Дом отдыха Союза Архитекторов

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30606
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Дом отдыха Союза Архитекторов

Сообщение abravo »

А где у нас в Зеленогорске был (или еще есть?) дом отдыха Союза Архитекторов? Я так понимаю, что где-то на Курортной улице, в районе "Белого солнца"?
mborgali
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 11:10 am

Re: Дом отдыха Союза Архитекторов

Сообщение mborgali »

Есть ещё. На полпути между "Балтийским берегом" и "Белым солнцем". Там сейчас реконструкция до конца 2009 года.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30606
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Дом отдыха Союза Архитекторов

Сообщение abravo »

mborgali писал(а):Есть ещё. На полпути между "Балтийским берегом" и "Белым солнцем". Там сейчас реконструкция до конца 2009 года.
Спасибо большое. Возникла интересная тема в связи с этим домом отдыха. Я попробую туда прогуляться, если что найду - обязательно расскажу.

Да, вход там с Курортной улицы или с Приморского шоссе?
mborgali
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 11:10 am

Re: Дом отдыха Союза Архитекторов

Сообщение mborgali »

abravo писал(а):Спасибо большое. Возникла интересная тема в связи с этим домом отдыха. Я попробую туда прогуляться, если что найду - обязательно расскажу.
Интригующе!
abravo писал(а):Да, вход там с Курортной улицы или с Приморского шоссе?
С Курортной, архитекторы, в отличие от таможенников, селятся по левую сторону Курортной улицы:)
Да, и на карте они есть;)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30606
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Дом отдыха Союза Архитекторов

Сообщение abravo »

mborgali писал(а):
abravo писал(а):Спасибо большое. Возникла интересная тема в связи с этим домом отдыха. Я попробую туда прогуляться, если что найду - обязательно расскажу.
Интригующе!
abravo писал(а):Да, вход там с Курортной улицы или с Приморского шоссе?
С Курортной, архитекторы, в отличие от таможенников, селятся по левую сторону Курортной улицы:)
Да, и на карте они есть;)
Спасибо, я понял. Похоже, что адрес - Курортная, 24. В выходные прогуляемся, если погода не подведет, и тогда все расскажу.
rodandrew
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 8:59 pm

Re: Дом отдыха Союза Архитекторов

Сообщение rodandrew »

Александр Евгеньевич, если будете в старом корпусе, обратите внимание на лестницу. Что касается камина, то это новодел
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30606
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Дом отдыха Союза Архитекторов

Сообщение abravo »

rodandrew писал(а):Александр Евгеньевич, если будете в старом корпусе, обратите внимание на лестницу. Что касается камина, то это новодел
Андрей Иванович, понял, спасибо!
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30606
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Дом отдыха Союза Архитекторов

Сообщение abravo »

В субботу заскочил на 10 минут в дом творчества Союза архитекторов, Курортная, 24. То, что искал, не нашел. Рассказываю, что заинтересовало, хотя еще может быть продолжение.

На прошлой неделе по "Культуре" показали репортаж об открытии в Москве выставки известного, можно сказать знаменитого, американского скульптора Александра Нея. В репортажи, в частности говорилось, что скульптор уехал из СССР в самом начале 70-х, сначала жил во Франции, а с 1974 года - в США. Там он поменял фамилию Нежданов на Ней (Ney).

Оказалось, что я знаком с его младшим братом, Сергеем Неждановым. Из переписки выяснилось, что в советское время скульптор Александр Нежданов несколько лет жил в доме творчества Союза архитекторов в Зеленогорске. Подрабатывал там садовников, по его проектам там была устроена входная калитка и установлена стела в "египетском" стиле.
Фотографию 2005 года со стелой Сергей мне прислал, вот она:

Изображение

Вот я и заинтересовался - остались ли калитка, стела... Увы, там, действительно, вовсю идет реконструкция. Все переделано. Старой калитки нет. Стелу не нашел, рабочие, которые там работают, сказали, что ничего подобного не видели. Я, правда, впопыхах, один корпус, который стоит боком к Курортной улице, осмотрел только с основного фасада (второй такой корпус я обошел полностью, судя по старой фотографии стела, скорее всего, стояла перед его левым углом). Последняя надежда, что стела за этим корпусом, но маловероятно, зачем ее ставить туда, где ее никто не увидит. Сергей сказал, что судя по фотографиям, там все перестроено. Выглядит это сейчас так (фото не подробные, охранник гонял):

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В старое здание не попал пока, если пойду еще раз - попробую попасть, посмотреть на лестницу, о которой говорил Андрей Иванович.

