Сестрорецкие дачи и не только

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Сестрорецкие дачи

Сообщение abravo »

Григорий писал(а):
abravo писал(а):
Григорий писал(а):Сделал несколько новых альбомов по Тарховке)
Гуляли недолго, но интересно.
Гриша, спасибо. Сейчас я с фотоконкурсом рассчитаюсь и займусь делом :)
Вот здесь в статье дачи Сестрорецка предлагается делить на три района: Дубки, Канонерка и Новые места
"Вот здесь" - это где?
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Сестрорецкие дачи

Сообщение Григорий »

abravo писал(а):
"Вот здесь" - это где?
Что-то у меня посты не постятся(((( Ссылки пропадают(((((
Вот ссылка:
http://www.mirpeterburga.ru/online/hist ... spb_42.pdf
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Сестрорецкие дачи

Сообщение abravo »

Григорий писал(а):
abravo писал(а):
"Вот здесь" - это где?
Что-то у меня посты не постятся(((( Ссылки пропадают(((((
Вот ссылка:
http://www.mirpeterburga.ru/online/hist ... spb_42.pdf
Я не виноват, честное слово :)
Спасибо, сейчас почитаю.
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Сестрорецкие дачи

Сообщение Григорий »

abravo писал(а):
Григорий писал(а):
abravo писал(а):
"Вот здесь" - это где?
Что-то у меня посты не постятся(((( Ссылки пропадают(((((
Вот ссылка:
http://www.mirpeterburga.ru/online/hist ... spb_42.pdf
Я не виноват, честное слово :)
Спасибо, сейчас почитаю.
Окончание в следующем номере:
http://www.mirpeterburga.ru/online/hist ... spb_43.pdf
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Сестрорецкие дачи

Сообщение abravo »

Интересные материалы, в том числе и по Сестрорецку, нашла в Публичке Елена Травина. В Ежегодниках общества Архитекторов-Художников публиковались проекты и фотографии дач.
В выпуске за 1910 г. имеем:

Дача д-ра Д.М.Цвета, Сестрорецк. Архитектор Ф.Ф. фон-Постельс, арх.-художник С.П.Бург.

Изображение

Дача д-ра Л.М.Клячко, Сестрорецк. Архитектор С.Г.Гингер, арх.-художник С.П.Бург.

Изображение

Службы при даче О.О.Грузенберга и планы дачи Л.М.Клячко, Сестрорецк. Архитектор С.Г.Гингер, арх.-художник С.П.Бург.

Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Сестрорецкие дачи

Сообщение abravo »

Кстати, в этой статье дачей Правдзика названа и показана на фотографии именно та, которую мы в конечном итоге тоже назвали дачей Правдзика. И адрес тот же дан, Григорьева, 5, корпус 8. То есть еще один голос, точнее два - у статьи два автора, в пользу принятого решения.
Правда, соседняя дача Косяковой названа дачей В.А.Косякова, что, как я понимаю, не правильно.
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Сестрорецкие дачи

Сообщение Григорий »

abravo писал(а):
Кстати, в этой статье дачей Правдзика названа и показана на фотографии именно та, которую мы в конечном итоге тоже назвали дачей Правдзика. И адрес тот же дан, Григорьева, 5, корпус 8. То есть еще один голос, точнее два - у статьи два автора, в пользу принятого решения.
Правда, соседняя дача Косяковой названа дачей В.А.Косякова, что, как я понимаю, не правильно.
Тут же не голосами решается)
это хорошо укладывается в текст:

"Бронислав Казимирович имел дачу в Сестрорецке (Ермоловский пр., 9). Вероятно, последовательно у него были две дачи: первую в 1900-1909 гг. (адрес в советское время: ул. Григорьева, 5, корп. 8; ныне Ермоловский пр., 9, литера Б) , которую в 1909 г. приобрела Л. И. Косякова (жена Вас. А. Косякова), и вторую - с 1909 г. (ул. Григорьева, 11, корп. 7; ныне Ермоловский пр., 9, литера А; недавно капитально отремонтирована) , принадлежавшая до этого (в 1901-1909 гг.) Владимиру Косякову (брату Вас. А. Косякова).
Оба особняка построены другом Правдзика, архитектором Вас. А. Косяковым, в нескольких метрах друг от друга, являются объектами исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения и охраняются государством".

http://www.spbgasu.ru/main/index/?tid=6 ... =458200781

Т.е. одну дачу мы называем дачей Л.И. Косяковой, а другую- дачей Правдзика.
Тогда наоборот выходит, нет?=)))
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Сестрорецкие дачи

Сообщение abravo »

Григорий писал(а):
abravo писал(а):
Кстати, в этой статье дачей Правдзика названа и показана на фотографии именно та, которую мы в конечном итоге тоже назвали дачей Правдзика. И адрес тот же дан, Григорьева, 5, корпус 8. То есть еще один голос, точнее два - у статьи два автора, в пользу принятого решения.
Правда, соседняя дача Косяковой названа дачей В.А.Косякова, что, как я понимаю, не правильно.
Тут же не голосами решается)
это хорошо укладывается в текст:

