Комаровские дачи и не только

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение abravo »

Елизавета писал(а):В Ленинском,судя по карте,есть два больших озера(больше чем пруд на вилле Рено). И кстати,в той стороне достаточно много озер и прудов. Только ведь это уже не Комарово,наверно...
А недалеко от Щучьего озера есть озеро маленькое(но оно не вытянутое как на фото)...
Не умею добавлять фото из Яндекс карт...
Ждем лета, организуем экспедицию :)
Сергей Ренни
Сообщения: 3887
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение Сергей Ренни »

С названием на все 100 согласиться не могу. Для завлекаловки могли назвать как угодно и что угодно...
В целом, "лесное направление" считаю вполне рабочей гипотезой. До начала "натурных исследований" возможно найдется какая-либо еще информация на открытках, сужающая круг поиска... Как говорил в фильме С.С. Горбунков: "Будем искать!"
Аватара пользователя
Елизавета
Сообщения: 941
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 2:05 pm
Защита от спама: Нет

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение Елизавета »

по карте 1913 года получается,что Болгарский проспект - это Октябрьская ул. Сейчас,мне кажется,ее совсем нет, т.е.,если я правильно понимаю,это та просека,что идет около дачи Шостаковича(где детский сад) и спускается под обрыв. В том же районе есть теннисный корт и дом,похожий на замок. Это между пер. Отдыха и Лесным проспектом. Как-то я даже там спускалась. Но пруда там не было... И домов ,судя по карте, там не было. Только один на пересечении Большого пр. Участок Куренкова.
Последний раз редактировалось Елизавета Вс июл 18, 2021 4:31 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение abravo »

Елизавета писал(а):по карте 1913 года получается,что Болгарский проспект - это Октябрьская ул. Сейчас,мне кажется,ее совсем нет, т.е.,если я правильно понимаю,это та просека,что идет около дачи Шестаковича(где детский сад) и спускается под обрыв. В том же районе есть теннисный корт и дом,похожий на замок. Это между пер. Отдыха и Лесным проспектом. Как-то я даже там спускалась. Но пруда там не было... И домов ,судя по карте, там не было. Только один на пересечении Большого пр. Участок Куренкова.
Получается тогда, что шансы лесной стороны возрастают.
Сергей Ренни
Сообщения: 3887
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение Сергей Ренни »

Возвращаясь к Уусикюля........
Вот еще факт (да какой!) ее принадлежности к Куоккала... Далеко ходить не надо! Забываем, что имеем...
Сергей Ренни
Сообщения: 3887
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение Сергей Ренни »

Не удалось переправить...
Короче, смотри Указ от 01.10.1948г. о переименовании насел. пунктов.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):Не удалось переправить...
Короче, смотри Указ от 01.10.1948г. о переименовании насел. пунктов.
Да, это тоже довод. Указ есть здесь - http://terijoki.spb.ru/trk_terra.php?item=3

Присвоить следующие наименования населенным пунктам Курортного района г.Ленинграда :
...
2. Поселок Репино (быв. Куоккала, Тулокас, Канерва, Усикюля, Картано, Ахванайнен, Лутахянтя).
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение abravo »

На основе имеющихся у нас открыток с текстами, как правило на обратной стороне (спасибо всем, предоставившим нам открытки!), сделали страничку "Письма из прошлого" - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/komarovo_letters.php . Последние три открытки там без картинок, это из Публички, сканы обещали сделать в январе.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение abravo »

Дополнены воспоминания И.Н.Домнина о послевоенной дачной жизни в Комарово - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/komaro ... php?item=1 .
Основное дополнение - большой фрагмент о домашнем театре.
Аватара пользователя
Елизавета
Сообщения: 941
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 2:05 pm
Защита от спама: Нет

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение Елизавета »

Александр,Вы не подскажете, где была ссылка на более четкую карту 1913 года? помню,что где-то на сайте,на форуме,но не могу найти...
спасибо!
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение abravo »

Елизавета писал(а):Александр,Вы не подскажете, где была ссылка на более четкую карту 1913 года? помню,что где-то на сайте,на форуме,но не могу найти...
спасибо!
Елизавета, пожалуйста, вот здесь, первый пункт - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/komarovo_maps.php
Сергей Ренни
Сообщения: 3887
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение Сергей Ренни »

Здорово получилось со страничкой, посвященной адресам келломякских дачников! Плодотворная и актуальная тема для краеведения.Не буду жмотничать :D и выложу вскоре еще материал по теме...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):Здорово получилось со страничкой, посвященной адресам келломякских дачников! Плодотворная и актуальная тема для краеведения.Не буду жмотничать :D и выложу вскоре еще материал по теме...
Спасибо!

На эту страничку добавилась открытка, отправленная летом 1913 года на дачу А. А. Сериковой - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/od_letters.php#k014
Аватара пользователя
Елизавета
Сообщения: 941
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 2:05 pm
Защита от спама: Нет

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение Елизавета »

abravo писал(а):
Елизавета писал(а):Александр,Вы не подскажете, где была ссылка на более четкую карту 1913 года? помню,что где-то на сайте,на форуме,но не могу найти...
спасибо!
Елизавета, пожалуйста, вот здесь, первый пункт - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/komarovo_maps.php
спасибо большое!
а то у меня только с четыремя сегментами.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение abravo »

Елизавета писал(а):
abravo писал(а):
Елизавета писал(а):Александр,Вы не подскажете, где была ссылка на более четкую карту 1913 года? помню,что где-то на сайте,на форуме,но не могу найти...
спасибо!
Елизавета, пожалуйста, вот здесь, первый пункт - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/komarovo_maps.php
спасибо большое!
а то у меня только с четыремя сегментами.
Пожалуйста :) Этот вариант очень качественный, спасибо Р.М.Даянову.
Ответить