Комаровские дачи и не только

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
KonstantinS
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 12:57 pm
Откуда: Токсово
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение KonstantinS »

VSM писал(а):Кстати о фундаментах: место, где находился дом, стоящий после чижовского по пути к морю (вроде бы участок В-238), отчетливо просматривается посредине теперяшнего болота.
Это точно. Что интересно это место практически не заросло.
“Настоящий путешественник не имеет конкретных планов и конечных целей” Лао Цзы (570-490 до н.э.)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение abravo »

VSM писал(а):Вот схема поселка 30-х годов. На ней на участке Чижова живет Лаури Аарва.
Кроме этого, любопытны профессии некторых русских жителей: акушерка Шамонина и столяр Забелин.
Мне Елена Травина, кажется со слов потомков Забелиных, с которыми она поддерживает контакты, говорила, что при финнах Забелин, до революции - солидный питерский купец http://terijoki.spb.ru/old_dachi/komaro ... 1913.php#z (тут есть про справка про Забелиных), подрабатывал изготовлением мебели. Причем выставки-продажи этой мебели устраивались, кажется, на даче Фаберже. Жить-то как-то надо было. Видимо и с Шамониной та же история.

За схему спасибо! У нас она есть - http://terijoki.spb.ru/trk_showpic.php3 ... lomaki.gif - но выложена без расшифровки, так намного удобнее, конечно.
Аватара пользователя
Елизавета
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 2:05 pm
Защита от спама: Нет

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение Елизавета »

VSM писал(а):Кстати о фундаментах: место, где находился дом, стоящий после чижовского по пути к морю (вроде бы участок В-238), отчетливо просматривается посредине теперяшнего болота.
а я нашла от него только три бруска фундамента...Добавляла фото в тему "Вилла Рено". Где есть еще его остатки?
Аватара пользователя
Елизавета
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 2:05 pm
Защита от спама: Нет

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение Елизавета »

по поводу вида на море с Пансиона Королевой. Не мог ли он находиться на Большом пр. в сторону Репино. Там где Лесной пр. и ул. Связи?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение abravo »

Елизавета писал(а):по поводу вида на море с Пансиона Королевой. Не мог ли он находиться на Большом пр. в сторону Репино. Там где Лесной пр. и ул. Связи?
Елена Травина считает, и я склонен согласиться, что это не Большой проспект, а Толстовский. То есть пансион Королевой стоял прямо на обрыве. Логика такая - большой дом напротив виден сверху, если бы это был Большой проспект, то такая перспектива не получилась бы, даже если снимать с крыши пансиона Королевой, он был бы вровень. Как-то так. Тоже не 100%, но логично.
VSM
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2005 1:01 pm
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение VSM »

abravo писал(а):
Елизавета писал(а):по поводу вида на море с Пансиона Королевой. Не мог ли он находиться на Большом пр. в сторону Репино. Там где Лесной пр. и ул. Связи?
Елена Травина считает, и я склонен согласиться, что это не Большой проспект, а Толстовский. То есть пансион Королевой стоял прямо на обрыве. Логика такая - большой дом напротив виден сверху, если бы это был Большой проспект, то такая перспектива не получилась бы, даже если снимать с крыши пансиона Королевой, он был бы вровень. Как-то так. Тоже не 100%, но логично.
Толстовский проспект идет ПОД обрывом.
KonstantinS
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 12:57 pm
Откуда: Токсово
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение KonstantinS »

Интересная деталь (сейчас разглядел): забор выполнен таким образом, что лицевая его сторона обращена внутрь участка. Так обычно делали, если участок граничил не с улицей, а с лесом, другим участком и т.п.
“Настоящий путешественник не имеет конкретных планов и конечных целей” Лао Цзы (570-490 до н.э.)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение abravo »

