Комаровские дачи и не только

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение abravo »

Наш проект достаточно быстро развивается и сформировался в отдельный раздел на сайте - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/ .

Комарово там посвящена отдельная, наиболее проработанная и постоянно обновляемая часть - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/komarovo.php
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение abravo »

Статья Е. Травиной "Вилла "Чайка": дача Н. В. Грушецкого в Келломяках" - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/komaro ... php?item=3
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение Сергей Ренни »

Уважаемые основатели данной темы. Именно так и должна выглядеть, в моем понимании, структура и подача материала!!! Здорово! Пара вопросов имеется к Вам.
1. Чем подтверждается размещение изображения панс. "Тихий уголок" в фоторяде "Рено"?
Всегда считал, что это в разных местах...
2. Отберу несколько фото, в т.ч. фонтан на уч. Чижова и отправлю в тему.
3. Скажите, дача Пиотровского причислена к таковой только на основании текста на открытке? Предостерегаю - уже не раз сталкивался с тем фактом, что адрес от руки на лицевой стороне открытки не совпадал по сути с изображенным зданием...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):Уважаемые основатели данной темы. Именно так и должна выглядеть, в моем понимании, структура и подача материала!!! Здорово! Пара вопросов имеется к Вам.
1. Чем подтверждается размещение изображения панс. "Тихий уголок" в фоторяде "Рено"?
Всегда считал, что это в разных местах...
2. Отберу несколько фото, в т.ч. фонтан на уч. Чижова и отправлю в тему.
3. Скажите, дача Пиотровского причислена к таковой только на основании текста на открытке? Предостерегаю - уже не раз сталкивался с тем фактом, что адрес от руки на лицевой стороне открытки не совпадал по сути с изображенным зданием...
Я надеюсь, мы и по Сестрорецку такую структуру со временем сделаем. Но не сразу :)

1. Я сейчас точно источник не вспомню, но дома постараюсь найти, там было написано, что пансионат "Тихий уголок" располагался на участке Чижова. И мои соображения на эту тему совпали с информацией Елены Травиной, я уточню ее источники.

2. Заранее большое спасибо!

3. Да, Вы правы - только на основании текста от руки на лицевой стороне открытки. Наверное, правильнее было бы написать "Предположительно...". Просто это единственное изображение возможной дачи Пиотровского, которое мы нашли, очень захотелось его использовать. Замечание справедливое, будем это учитывать в дальнейшем.
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение Сергей Ренни »

Что я слышу, Александр, "захотелось использовать"???!!! Как там в фильме про Шурика: "Это же не наш метод..."
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):Что я слышу, Александр, "захотелось использовать"???!!! Как там в фильме про Шурика: "Это же не наш метод..."
Сергей, Вы правы. Будем работать над собой.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение abravo »

В. А. и Б. К. Зайцевы на вилле Н. Г. Кауше (бывш. пансион Поммер, участок 244). Келломяки. 1935г. Фото из книги "Напишите мне в альбом...":Беседы с Н.Б. Соллогуб в Бюсси-ан-От. М.: Русский путь, 2004.

Изображение
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение Сергей Ренни »

Отправляю видеоряд для альбома и размышлений. Надеюсь пригодится.
Обратите внимание на домик позади дачи Юхневич.
Вложения
06 Фонтан Чижова.JPG
06 Фонтан Чижова.JPG (120.13 КБ) 7064 просмотра
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение Сергей Ренни »

Далее:
Вложения
01 Панс Королевой.JPG
01 Панс Королевой.JPG (65.65 КБ) 7063 просмотра
02 Ротонда Чижова.JPG
02 Ротонда Чижова.JPG (51.81 КБ) 7063 просмотра
03 Юхневич.JPG
03 Юхневич.JPG (67.55 КБ) 7063 просмотра
04 Неизвестная.JPG
04 Неизвестная.JPG (36.97 КБ) 7063 просмотра
05 Уг. Церковной и Бол просп.JPG
05 Уг. Церковной и Бол просп.JPG (70.8 КБ) 7063 просмотра
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):Отправляю видеоряд для альбома и размышлений. Надеюсь пригодится.
Обратите внимание на домик позади дачи Юхневич.
Сергей, спасибо большое! Фотографии очень интересные!

Да, за дачей Юхневич вдоль по Морской сейчас вроде ничего нет...
Елена Травина написала мне, что на этом месте есть остатки фундамента, она думала, что там была хозяйственная постройка, а получается, что было что-то вроде высокой деревянной беседки, как раз напротив беседки Чижова.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение abravo »

Сергей, Вы не знаете, где располагался пансион Королевой в Келломяках, показанный на одном из Ваших снимков? У нас он есть, снятый немного с другого ракурса:

Изображение

Интересно, что на карте 1913 года - http://terijoki.spb.ru/history/show_map ... lang=ru#m7 - домовладелицы Королевой нет.
Nikita
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2004 3:00 pm
Откуда: Петербург - Комарово
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение Nikita »

abravo писал(а):
Сергей Ренни писал(а):Отправляю видеоряд для альбома и размышлений. Надеюсь пригодится.
Да, за дачей Юхневич вдоль по Морской сейчас вроде ничего нет...
Елена Травина написала мне, что на этом месте есть остатки фундамента, она думала, что там была хозяйственная постройка, а получается, что было что-то вроде высокой деревянной беседки, как раз напротив беседки Чижова.
Помнится, ещё в конце 80-х на каком-то участке дальше в сторону Репино вдоль обрыва стояли две старые покосившиеся башенки-беседки в два этажа. Похожие на эту на фотографии дома Юхневича.
Мы, пацаны, с немалым риском пытались забраться наверх.
Потом они, видимо, развалились, а деревянные остатки некоторых из них валялись ещё в середине 90-х.
Вы думаете, что футбол - это вопрос жизни и смерти? Вы ошибаетесь! Это гораздо важнее! (Б.Шенкли)
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение Сергей Ренни »

1. По нахождению панс. Королевой сведений не имею...Да, странно, что ее нет в списках, ведь фото относится как раз к 1910-12гг.
2. Я не соглашусь, что арх. объем за дачей Юхневич всего лишь беседка, пусть и большая. Мне кажется, что там стоял дом; видна лишь его часть с башней.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а): 2. Я не соглашусь, что арх. объем за дачей Юхневич всего лишь беседка, пусть и большая. Мне кажется, что там стоял дом; видна лишь его часть с башней.
Да, наверное, Вы правы. Судя по карте 1913 г. - http://terijoki.spb.ru/trk_showpic.php3 ... 13-21c.jpg - на участке Юхневич 194 видно аж три строения, причем последнее - у самого обрыва. Сохранившееся здание отстоит от обрыва на некоторое расстояние.
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение Сергей Ренни »

Получается, что приведенное мною фото: дом на углу Церковной и Большого - дача Гестли, поз.86 по списку.
Ответить