Комаровские дачи и не только

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Сергей Ренни
Сообщения: 3887
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение Сергей Ренни »

Вот еще несколько адресов по теме и отправителей. Отправитель 1908г. Н. Никонов - неужели тот самый?!
Вложения
из Келлом в Териоки 1912.JPG
из Келлом в Териоки 1912.JPG (84.09 КБ) 1921 просмотр
Н. Никонов 1908.JPG
Н. Никонов 1908.JPG (70.34 КБ) 1921 просмотр
Адр 1914.JPG
Адр 1914.JPG (63.94 КБ) 1921 просмотр
Адр 1913.JPG
Адр 1913.JPG (64.74 КБ) 1921 просмотр
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30597
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):Вот еще несколько адресов по теме и отправителей. Отправитель 1908г. Н. Никонов - неужели тот самый?!
Какие карточки интересные, спасибо! Буду добавлять в "Письма из прошлого".

По первой открытке - дача Ляхова, новая загадка. Я такого владельца на карте 1913 года не нашел. Есть дача Лохова, но она на Морской стороне.
Вторая открытка - дача Юнсон, участок 301.
Никоновы - у меня никаких сомнений, Н. Никонов пишет своему коллеге, провинциальному епархиальному архитектору. Автограф Н. Никонова! Или его жены :)
Дача Савельевой - участок 75, рядом с церковью, есть такое предположение, что этот дом виден на некоторых открытках с изображением церкви св. Духа. С этой открыткой я не понял с адресом - это из Терийоки в Келломяки (и штемпель Терийокский есть) или Терийоки указано ошибочно и поэтому из Терийок переправили в Келломяки?
Сергей Ренни
Сообщения: 3887
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение Сергей Ренни »

По последней карточке: однозначно! :!: из Келломяки! в Териоки! на Церковную улицу, на дачу Савельевой. Выходит, с фамилией дачевладелице - совпадение!!! Смотрим на время отпр. и прибытия - карточка пришла менее чем за час!
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30597
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):По последней карточке: однозначно! :!: из Келломяки! в Териоки! на Церковную улицу, на дачу Савельевой. Выходит, с фамилией дачевладелице - совпадение!!! Смотрим на время отпр. и прибытия - карточка пришла менее чем за час!
Это же надо же! Действительно, посмотрел по карте Терийок 1902 года - http://terijoki.spb.ru/history/show_map ... lang=ru#m4 (к ней есть списки дачевладельцев), на Церковной улице (это тогда была часть Приморского шоссе в сторону Келломяк примерно в черте Терийок) дома 179, 181, 182 принадлежали Савельевым - http://terijoki.spb.ru/trk_showpic.php3 ... _def-5.jpg .
Сергей Ренни
Сообщения: 3887
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение Сергей Ренни »

