Терийокские старости

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Nikita
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2004 3:00 pm
Откуда: Петербург - Комарово
Контактная информация:

Re: Терийокские старости

Сообщение Nikita »

Вспомнилось из "Осеннего марафона":
- Палыч, беда! Билли в вытрезвитель замели! Вчера после грибов пообедали — не хватило. В гастроном — не хватило. Опять поехали, а там эти… дружинники. Я говорю: «Да вы что? Профессор из Дании!» А они ржут. Он в ватнике… Я ж ему свой ватник подарил...

- Иди ты, Палыч. А то спросят: "Кто поил?". "Харитонов!". Тогда бумага на работу...

Помню, в 2000-м году на чемпионате мира по хоккею показывал двум абсолютно пьяным финнам дорогу к метро. На удивление, они поняли, хотя финским не владею :)
Вы думаете, что футбол - это вопрос жизни и смерти? Вы ошибаетесь! Это гораздо важнее! (Б.Шенкли)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские старости

Сообщение abravo »

rodandrew писал(а):
Сергей Ренни писал(а):Извините, что размещяю на этой серьезной страничке...
Конверт заказного письма, отправленный в 197(2?)г. из одного уважаемого заведения :) в Зеленогорске в Лен-д.
Чего только в доме Набокова не было - даже спасательная станция
Вот на адрес не обратил внимания, надо же, действительно!
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские старости

Сообщение abravo »

Nikita писал(а):Вспомнилось из "Осеннего марафона":
- Палыч, беда! Билли в вытрезвитель замели! Вчера после грибов пообедали — не хватило. В гастроном — не хватило. Опять поехали, а там эти… дружинники. Я говорю: «Да вы что? Профессор из Дании!» А они ржут. Он в ватнике… Я ж ему свой ватник подарил...

- Иди ты, Палыч. А то спросят: "Кто поил?". "Харитонов!". Тогда бумага на работу...

Помню, в 2000-м году на чемпионате мира по хоккею показывал двум абсолютно пьяным финнам дорогу к метро. На удивление, они поняли, хотя финским не владею :)
Отличный эпиграф к этому конверту, из "Осеннего марафона" :)
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские старости

Сообщение Сергей Ренни »

Рад, что этот простой конвертик вызвал "оживление в зале" :)
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские старости

Сообщение Сергей Ренни »

Ну а это для викторины "Что-где-когда?" по Териокам...
Вложения
Image0009.JPG
Image0009.JPG (10.57 КБ) 5169 просмотров
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские старости

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):Ну а это для викторины "Что-где-когда?" по Териокам...
Требуется помощь зала :)
Надо понимать, какое-то ООО в Терийоках, но какое именно? Наковальня какая-то...
Ответа не знаю, по наковальне только могу предположить, что это какие-нибудь кузнечные мастерские. Расположенные, кстати о конверте из вытрезвителя, на Кузнечной улице, ее название не поменялось, просто перевели. Или это не наковальня?
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские старости

Сообщение Сергей Ренни »

Кусочек фирменного конверта (1930г.) этого "Общества" из моей коллекции и фотография с известного сайта...
Вложения
Тер (1).jpg
Тер (1).jpg (50.72 КБ) 5140 просмотров
Image0010.JPG
Image0010.JPG (41.78 КБ) 5140 просмотров
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские старости

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):Кусочек фирменного конверта (1930г.) этого "Общества" из моей коллекции и фотография с известного сайта...
Здорово! Я, в общем, предположил близко к ответу, как это общество будет по-русски - "Терийокское железо"?
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские старости

Сообщение Сергей Ренни »

Да, наковальня тут - в теме! :)
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские старости

Сообщение Корвенкюля »

Журнал "Архитектура Ленинграда" №4 1940 г. Проекты памятников Зимней войне (в т.ч. в Терийоках). P.S. А весь материал по проектам на Перешейке (11стр.) интересен? Если "да",то в какую тему?
Вложения
проекты пам.1939 в т.ч. Терийоки.jpg
проекты пам.1939 в т.ч. Терийоки.jpg (197.27 КБ) 5080 просмотров
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские старости

