Вилла Рено (все,что с ней связано)

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Вилла Рено (все,что с ней связано)

Сообщение Сергей Ренни »

Смотрю на открытку... "Обрыв" Морской ул. перед благоустройством... Четко виден заборчик - Репинская ул. - северная граница участка Чижова. Как все таки на сравнительно небольшой территории умещалось все это ландшафтное великолепие?
Вложения
Мор ул 05.JPG
Мор ул 05.JPG (170.39 КБ) 1905 просмотров
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Вилла Рено (все,что с ней связано)

Сообщение Сергей Ренни »

Извиняюсь, не северная, а ЮЖНАЯ!
Аватара пользователя
Елизавета
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 2:05 pm
Защита от спама: Нет

Re: Вилла Рено (все,что с ней связано)

Сообщение Елизавета »

KonstantinS писал(а):
Елизавета писал(а):я тоже такой карты не помню...
Интересно, если лестница пансионата "Тихий уголок" сохранилась,то она может быть просто закопана? Или она исчезла,как лестница на Церковной ул.? Мне почему-то оччень интересен этот пансионат(точнее место,где он находился). Не понятно,где был дом. Неужели тоже бесследно исчез?
Интересная информация от Эдуарда Пайгалика. Это про дом,который я фотографировала около смотровой площадки Барановского. Тот,который находится то ли на дзоте,то ли на погребе...
Сообщение из контакта:
Если этот дом, находится на склоне, то он не был при лагере. Его построил в 80-е годы комаровский житель, звался дядя Коля, был такой крепкий, кряжистый старичок. Он взял да и срыл часть холма и построил этот дом без разрешения (самострой), поэтому его заставили разобрать, но дядя Коля вскоре умер, а дом остался догнивать. Рядом с домом шла каменная лестница старая, финская, возможно, ее можно отыскать и сегодня (с левой стороны).

Примечательно,что каменная лестница похоже была с левой стороны,если стоять лицом к заливу,а следовательно,на Горной ул.(а это похоже ближайщая улица,которая там проходит и обрывается на обрыве) или где-то не доходя до нее была еще одна лестница?
Лестница там есть. Ну во всяком случае лет 15 назад была. Только она не так близко от пруда с островом. Возможно, старая фотка снята такой оптикой, что кажется, что лесенка совсем рядом. На деле это не так.

Между Горной и Морской, равно как и между Горной и Кавалерийской на склонах нет никаких сооружений. Местами есть лишь остатки парка вдоль Толстовской улицы. Т.е. канавы выложенные булыжником и прочие артефакты былой роскоши :).
подскажите,если прийти на четвертый пруд(с островом) и встать спиной к заливу,то с какой стороны будет лестница? слева или срава? И примерно на расстоянии скольких метров?
Вы ведь имеете ввиду не ту лестницу(маленькая,короткая) с которой начинается каскад прудов?

А что кроме канав выложенных булыжником можно найти на Толстовской ул.? :)
VSM
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2005 1:01 pm
Контактная информация:

Re: Вилла Рено (все,что с ней связано)

Сообщение VSM »

По-моему, имеет место некоторая путаница. Предлагаю все известные увиденные лестницы (или то, что от них осталось), нанести на карту - это поможет в обсуждении не только фотографии, но и дальнейшего изучения морской части Келломяк.
Аватара пользователя
Елизавета
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 2:05 pm
Защита от спама: Нет

Re: Вилла Рено (все,что с ней связано)

Сообщение Елизавета »

VSM писал(а):По-моему, имеет место некоторая путаница. Предлагаю все известные увиденные лестницы (или то, что от них осталось), нанести на карту - это поможет в обсуждении не только фотографии, но и дальнейшего изучения морской части Келломяк.
да,я в лестницах севершенно запуталась!
Знаю две больших целых в пер. Отдыха и на ул.Отдыха. Фото есть здесь. и одну(маленькую) на вилле у первого пруда. Она тоже есть на фото, в этой теме. в воскресенье еще нашла две ступени лестницы на ул.Артиллеристов(Церковная ул.). Фото добавила в раздел: Келломяки-Комарово(на этом сайте). Вот,все,что мне известно о лестницах...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вилла Рено (все,что с ней связано)

Сообщение abravo »

VSM писал(а):По-моему, имеет место некоторая путаница. Предлагаю все известные увиденные лестницы (или то, что от них осталось), нанести на карту - это поможет в обсуждении не только фотографии, но и дальнейшего изучения морской части Келломяк.
Я тут уже предлагал в ближайшую прогулку взять с собой GPS-навигатор (у меня простенький есть) и отметить координаты всех интересующих нас объектов. После этого я смогу нанести их как на карту, которая у нас есть на сайте с отмеченными дачами, так и на карту, которую я прилагаю к этому сообщению. Я думаю, что многое сразу прояснится.

