Новые книги по истории и краеведению

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Suokas

Re: Новые книги по истории и краеведению

Сообщение Suokas » Пт июн 30, 2017 7:28 pm

Журнал №27 2017 "Соседи" Inkerin uutiset

Издательский дом "Инкери". Очередной номер журнала "Соседи"
img_pastor_041.jpg
img_pastor_041.jpg (59.65 КБ) 446 просмотров
Tässä numerossa: / В этом номере
ВОСПОМИНАЯ ОБ ИНГРИИ
Саволайнен Арво Семенович
Воспоминания русского финна
КРАЕВЕДЕНИЕ
Вячеслав Мизин, Тимо Мухонен
Почитаемые каменные кучи Ингерманландии: некоторые исторические свидетельства и полевые исследования
Юрий Гнездиловых
Что знаем о реке Оккервиль?
ИСТОРИЯ ИНГРИИ
Юхан Туули
Ингерманландцы в материалах Ленинградского Областного обкома ВКП(б)
40-х годов прошлого века
ИНГЕРМАНЛАНДСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ
ВАЛПУРИ ВОХТА — сказительница из Калливере
КАРЛ ГУСТАВ АРМФЕЛЬДТ —
шведский полководец из Копорье
ВЕРНЕР ЛЕХТИМЯКИ —
«красный мясник» в Ораниенбауме
ХАЙКАРА АЛЕКСАНДР СЕМЕНОВИЧ —
солдат РККА, из деревни Пасторская пустошь
ХАРАЛЬД РИИПАЛУ — эстонский парень
из Санкт-Петербурга
МИККО ПЮЛЛЯ —
кавалер Креста Маннергейма № 120
АНТТИ ВОРХО — кавалер Креста Маннергейма № 99
КАРЛ КУРКО — верный солдат Булак-Балаховича
МАКСИМ ПОЙКАЛАЙНЕН —
взяточник из Ростова
СЕРГЕЕВ АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ — ижорский лётчик из Нижних Лужиц
ДЕТСКАЯ СТРАНИЧКА
Анатолий Дридзо
Сказка о том, как один дурак мошенника перевоспитывал
ХУДОЖНИКИ ПЕТЕРБУРГА Елизавета Саволайнен
Память и ее интерпретации в истории и культуре (эссе в двух частях)
Старинная Ингерманландская кухня
0 x

abravo
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение abravo » Вс сен 17, 2017 11:15 am

Книжный клуб «Невский 20» после летних каникул возобновляет работу

20 сентября 2017 года состоится презентация новых книг:

И.С. Лапин. Эдит Сёдергран в Райволе – Издательский центр «ОСТРОВ»
Книга посвящена финской поэтессе, писавшей на шведском языке. Она жила в Райволе (ныне Рощино) и умерла от туберкулеза в 1923-м в возрасте 31 года.
Эдит Сёдергран прожила недолгую жизнь, оставив нам прекрасные стихи и интересные фотографии, на которых запечатлена наша любимая Райвола, ныне популярный поселок Рощино.
Книга рассказывает не сколько о поэзии Сёдергран, столько о ее жизни в Райволе, представлены фотографии Райволы, сделанные поэтессой.

Аале Тюнни. Моя Инкери – Издательство «Гйоль»
«В своей книге я постаралась воссоздать образ той Ингерманландии, которая была и которой больше нет. Это была Ингерманландия, которую знал мой род, Ингерманландия, развитие культуры которой было основным содержанием жизни моего отца. В семидесятые годы, когда впервые возникла идея создать такой труд, я начала беседовать со своими старшими сородичами. Многие ингерманландцы тогда все еще боялись высказываться публично, и мне пришлось отложить воплощение своего замысла. Шли годы, и мои собеседники один за другим покидали этот мир. Теперь же я могу лишь с благодарностью посвятить эти воспоминания».
В произведении Аале Тюнни живет навсегда утраченный мир Ингерманландии, его сказания и легенды, страхи, надежды и мечты. Все это создает исторический фон тех роковых испытаний, которые впоследствии довелось испытать ингерманландцам.

Начало в 17.00.
Вход свободный
0 x

isl
Защита от спама: Нет
Контактная информация:

Сообщение isl » Вс сен 17, 2017 8:35 pm

Позволю себе в рамках тщеславного авторского желания заинтересовать своим детищем возможных читателей:), сказать несколько слов о книжке от себя.

Впрочем, заинтересовать не столько книжкой, сколько самой личностью Сёдергран.