VSM писал(а):
abravo писал(а):
Елизавета писал(а):по поводу вида на море с Пансиона Королевой. Не мог ли он находиться на Большом пр. в сторону Репино. Там где Лесной пр. и ул. Связи?
Елена Травина считает, и я склонен согласиться, что это не Большой проспект, а Толстовский. То есть пансион Королевой стоял прямо на обрыве. Логика такая - большой дом напротив виден сверху, если бы это был Большой проспект, то такая перспектива не получилась бы, даже если снимать с крыши пансиона Королевой, он был бы вровень. Как-то так. Тоже не 100%, но логично.
Толстовский проспект идет ПОД обрывом.
Да, это и имелось ввиду. Как предположение - пансион Королевой стоял наверху, на краю обрыва. И на фото вид вниз, под обрыв - на Толстовский проспект и строения на противоположной его стороне.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение abravo »

KonstantinS писал(а):Интересная деталь (сейчас разглядел): забор выполнен таким образом, что лицевая его сторона обращена внутрь участка. Так обычно делали, если участок граничил не с улицей, а с лесом, другим участком и т.п.
Это как раз может подтверждать идею о том, что участок пансиона Королевой начинался на самом краю обрыва и шел вниз по обрыву, до Толстовского проспекта. И забор был поставлен соответственно.
VSM
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2005 1:01 pm
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение VSM »

Сергей Ренни писал(а):Возможно, в поиске местонахождения панс. Королевой поможет приведенное фото.
Не могу понять на фото, где здесь улица. Вижу забор, площадку для игры, строения...
Аватара пользователя
Елизавета
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 2:05 pm
Защита от спама: Нет

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение Елизавета »

Сергей Ренни писал(а):Возможно, в поиске местонахождения панс. Королевой поможет приведенное фото.
на этом фото есть деревянная беседка со столиком. Она полупрозрачная. Помните, было фото человека,который стоял в такой беседке с газетой? Не помню,где видела фото...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение abravo »

VSM писал(а):
Сергей Ренни писал(а):Возможно, в поиске местонахождения панс. Королевой поможет приведенное фото.
Не могу понять на фото, где здесь улица. Вижу забор, площадку для игры, строения...
Мне кажется, что улица - за забором. Там у большого дома можно, кажется, разглядеть свой забор или ворота.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение abravo »

Елизавета писал(а):
Сергей Ренни писал(а):Возможно, в поиске местонахождения панс. Королевой поможет приведенное фото.
на этом фото есть деревянная беседка со столиком. Она полупрозрачная. Помните, было фото человека,который стоял в такой беседке с газетой? Не помню,где видела фото...
У нас есть без газеты и это, вроде как, на берегу моря:

Изображение

А с газетой - это на веранде дачи Юхневич

Изображение

Это все фотографии из архива семьи, которая летом 1912 года жила на даче Юхневич - арендовала на лето.
VSM
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2005 1:01 pm
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение VSM »

abravo писал(а):
VSM писал(а):
Сергей Ренни писал(а):Возможно, в поиске местонахождения панс. Королевой поможет приведенное фото.
Не могу понять на фото, где здесь улица. Вижу забор, площадку для игры, строения...
Мне кажется, что улица - за забором. Там у большого дома можно, кажется, разглядеть свой забор или ворота.
А по-моему за забором просто большая территория со всевозможными строениями, дорожками, кортом (1) впритык к беседке, крокетной/городошной площадкой (2) и сосенками, которые растут в достаточно хаотичном порядке. А может, я просто фантазирую?
Вложения
koroleva.jpg
koroleva.jpg (149.7 КБ) 6545 просмотров
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение abravo »

VSM писал(а): А по-моему за забором просто большая территория со всевозможными строениями, дорожками, кортом (1) впритык к беседке, крокетной/городошной площадкой (2) и сосенками, которые растут в достаточно хаотичном порядке. А может, я просто фантазирую?
Может быть. Я вот смотрю и самой улицы, если считать, что за забором - Толстовский проспект, не вижу. Разве что она была настолько узкая, что целиком закрыта забором. Видна четко только улица справа, идущая к морю. Видна дорожка от дома напротив, идущая к беседке. Правда, непонятно, зачем перед большим домом забор и ворота, если улицы нет.
В общем, ничего непонятно пока :)
Ответить