Комаровские дачи и не только

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Комаровские дачи и не только

Сообщение abravo »

Учитывая обсуждение дач Сестрорецка - viewtopic.php?f=3&t=5316 , хочу сообщить об одном проекте, который сейчас у нас находится в начальной стадии, но может получиться весьма интересным, особенно при поддержке уважаемых посетителей форума.

Проект в целом получил название "Вишневый сад" (название предложено одним из его основных авторов Еленой Травиной) и посвящен исчезающим на глазах дачам конца XIX-го - начала XX-го века Курортного района. С пугающей быстротой исчезают не только замечательные здания, но и история их владельцев, дачная атмосфера и культура этих мест. Поэтому проект этот представляет собой своеобразный мартиролог.

Что уже сделано или находится в работе.
Елена Травина и Виктория Макашова отсняли практически все сохранившиеся дачи в Комарово, разложили все снимки по улицам и участкам в соответствии с картой Келломяк 1913-го года (имеется на сайте - http://terijoki.spb.ru/history/show_map ... lang=ru#m7 ).
Фотографии выложены на сайт - http://terijoki.spb.ru/g2/main.php?g2_itemId=85647 .
Сейчас ведется работа по подготовке справочного материала - владельцы, архитекторы и т.д. Любые замечания, поправки, дополнения, современные и исторические фотографии и материалы будет приняты с благодарностью.

Частично сделана карта - http://terijoki.spb.ru/trk_cherrymap.php - которая завязана на фотогалерею и сейчас заполнена по морской стороне Келломяк. На этой неделе, надеюсь, я сделаю и лесную сторону. Во всплывающие окошечки на карте будет добавляться краткая справка, по "значимым" постройкам будут отдельные статьи.

Предполагается, в теории, если хватит времени и сил, наполнять карту и фотогалерею информацией и по другим населенным пунктам. На карте эта идея показана вкладкой "Зеленогорск". То есть здесь могут появиться и Репино, и Солнечное, и Сестрорецк (спасибо Григорию, фотоматериал уже начал появляться), и Ушково и т.д.

Хочу заметить, что по данной тематике у нас есть статья С. А. Симкиной "ДАЧИ МОДЕРНА НА СЕВЕРНОМ ПОБЕРЕЖЬЕ ФИНСКОГО ЗАЛИВА" - http://terijoki.spb.ru/trk_terra.php?item=71 - которая хоть и написана в 1997 г., но менее полезной или интересной от этого не стала.
Nikita
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2004 3:00 pm
Откуда: Петербург - Комарово
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение Nikita »

Супер! Огромное спасибо Елене и Виктории за проделанную работу!
Вы думаете, что футбол - это вопрос жизни и смерти? Вы ошибаетесь! Это гораздо важнее! (Б.Шенкли)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение abravo »

В нашу библиотеку выложен потрясающе, на мой взгляд, интересный и поучительный материал из двух номеров журнала "Зодчий" за 1913 год, подготовленный Еленой Травиной:

Конкурс на проект дачи Грушецкого в Келломяках, №15 за 14.02.1913 - программа конкурса, №33 за 18.08.1913 - отзыв комиссии судей.

http://terijoki.spb.ru/trk_vbooks.php#periodics
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение abravo »

Во всплывающих окошках карты http://terijoki.spb.ru/trk_cherrymap.php по участкам морской стороны Келломяк добавлена краткая информация о владельцах участков (во многих случаях - возможных владельцах, если нет пока документальных подтверждений).

Есть приятные находки. Например, удалось найти внука владелицы участка А.А.Сериковой - http://terijoki.spb.ru/trk_cherrymap.ph ... l=16&ob=13 , который любезно предоставил фотографию дачи, сделанную в 1908 г. Этот участок сейчас территориально попал на участок дачи губернатора. Не понятно, сохранился сам дом или нет, похоже, что нет.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение abravo »

Еще одна "дачная" фотография. А. А. Серикова на крыльце своей дачи в Келломяках. Фото 1908 года.

Изображение
rodandrew
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 8:59 pm

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение rodandrew »

abravo писал(а):Еще одна "дачная" фотография. А. А. Серикова на крыльце своей дачи в Келломяках. Фото 1908 года.
Замечательно фотография передает дух эпохи!
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение abravo »

Фрагмент газеты 1905 года, найденный на месте разобранной дачи Чечулина

Изображение
nkv_5691
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пт май 21, 2010 10:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение nkv_5691 »

вилла Рено:
ворота виллы Рено, 2001 г..jpg
ворота виллы Рено, 2001 г..jpg (127.85 КБ) 37054 просмотра
каскад прудов, 2009 г..jpg
каскад прудов, 2009 г..jpg (184.01 КБ) 37054 просмотра
вилла Батольта:
вилла Батольта, лестница, 2005 г..jpg
вилла Батольта, лестница, 2005 г..jpg (83.29 КБ) 37054 просмотра
Большой пр., 2:
Большой пр., 2, 2006 г. (1).jpg
Большой пр., 2, 2006 г. (1).jpg (263.2 КБ) 37054 просмотра
Большой пр., 2, 2006 г. (2).jpg
Большой пр., 2, 2006 г. (2).jpg (229.17 КБ) 37054 просмотра
nkv_5691
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пт май 21, 2010 10:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение nkv_5691 »

дача Габерцеттель:
1., 2005 г..jpg
1., 2005 г..jpg (184.48 КБ) 37053 просмотра
2., 2005 г..jpg
2., 2005 г..jpg (196.81 КБ) 37053 просмотра
3., 2009 г..jpg
3., 2009 г..jpg (132.26 КБ) 37053 просмотра
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение abravo »

nkv_5691 писал(а):вилла Рено:

вилла Батольта:

Большой пр., 2:
Спасибо большое!

По Большому, 2 у меня тоже есть пара фотографий. И мне сказали, что это здание уже полностью разобрано, я снимал его в 2005 г. Если его действительно уже нет, очень жалко, мне кажется, что оно очень было стильное.
Если адрес этого здания "Большой, 2", значит по карте 1913 года это участок 70 Канарейкина.

Сводная страничка по морской части Комарово - http://terijoki.spb.ru/trk_cg_komarovo.php
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение abravo »

Вопрос по вилле Рено.

По информации Елены Травиной рядом с воротами и калиткой виллы Рено был чугунный кованый фонарь в том же стиле, что и ограда (с листьями). Его украли первым. У кого-нибудь не сохранилось его фотографии?
rodandrew
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 8:59 pm

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение rodandrew »

Дача Канарейкина снесена. Фонарь виллы "Рено" есть, буду искать
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение abravo »

rodandrew писал(а):Дача Канарейкина снесена. Фонарь виллы "Рено" есть, буду искать
Про дачу Канарейкина я 10 минут назад узнал от Елены Травиной, со слов Е. А. Цветковой. Это ужасно, какое замечательное было здание. И в 2005 г., зимой, когда я его снимал (жалко, что очень поверхностно), оно выглядело очень прилично. Это настоящее преступление.

Андрей Иванович, если фото фонаря "виллы Рено" найдется, было бы замечательно. Похоже, что это будет все, что нам останется на память.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение abravo »

Несохранившаяся постройка на территории дачи Гернанд (вилла "Шишка"). Фото Е. А. Цветковой, 1999 г.

Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение abravo »

Дача Прохорова на Большом пр. (участок 110 по карте 1913 года). Фото А. Шувалова, 1995 год.

Изображение
Ответить