Тюрисевя

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Wadimushkovo
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн апр 08, 2013 1:04 pm
Защита от спама: Нет

Re: Тюрисевя

Сообщение Wadimushkovo »

abravo писал(а):
Wadimushkovo писал(а):Господа! Остаются открытыми вопросы:
3. Есть ли старые фото?
Вечером дома помотрю старые фотографии в финском "желтом" фотоальбоме "Terijoki". Там по Тюрисевя есть раздел.

А по почтовой части может быть Сергей Ренни детали подскажет. По памяти, почтовое отделение в Тюрисевя появилось в 1912 году, но могу ошибаться.
В рекламной заметке из "Финляндского вестника" 1909 года упоминается почтовое отделение с переговорным пунктом. Оно ли?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Тюрисевя

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а): Александр : "Дома служащих железной дороги, отмеченные на карте Кях. №71." Моя ошибка, это №73. :oops:
Понял, спасибо. Буду себя теперь оправдывать тем, что запутался и отложил в сторону :) Шучу, конечно, я просто про этот материал забыл. Надо сразу делать, а я на что-то отвлекся, и всё...
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Тюрисевя

Сообщение Сергей Ренни »

По почте в Тюрисевя... С 1.07.1911г. начала работать т.н. "почтовая остановка " - самый низший класс почт. учрежд. финской почты. А с 1.01.1912г. открылось полноценное почт. бюро 1 класса (знать объем почт. опираций был весьма велик). Класс учреждения сохранялся до эвакуации осенью 1939г. Где располагалось первоначальное бюро "царского времени" с уверенностью сказать нельзя, но что у станции ж/д - это однозначно. А т.к. часто прослеживается приемственность, то возможжно и в домике Postitoimisto на плане 1930-х гг.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Тюрисевя

Сообщение abravo »

abravo писал(а): Вечером дома помотрю старые фотографии в финском "желтом" фотоальбоме "Terijoki". Там по Тюрисевя есть раздел.
К сожалению, в этом альбоме фотографий пристанционных построек Тюрисевя нет. Есть только вокзал.
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Тюрисевя

Сообщение Корвенкюля »

Вокзал,(есть совр.фото фундамента), будка и туалет :D -ныне здравствующий, чуть ли не из термолита,
он тоже на заднем плане виднеется.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Тюрисевя

Сообщение abravo »

Участок №73 с домами служащих железной дороги на карту нанес - http://terijoki.spb.ru/trk_map_history. ... sc=3&ob=46
Нина Николаевна
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 11:17 am
Защита от спама: Нет

Re: Тюрисевя

Сообщение Нина Николаевна »

Домик Postitoimisto, современный адрес Железнодорожный пер., д.3 стоит у самой платформы. В доме жила семья. Хоть с виду домик и неказистый, но внутри дома у них было очень уютно. Их расселили в 2010 году, получили квартиру в СПб и уехали.
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Тюрисевя

Сообщение Корвенкюля »

Добрый вечер.
Тюрисевя- это самое "то" место для Мансиккаоя :D . Переселяюсь в Куоккалу.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Тюрисевя

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а):Добрый вечер.
Тюрисевя- это самое "то" место для Мансиккаоя :D . Переселяюсь в Куоккалу.
Я сообщения по Мансиккаоя и Износковым перенес в тему по Куоккале - viewtopic.php?p=88702#p88702
Аватара пользователя
Suvorova
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт сен 24, 2013 10:22 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Тюрисевя

Сообщение Suvorova »

Корвенкюля писал(а):Добрый вечер.
Тюрисевя- это самое "то" место для Мансиккаоя :D . Переселяюсь в Куоккалу.
Уважаемый Корвенкюля! Просто читала страницы форума и напала, как мне казалось, на интересную для меня зацепку про некий финский альбом с фото и задала вопрос, есть ли там что про Износковых. Понятное дело, что Мансикакаоя - офф-топ для Тюрисевя, но мысля пошла именно с этой страницы, так что прошу прощения за причиненные неудобства. Спасибо уважаемому abravo, что он перенес развернувшуюся дискуссию в нужное место.
If you can't explain it simply, you don't understand it well enough. (Albert Einstein).
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Тюрисевя

Сообщение Корвенкюля »

Доброй ночи.
Да что Вы, я же пошутил. И смайлик прикрепил, чтобы было понятно.
Но на всякий случай тоже прошу у Вас прощения за неуместный "прикол". :(
Аватара пользователя
Suvorova
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт сен 24, 2013 10:22 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Тюрисевя

Сообщение Suvorova »

Вот, еще хотела поделиться. В поисках инфо по финско-шведской ветке наткнулась на вот такой сайт - http://digi.kansalliskirjasto.fi/sanoma ... query.html - архив газет на финском и шведском. Сейчас проверила, там есть номера газет под названием Terijoki и Karjala. Может быть интересно прошерстить с точки зрения каких-нибудь картинок. Что касается самого текста, то тут не только нужно знать финский, но и уметь читать на оном в готическом исполнении. У меня был опыт перевода некролога по прапрапрадеду, когда я видела знакомые слова и пыталась составить свой "ключ к шрифту" для прочтения, проверяя правильность догадки через Гугл, но по сути - это достаточно жуткое занятие. Хотя, если есть время, то, думаю, можно много чего интересного из выпусков подчерпнуть. В системе поиска можно делать поиск по ключевому слову по всем-всем-всем газетам из предложенного списка (тогда открывается страница газеты, нужное слово подчеркивается, а ниже идет "расшифровка" абзаца, где упоминается слово, обычным текстом), или же искать по номерам, открывать их и читать "самостоятельно" "в готическом" исполнении :)
If you can't explain it simply, you don't understand it well enough. (Albert Einstein).
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Тюрисевя

Сообщение abravo »

Suvorova писал(а):Вот, еще хотела поделиться. В поисках инфо по финско-шведской ветке наткнулась на вот такой сайт - http://digi.kansalliskirjasto.fi/sanoma ... query.html - архив газет на финском и шведском.
Да, спасибо, мы про этот ресурс знаем. И у нас даже есть переводы нескольких статей из газеты "Терийоки", вот здесь - http://terijoki.spb.ru/trk_starosti.php ... ERIJOKI%22

Но, там еще можно искать и искать, переводить и переводить :) И газету Karjala мы пока не смотрели. Так что, будет время, по возможности, если что-то интересное там найдем, то можно попробовать переводить.
Аватара пользователя
Suvorova
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт сен 24, 2013 10:22 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Тюрисевя

Сообщение Suvorova »

Да, если в них покопаться, то можно найти очень много всего ценного и интересного :) Да осилит дорогу идущий!
If you can't explain it simply, you don't understand it well enough. (Albert Einstein).
Ответить