Тюрисевя

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Сообщение TOB. CYXOB »

Имел в виду - патриот Зелека. Имеюсь пока в другом месте, увы...
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

TOB. CYXOB писал(а):Будете смеяться, но где эта Чёрная речка ?
Если из Зеленогорска по Приморскому шоссе, которое идет вдоль залива, продолжать удаляться от Питера в сторону Ушково,Серово,Молодежного,Смолячково - какое из этих названий тебе знакомо - то через 9 км шоссе поворачивает налево и перед своим раздвоением на опять Приморское и Выборгское пересекает по мосту Черную речку, примерно в километре от ее впадения в залив.
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

abravo писал(а):
TOB. CYXOB писал(а):Будете смеяться, но где эта Чёрная речка ?
Если из Зеленогорска по Приморскому шоссе, которое идет вдоль залива, продолжать удаляться от Питера в сторону Ушково,Серово,Молодежного,Смолячково - какое из этих названий тебе знакомо - то через 9 км шоссе поворачивает налево и перед своим раздвоением на опять Приморское и Выборгское пересекает по мосту Черную речку, примерно в километре от ее впадения в залив.
А если быть еще точнее, то между п. Серово и п. Молодежное.
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Сообщение TOB. CYXOB »

Спасибо, ясно.
К сожалению, в тех местах практически не успел побывать.
А жаль.
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

На субботу 4-ое июня запланирован выезд в Ушково.
Предполагается ненапряжная пешая прогулка.

Встречаемся на жел.-дор. платформе Ушково в 10:00. Поезд с Финбана 8:54, с Удельной 9:05, прибытие в Ушково 9:57.

Предполагаемые участники - Григорий, Александр Павлов, Светлана. Собирался Olekkk. Я пока под вопросом. Все желающие могут присоединяться.
Olekkk

Сообщение Olekkk »

Очень даже не исключено, что я присоединюсь к честной компании, но пока на все стопроц утверждать не могу
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Сообщение Александр Павлов »

abravo писал(а):На субботу 4-ое июня запланирован выезд в Ушково.
Предполагается ненапряжная пешая прогулка.

Встречаемся на жел.-дор. платформе Ушково в 10:00. Поезд с Финбана 8:54, с Удельной 9:05, прибытие в Ушково 9:57.

Предполагаемые участники - Григорий, Александр Павлов, Светлана. Собирался Olekkk. Я пока под вопросом. Все желающие могут присоединяться.
Ага!
Александр
Svetik
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2005 11:55 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Svetik »

abravo писал(а):
Предполагаемые участники - Григорий, Александр Павлов, Светлана. Собирался Olekkk. Я пока под вопросом. Все желающие могут присоединяться.
А я не одна приду... :) я с сестрой приду :)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Svetik писал(а):
abravo писал(а):
Предполагаемые участники - Григорий, Александр Павлов, Светлана. Собирался Olekkk. Я пока под вопросом. Все желающие могут присоединяться.
А я не одна приду... :) я с сестрой приду :)
А кто же против ? :)
Svetik
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2005 11:55 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Svetik »

Люди, которые жили в Тюрисевя после революции. Их упоминает в своих произведениях Леонид Андреев.

1. Шереметьев Александр Дмитриевич, граф (1859-1931гг),
Музыкальный и общественный деятель, меценат, дирижер, композитор. Окончил СПб Пажеский корпус. В 1880–е создатель оркестра и хоровой капеллы.
С конца 1890-х устроитель симфонических концертов в СПб. Основатель музыкально-исторического общества им. графа А.Д.Шереметьева (1910-1916гг)

2. Вальтер Николай Григорьевич (1863-1935гг)
Адвокат, юрисконсульт правления Русско-Азиатского банка и ряда акционерных обществ. Член Петроградского комитета Всероссийского союза городов. Глава Петроградской городской Думы. После смерти 1-й жены женился в 1916 г. на Марии Абрамовне Садыкер, которая была значительно моложе его, и с 1917 г. жил с нею на даче в Тюресявя. Вальтеры уехали из Финляндии в Англию в 1919 году, потом обосновались в Париже. Леонид Андреев пишет в дневнике «Вальтеры живут рядом. У них всегда толчея»
«Вальтериха одна из отвратительнейших, балованных и невоспитанных бабенок, крикливая и самовлюбленная мещанка. Все потому, что Вальтер – старик, а ей 22 года. Невыносимая особа и мрачно, что нам предстоит постоянно иметь с ними дело. Приехал к Вальтерам, сбежал из СПб профессор, известный хирург-гинеколог Попов Дмитрий Дмитриевич. Спокойный и приятный человек. Работал в военно-медицинской академии"

