Тюрисевя

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Выложен отчет, подготовленный Светланой -
http://terijoki.spb.ru/trk_terra.php?item=16 .

Светлана - большое спасибо !
Olekkk

Сообщение Olekkk »

Супер! Мне очень понравилось!
Займусь активными поисками старых карточек по Тюрисевя и окресностям, очередной стимул :D
К вечеру пришлю, Саша, в частности, новые карточки по Ваммелсуу и Мариоки
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Olekkk писал(а):Супер! Мне очень понравилось!
Займусь активными поисками старых карточек по Тюрисевя и окресностям, очередной стимул :D
К вечеру пришлю, Саша, в частности, новые карточки по Ваммелсуу и Мариоки
Спасибо !
Svetik
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2005 11:55 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Svetik »

Olekkk писал(а):Супер! Мне очень понравилось!
Займусь активными поисками старых карточек по Тюрисевя и окресностям, очередной стимул :D
К вечеру пришлю, Саша, в частности, новые карточки по Ваммелсуу и Мариоки
Старые карточки по Тюрисевя - были бы очень кстати. В Ушково еще достаточно домов с историей, (в смысле, старых), но что они представляли собой 100 лет назад неизвестно.
В своем отчете я рассматривала Тюрисевя достаточно узко, только времена Орловского. А вот допустим в 30 года в Тюрисевя снимал дачу Микко Ойнонен, известный финский художник. А про жизнь Леонида Андреева в Тюрисевя можно писать отдельный отчет. Так что, неизвестного еще достаточно. :)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Svetik писал(а): В своем отчете я рассматривала Тюрисевя достаточно узко, только времена Орловского. А вот допустим в 30 года в Тюрисевя снимал дачу Микко Ойнонен, известный финский художник. А про жизнь Леонида Андреева в Тюрисевя можно писать отдельный отчет. Так что, неизвестного еще достаточно. :)
Где-то что-то про Ойнонена у меня было. Пороюсь дома, если найду - напишу.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Перечитывая отчет Светланы и материал Владимира Котляра об инженере Орловском я только сейчас понял одну вещь. Имение Орловского "Каунисранта" расположена на территории детского санатория "Восход", а моя мама последние лет 25, если не больше, работает именно там. И я в студенческие годы подрабатывал там дворником, убирая зимой снег с дорожки с лестницей, ведущей от шоссе к зданию на возвышении. Это
и была дача Орловского, я вспомнил, что действительно слева был такой
портик с колоннами. В этом здании был основной корпус санатория, но
здание было в плохом состоянии, позже чуть выше построили новый кирпичный корпус, а старое здание забросили. То ли потом оно само развалилось, то ли его разобрали, уже не помню. Но помню, что мама рассказывала, что кажется в 80-х годах к ним приезжала семья прежних владельцев имения, ходили по этой аллее и плакали. Я думаю, что это семья полковника Линдера, которые владели этим домом до 1935 года.
Надо у мамы будет спросить, может у них на работе или у сотрудников санатория сохранились фотографии старого корпуса...
Svetik
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2005 11:55 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Svetik »

Да, именно так, это территория "Восхода". И было бы просто здорово, если такие фоторгафии сохранились. А может быть и фото других построек в Ушково. Моя сестра уже пообщалась со многими сторожилами в Ушкове, говорит, что много интересного узнала. Вот сегодня я еду к ней, расскажет. Но точно знаю, что старых фото найти ей не удалось.
Svetik
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2005 11:55 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Svetik »

