поздно мы туда выберемся.
Аватара пользователя
Елизавета
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 2:05 pm
Защита от спама: Нет

Re: Вилла Рено (все,что с ней связано)

Сообщение Елизавета »

KonstantinS писал(а):ДОТ у Залива был только один - теперь там ресторан Хай Дайв.
тогда что это за сооружения у Смотровой площадки Барановского? финский погреб?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вилла Рено (все,что с ней связано)

Сообщение abravo »

Елизавета писал(а):И еще такое чувство,что цветное фото пансионата было сделано позже.
Я могу ошибаться, уважаемый Сергей меня поправит, но мне кажется, что цветное фото пансиона - это раскрашенное, по тогдашней моде, черно-белая фотография А. З. На мой взгляд они совершенно идентичны, сравните:

Изображение

Изображение

А вот фонтаны, похоже, действительно разные. Там же и внизу был не один пруд?
KonstantinS
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 12:57 pm
Откуда: Токсово
Контактная информация:

Re: Вилла Рено (все,что с ней связано)

Сообщение KonstantinS »

Елизавета писал(а):
KonstantinS писал(а):ДОТ у Залива был только один - теперь там ресторан Хай Дайв.
тогда что это за сооружения у Смотровой площадки Барановского? финский погреб?
Вполне возможно. Самый гигантский погреб находится на территории Принца (или пансионата Поммер - сейчас там сложно границу провести).
“Настоящий путешественник не имеет конкретных планов и конечных целей” Лао Цзы (570-490 до н.э.)
Аватара пользователя
Елизавета
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 2:05 pm
Защита от спама: Нет

Re: Вилла Рено (все,что с ней связано)

Сообщение Елизавета »

abravo писал(а):
Елизавета писал(а):И еще такое чувство,что цветное фото пансионата было сделано позже.
Я могу ошибаться, уважаемый Сергей меня поправит, но мне кажется, что цветное фото пансиона - это раскрашенное, по тогдашней моде, черно-белая фотография А. З. На мой взгляд они совершенно идентичны, сравните:

Изображение

Изображение

А вот фонтаны, похоже, действительно разные. Там же и внизу был не один пруд?
эти фото - да. Одинаковые. Но есть еще одно.Оно как раз отличается или,может,снято с другой точки... Это 1 и 4 фото,добавленные Сергеем.
А где еще пруды были внизу? Они заросли и не сохранились? Я видела только большой с островом,выше - маленький лебединый(про него тут писали уже) и самые верхние.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вилла Рено (все,что с ней связано)

Сообщение abravo »

Елизавета писал(а): эти фото - да. Одинаковые. Но есть еще одно.Оно как раз отличается или,может,снято с другой точки... Это 1 и 4 фото,добавленные Сергеем.
А где еще пруды были внизу? Они заросли и не сохранились? Я видела только большой с островом,выше - маленький лебединый(про него тут писали уже) и самые верхние.
Да, мне кажется, что 4-е фото снято там же, но с другой точки. Там та же "будка" видна, но с другой стороны.
Я не помню уже, но кто-то говорил, что внизу было 3 пруда. А может это у меня галюцинации :)
Аватара пользователя
Елизавета
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 2:05 pm
Защита от спама: Нет

Re: Вилла Рено (все,что с ней связано)

Сообщение Елизавета »

abravo писал(а):
Елизавета писал(а): эти фото - да. Одинаковые. Но есть еще одно.Оно как раз отличается или,может,снято с другой точки... Это 1 и 4 фото,добавленные Сергеем.
А где еще пруды были внизу? Они заросли и не сохранились? Я видела только большой с островом,выше - маленький лебединый(про него тут писали уже) и самые верхние.
Да, мне кажется, что 4-е фото снято там же, но с другой точки. Там та же "будка" видна, но с другой стороны.
Я не помню уже, но кто-то говорил, что внизу было 3 пруда. А может это у меня галюцинации :)
три пруда? Неужели все заросли? Интересно,они есть на какой-нибудь старинной карте? Ведь на современной в Яндексе ничего нет... Если они были,то может быть,было два пруда с островом и тогда понятно,как умещался там Тихий Уголок? Я читала у Н.Галкиной,что были мостики и аллеи,и еще ручьи.
А "будка",это,наверно,купальня?
autumn
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 8:51 pm
Защита от спама: Нет

Re: Вилла Рено (все,что с ней связано)

Сообщение autumn »

По поводу мельницы: насколько я знаю, ее помещают на Лесном ручье в самом конце 1-й Дачной улицы, там, где проходит граница Курортного района и Ленинградской области. Там овражец - круто вниз, а потом круто вверх. Кажется, я это от Ел. Арк. Цветковой слышала. Это, действительно, дорога на Ленинское (Хаапалу).
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вилла Рено (все,что с ней связано)

Сообщение abravo »

Елизавета писал(а): А "будка",это,наверно,купальня?
Думаю, что да.
Ответить