Зимняя война, война 1941-1944 гг.

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: К годовщинам Зимней войны

Сообщение abravo »

Eugene_eu писал(а):
abravo писал(а):
abravo писал(а): проект скульптора В. Л. Симонова (Таммисуо)

Изображение
Л. Амирханов прислал фотографию надгробия Рейсига в некрополе 18-го века Александро-Невской Лавры. Не совсем идентично проекту Симонова, но общее имеется. Кстати говоря, по легенде надгробие Рейсига имеет следующее происхождение - он заснул на посту, а, проснувшись, увидел Николая I и от страха умер.
Занимательное это занятие - искать прообразы.
Я вспомнил "Сотворение Адама" Микеланджело:
Мне Л. Амирханов тоже самое сегодня написал, про Адама Микеланджело и картинку прислал :) Я просто не успел сообщить.
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Re: К годовщинам Зимней войны

Сообщение Александр Павлов »

abravo писал(а):Саша, я сразу тебя понял и тебе ответил. Вопрос по конкретному изданию в процессе проработки.
Ну как "процесс проработки"? В процессе?
Александр
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Re: К годовщинам Зимней войны

Сообщение Александр Павлов »

Александр Павлов писал(а):
abravo писал(а):Саша, я сразу тебя понял и тебе ответил. Вопрос по конкретному изданию в процессе проработки.
Ну как "процесс проработки"? В процессе?
Мда, похоже, что в процессе. Оно бы и ладно, но печаль в том, что у меня есть официальный статус модератора, пусть и соседнего раздела. Но форум един и модератор несет моральную ответственность за происходящее на форуме. В разделе "Выборгская крепость" я пытался проводить политику уважения прав на результаты интеллектуальной деятельности. Выкладывание скана книги на мой взгляд, который я попытался аргументировать ссылками на ГК РФ и соответствующую ветку юридического форума, этой политике противоречит. Аргументов в пользу правомочности такого выкладывания я не получил.

В этой связи прошу лишить меня статуса модератора и перевести в разряд обычных форумчан.
Александр
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: К годовщинам Зимней войны

Сообщение abravo »

Александр Павлов писал(а):
Александр Павлов писал(а):
abravo писал(а):Саша, я сразу тебя понял и тебе ответил. Вопрос по конкретному изданию в процессе проработки.
Ну как "процесс проработки"? В процессе?
Мда, похоже, что в процессе. Оно бы и ладно, но печаль в том, что у меня есть официальный статус модератора, пусть и соседнего раздела. Но форум един и модератор несет моральную ответственность за происходящее на форуме. В разделе "Выборгская крепость" я пытался проводить политику уважения прав на результаты интеллектуальной деятельности. Выкладывание скана книги на мой взгляд, который я попытался аргументировать ссылками на ГК РФ и соответствующую ветку юридического форума, этой политике противоречит. Аргументов в пользу правомочности такого выкладывания я не получил.

В этой связи прошу лишить меня статуса модератора и перевести в разряд обычных форумчан.
Приятно иметь дело с ответственным модератором. Только не очень внимательным. Книжка с полки на время разбирательства с правами давно убрана.

Я на прошедшей неделе был очень занят по работе и не успевал все прочитать и всем ответить.

Так что никакого статуса снимать не буду.
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Re: К годовщинам Зимней войны

Сообщение Александр Павлов »

abravo писал(а):
Приятно иметь дело с ответственным модератором. Только не очень внимательным. Книжка с полки на время разбирательства с правами давно убрана.

.
В таком случае прошу прощения.
Но заморочка в том, что перед тем, как написать предыдущее сообщение, я проверил - ссылка была на месте в том самом посте и именно как ссылка. Далее, правда, не ходил - удостоверился лишь в том, что это именно ссылка.
Александр
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: К годовщинам Зимней войны

Сообщение abravo »

Александр Павлов писал(а):
abravo писал(а):
Приятно иметь дело с ответственным модератором. Только не очень внимательным. Книжка с полки на время разбирательства с правами давно убрана.

.
В таком случае прошу прощения.
Но заморочка в том, что перед тем, как написать предыдущее сообщение, я проверил - ссылка была на месте в том самом посте и именно как ссылка. Далее, правда, не ходил - удостоверился лишь в том, что это именно ссылка.
Саша, я из сообщений ссылки не убирал. Слишком много править и не только свои сообщения. Я убрал книжку с "полки".
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Re: К годовщинам Зимней войны

Сообщение Александр Павлов »

abravo писал(а):
Александр Павлов писал(а):
abravo писал(а):
Приятно иметь дело с ответственным модератором. Только не очень внимательным. Книжка с полки на время разбирательства с правами давно убрана.