Нашла в книге Е.Балашова фотографию виллы "Мартель", которая находилась в Тюрисевя. Пыталась найти что-нибудь про эту виллу в разных других источниках, но безуспешно. Александр, может быть у вас есть какой-нибудь материал. А заинтересовала она меня вот почему: в те же 80-е года к дому, где сейчас живет моя сестра приезжала старая финка, которая до войны жила в этом доме. Она показывала старые фоторгафии дома, что-то рассказывала. К сожалению, в то время я еще ходила под стол пешком, а сестры в этот момент не было дома. Со слов людей, которые пообщались с финкой и посмотрели фоторгафии - дом был как раз такой формы, как вилла из книги Балашова. Сейчас этот дом выглядит ужасно, и ни коем образом ни чего не напоминает. Единственное, это около дома есть ступеньки, такие же как на фоторгафии, есть кольцо от фонтана и столбы мостика через ручей. Местные жители помнят этот дом таким, какой он сейчас аж с 1946 года. Я конечно, могу предположить, что в войну дом был разрушен, а после войны очень быстро построен заново. Но вряд ли такое могло быть. На финской карте это дом 28
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Svetik писал(а):Нашла в книге Е.Балашова фотографию виллы "Мартель", которая находилась в Тюрисевя. Пыталась найти что-нибудь про эту виллу в разных других источниках, но безуспешно.
Я думаю, что фотография этой виллы может быть в желтом фотоальбоме "Terijoki". У меня своего альбома нет, но он есть у Володи Котляра, в нашей библиотеке и еще у нескольких знакомых. Так что я попробую там посмотреть.
Olekkk

Сообщение Olekkk »

Буду активно искать старые карточки Тюрисевя. Их очень мало, однако они есть. На следующей неделе буду в Хельсинки, Стокгольме и Гётеборге, где мне есть у кого поспрашивать эти материалы.
К стати, Kaunisranta переводится не как "прекрасный берег", а как "красивый берег" или "красивый пляж".
Svetik
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2005 11:55 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Svetik »

Olekkk писал(а): К стати, Kaunisranta переводится не как "прекрасный берег", а как "красивый берег" или "красивый пляж".
Да, конечно же, прошу прощения за неточность.
Olekkk

Сообщение Olekkk »

Svetik писал(а):
Olekkk писал(а): К стати, Kaunisranta переводится не как "прекрасный берег", а как "красивый берег" или "красивый пляж".
Да, конечно же, прошу прощения за неточность.
Да ладно, фигня какая :D
Мне самому немного стыдно, иногда бурчу по поводу этих не очень точных переводов, как испорченный унитаз, а мог бы лишний раз промолчать :D
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Сообщение TOB. CYXOB »

Перечитывая отчет Светланы и материал Владимира Котляра об инженере Орловском я только сейчас понял одну вещь. Имение Орловского "Каунисранта" расположена на территории детского санатория "Восход", а моя мама последние лет 25, если не больше, работает именно там. И я в студенческие годы подрабатывал там дворником, убирая зимой снег с дорожки с лестницей...
И много тебе платили ?
Это я к тому, что за такую работу я бы и сам сейчас платил работодателю...
Правда, в мои студенческие годы. :cry:

Кстати, нас иногда возили в пионерлагере и на дружеский футбол также и в Восход...
Но по причине фригидности моей к любому спорту, за исключением велосипедного и литрбола позже, маршрута не упомню... :wink:
Так где находится/лся этот легендарный Восход ?
Если можно, без GPS. Ориентиры - Прибой, вокзал, Парк имени Зеленогорской Культуры, Школа...
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

TOB. CYXOB писал(а):
Перечитывая отчет Светланы и материал Владимира Котляра об инженере Орловском я только сейчас понял одну вещь. Имение Орловского "Каунисранта" расположена на территории детского санатория "Восход", а моя мама последние лет 25, если не больше, работает именно там. И я в студенческие годы подрабатывал там дворником, убирая зимой снег с дорожки с лестницей...
И много тебе платили ?
Это я к тому, что за такую работу я бы и сам сейчас платил работодателю...
Правда, в мои студенческие годы. :cry:
Если я правильно помню, то 40 рублей - полставки.
TOB. CYXOB писал(а): Кстати, нас иногда возили в пионерлагере и на дружеский футбол также и в Восход...
Но по причине фригидности моей к любому спорту, за исключением велосипедного и литрбола позже, маршрута не упомню... :wink:
Так где находится/лся этот легендарный Восход ?
Если можно, без GPS. Ориентиры - Прибой, вокзал, Парк имени Зеленогорской Культуры, Школа...
Это 5-ый километр (от Зеленогорска в сторону Черной речки) Приморского шоссе.
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Сообщение TOB. CYXOB »

Будете смеяться, но где эта Чёрная речка ?

Вот такие есть патриоты в Зелеке...
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Ответить