"Бронислав Казимирович имел дачу в Сестрорецке (Ермоловский пр., 9). Вероятно, последовательно у него были две дачи: первую в 1900-1909 гг. (адрес в советское время: ул. Григорьева, 5, корп. 8; ныне Ермоловский пр., 9, литера Б) , которую в 1909 г. приобрела Л. И. Косякова (жена Вас. А. Косякова), и вторую - с 1909 г. (ул. Григорьева, 11, корп. 7; ныне Ермоловский пр., 9, литера А; недавно капитально отремонтирована) , принадлежавшая до этого (в 1901-1909 гг.) Владимиру Косякову (брату Вас. А. Косякова).
Оба особняка построены другом Правдзика, архитектором Вас. А. Косяковым, в нескольких метрах друг от друга, являются объектами исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения и охраняются государством".

http://www.spbgasu.ru/main/index/?tid=6 ... =458200781

Т.е. одну дачу мы называем дачей Л.И. Косяковой, а другую- дачей Правдзика.
Тогда наоборот выходит, нет?=)))
Да-да, я помню, что ты не любишь по голосам определять :)

В цитате есть хорошее слово "вероятно". То есть, возможно, что последовательность могла быть и иной...

Я эту статью "сшил" из кусочков из трех журналов и сегодня выложу на сайт отдельно, читать будет удобнее.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Сестрорецкие дачи

Сообщение abravo »

Две статьи:

Е.Л.Александрова, В.М.Федоров "Дачи стиля модерн в Сестрорецке и окрестностях" из журнала "История Петербурга", №№41-43, 2008 г. ,

В.И.Мусаев "Русские дачи на Карельском перешейке в конце 19 - начале 20 века" из журнала "История Петербурга", №26, 2005 г.

добавлены на "книжную полку" http://terijoki.spb.ru/old_dachi/komarovo_books.php
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Сестрорецкие дачи

Сообщение Григорий »

Добавил несколько фотографий в альбомы. Например, четко сфотал номер углового дома Ермоловский-Григорьева)
Улиц стало много, может их уже поделить по районам?
В "Помогите опознать" добавил дом из Тарховки.
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Сестрорецкие дачи

Сообщение abravo »

Григорий писал(а):Добавил несколько фотографий в альбомы. Например, четко сфотал номер углового дома Ермоловский-Григорьева)
Улиц стало много, может их уже поделить по районам?
В "Помогите опознать" добавил дом из Тарховки.
Ага, видел, спасибо!
По районам - как вы обсуждали с Сергеем Ренни, на три района? Я подумаю, тут это надо так сделать, чтобы показанные где-то картинки не "потерялись" при создании еще одного уровня в структуре альбомов. Но все равно, если продолжать, то придется "районирование" вводить, это понятно.
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Сестрорецкие дачи

Сообщение Григорий »

abravo писал(а):
Григорий писал(а):Добавил несколько фотографий в альбомы. Например, четко сфотал номер углового дома Ермоловский-Григорьева)
Улиц стало много, может их уже поделить по районам?
В "Помогите опознать" добавил дом из Тарховки.
Ага, видел, спасибо!
По районам - как вы обсуждали с Сергеем Ренни, на три района? Я подумаю, тут это надо так сделать, чтобы показанные где-то картинки не "потерялись" при создании еще одного уровня в структуре альбомов. Но все равно, если продолжать, то придется "районирование" вводить, это понятно.
Только Сестрорецк- 3 района:)
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Сестрорецкие дачи

Сообщение abravo »

Не совсем по территориальной принадлежности данной темы, но очень близко.
Статья о "Ермоловской даче литераторов" в журнале "Вестник литературы" за 1915 год - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/komarovo_books.php (первая слева "книжка" на последней "полке").
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Сестрорецкие дачи

Сообщение Сергей Ренни »

Да не близко по теме, а прямо в яблочко!!!! Это участки №№ 38 и 40 угол Курортной ул. и Ермоловского проспекта. А я то много лет думал - куда делся Малкиель? Завещал он что ли участки Литфонду? Официально по бумагам Общества Литфонд начал чиститься с 1916г. Огромное Вам спасибо за статью!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Сестрорецкие дачи

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):Да не близко по теме, а прямо в яблочко!!!! Это участки №№ 38 и 40 угол Курортной ул. и Ермоловского проспекта. А я то много лет думал - куда делся Малкиель? Завещал он что ли участки Литфонду? Официально по бумагам Общества Литфонд начал чиститься с 1916г. Огромное Вам спасибо за статью!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Я почему-то решил, что пл. Ермоловская была дальше... А здание сохранилось?
Ответить