Вот еще одна почтовая история... Лето 1911г. Открытка из Горской (см. в тексте). Отправитель забывает указать название населенного пункта. Только "Финл. ж.д., Большая дорога". Послание по Приморской ж.д. (штемпель вагонной почты 2П, 10.07.= 23.07. (по григор. календарю)) прибывает в СПб. Почт. чиновник отправляет ее тот час на Финл. вокзал. Поразмыслив, чиновник почт. вагона кладет открытку в баул, предназначенный к выгрузке в Териоки. Приход - 10 утра 24.07. Териокский почтарь соображает что к чему и делает помету "Куоккала", после чего в 5 вечера того же дня открытку "фиксируют" в почт. отд. Куоккала... Вот такой сложный маршрут, а ведь за гораздо меньшее время можно было донести и пешком. Всего то от Горской до Куоккала прогуляться по пляжам :)
Вложения
из Горской в Куоккала 1908.JPG
из Горской в Куоккала 1908.JPG (67.95 КБ) 1913 просмотров
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30597
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):Вот еще одна почтовая история... Лето 1911г. Открытка из Горской (см. в тексте). Отправитель забывает указать название населенного пункта. Только "Финл. ж.д., Большая дорога". Послание по Приморской ж.д. (штемпель вагонной почты 2П, 10.07.= 23.07. (по григор. календарю)) прибывает в СПб. Почт. чиновник отправляет ее тот час на Финл. вокзал. Поразмыслив, чиновник почт. вагона кладет открытку в баул, предназначенный к выгрузке в Териоки. Приход - 10 утра 24.07. Териокский почтарь соображает что к чему и делает помету "Куоккала", после чего в 5 вечера того же дня открытку "фиксируют" в почт. отд. Куоккала... Вот такой сложный маршрут, а ведь за гораздо меньшее время можно было донести и пешком. Всего то от Горской до Куоккала прогуляться по пляжам :)
Прямо почтовый роман.
Смущает два момента. Первое - Большая дорога, я такой улицы в Келломяках не знаю. Большой дорогой называли центральную улицу в Терийоках, это примерный перевод с финского Виертотие. Второй - дачи П.И.Кауку я в Келломяках не нашел. Есть Каукуранта (участок 435), что это значит, я не понимаю - Берег Кауку, а расположена в дальней части Лесной стороны. И никакой Большой дороги рядом.
Карта Владимирова датирована 1913 годом, открытка отправлялась в 1911, в общем должна бы быть на карте. Хотя, понятно, возможно всякое. Вот дачи Ляхова тоже нет.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30597
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение abravo »

abravo писал(а):
Сергей Ренни писал(а):Вот еще одна почтовая история... Лето 1911г. Открытка из Горской (см. в тексте). Отправитель забывает указать название населенного пункта. Только "Финл. ж.д., Большая дорога". Послание по Приморской ж.д. (штемпель вагонной почты 2П, 10.07.= 23.07. (по григор. календарю)) прибывает в СПб. Почт. чиновник отправляет ее тот час на Финл. вокзал. Поразмыслив, чиновник почт. вагона кладет открытку в баул, предназначенный к выгрузке в Териоки. Приход - 10 утра 24.07. Териокский почтарь соображает что к чему и делает помету "Куоккала", после чего в 5 вечера того же дня открытку "фиксируют" в почт. отд. Куоккала... Вот такой сложный маршрут, а ведь за гораздо меньшее время можно было донести и пешком. Всего то от Горской до Куоккала прогуляться по пляжам :)
Прямо почтовый роман.
Смущает два момента. Первое - Большая дорога, я такой улицы в Келломяках не знаю. Большой дорогой называли центральную улицу в Терийоках, это примерный перевод с финского Виертотие. Второй - дачи П.И.Кауку я в Келломяках не нашел. Есть Каукуранта (участок 435), что это значит, я не понимаю - Берег Кауку, а расположена в дальней части Лесной стороны. И никакой Большой дороги рядом.
Карта Владимирова датирована 1913 годом, открытка отправлялась в 1911, в общем должна бы быть на карте. Хотя, понятно, возможно всякое. Вот дачи Ляхова тоже нет.
Елена Травина предположила, и вполне логично, что Кауку на карте 1913 в списке дачевладельцев ошибочно назван Куку, его участок 599 находится в самом конце 6-й дачной, карта там обрывается, а соседние улицы сворачивают вправо, в сторону Ленинского. Возможно, продолжение 6-й Дачной и называли Большой дорогой.
Сергей Ренни
Сообщения: 3887
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение Сергей Ренни »

Уважаемые коллеги, я разве что-то сказал про Келломяки? Открытка была адресована в Куоккала :!: С Большой дорогой там "все в порядке"... Придется добавить разнообразия в почтовую тему, а то совсем зациклились на Колокольной Горке!
Сергей Ренни
Сообщения: 3887
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение Сергей Ренни »

