Молельный дом в Терийоки

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Сергей Ренни
Сообщения: 3837
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Молельный дом в Терийоки

Сообщение Сергей Ренни »

Возможно, эта тема и не является "проблемной", но информации по ней я не находил.
Меня давно интересовал вопрос- как обходилась паства (лютеранскакя) до постройки свой кирхи в Териоки? По каждому случаю ехали в прходскую кирху в Кивеннапу? Известно, что молельный дом существовал в Куоккала (в Оллила). Есть его фото на сер.1900х гг и на кон. 1930-х. Териоки (как деревня) по численности населения на кон. XIX века явно не уступал своему "соседу". Недавно нашел инф-ю в фин. источнике, что молельный дом существовал в Териоки (в Централ. части). Жаль, что не указана дата основания. Только чертеж. Видимо, уже после открытия кирхи молельный дом реконструировали, надстроив 2 этаж, в народную финскую школу. Смотрел карту из книги Кяхенена... Народной школы в Кескикюля не нашел. Правда под №181 значится Terijoen kauppakoulu, напротив Казанской иконы храма, через Куоккаловскую дорогу. Это искомая школа и опечатка? Хотелось бы услышать мнение знатоков и точно определить место быв. молельного дома.
Вложения
Народная школа в Кескикюля.JPG
Народная школа в Кескикюля.JPG (51.9 КБ) 4093 просмотра
Молельный дом в териоки.JPG
Молельный дом в териоки.JPG (14.83 КБ) 4093 просмотра
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Молельный дом в Терийоки

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):Возможно, эта тема и не является "проблемной", но информации по ней я не находил.
Меня давно интересовал вопрос- как обходилась паства (лютеранскакя) до постройки свой кирхи в Териоки? По каждому случаю ехали в прходскую кирху в Кивеннапу? Известно, что молельный дом существовал в Куоккала (в Оллила). Есть его фото на сер.1900х гг и на кон. 1930-х. Териоки (как деревня) по численности населения на кон. XIX века явно не уступал своему "соседу". Недавно нашел инф-ю в фин. источнике, что молельный дом существовал в Териоки (в Централ. части). Жаль, что не указана дата основания. Только чертеж. Видимо, уже после открытия кирхи молельный дом реконструировали, надстроив 2 этаж, в народную финскую школу. Смотрел карту из книги Кяхенена... Народной школы в Кескикюля не нашел. Правда под №181 значится Terijoen kauppakoulu, напротив Казанской иконы храма, через Куоккаловскую дорогу. Это искомая школа и опечатка? Хотелось бы услышать мнение знатоков и точно определить место быв. молельного дома.

Очень интересно.
А была ли народная финская школа в Кескякюля? Там была большая финская гимназия, примерно в районе теперешней Кузнечной улицы. Народных финских школ было несколько, одна из них точно была в районе за железной дорогой - Койвикко или Рялляля. Несколько народных школ для всех районов, кроме центрального Кескякюля, показаны в фотоальбоме "Терийоки", эти фотографии у нас есть - http://terijoki.spb.ru/g2/main.php?g2_i ... &g2_page=3 , на первый взгляд ни одно из зданий не похоже на приведенную Вами фотографию.

Мне это здание больше напоминает Терийкское реальное училище, но оно тоже было за железной дорогой, на теперешней Паровозной улице (есть предположение, что сильно перестроенное здание сохранилось). Вот так оно выглядело в 1930-х годах:

Изображение

Про Терийокское реальной Училище (ТРУ) можно прочитать здесь - http://terijoki.spb.ru/history/templ.ph ... c6&lang=ru . Но там ничего не говорится о том, что здание перестроено из бывшего молельного дома...
Сергей Ренни
Сообщения: 3837
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Молельный дом в Терийоки

Сообщение Сергей Ренни »

ТРУ и Русская школа - это само собой... Упомянаются школы: в Кякёсенпяя, Оллинпяя, Коивикко и Кескикюля, с приведением данной фотографии в части Кескикюля!!!
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Молельный дом в Терийоки

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):ТРУ и Русская школа - это само собой... Упомянаются школы: в Кякёсенпяя, Оллинпяя, Коивикко и Кескикюля, с приведением данной фотографии в части Кескикюля!!!
Я поищу по своим архивам про народную школу в Кескикюля... Если ничего не найду, напишу финским коллегам из общества "Терийоки", там еще живы люди, которые здесь жили до войны.
Сергей Ренни
Сообщения: 3837
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Молельный дом в Терийоки

Сообщение Сергей Ренни »

Еще раз внимательно рассмотрел карты и, слава Богу, нашел!
На карте 1930-х гг. -это обозначено, как принято, "Кк", без номера! А я то искал по спискам...
Здание было на совр. Приморском шоссе.
А на карте 1902г. нашел подтверждение - поз. 70 (Финская школа).
Но вопрос остается - когда основан молельный дом и когда его перестроили в школу?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Молельный дом в Терийоки

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):Еще раз внимательно рассмотрел карты и, слава Богу, нашел!
На карте 1930-х гг. -это обозначено, как принято, "Кк", без номера! А я то искал по спискам...
Здание было на совр. Приморском шоссе.
А на карте 1902г. нашел подтверждение - поз. 70 (Финская школа).
Но вопрос остается - когда основан молельный дом и когда его перестроили в школу?
Пришел домой, посмотрел карты. У меня получается так:

1) На финской схеме 1920-х - 1930-х годов из книги Э. Кяхенен - http://terijoki.spb.ru/trk_showpic.php3 ... kikyla.gif есть два возможных "кандидата":

- здание номер 181 (ровно напротив православной церкви) согласно расшифровке к схеме названо "Terijoen kauppakoulu" ("Терийокское торговое училище").
По карте 1902 на этом месте показано строение 176, владелец Ф. Шрейбер.

