Фото начала ХХ века на опознание

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Nikolay
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 3:34 pm
Защита от спама: Нет

Фото начала ХХ века на опознание

Сообщение Nikolay »

Уважаемые краеведы! Может кто-нибудь знает, что изображено на этих фотографиях? Они были сделаны в начале ХХ века где-то на Карельском перешейке, предположительно в районе Сестрорецка или дальше - в Финляндии.
Вложения
img-01.jpg
img-01.jpg (123.44 КБ) 6724 просмотра
img-02.jpg
img-02.jpg (125.45 КБ) 6724 просмотра
img-05.jpg
img-05.jpg (125.17 КБ) 6724 просмотра
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Фото начала ХХ века на опознание

Сообщение abravo »

Очень интересные фотографии, спасибо.

К сожалению, по содержательной части вопроса у меня есть только общие соображения.

Первое фото, где дом с башенкой, на мой взгляд, типичная дачная застройка конца 19-го века. Могло быть где угодно по обе стороны границы, от Лисьего Носа до финских дачных поселков. Мне почему-то кажется, что это на "нашей" стороне, но доказать не могу. По-крайней мере, точно такого вида и точно такого перекрестка с такой именно башенкой я на доступных мне изображениях Оллилы, Куоккалы, Келломяки, Терийоки не встречал, что, конечно, не значит, что его там не было.

Вторая фотография. А. И. Роденков считает что показано здание замечательное по архитектуре, чувствуется рука известного архитектора. Если это здание было на Карельском перешейке, то оно точно не сохранилось, иначе оно было бы хорошо известно.

На третьей фотографии - кладбищенская лютеранская кирха. Где - не знаю, почти точно, что это не курортное финское побережье от Оллилы до Ваммельсуо, там таких вроде не было.

Просил всех своих знакомых принять участие в "опознании". Если будут какие-то результаты, обязательно сообщу.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Фото начала ХХ века на опознание

Сообщение abravo »

По второй фотографии высказано предположении, что это с большой вероятностью не жилое, это либо станция, либо иное общественное здание.

Такое впечатление, что к служебному корпусу - дальней части здания на фотографии - пристроен жилой флигель. У дальней части навес от крыши отходит в сторону пустого пространства. Может это, действительно, станция, к которой пристроен жилой корпус. И места свободного за домом явного много, запросто жел. дорога может там проходить. Надо только отметить, что в наших краях я такой станционной постройки не знаю, сохранившейся такой точно нет.
Аватара пользователя
Axel
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 12:24 am
Откуда: Выборг (Спб)
Контактная информация:

Re: Фото начала ХХ века на опознание

Сообщение Axel »

дом № 2 ну доболее знаком мне.. долго мучился - вспоминал и вспомнил, что это моя любимая Малая Охта
Новочеркасский проспект дом 3
эх-эх жил там не так давно :weep:
где то видел инфу по этому дому, но найти не смог, только вотhttp://walkspb.ru/ulpl/novocher_pr.html
Понять явление научно, значить объяснить его исторически (В. И. Ленин)
rodandrew
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 8:59 pm

Re: Фото начала ХХ века на опознание

Сообщение rodandrew »

Это однозначно дом на Новочеркасском http://www.citywalls.ru/photo8726-6.html
Мне он тоже казался очень знакомым, но уводила в сторону "ориентировка" на Карельский перешеек
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Фото начала ХХ века на опознание

Сообщение abravo »

Андрей Николаевич, Axel - спасибо большое! Вот, что значит специалисты. Я, увы, Петербург знаю плохо, а район Охты - не знаю совсем.
Nikolay
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 3:34 pm
Защита от спама: Нет

Re: Фото начала ХХ века на опознание

Сообщение Nikolay »

Большое спасибо, Андрей Николаевич и Axel! Я даже и не мог подумать, что этот дом с Санкт-Петербурге. Наводка на Карельский перешеек получилась из-за того, что в этом ряду фотографий было много снимков, сделанных явно на Финском заливе. Вот я и подумал, что и все остальное снято там же. Выкладываю три снимка на берегу залива. Может быть найдутся знатоки, которые смогут узнать это место по береговой черте, островку или каким-нибудь другим признакам. Тогда будет легче определить дом с башенкой и кирху, если, конечно, не получится также, как с домом на Новочеркасском, 3.

С уважением ко всем,
Николай.
Вложения
img-03.jpg
img-03.jpg (146.42 КБ) 6613 просмотров
img-04.jpg
img-04.jpg (94.25 КБ) 6613 просмотров
img-06.jpg
img-06.jpg (133.68 КБ) 6613 просмотров
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Фото начала ХХ века на опознание

Сообщение abravo »

Я бы предположил, что это бухта в районе Ваммельсуо до впадения Черной речки в залив. Но смущает островок, который хорошо виден на двух снимках совсем недалеко от берега. В наших краях такого вроде нет.
Nikolay
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 3:34 pm
Защита от спама: Нет

Re: Фото начала ХХ века на опознание

Сообщение Nikolay »

Коллеги с сайта "Окрестности Петербурга" предполагают, что снимки на заливе сделаны примерно с того места, где ж.д. выходит к морю. Вдали виден мыс с парком "Дубки", а остров - это форт Тоттлебен. По поводу кирхи на img-01 они думают, что это может быть Куоккала, примерно в районе нынешего Дома Композиторов. Согласятся ли с этим участники форума сайта "Зеленогорск", или опровергнут эти догадки?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Фото начала ХХ века на опознание

Сообщение abravo »

Nikolay писал(а):Коллеги с сайта "Окрестности Петербурга" предполагают, что снимки на заливе сделаны примерно с того места, где ж.д. выходит к морю. Вдали виден мыс с парком "Дубки", а остров - это форт Тоттлебен. По поводу кирхи на img-01 они думают, что это может быть Куоккала, примерно в районе нынешего Дома Композиторов. Согласятся ли с этим участники форума сайта "Зеленогорск", или опровергнут эти догадки?
Насчет "Дубков" я, пожалуй, соглашусь. Очень похоже.

