Сестрорецкие дачи и не только

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Сестрорецкие дачи и не только

Сообщение abravo »

О ситуации по даче Кривдиной в Сестрорецке - http://save-sp-burg.livejournal.com/2323116.html
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Сестрорецкие дачи и не только

Сообщение abravo »

Дачу Гвиди в Сестрорецке, на Лиственной ул, 18, снесли. Сегодняшние, 4 апреля 2014 г., фото Виктора Мудрова:

Изображение

Изображение

А вот так она выглядела, фото А. Роденкова, 2003 год.

Изображение
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Сестрорецкие дачи и не только

Сообщение Osbourne »

Очень жаль, что владельцам участков и государству совершенно не интересно архитектурное наследие, совершенно не интересен стиль. Это значит, что отсутствует в том числе и вкус, как бы ни было субъективно это понятие.

Стыд и позор.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Сестрорецкие дачи и не только

Сообщение abravo »

Статья в "Новой газете" о ситуации с дачей В.Ф. Важеевской в Сестрорецке - http://novayagazeta.spb.ru/articles/8915/
и ответ КГИОП на запрос газеты по этой даче - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/od_arc ... p#panel1-6
isl
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 9:55 pm
Защита от спама: Нет
Контактная информация:

Re: Сестрорецкие дачи и не только

Сообщение isl »

Открытый сегодня памятник Петру в "Дубках", созданный по мотивам памятника, стоявшего у Сестрорецкого курзала
Изображение

Еще несколько фотографий с открытия:
http://ristikivi.spb.ru/albums/sestrore ... peter.html
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Сестрорецкие дачи и не только

Сообщение abravo »

isl писал(а):Открытый сегодня памятник Петру в "Дубках", созданный по мотивам памятника, стоявшего у Сестрорецкого курзала
Илья, спасибо. А кто автор памятника?
isl
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 9:55 pm
Защита от спама: Нет
Контактная информация:

Re: Сестрорецкие дачи и не только

Сообщение isl »

abravo писал(а):
isl писал(а):Открытый сегодня памятник Петру в "Дубках", созданный по мотивам памятника, стоявшего у Сестрорецкого курзала
Илья, спасибо. А кто автор памятника?
Если я правильно понял - Вадим Сазонов, один из соавторов сестер. Автор постамента - архитектор Рафаэль Даянов.

Еще сегодня была освящена воссозданная часовня в парке.
Изображение
Еще немного фотографий тут:
http://ristikivi.spb.ru/albums/sestrore ... hapel.html
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Сестрорецкие дачи и не только

Сообщение abravo »

Еще праздничные (точнее, возможно связанные с праздником в Сестрорецке) новости.

Дачу А. К. Гербиха в Александровской (4-я линия, д.14А) обнесли капитальным забором, написали "Восстановление объекта культурного наследия".
Сегодняшние фотографии В. Мудрова.

Изображение

Изображение

Так дача выглядела зимой прошлого года

Изображение
Vitalik-75
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2012 6:25 pm
Защита от спама: Нет

Re: Сестрорецкие дачи и не только

Сообщение Vitalik-75 »

владельцам участков и государству совершенно не интересно архитектурное наследие, совершенно не интересен стиль
Объяснение простое - на те деньги, которые уйдут на реставрацию дома, можно два новых построить.

Например в Юрмале есть очень красивые особняки, до войны принадлежавшие немцам.

Их не сносят только потому (и то они иногда горят все-таки), что в Латвии гораздо сложнее согласовать новострой.

Вторая причина в том, что особняки были построены в 1920-30 годах, в то время, как у нас это в основном дореволюционаая постройка.
То есть, по сути и восстанавливать нечего - труха.
Вложения
юрмала.jpg
юрмала.jpg (132 КБ) 2892 просмотра
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Сестрорецкие дачи и не только

Сообщение abravo »

Vitalik-75 писал(а): Вторая причина в том, что особняки были построены в 1920-30 годах, в то время, как у нас это в основном дореволюционаая постройка.
То есть, по сути и восстанавливать нечего - труха.
У нас тут сложная смесь разных факторов.

Есть дома, как дача Мюзера, которые, формально находясь под охраной государства, в течение десятилетий не эксплуатировались, не отапливались, и в результате, да, пришли к аварийному состоянию. То есть государство, в лице конкретных организаций, в силу непонятных причин не выполняло своих прямых функций и довело исторический памятник до аварийного состояния. Теперь это "дело" продолжает частный владелец, не выполняющих требований договора и, почему-то, не несущий за это никакой ответственности.

Есть дома, как сгоревшая дача Леви на Березовом пер., 5, которые до последнего времени были в очень приличном состоянии, я этот дом в 2012-2013 гг. весь осмотрел. На высоком гранитном фундаменте, совершенно сухие конструкции, никакой трухи и в помине не было. Этому дому нужен был нормальный капитальный ремонт с подводом современных коммуникаций, перепланировкой помещений и последующей нормальной эксплуатацией. Я, например, вполне допускаю, что нужно было освободить участок под продажу и дом банально сожгли.