.
В таком случае прошу прощения.
Но заморочка в том, что перед тем, как написать предыдущее сообщение, я проверил - ссылка была на месте в том самом посте и именно как ссылка. Далее, правда, не ходил - удостоверился лишь в том, что это именно ссылка.
Саша, я из сообщений ссылки не убирал. Слишком много править и не только свои сообщения. Я убрал книжку с "полки".
Спасибо, ясно.

Еще раз прощу прощения.
Александр
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: К годовщинам Зимней войны

Сообщение abravo »

abravo писал(а):Карта новой границы между СССР и Финляндией с подписями сторон Московского мирного договора от 12 марта 1940 года - http://terijoki.spb.ru/history/show_map1930-50.php#m12

Подпись Молотова я там углядел, она примерно в районе Кексгольма. Под ней еще две подписи и дата. Финские подписи - на заливе, под Коткой.

Картой любезно поделились коллеги с сайта http://www.regionavtica.ru
Поправка: показанная у нас карта первоначально была опубликована в Коллекции исторических карт Тимо Мерилуото (Timo Meriluoto). С Тимо у нас есть договоренность о возможности публикации карт из его коллекции.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: К годовщинам Зимней войны

Сообщение abravo »

Статья на "Фонтанке" - "Маннергейм и СССР. К годовщине окончания Зимней войны" - http://blog.fontanka.ru/posts/96858/
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Re: К годовщинам Зимней войны

Сообщение Александр Павлов »

Спасибо. На мой взгляд достаточно взвешенная оценка с которой, по большому счету, скорее согласен.
Александр
Suokas
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 4:33 pm

Re: К годовщинам Зимней войны

Сообщение Suokas »

Ужас войны. Медвежонок убитый при бомбардировке Рованиеми.
Rovaniemi.jpg
Rovaniemi.jpg (118.33 КБ) 4251 просмотр
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: К годовщинам Зимней войны

Сообщение abravo »

Не совсем про Зимнюю войну, но очень близко.

Докладная записка наркому НКВД СССР т. Ежову о пересмотре соглашений между СССР и Финляндией от 28.06.1938 г. - http://terijoki.spb.ru/trk_terra.php?item=106

Текст записки, с многочисленными пометками красным карандашом, сделанными, видимо, Ежовым, прекрасно, на мой взгляд, показывает атмосферу отношений между СССР и Финляндией чуть более, чем за год до начала Зимней войны.

Самому Ежову наркомом к тому времени оставалось быть недолго, до декабря 1938 г. В апреле 1939 его арестовали, а в феврале 1940 расстреляли. Но термин "ежовщина" остался в истории.
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: К годовщинам Зимней войны

Сообщение Сергей Ренни »

И вновь обложка журнала, за соответствующий год...
М.И. Авилов (это не единственная его работа по теме Финской войны) - "Осмотр взятого дота".
Вложения
Image0038.JPG
Image0038.JPG (70.01 КБ) 4036 просмотров
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: К годовщинам Зимней войны

Сообщение abravo »

Из рубрики "Письма с Зимней войны", не совсем письмо, а фотография с небольшим текстом на обороте и сделана эта фотография уже 1 мая 1940 года, но, тем не менее - http://terijoki.spb.ru/trk_terra.php?item=55#p03

Тут еще интересный момент заключается в том, что автор текста на обороте и один из изображенных на снимке - отец известного зеленогорского учителя, поэта и барда, автора неофициального гимна города "Териоки, мои Терийоки" И. Шейниса.

А рисунок с обложки журнала "Ленинград" добавил в "Терийокские старости" - http://terijoki.spb.ru/trk_starosti.php ... 1&item=127 . Сергей, спасибо!
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: К годовщинам Зимней войны

Сообщение abravo »

"Мифы и правда о советско-финской войне". Программа ТВ-100 ( http://www.tv100.ru ) от 28.11.2012 к очередной годовщине советско-финляндской войны 1939-1940 гг. с участием Владимир Чекунова, историка, краеведа, исследователя; Бориса Старкова, доктора исторических наук, профессора, зав.кафедрой истории и политологии Санкт-Петербургского университета экономики и финансов.
Продолжительность: 57 минут

Ответить