Посадка яблонь

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Dubin oleg
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 3:21 pm
Защита от спама: Нет

Посадка яблонь

Сообщение Dubin oleg »

Здравствуйте!
Имею 6 соток под Рощино (садоводство Лебяжье - это 5 км от пансионата Райвола в сторону Цвелодубова). Посадил пару лет назад пару яблонь. И по этому случаю услышал целую историю. Вкратце суть такова, что финны, бывшие хозяева этих территорий, умели как-то по особенному сажать плодовые деревья. Дескать у них есть многовековой опыт возделывания этих земель и что надо того-то насыпать и сего. И правда, наблюдал, и не раз, что посаженая яблоня через 7-8 лет умирала (подмерзала) и лишь у немногих в садоводстве яблони живы-здоровы. В чем суть проблемы не знаю, может банальное неумение большинства по сути городских людей заниматься сельским хозяйством. А может и есть какие-то сектреты?
Вопрос: Может кто знает, видел старые книги по сельскому хозяйству именно по местности карельского перешейка?
Очень бы хотелось их увидеть и почитать.
Аватара пользователя
Молчанов
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 8:02 pm

Re: Посадка яблонь

Сообщение Молчанов »

Особых финских книг на эту тему мне не попадалось. Знаю лишь, что действовали сельскохозяйственные школы для сельских хозяев. По-моему, имеет значение уровень грунтовых вод. Может быть, сорт - должен быть "районированный". Хотя нас 0,5-1,5 м, и растут - и старые (ещё финские, не иначе) и новые. Но яблоки - не ахти...
Доб.14.10.2010. Впрочем, в это лето созрели и опали (кроме одной, где до сих пор висят кислые и жесткие, срубить бы ее). А которые опали - некислые, вполне съедобные, только быстро портятся.
Последний раз редактировалось Молчанов Чт окт 14, 2010 7:47 pm, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
evp1
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 9:52 am
Защита от спама: Нет

Re: Посадка яблонь

Сообщение evp1 »

Слышала такие рекомендации: при близко расположенных грунтовых водах при посадке яблонь закапывать на определенной глубине лист железа с тем, чтобы корни дерева шли не вглубь, а в стороны.
Ответить