- строение обозначенное "Kk" (то есть Kansalakoulu), совпадающее по расположению с позицией школы на карте 1902 г. - см. ниже.

2) На карте 1902 - http://terijoki.spb.ru/history/show_map ... lang=ru#m4 - под номером 70 указана "Suom. kans. koulu" (Финская школа), это примерно там, где сейчас желтый фонтан среди старых ив.

То есть все вроде совпадает, но мы и карты, похоже, одни и те же смотрели. Вопрос о времени перестройки остается открытым.
Аватара пользователя
Молчанов
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 8:02 pm

Re: Молельный дом в Терийоки

Сообщение Молчанов »

Насколько помню (проверять - не до того...) в Терийоки был молельный дом мусульман (вроде, в "треугольнике" напротив православной церкви) и какой-то лютеранской "секты" (в Оллила). Правда, не помню, в какие годы. Что касается лютеранского молельного дома, то в статье М.Уотинена об организации церковного прихода в Терийоки http://terijoki.spb.ru/trk_starosti.php?item=2 такового даже не упоминается. Проводились собрания относительно созданя прихода - не указано где; был бы молельный дом - где же еще проводить?! Отпевать покойников возили в Кивеннапу.
Доб. У финских лютеран есть, насколько знаю, 2 секты - или не секты, не знаю уж на каких правах - лестадиолайцы и пятидесятники.
Последний раз редактировалось Молчанов Чт ноя 25, 2010 1:23 pm, всего редактировалось 2 раза.
KonstantinS
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 12:57 pm
Откуда: Токсово
Контактная информация:

Re: Молельный дом в Терийоки

Сообщение KonstantinS »

Можно еще посмотреть на карту инкери. У меня нет под рукой сейчас, но по приходам там все распределено. Могу спросить у нынешнего Епископа.
“Настоящий путешественник не имеет конкретных планов и конечных целей” Лао Цзы (570-490 до н.э.)
Сергей Ренни
Сообщения: 3837
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Молельный дом в Терийоки

Сообщение Сергей Ренни »

В книге "Терийоки", изд. 1947г. нашел информацию, корректирующую мою версию от 25.10.2010г. Итак:
1. Приведенный чертеж 1-этажного здания - это первоначальный вид народной школы в Кескикюля, возведенной (видимо) в сер.-кон.1890-х гг. На каменном крыльце школы любили фотографироваться хоровые группы - в книгах попадаются фото рубежа 1920-30-х гг. 2-этажный вид школа приобрела примерно к сер 1930-х гг. (см. фото в теме).
2. При создании общины Териоки велись переговоры о праве проведения молельных служб в актовом зале народной школы Кескикюля.
3. Первое богослужение во временном молельном доме (sic!), т.е. в актовом зале школы провел назначенный из Кивеннапа пастор Тойво Бруммер 01.12.1903г.
4. В Куоккала "некое общество" (не думаю, что секта) было основано 18.08.1907г. Окончание постройки молельного дома - 1910г. Позже здание было реконструировано - в его объеме появилась колокольня.
Аватара пользователя
Молчанов
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 8:02 pm

Re: Молельный дом в Терийоки

Сообщение Молчанов »

Сергей Ренни писал(а):...богослужение во временном молельном доме (sic!), т.е. в актовом зале школы ...
Пока Зеленогорский евангелическо-лютеранский приход не получил кирху, богослужения велись в залах Музыкальной школы и РЭУ (спасибо им!), но это не считалось молельным домом, в отличие от специально построенного и оборудованного деревянного дома в Белоострове (вроде, там написано "дом мой дом молитвы наречется", а не "молельный дом"). Так что в цитируемом случае, по-моему, неудачное выражение или перевод. Действительно, по Вахросу (1975), hartaushuone - молельня, rukoushuone - молельня, молитвенный дом, правосл. часовня, но huone - 1)комната, 2)помещение, 3)устаревш. дом. Так что актовый зал школы - это скорее временное помещение, и то не молельное, а более широкого назначения.
Сергей Ренни
Сообщения: 3837
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Молельный дом в Терийоки

Сообщение Сергей Ренни »

Не буду дискутировать и обсуждать термины...просто повторюсь, что по книге "Териоки" издания 1951г. (ранее случайно описался, указав 1949г., извиняюсь!) четко прописано, что по договоренности, с 1903г. богослужения проводились в актовом зале народной школы Кескикюля, который был предоставлен пастве для этих целей.
Ответить