3. Блох Григорий Анатольевич, (1867-1927гг)
В молодости поэт и музыкальный критик, потом крупный финансист и банкир, член правления международного коммерческого банка в СПб\Петрограде и ряда акционерных обществ. В 1918 г. возобновил литературную деятельность и печатался под псевдонимом «Григорий Тюрсев» (от п.Тюрисевя)
Его стихи собраны в посмертном сборнике: Блох Г.А. (гр.Тюрсев). Стихотворения. Париж. 1928г.
Его жена Надежда Осиповна.
Л.Андреев отзывается о нем: "фигура значительная и любопытная, с ним интересно говорить.
Блох жил на 3 км.
http://www.vekperevoda.com/1855/gbloch.htm

4. Бенуа Александр Николаевич, (1870-1960)
Художник, историк искусства. С 1918 – 1925г директор Эрмитажа.

5. Фальковский Федор Николаевич (1874-1942г)
Писатель, драматург, театральный директор.
Будучи соседями по даче на Карельском перешейке, Андреев и Фальковский особенно дружили после революции. За несколько дней перед смертью Л.А. с семьей переехал на дачу Фальковского в Мустамяки (Нейволу), там он и скончался. Фальковский был выслан из Финляндии в Советскую Россию в 1922 году.

6. Шайкевич Ефим Григорьевич

7. Шайкевич (псевдоним Аш) Анатолий Ефимович
Аватара пользователя
LB
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2003 1:36 am
Откуда: Зеленогорск/Питер/Ильичёво
Контактная информация:

Сообщение LB »

abravo писал(а):На субботу 4-ое июня запланирован выезд в Ушково.
Предполагается ненапряжная пешая прогулка.

Встречаемся на жел.-дор. платформе Ушково в 10:00. Поезд с Финбана 8:54, с Удельной 9:05, прибытие в Ушково 9:57.

Предполагаемые участники - Григорий, Александр Павлов, Светлана. Собирался Olekkk. Я пока под вопросом. Все желающие могут присоединяться.
Я тоже возможно поеду. Хотя вот тут Володя на выставку зовет. В общем посмотрим с планировкой.
lastic.livejournal.com
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Сообщение TOB. CYXOB »

А я не одна приду... я с сестрой приду
Во-первых, принято говорить не "с сестрой", а "с кузнецом" :)
Во-вторых, Svetik, ты их бойся. Они последнего Слона /she/ с форума испугали навсегда. И сынишку Слона, Мирроуа, тоже отпугнули. :cry:
Пропал пацан...
Кафэ последнее в городе придушили... На Золотом пляже бросили обёртку от жвачки...
Короче, завидно мне...
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Olekkk

Сообщение Olekkk »

Кузнец нам не нужен, с сестрой интереснее :D Какой кузнец нам про Tyrisevä столько расскажет и покажет :)
Да, мы тААкие страшные, фантики на пляже - это цветочки, а Мирров -самсусам, невиноватыемы :D
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

TOB. CYXOB писал(а):
А я не одна приду... я с сестрой приду
Во-первых, принято говорить не "с сестрой", а "с кузнецом" :)
Во-вторых, Svetik, ты их бойся. Они последнего Слона /she/ с форума испугали навсегда. И сынишку Слона, Мирроуа, тоже отпугнули. :cry:
Пропал пацан...
Кафэ последнее в городе придушили... На Золотом пляже бросили обёртку от жвачки...
Короче, завидно мне...
Я и смотрю, что завидно :) Пугаешь девушек, может они теперь не придут :)

Я, кстати, буду. Так что Гриша, давай, тоже не отлынивай.
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

abravo писал(а):
TOB. CYXOB писал(а):
А я не одна приду... я с сестрой приду
Во-первых, принято говорить не "с сестрой", а "с кузнецом" :)
Во-вторых, Svetik, ты их бойся. Они последнего Слона /she/ с форума испугали навсегда. И сынишку Слона, Мирроуа, тоже отпугнули. :cry:
Пропал пацан...
Кафэ последнее в городе придушили... На Золотом пляже бросили обёртку от жвачки...
Короче, завидно мне...
Я и смотрю, что завидно :) Пугаешь девушек, может они теперь не придут :)

Я, кстати, буду. Так что Гриша, давай, тоже не отлынивай.
Я тоже, скорее всего, буду. А если и не буду, то догоню :lol:
Жизнь-это большая ,медленная река...
Ответить