Для интересующихся привожу текст репортажа о выставке Александра Нея в Москве.

Александр Ней. "В поисках смысла"
"В поисках смысла" - точное название для экспозиции художника-постмодерниста. В рамках ежегодного Фестиваля коллекций Государственный центр современного искусства представляет работы Александра Нея из собственных фондов и частных собраний. Выставка приурочена к 70-летию мастера и 50-летию его творческой деятельности. "Ни наигранная интеллектуальность, ни точное исполнение не производят впечатления, если автор сам не пережил то, что изображал", - говорит Александр Ней. В его собственном "эмоциональном багаже" - переосмысленное наследие древних мировых культур. Рассказывают "Новости культуры".

Это первая персональная выставка Александра Нея на родине, несмотря на то, что сразу после приезда в Америку в 1974 году он был признан одним из ведущих современных художников. Одна за другой состоялись сразу пять его выставок. В Москву сам Ней не приехал по причине востребованности - готовит экспозицию в Нью-Йорке.

"Он был плохо представлен в Ленинграде, был известен только профессионалам. Только сейчас начинает выходить на широкую аудиторию", - замечает художественный руководитель Центра современного искусства Леонид Бажанов.

Почетного звания "нонконформист" Александр Ней не выносит, как не терпит штампов, вроде - "неофициальное искусство" или "андеграунд". Сын Александра Нея - Джоэль - говорит, что в США отец даже поменял фамилию с Нежданова на Ней, чтобы избежать какой-либо политической интерпретации его работ в связи с переездом из Советского Союза. Джоэль разыскал ранние произведения отца у его бывших российских коллег. Перед отъездом тот просто раздал все, что накопилось в мастерской. Например, портрет из глазурованной глины достался Симоне Сахранской. Джоэль спросил у отца, что это за работа:
- Это портрет художника.
- Автопортрет?
- Нет, просто портрет. Я люблю, когда названия неточные.

Рядом можно увидеть автопортрет, выполненный пять лет назад. На выставке сопоставлены работы разных периодов. Попав из СССР во Францию, художник стал создавать композиции из папье-маше - только этот материал был ему доступен по деньгам. Именно тогда, в 1972 году, он сделал "Заветную дверь". К той же технике вернулся в прошлом году и даже придумал ей название - четырехмерная живопись.

"Это не все скульптуры такие. Они разноцветные с обеих сторон. Вид сзади? Спереди? Нет, они все передние", - поясняет Джоэль Ней.

Как ни странно абсолютным открытием стали ранние, еще советские работы Нея. Тогда его любимой техникой была глазурованная глина. На выставку собирали экземпляры по крупицам - у бывших знакомых Нея, художников 1960-х - 1970-х. "Книга живопись", "Домашний уют" оказались у Александр Юликова, "Древнее письмо" - у Игоря Макаревича. Нашли и фигурку под названием "Разговорчивый". Она действительно рассказала многое. "Она показывает технику, которая будет развиваться", - замечает сын художника.

Речь идет о технике мельчайших отверстий, которые художник наносит на всю поверхность скульптуры. Титанический, сложнейший труд.

"Медитативный процесс для самого художника. Он сидит и делает дырочки много часов. Сам что-то думает. В этом смысл", - рассказывает руководитель Фестиваля коллекций современного искусства Алина Федорович.

Этот стиль стал визитной карточкой Нея. Как и названия работ, которые можно интерпретировать как угодно: "Прорыв", "Поиски внутреннего сознания", "Принцесса водных пространств". Контуры фигур напоминают египетские мумии, а сами отверстия - древнюю письменность. Ней находит материалы для работы в ранних исторических культурах. Он многие часы проводит в библиотеках. Он даже написал несколько собственных работ о мировоззрении и мировосприятии художника.

"Можно найти что угодно: и архаику, и средневековье, и западную скульптуру", - говорит Леонид Бажанов.

Говорят, что художник подумывает в очередной раз поменять фамилию. Ней уже стал слишком узнаваемым брендом, а это отвлекает людей от главного в работах мастера - тепла жизни. Как считает сам Ней, "тепло жизни - вот что привлекательно, поразительно и радостно".
rodandrew
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 8:59 pm

Re: Дом отдыха Союза Архитекторов

Сообщение rodandrew »

Спасибо, очень интересно. Думаю, что надо приложить максимум усилий, чтобы разыскать "египетскую" стеллу. Это уже однозначно бесценный музейный экспонат и, не побоюсь сказать, культурное достояние г.Зеленогорска
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30606
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Дом отдыха Союза Архитекторов

Сообщение abravo »

rodandrew писал(а):Спасибо, очень интересно. