Дача Александрова в Оллинпяя

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Дача Александрова в Оллинпяя

Сообщение abravo »

Сегодня обследовали дачу, на которую раньше не обращали внимания. А дача, видимо, была знатная.
Если по Приморскому шоссе идти в сторону Питера, пройти мимо торгового центра и территории бывшего детского санатория "Зорька", то к заливу уходит Мостовая улица, узкая красивая еловая аллея.

Изображение

Если на Приморском шоссе встать к Мостовой улице спиной (см. карту - http://terijoki.spb.ru/trk_cosmos.php?x ... 9795&zl=16 ), то на противоположной стороне сейчас, когда нет ни зелени, ни снега, легко рассмотреть поднимающуюся вверх аллею.

Изображение

Когда-то там явно была лестница, из земли местами торчат металлические трубы - то ли остатки конструкции лестницы, то ли ее перил. На полпути лестница упиралась в круглый фонтан или клумбу.

Изображение

После фонтана/клумбы аллея еще немного поднимается вверх и разделяется надвое. Левая часть подъема была организована в виде каменной лестницы, руины которой сохранились. Правая - пологий подъем.

Изображение

Изображение

Вся эта конструкция огибает каменную двухярусную террасу. И выходит на верхнюю площадку.

Изображение

Изображение

По центру верхней площадки, ближе к каменной террасе и на одной оси с аллеей - фундамент сложной формы. Здание, бывшее на этом фундаменте, явно сгорело.

Изображение

За ним и левее, ближе к теперешней Артиллерийской улице, еще один большой фундамент, с двумя сохранившимися гранитными крылечками и, видимо, печными фундаментами внутри.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Еще дальше и левее - огромный углубленный каменный фундамент. Может это погреб был, но уж больно большой.

Изображение

Если вернуться к первому фундаменту и, стоя лицом к заливу, пойти направо, то натыкаешься на развалины беседки, крыша которой украшена луковкой, а внутренняя часть - деревянным "фонарем". Судя по этим архитектурным излишествам, хочется предположить, что беседка - дореволюционная, или, по-меньшей мере, довоенная, вряд ли в советское время строили беседки с луковками.

Изображение

Изображение

Изображение

Несколько найденных на развалинах кирпичей, в основном со штампом "Г.Л.", попался один "...ЧЕВЫ". Судя по замечательному сайту знатока и коллекционера кирпичей Владимирова Смирнова http://www.v-smirnov.ru/ , первые два кирпича принадлежат заводу Владимира Васильевича Левашева, следующий, где "Г.Л." в рамке с полукругом и номером - заводу Левашевой Марии Владимировны. Обратите внимание, что коллекция Владимира Смирнова, как написано на главной странице его сайта, началась именно с кирпичей "Г.Л.". Про последний кирпич могу предположить, что полностью клеймо было "БРХАРЧЕВЫ", а раз рамка прямоугольная, то это кирпич завода Харчева Ивана Николаевича, затем Харчевой Анны Васильевны.

Изображение

Изображение

Изображение

Некоторую фантасмагоричность всему этому виду придает стоящий посреди руин советский фонарь 80-х годов.

Изображение

Судя по карте 1920-1930-х годов - http://terijoki.spb.ru/trk_showpic.php3 ... linpaa.gif - найденные фундаменты принадлежат строениям 74 и 72, которые приписаны некоему Александрову. Складывается впечатление, что в советское время здесь было какое-то детское учреждение, вроде летнего детского сада, которое в 80-90-х было заброшено.

Может кто-нибудь знает, что было здесь в советское время? А если найдутся и фотографии, это вообще будет замечательно.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Дача Александрова в Оллинпяя

Сообщение abravo »

Обнаружилась некоторая дополнительная информация по даче Александрова, краткое описание руин которой вошло в нашу "прогулку по восточным районам Зеленогорска" - http://terijoki.spb.ru/history/templ.ph ... ng=ru#p07a .
Никакой информации по этой даче, ни по дореволюционному периоду, ни по советскому, когда постройки дачи явно использовались, так пока найти и не удалось.

А сегодня я в своем портфеле :) нашел диск, про который не помню, кто и когда мне его дал. Это склероз. Если даритель обнаружится, то заранее выражаю ему признательность. На диске этом имеется схема Зеленогорска, по всем признакам конца 1950-х - начала 1960-х годов. Не карта, а схема, изготовленная, видимо, для правоохранительных органов, поскольку слева от схемы даны поля "Старший группы", "Следователи", "Милицейские посты", "Маршруты ПМГ" и пр. Схема условная, топография нарушена, но все равно весьма интересная. Я ее как-нибудь целиком еще опубликую.