А вот про Куоккалу - очень сомневаюсь. Это не просто кирха, там еще и кладбище и не маленькое. Я на память про такое в Куоккале не помню. На 100% отвергать такую идею не буду, постараюсь уточнить было ли лютеранское кладбище с кирхой в Куоккале. Кладбище там было, по дороге на Хаппалу (Ленинское) и направо в лес где-то через километр. Но про кирху я ничего там не помню. И кладбище в районе теперешнего Дома Композиторов, почти у самого залива..., сомневаюсь.
У Е.Балашова в главе про Куоккалу также не упоминается лютеранская кирха и кладбище. Упоминается церковь в парке Ридингера и часовня в Оллиле, фотографии этих церквей у нас в фотогалерее есть.

Я напишу своим финским знакомым, может они подскажут.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Фото начала ХХ века на опознание

Сообщение abravo »

Nikolay писал(а):Большое спасибо, Андрей Николаевич и Axel! Я даже и не мог подумать, что этот дом с Санкт-Петербурге. Наводка на Карельский перешеек получилась из-за того, что в этом ряду фотографий было много снимков, сделанных явно на Финском заливе. Вот я и подумал, что и все остальное снято там же.
На всякий случай, дополнительные подробности по дома на Малой Охте:

В справочнике Кирикова сказано, что это жилой дом Главного гидрографического управления, построен по проекту гр. инженера Николая Иустиновича Малеина (1881-?) в 1913-14 гг.

В списках КГИОП видимо именно он значится под номером 839 как "Дом Морского ведомства (Главного гидрографического управления)" по адресу Новочеркасский пр., 1, лит. А - см. http://www.kadis.ru/texts/index.phtml?id=28767 .
Nikolay
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 3:34 pm
Защита от спама: Нет

Re: Фото начала ХХ века на опознание

Сообщение Nikolay »

Спасибо, abravo, за дополнительную информацию и внимание к этой теме. Попробую дать еще одну наводку, но только следует иметь в виду, что она может, как привести к разгадке, так и завести в тупик. Дело в том, что эти фотографии были сделаны ученым-механиком, изобретателем зенит-телескопа Г.А.Фрейбергом-Кондратьевым или кем-то из его окружения. Он родился в г. Хаапсала в 1854 г. В начале ХХ в. работал в Пулковской обсерватории. Все эти фотографии были сделаны им на отдыхе в разных местах. Целый ряд фотографий, как мы уже видели, был сделан на Финском заливе. Одна фотография была из Сиверской, еще одну распознали, что это Малая Охта. Над остальными пока бьемся. Так вот, можно предположить, что некоторые фотографии он мог сделать на своей исторической родине в Эстонии. Может быть и фото кирхи тоже оттуда. Вот две фотографии (img-07 и img-08), сделанные где-то не в наших краях. Башня замка на первой из них чем-то напоминает замок в Хаапасале. Может быть кто-нибудь сможет узнать, что это за город?
Третья фотография (img-09) - это еще один вид на Финском заливе. Может быть нагромождение именно этих камней покажется кому-то знакомым?
Вложения
img-07.jpg
img-07.jpg (93.93 КБ) 6563 просмотра
img-08.jpg
img-08.jpg (142.37 КБ) 6563 просмотра
img-09.jpg
img-09.jpg (129.62 КБ) 6563 просмотра
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Фото начала ХХ века на опознание

Сообщение abravo »

Nikolay писал(а): Третья фотография (img-09) - это еще один вид на Финском заливе. Может быть нагромождение именно этих камней покажется кому-то знакомым?
Там какой-то островок виднеется на заднем плане. У нас, в курортной зоне, такого вроде нет.
Буду думать.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Фото начала ХХ века на опознание

Сообщение abravo »

Nikolay писал(а): Так вот, можно предположить, что некоторые фотографии он мог сделать на своей исторической родине в Эстонии. Может быть и фото кирхи тоже оттуда. Вот две фотографии (img-07 и img-08), сделанные где-то не в наших краях. Башня замка на первой из них чем-то напоминает замок в Хаапасале.
Изображение

А Вам не кажется, что в центре этой фотографии изображена обсерватория - уж больно купол характерный?
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Re: Фото начала ХХ века на опознание

Сообщение Александр Павлов »

abravo писал(а):
Nikolay писал(а):Коллеги с сайта "Окрестности Петербурга" предполагают, что снимки на заливе сделаны примерно с того места, где ж.д. выходит к морю. Вдали виден мыс с парком "Дубки", а остров - это форт Тоттлебен. По поводу кирхи на img-01 они думают, что это может быть Куоккала, примерно в районе нынешего Дома Композиторов. Согласятся ли с этим участники форума сайта "Зеленогорск", или опровергнут эти догадки?
Насчет "Дубков" я, пожалуй, соглашусь. Очень похоже.

.
Что-то я сомневаюсь насчет Тотлебена. Уж больно близко этот островок к мысу ... :wink:
Александр
Ответить