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а):Журнал "Архитектура Ленинграда" №4 1940 г. Проекты памятников Зимней войне (в т.ч. в Терийоках). P.S. А весь материал по проектам на Перешейке (11стр.) интересен? Если "да",то в какую тему?
Конечно, статья целиком интересна. Часть проектов памятников показывал здесь Сергей Ренни, они у нас вот здесь есть - http://terijoki.spb.ru/g2/main.php?g2_i ... &g2_page=2 . Но там они не все и сам текст 1940 г. весьма интересен.
Я предлагаю такой вариант. Если Вам не трудно, пришлите, пожалуйста, все сканы мне на почту - abravo@terijoki.spb.ru . Я постараюсь текст оцифровать и подготовить статью в виде странички с иллюстрациями. По возможности, текстовую часть статьи желательно отсканировать с разрешением 300 dpi.
Аватара пользователя
Молчанов
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 8:02 pm

Re: Терийокские старости

Сообщение Молчанов »

Не совсем в линию изображений, но анекдот ценен тем, что поясняет происхождение встречавшегося мне ранее выражения "минские финны". Можно бы и переместить в другое место, лишь бы не пропало. Источник редкий, параллельным текстом (русским и английским)Есть еще неплохие анекдоты, но то уже явно оффтоп.
"Командированный из Москвы в Терийоки еврей вдруг узнаёт в рядах "Финской народной армии" своего хoрошего знакомого:
- Хаим, у как ты сюда попал?
- Я не Хаим, я финн.
- Что?! Ну это вы бросьте. Вы же из Минска.
- Пошел вон!
- Удивительно... Я слыхал, что бывают финские мины, но чтобы минские финны?!.. Слышу в первый раз." (Political humor under Stalin.-Bloomington,Indiana,2009.-S.124)
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские старости

Сообщение Корвенкюля »

Совершенно не в линию,как Вы метко выразились.:D Этот анекдот из коллекции Ю.Никулина,воевавшего "на Финской". Видно,кто-то из "бывших соотеч."подсуетился, но упустил некоторую "тонкость". Постараюсь в меру сил дополнить:...---Хаим,как ты сюда попал?---Я Финн.[/u] *теперь коммент : немецко-польско-еврейская фамилия Финн (Фин) образовалась не от национальности-финн,а от домашнего имени-клички -"Прыщ" :1.-прыщавый 2.мелкий(по комплекции) 3.мелкий(младший в семье). Эта фамилия встречалась до к.30х годов среди евреев и немцев (неизвестна среди финнов).После изничтож.(забанен-забанен) ингерманл.финнов носители фамилии стали избавляться от неудобства. Сейчас встречается редко. *коммент 2 : когда спешно собирали "народную финскую армию",наблюдался большой недостаток в финнах. Забирали всех "хоть как-то финнов"-уцелевших ингерм-цев,эстонцев,даже литовцев. Всех с фамилией Финн ясное дело тоже забрали в поход на "белофиннов". Никулин представлял всю эту историю как "еврейский анекдот о трагедии финского народа". Согласитесь,смысл несколько поменялся?
Аватара пользователя
Молчанов
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 8:02 pm

Re: Терийокские старости

Сообщение Молчанов »

Очень интересно. Спасибо. "Раута" и сейчас действует - в Петербурге десяток адресов - http://www.a-piter.ru/cena/k_rauta_skidki_adres.html - наверное, вроде "Вимоса".
Надо было хоть куда-то вставить эту находку - оказалось, кстати.
KonstantinS
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 12:57 pm
Откуда: Токсово
Контактная информация:

Re: Терийокские старости

Сообщение KonstantinS »

Молчанов писал(а):Очень интересно. Спасибо. "Раута" и сейчас действует - в Петербурге десяток адресов - http://www.a-piter.ru/cena/k_rauta_skidki_adres.html - наверное, вроде "Вимоса".
Надо было хоть куда-то вставить эту находку - оказалось, кстати.
K-Rauta - одно из направлений бизнеса огромной финской компании Кеску, которая держит сеть гипермаркетов (продуктовых) и еще кучу всего.
“Настоящий путешественник не имеет конкретных планов и конечных целей” Лао Цзы (570-490 до н.э.)
Ответить