Так вот, на этой схеме, на территории бывшей дачи Александрова написано - "3-й спец.дом". Не понятно - третий или сокращение от Зеленогорский. Может быть кто-нибудь знает, что это было за заведение такое?
zel_196x.jpg
zel_196x.jpg (126.39 КБ) 3488 просмотров
Аватара пользователя
Молчанов
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 8:02 pm

Re: Дача Александрова в Оллинпяя

Сообщение Молчанов »

Эту схему подарила мне Елена Аркадьевна Цветкова из Комарово.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Дача Александрова в Оллинпяя

Сообщение abravo »

Молчанов писал(а):Эту схему подарила мне Елена Аркадьевна Цветкова из Комарово.
Значит это я Вам и Е.А.Цветковой должен был благодарен. Как я про этот диск забыл, не представляю...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Дача Александрова в Оллинпяя

Сообщение abravo »

Наконец появилась некоторая информация об этом участке, по-крайней мере в начале 1960-х годов он относилась к дому отдыха "Чародейка". Цитирую письмо Ирины Лазо:

В 1959-1962 годы я жила в этом доме. Этот участок назывался "верхняя Чародейка". Дом имел номер "корпус 3". На первом этаже дома жила сестра-хозяйка дом отдыха "Чародейка" с двумя детьми. Дальше по коридору была большая комната с застеклённой, как веранда, стеной для отдыхающих и туалет. На втором этаже жили мы - я, мама, папа и брат - семья культработника Арсения Яковлевича. Лестница на 2-ой этаж была в два пролёта. И ещё одна большая комната, где жили отдыхающие. Рядом с корпусом № 3 было ещё два домика одноэтажных - рядом в домике жила бухгалтер дома отдыха "Чародейка", её звали Татьяна Федоровна, а в следующем одноэтажном домике жила врач Тихонова и её два сына, Гена и Олег. Напротив крыльца была красивая беседка. В феврале 1961 года мы в этой беседке со Славой любовались впервые в жизни северным сиянием, вижу на фото развалины этой беседки с куполом. А вот один дом, который по диагонали был к корпусу 3, до сих пор жив - это был клуб и в зимние каникулы для детей там устанавливали ёлку.

Повторю фото развалин беседки, о которой идет речь. Насколько я понимаю, сейчас уже и этих развалин больше нет.

Изображение
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Дача Александрова в Оллинпяя

Сообщение Корвенкюля »

Добрый день.
На 24 мая там оставался только главный фундамент-известная
дача Брунинга (возможно она же дача Брууни и пансионат "Мерихарью")--
и ее каменная площадка, лестница, фонтан и аллея к заливу.
Всего остального уже нет.(а вокруг было несколько фундаментов и остатки беседки,
ну о чудесном сосновом лесе я вообще молчу--лес 1 категории трогать вообще нельзя
так что не обошлось без высочайшего разрешения)

/это было главное здание устроенного после войны дома отдыха Кировского театра,
названного так по известному оперному спектаклю "Чародейка".
Позже, когда и на нижних (у залива) дачах сделали Д.О.,
старый именовался "Верхняя Чародейка". Подробностей, как все это чудо
сровняли с землей, к сожалению не знаю.
Но вид с шоссе на эту дачу на горе называли самым красивым в Зеленогорске.
Вложения
P5241684 последний оставшийся фунд. на 24мая.jpg
P5241684 последний оставшийся фунд. на 24мая.jpg (462.84 КБ) 2503 просмотра
P5241683 на месте 2-го фунд..jpg
P5241683 на месте 2-го фунд..jpg (507.99 КБ) 2503 просмотра
P5241686 на месте беседки.jpg
P5241686 на месте беседки.jpg (507.68 КБ) 2503 просмотра
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Дача Александрова в Оллинпяя

Сообщение abravo »

Только узнаешь, что это такое, и выясняется, что почти ничего уже и нет :(
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Дача Александрова в Оллинпяя

Сообщение abravo »

Спасибо Нине Семеновне Наумкиной, теперь могу показать, как выглядела дача Брунинга, она же в советское время "Верхняя Чародейка". Фотография 1990 года. По словам Нины Семеновны, в 1995 году дачу подожгли.
Подробнее о доме отдыха "Чародейка" можно прочитать в статье Н. С. Наумкиной в книге "Зеленогорск на рубеже веков".

Изображение
Ответить