Вот 3 териокских адреса, в т.ч. 1 отправление из Куоккала и послание из сан. Питкяярви (штамп отпр. Ялкала и транзитный Териоки)
Вложения
Jalk Ter 1909.JPG
Jalk Ter 1909.JPG (79.37 КБ) 1879 просмотров
Kuokk Ter 1911.JPG
Kuokk Ter 1911.JPG (66.98 КБ) 1879 просмотров
Ter 1913.JPG
Ter 1913.JPG (64.78 КБ) 1879 просмотров
Ter 1906.JPG
Ter 1906.JPG (60.64 КБ) 1879 просмотров
Сергей Ренни
Сообщения: 3887
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение Сергей Ренни »

И вот еще послания столетней давности:
1912г.: из Куоккала в Метсякюля, через Териоки.
1907г.: из Царского Села в Ино, через Териоки - вполне дачная переписка...
Вложения
Ter Vamm Ino 1907.JPG
Ter Vamm Ino 1907.JPG (75.43 КБ) 1878 просмотров
Kuokk Ter Vamm 1908.JPG
Kuokk Ter Vamm 1908.JPG (71.32 КБ) 1878 просмотров
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30597
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):Уважаемые коллеги, я разве что-то сказал про Келломяки? Открытка была адресована в Куоккала :!: С Большой дорогой там "все в порядке"... Придется добавить разнообразия в почтовую тему, а то совсем зациклились на Колокольной Горке!
Точно, зациклились. Я вчера пол-дня Кауку в Келломяках искал :) Сам запутался на ровном месте и других запутал.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30597
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):Вот 3 териокских адреса, в т.ч. 1 отправление из Куоккала и послание из сан. Питкяярви (штамп отпр. Ялкала и транзитный Териоки)
Открытки замечательные, спасибо!
Вчерашняя "партия" уже в работе для "Писем из прошлого", эти следом будем готовить. Елена Травина по всем открыткам ищет сведения по отправителям и адресатам, очень интересные завязки получаются. Так, у нас уже есть открытка, направленная на дачу Никонова Раисе Дмитриевне Пуринг - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/od_letters.php#k002 . Пуринги и Никоновы дружили, жена Пуринга отдыхала на даче Никонова. Так что послание в г. Холмск Пурингу, где также упоминается Раиса Дмитриевна, однозначно от Никонова, никаких сомнений.
Сергей Ренни
Сообщения: 3887
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение Сергей Ренни »

Да, здорово с Никоновыми-Пуринг получилось! Я ведь (до разговора на теме) не обращал внимание на логическую связь текста этих 2-х открыток... Спасибо!
Сергей Ренни
Сообщения: 3887
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение Сергей Ренни »

Вот еще образей почтовой казуистики, образца 1905г. Из какого почтового учреждения доставляли тогда письма в Малую Метсякюлю (Сосновую Поляну)? Некто из Выборга решил, что из Райвола... Ан нет! Почтовик в Райвола зачеркивает название пункта и приписывает "Ваммельсуу". После чего открытка едет на поезде до Териоки (штемпель), затем на почтовой повозке в Ваммельсуу (штемпель). Затем ее доставляют в Мал. Метсякюлю (Стар. пильню). Если от Райвола, то круг почти замкнулся...
Вложения
Viip Raiv Vamm 1905.JPG
Viip Raiv Vamm 1905.JPG (66.85 КБ) 1867 просмотров
Сергей Ренни
Сообщения: 3887
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение Сергей Ренни »

Интересные образцы почт. отправлений в дачную местность "Пухтула Гора":
1. из Райвола, 1905г. Кажется совсем близко... Но почт. маршрут идет через Териоки!!! Текст!!!
2. с Валаама,1917г., через Сортавала; далее Териоки, далее почт. отд. Тюрисевя!!! и потом в Пухтулу. А адрес то :!:
Вложения
Sort Ter Tyr Puht 1917.JPG
Sort Ter Tyr Puht 1917.JPG (52.75 КБ) 1867 просмотров
Raiv Ter Puht 1905.JPG
Raiv Ter Puht 1905.JPG (62.08 КБ) 1867 просмотров
Ответить