Волнистая в Репино

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
денис
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 11:48 am
Откуда: Репино

Волнистая в Репино

Сообщение денис »

Уважаемые знатоки края! Помогите если знаете! Хочу узнать историю недавно приобретенного дома. Адрес Репино,Волнистая 2а. (рядом с клубом -стололвой на тропинке к памятнику Репину.Говорят это был дом при кирхе,которая стояла на месте ныне пришедшего в запустение,но стоящего клуба-столовой ДО Горького.
Рядом стоят старые дачи,похоже финские.Одну,выходящую фасадом на шоссе в направлении Репинской гостиницы видел в финском альбоме Териоки 1955 года (показали в Пенатах) Архитектура напоминает вокзал ,из-за башенки.Про эти здания тоже интересно узнать.
Люби и знай родимый край!
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

http://terijoki.spb.ru/trk_showpic.php3 ... okkala.gif
По моему, этой карте есть расшифровка номеров. Если дом обозначен-значит можно что-нибудь узнать.Православная церковь в Куоккала стояла в парке Редингера.
Жизнь-это большая ,медленная река...
Olekkk

Сообщение Olekkk »

Уважаемый Денис!

Да, есть некоторые обрывочные сведения, что лютеранская кирха в Куоккале была примерно на месте нынешнего бюста Репину напротив Елисеевского магазина. К сожалению, похоже не сохранилось ни одного изображения этой кирхи, так как она была уничтожена\сгорела во время Северной войны. После этого, насколько мне известно, в Куоккале больше не было самостоятельного лютеранского прихода. Жители посёлка стали с начала прихожанами Кивеннапы, а потом Терийок.
Похоже, что Ваш дом не может быть "домом при кирхе", иначе ему было бы более 300 лет ... Насколько мне известно, в Куоккале не сохранилось ни одного здания старше 19 века, хотя селение было основано как минимум в начале 14-го века.

А Григорий прав, православная церковь была несколько дальше по шоссе по направлению к Питеру, примерно на месте нынешнего пенсионата "Заря"
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Григорий писал(а):http://terijoki.spb.ru/trk_showpic.php3 ... okkala.gif
По моему, этой карте есть расшифровка номеров. Если дом обозначен-значит можно что-нибудь узнать.Православная церковь в Куоккала стояла в парке Редингера.
На самой карте расшифровки домов нет, но дома она у меня есть (Володя Котляр ткнул меня, слепого, действительно на его диске все это есть). Я завтра расшифровку из дома принесу и либо Денису перешлю по почте, либо прямо сюда помещу.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Денис, Вы можете еще посмотреть старые открытки с изображением Куоккалы - http://terijoki.spb.ru/history/show.php ... ru&item=25

На открытке с номером 4 как раз показана несохранившаяся православная церковь, которая была расположена в парке Редингера.
денис
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 11:48 am
Откуда: Репино

Сообщение денис »

Cпасибо за быстрый ответ! Я сличил современную карту и Вами присланную -похоже мой дом под цифрой 121 ,а 25-дом ,который я видел на фото в финском путеводителе. Церковь,со слов соседей ,была часовенкой! И в советское время служила,как корпус ДО Горького. Селившиеся там на лето художники и стали причиной пожара,но это было в 50-х годах прошлого века. (правда соседи могут и приврать) По этому номеру : Что можно определить?
Заранее спаибо
Люби и знай родимый край!
Olekkk

Сообщение Olekkk »

Знаете, Денис, мой опыт (не очень богатый, но всё же ...) общения с современными жителями и дачниками Перешейка в его самых разных местах, в том числе и с так называемыми соседями (особенно в Терийоках) показывает, что про довоенную историю они в большинстве своём ни черта не знают (откровенно говоря), любят если не приврать, то с удовольствием передавать устное народное творчество, зародившиеся в начале 50-ых годов в полном информационном вакууме. Более того, на основании этих сказок и домыслов даже были составлены целые книги :!: , например "Путеводитель по Карельскому перешейку" 1963 года. 80 % написанного в нём - полная чушь, однако впоследствии благодаря отсутствию других источников в СССР и многочисленным перепечаткам в той или иной форме, она стала "правдой".

В Вашем случае очень даже может быть, что на перекрёстке Приморского шоссе и Кивеннапской дороги стояла часовня, ибо в конце 19 и начале 20 веков это было очень бойкое место наряду с вокзалом, а до церкви надо было ещё дойти. В конце мая у меня будет чудесная возможность пообщаться в Швеции с настоящим аборигеном, дай Бог ей здоровья, я спрошу в числе прочего и про эту часовню
Ответить