Эта карта не очень новая, это 1960-е годы, но она точная. И у меня эта карта есть в привязке к географическим координатам в программе Ozi. Если кто-либо из уважаемых посетителей может примерно нанести на нее свои представления о том, какие лестницы (их остатки), пруды и т.д. где находятся - было бы здорово для предварительной ориентировки. То есть для этого надо сохранить эту карту у себя на компютере и, скажем, в фотошопе линиями и значками показать известные вам объекты. Причем предлагаю, чтобы каждый использовал свой цвет, чтобы можно было понять, кто что знает и в чем есть расхождения. Скажем Владимир Смирнов использует красный, Елизавета - синий, KonstantinS - зеленый и т.д.
komarovo_map_196x_morskaya.jpg
komarovo_map_196x_morskaya.jpg (453.43 КБ) 1889 просмотров
Аватара пользователя
mbravo
Сообщения: 813
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 2:32 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: St.Petersburg
Контактная информация:

Re: Вилла Рено (все,что с ней связано)

Сообщение mbravo »

есть такая вещь, как http://www.openstreetmap.org/

можно прямо на неё всё и отмечать, и привязывать, и это будет сразу для всех, так сказать
/\/\ike
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вилла Рено (все,что с ней связано)

Сообщение abravo »

mbravo писал(а):есть такая вещь, как http://www.openstreetmap.org/

можно прямо на неё всё и отмечать, и привязывать, и это будет сразу для всех, так сказать
Это все было бы здорово и удобно, но только там, увы, не показан рельеф местности, объекты (дома) и почему-то от Большого проспекта отходит к морю только Морская улица. А куска Горной, полностью Кавалерийской, Артиллерийской и т.д. нет вообще. То есть сначала надо бы это все нанести, чтобы было от чего "плясать".

В принципе можно еще так. Пойти на нашу карту http://terijoki.spb.ru/old_dachi/komarovo_map.php?xd=04 , там под ней показываются координаты текущего центра карты, которые изменяются если карту подвигать. Если не лень, можно выписать, скажем координаты начала и конца лестниц, и центра прудов. Только чтобы координата обновилась, карту нужно обязательно "двинуть". Я потом исправлю, чтобы при изменении масштаба координаты тоже обновлялись, но пока это не работает.
Аватара пользователя
Елизавета
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 2:05 pm
Защита от спама: Нет

Re: Вилла Рено (все,что с ней связано)

Сообщение Елизавета »

а можно в обычном Paint отметить линиями все,что известно и потом сюда загрузить? Из редакторов у меня только DigimaxMaster.Но он неудобен... А как потом изменить формат фото? bmp. у меня сюда не грузится...
Аватара пользователя
Елизавета
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 2:05 pm
Защита от спама: Нет

Re: Вилла Рено (все,что с ней связано)

Сообщение Елизавета »

меня еще интересует пруд,который находится примерно под дачей Каннегиссера. Может быть, кто-нибудь его видел?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вилла Рено (все,что с ней связано)

Сообщение abravo »

Елизавета писал(а):а можно в обычном Paint отметить линиями все,что известно и потом сюда загрузить? Из редакторов у меня только DigimaxMaster.Но он неудобен... А как потом изменить формат фото? bmp. у меня сюда не грузится...
Елизавета, Paint умеет сохранять в формате jpg. А это как фотография будет. А так Вы все правильно написали. То есть себе скачать, в Paint-е нарисовать, он джипег откроет, потом сохранить с другим именем и загрузить сюда, как фотку.
Аватара пользователя
Елизавета
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 2:05 pm
Защита от спама: Нет

Re: Вилла Рено (все,что с ней связано)

Сообщение Елизавета »

abravo писал(а):
Елизавета писал(а):а можно в обычном Paint отметить линиями все,что известно и потом сюда загрузить? Из редакторов у меня только DigimaxMaster.Но он неудобен... А как потом изменить формат фото? bmp. у меня сюда не грузится...
Елизавета, Paint умеет сохранять в формате jpg. А это как фотография будет. А так Вы все правильно написали. То есть себе скачать, в Paint-е нарисовать, он джипег откроет, потом сохранить с другим именем и загрузить сюда, как фотку.
спасибо! Сейчас попробую. Потому что с координатами карты я что-то не очень разобралась...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вилла Рено (все,что с ней связано)

Сообщение abravo »

Елизавета писал(а):меня еще интересует пруд,который находится примерно под дачей Каннегиссера. Может быть, кто-нибудь его видел?
На карте, что я привел какое-то малюсенькое озерцо примерно в том районе показано. Или не в том?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вилла Рено (все,что с ней связано)

Сообщение abravo »

Елизавета писал(а):
abravo писал(а):
Елизавета писал(а):а можно в обычном Paint отметить линиями все,что известно и потом сюда загрузить? Из редакторов у меня только DigimaxMaster.Но он неудобен... А как потом изменить формат фото? bmp. у меня сюда не грузится...
Елизавета, Paint умеет сохранять в формате jpg. А это как фотография будет. А так Вы все правильно написали. То есть себе скачать, в Paint-е нарисовать, он джипег откроет, потом сохранить с другим именем и загрузить сюда, как фотку.
спасибо! Сейчас попробую. Потому что с координатами карты я что-то не очень разобралась...
Вы про координаты не думайте, это я лишнего наплел :) Главное, Вы обозначьте то, что знаете. Это уже будет нагляднее. Можно еще цифрами объекты пронумеровать и в сообщении по этим цифрам пояснить, что есть что.
Аватара пользователя
Елизавета
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 2:05 pm
Защита от спама: Нет

Re: Вилла Рено (все,что с ней связано)

Сообщение Елизавета »

Вспомнила! Достаточно далеко от виллы Рено, в Академгородке,есть что-то вроде лестницы,которая заканчивается мостиком(у моста даже есть имя какое-то). Это где-то в районе теннисного корта. Но лестница своеобразная: деревянные пластинки,как широкие ступени... Может быть,там тоже раньше была лестница? К сожалению не знаю,как объяснить точнее,где это находится. Нужно идти по Курортной ул. в сторону Зеленогорска. Там будет два больших оврага,по которым протекают ручьи или даже маленькие речки.
Ответить