Viipurin Saha

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Viipurin Saha

Сообщение автодоктор »

vad писал(а):Там до сих пор есть ул. Лесопильная, бывшая Tukkiranta. Следовательно, можно предположить что лесопилка была еще и при советской власти. Попадалась где-то и фотка, но вот найти никак не могу.
Не было там лесопилки при советах. Там всю жизнь был 14-й причал. А вообще там болото, да здание бывшей фабрики "Красная нить", если не ошибаюсь. Здание на фотке, где труба торчит, очень похоже. А лесопильня (кажется) была на "Тайване". Остров Siltasaari, Kaksoissaari и Вороний после войны объединили в один, путём утилизации в акватории этих островов мусора от бомбёжек города. По крайней мере склад пиломатериалов там был точно. А ещё там был бетон, кирпичи, столбы и пр., пр.
Аватара пользователя
schlos
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 2:36 pm
Защита от спама: Нет

Re: Viipurin Saha

Сообщение schlos »

автодоктор писал(а):
vad писал(а):Там до сих пор есть ул. Лесопильная, бывшая Tukkiranta. Следовательно, можно предположить что лесопилка была еще и при советской власти. Попадалась где-то и фотка, но вот найти никак не могу.
Не было там лесопилки при советах. Там всю жизнь был 14-й причал. А вообще там болото, да здание бывшей фабрики "Красная нить", если не ошибаюсь. Здание на фотке, где труба торчит, очень похоже. А лесопильня (кажется) была на "Тайване". Остров Siltasaari, Kaksoissaari и Вороний после войны объединили в один, путём утилизации в акватории этих островов мусора от бомбёжек города. По крайней мере склад пиломатериалов там был точно. А ещё там был бетон, кирпичи, столбы и пр., пр.
Тогда будем копать :D книжку взял, завтра почитаем.
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Viipurin Saha

Сообщение автодоктор »

А чего копать? При финнах она там может и была. Там место для отгрузки удобное. По воде. Там вообще была хорошо развитая сеть перевозок из Саймы в Балтику. Использовали все возможности. На "Двойнике" ( Kaksoissaari ) баржи ремонтировали и перевалка была. Почему на веркотниеми не могли лес отгружать?
Аватара пользователя
schlos
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 2:36 pm
Защита от спама: Нет

Re: Viipurin Saha

Сообщение schlos »

автодоктор писал(а):А чего копать? При финнах она там может и была. Там место для отгрузки удобное. По воде. Там вообще была хорошо развитая сеть перевозок из Саймы в Балтику. Использовали все возможности. На "Двойнике" ( Kaksoissaari ) баржи ремонтировали и перевалка была. Почему на веркотниеми не могли лес отгружать?
я тебя не очень понимаю - на веркотниеми лесопилки не было? на карте весь мыс завален древесиной. от сахи сохранились бетонные х.ни был там, видел лично.
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Viipurin Saha

Сообщение автодоктор »

При Советском Союзе не было точно. При финнах может и была, не знаю. Но здание, которое сохранилось и которое у тебя на картинке, с трубой и длинными окнами, на лесопилку мало похоже. Но может и была. Рядом. :)
Аватара пользователя
schlos
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 2:36 pm
Защита от спама: Нет

Re: Viipurin Saha

Сообщение schlos »

автодоктор писал(а):При Советском Союзе не было точно. При финнах может и была, не знаю. Но здание, которое сохранилось и которое у тебя на картинке, с трубой и длинными окнами, на лесопилку мало похоже. Но может и была. Рядом. :)
мне лично ..... была она при союзе или нет... :D скорее нет. интересна история и не только.
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Viipurin Saha

Сообщение автодоктор »

Дык и мне аналогично. :) Я вот уже лет 20 голову ломаю, на кой финны почти в каждый камушек этой бухты швартовые кольца вбивали, что линкор можно пришвартовать? Мне с этой проблемой ещё биться и биться. Как решу, перейду к следующему вопросу. :)
Аватара пользователя
schlos
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 2:36 pm
Защита от спама: Нет

Re: Viipurin Saha

Сообщение schlos »

раз у нас нет разногласий, тогда тему можно закрывать и биться индивидуально.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Viipurin Saha

Сообщение abravo »

schlos писал(а):раз у нас нет разногласий, тогда тему можно закрывать и биться индивидуально.
Ну, не торопись с закрытием, не только Вам двоим это интересно :)
Аватара пользователя
vad
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 1:37 pm
Откуда: Выборг

Лесопилка в Выборгском пос.

Сообщение vad »

А чего тему закрыли? Вопрос немного прояснился. По воспоминания старожил, лесопилка в Выборгском работала примерно до 60-го года. Распологалась метрах в 40-50 от берега. К заливу был сделан слип. Позже там был лесхоз и питомник. Вторая лесопилка просуществовала значительно дольше, но располагалась она но острове Двойник, там где старая верфь.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Лесопилка в Выборгском пос.

Сообщение abravo »

vad писал(а):А чего тему закрыли? Вопрос немного прояснился. По воспоминания старожил, лесопилка в Выборгском работала примерно до 60-го года. Распологалась метрах в 40-50 от берега. К заливу был сделан слип. Позже там был лесхоз и питомник. Вторая лесопилка просуществовала значительно дольше, но располагалась она но острове Двойник, там где старая верфь.
Да это Стас поторопиося :) Я открыл обратно. Можно обратно туда перебираться.

Вот, спасибо, начали подробности проясняться.
Аватара пользователя
schlos
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 2:36 pm
Защита от спама: Нет

Re: Лесопилка в Выборгском пос.

Сообщение schlos »

abravo писал(а):
vad писал(а):А чего тему закрыли? Вопрос немного прояснился. По воспоминания старожил, лесопилка в Выборгском работала примерно до 60-го года. Распологалась метрах в 40-50 от берега. К заливу был сделан слип. Позже там был лесхоз и питомник. Вторая лесопилка просуществовала значительно дольше, но располагалась она но острове Двойник, там где старая верфь.
Да это Стас поторопиося :) Я открыл обратно. Можно обратно туда перебираться.

Вот, спасибо, начали подробности проясняться.
в марте едем, гле Павлов? :D
Аватара пользователя
schlos
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 2:36 pm
Защита от спама: Нет

Re: Лесопилка в Выборгском пос.

Сообщение schlos »

vad писал(а):А чего тему закрыли? .
есть предложение! отказаться невозможно. :D Надо, встретится! Пообщаться. Надеюсь, Браво, Павлов.меня поддержат!
Аватара пользователя
schlos
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 2:36 pm
Защита от спама: Нет

Re: Viipurin Saha

Сообщение schlos »

abravo писал(а):
schlos писал(а):раз у нас нет разногласий, тогда тему можно закрывать и биться индивидуально.
Ну, не торопись с закрытием, не только Вам двоим это интересно :)
возможно :D
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Лесопилка в Выборгском пос.

Сообщение abravo »

schlos писал(а):
vad писал(а):А чего тему закрыли? .
есть предложение! отказаться невозможно. :D Надо, встретится! Пообщаться. Надеюсь, Браво, Павлов.меня поддержат!
С удовольствием!
Закрыто