Эдит Сёдергран приобрела некоторую известность в России еще в советское время, главным образом, благодаря книжке переводов Михаила Дудина. Переводы эти (если можно называть «переводами» переложения верлибров традиционным стихом) кажутся мне довольно неудачными не столько даже в чисто литературном отношении, сколько из-за того, что из-за них сложился своего рода читательский стереотип восприятия имени Сёдергран – мне неоднократно приходилось сталкиваться примерно с таким представлением: романтическая поэтесса с трагической судьбой, писавшая о любви, о природе, о любви к природе… Отчасти я сам этот стереотип разделял, и когда Л. И. Амирханов предложил написать о Сёдергран, я долго не хотел соглашаться. Когда же я все-таки взялся, то увидел, что все гораздо сложнее и содержательнее. Приведу лишь один пример. В 1919 году жившая в нищете и безвестности, голодавшая (буквально) и фактически смертельно больная Эдит Сёдергран писала в письме – всего лишь втором – совершенно незнакомому ей лично человеку (адресатом была молодая писательница и литературный критик Хагар Ульссон, одна из тех немногих, кто с пониманием откликнулся на второй сборник стихов Сёдергран «Сентябрьская лира»): «Можно ли спросить? Работаете ли вы ради дела вообще или же стремитесь найти отклик конкретных людей? Дайте мне список. Есть несколько душ, которые я бы хотела захватить», – здесь она называет пару имен своих современников – финских поэтов, писавших на шведском языке, а затем начинает говорить о… Игоре Северянине: «Он очень мощная сила и должен оказаться восприимчивым к нашим идеям. Но вначале мы должны его правильно подготовить, у него дрянные манеры и он не знает, как следить за собой. Он может стать нашим мостом в Россию, через него мы вовлечем лучших из России в наше движение… В один прекрасный день мы доберемся до всей оставшейся Европы».
2 x

Swing
Защита от спама: Нет

Сообщение Swing » Ср сен 27, 2017 12:36 pm

Вышла новая книга об одном из Келломякских дачников, к сожалению, на финском. Наиболее полное исследование о Кивекясе, с массой фотографий из семейного архива.
images.jpg
images.jpg (49.53 КБ) 260 просмотров
1 x
It don't mean a thing if it ain't got that Swing

Suokas

Сообщение Suokas » Вс окт 15, 2017 12:35 pm

18 октября 2017 года
Книжный клуб «Невский, 20» – филиал № 3 библиотеки им. Маяковского на Невском пр. д.№ 20
проводит презентацию книги В.Ф. Ткаченко «Форт Серая Лошадь»
Этот форт расположен в восьми километрах на запад от форта «Красная Горка». После долгих мытарств и попыток уничтожить то, что осталось от форта, здесь, как и на «Красной Горке», начались восстановительные работы.
Издание этой книги – хороший повод поговорить о современном состоянии кронштадтских фортов
Начало в 17.00.
Вход свободный
Серая-лошадь.jpg
Серая-лошадь.jpg (104.87 КБ) 178 просмотров
0 x

Suokas

Сообщение Suokas » Вс окт 15, 2017 12:42 pm

И.С. Лапин. Эдит Сёдергран в Райволе — Издательский центр «ОСТРОВ»
Книга посвящена финской поэтессе, писавшей на шведском языке. Она жила в Райволе (ныне Рощино) и умерла от туберкулеза в 1923-м в возрасте 31 года. Эдит Сёдергран прожила недолгую жизнь, оставив нам прекрасные стихи и интересные фотографии, на которых запечатлена наша любимая Райвола, ныне популярный поселок Рощино.
Книга рассказывает не сколько о поэзии Сёдергран, столько о ее жизни в Райволе, представлены фотографии Райволы, сделанные поэтессой.
Inkerini_obl_p1.jpg
Inkerini_obl_p1.jpg (96.38 КБ) 176 просмотров
Аале Тюнни. Инкери, Моя Инкери — Издательство «Гйоль»
Книга последнего чемпиона конкурса искусств на XIV летней Олимпиаде 1948 года в Лондоне.
«В своей книге я постаралась воссоздать образ той Ингерманландии, которая была и которой больше нет. Это была Ингерманландия, которую знал мой род, Ингерманландия, развитие культуры которой было основным содержанием жизни моего отца. В семидесятые годы, когда впервые возникла идея создать такой труд, я начала беседовать со своими старшими сородичами. Многие ингерманландцы тогда все еще боялись высказываться публично, и мне пришлось отложить воплощение своего замысла. Шли годы, и мои собеседники один за другим покидали этот мир. Теперь же я могу лишь с благодарностью посвятить эти воспоминания».
В произведении Аале Тюнни живет навсегда утраченный мир Ингерманландии, его сказания и легенды, страхи, надежды и мечты. Все это создает исторический фон тех роковых испытаний, которые впоследствии довелось испытать ингерманландцам.
Inkerini_obl_p1.jpg
Inkerini_obl_p1.jpg (96.38 КБ) 176 просмотров
Inkerini_obl_p2.jpg
Inkerini_obl_p2.jpg (15.99 КБ) 176 просмотров
0 x

Suokas

Сообщение Suokas » Вс ноя 19, 2017 5:21 pm

22 ноября 2017 года
Книжный клуб «Невский, 20»
– филиал № 3 библиотеки им. Маяковского на Невском пр. д. № 20
проводит презентацию книги Т.А. Новиковой «Тени за зеркалом»
Главное произведение, которое автор называет романом, – «Машер» написано на основе реальных событий. Его героиня - женщина, которой довелось испытать все «прелести» сталинской эпохи и при этом не утратить ни капли человеческого достоинства.
Три рассказа, вошедшие в книгу, – это тоже реалии нашей жизни, иногда страшные, иногда грустные, но правдивые.
«Тени за зеркалом» – это первая книга Т.А. Новиковой, но великолепный язык и точное понимание тонкостей человеческой души, говорят о незаурядном таланте автора.

Начало в 17.00.
Вход свободный
0 x

Ответить