Но все убивает сумасшедшая стоимость земли в нашем районе и нежелание властей способствовать сохранению исторического наследия. При этом уничтожается и перспектива культурного круглогодичного туризма, что для нас очень важно. На пляже у нас и летом, бывает, не особо полежишь. А объекты культурного наследия, приведенные в нормальное состояние, для определенной категории туристов были бы интересны круглый год. А таких туристов не так мало, как кажется. В той же даче Леви можно было бы сделать, например, филиал "Пенат", ведь дача оказалась напрямую связанной с Репиным. Наверняка в фондах "Пенат" много работ, которые они не в состоянии выставить из-за отсутствия помещений. Плюс возможность проведения различных мероприятий на высоком уровне - выставки, концерты. Посмотрите, сколько каждый год людей посещает концерты фестиваля "В сторону Выборга", зал музыкальной школы и кирха переполнены, приезжают со всех окрестностей, из Петербурга, из Москвы, из Финляндии. Можно было бы очень интересные форматы музыкальных, театральных, эстрадных фестивалей придумать. Но для этого нужна определенная среда, как в той же Юрмале. А если останутся только бетонные безвкусные "коттеджи" за 4-6-метровыми заборами - никто сюда не поедет, поскольку такого в любом спальном районе Питера можно насмотреться, да еще и без заборов.
Vitalik-75
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2012 6:25 pm
Защита от спама: Нет

Re: Сестрорецкие дачи и не только

Сообщение Vitalik-75 »

По всей Юрмале этих немецких коттеджей сотни. И там единая социальная среда, что тоже очень важно - то есть, люди живущие там, за свой счет обязаны убирать снег/листья по фасаду своего участка, подстригать траву и на праздники поднимать гос.флаг. Налог на недвижимость там очень большой (у меня друзья там живут, поэтому я знаю)
У нас кто и что будет убирать, если банально мусор у участка убрать не могут и нет механизма к этому обязывающего.
А пять-семь оставшихся домов в Сестрике, в окружении советских многоэтажек и новостроя, уже просто ничего не изменят.
коттеджи" за 4-6-метровыми заборами -
У меня дача есть в Зеленогорске и в документах на землю была указана допустимая высота забора - 160 см и что он должен быть прозрачным.
Я так и сделал.
То есть, раз про это пишут, значит кто-то же должен контролировать выполнение этого?
В то же Юрмале, наверное можно установить забор метра три, но я уверен, что муниципалы его демонтируют и выставят счет за демонтаж со штрафом вместе, в течении недели.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Сестрорецкие дачи и не только

Сообщение abravo »

Vitalik-75 писал(а): У меня дача есть в Зеленогорске и в документах на землю была указана допустимая высота забора - 160 см и что он должен быть прозрачным.
Я так и сделал.
То есть, раз про это пишут, значит кто-то же должен контролировать выполнение этого?
В то же Юрмале, наверное можно установить забор метра три, но я уверен, что муниципалы его демонтируют и выставят счет за демонтаж со штрафом вместе, в течении недели.
В этом то и вопрос. Почему в Юрмале законы соблюдаются всеми, а у нас - только некоторыми? У меня четкого ответа на этот вопрос нет.
Vitalik-75
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2012 6:25 pm
Защита от спама: Нет

Re: Сестрорецкие дачи и не только

Сообщение Vitalik-75 »

Могу ответить только вот таким бородатым анекдотом:
Купила компания Мерседес завод АвтоВАЗ. Перенастроили производство, запускают конвеер. . . Бац! на выходе Жигули!
Демонтируют оборудование, пригнали новое из Германии, установили, наладили, запускают. ! ! ! снова Жигули!
Увольняют нахер весь персонал завода, привозят работников из Германии, налаживают, проверяют, запускают. СЦУКО! На выходе вновь - Жигули!
Около завода холм, на нём отдыхают гл. инженер и директор завода (оба с приставкой Экс). Смотрят на всё это. Инженер директору:
- А я тебе говорил - место проклятое! ! ! А то всё “руки из жопы, руки из жопы”. . .
autumn
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 8:51 pm
Защита от спама: Нет

Re: Сестрорецкие дачи и не только

Сообщение autumn »

Что-то не соображу, что это за дача? Она в проспекте о Сестрорецком курорте сезона 1928/29 гг.
Вложения
Дача в Сестрорецке.png
Дача в Сестрорецке.png (342.29 КБ) 2871 просмотр
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Сестрорецкие дачи и не только

Сообщение Сергей Ренни »

Это дача Игнатия Марковича Герцмана, на соседнем участке от известной дачи Клячко. И поныне существует (только в немного перестроенном виде и зашитая современными материалами) на участке филиала детского санатория "Дюны".
Ответить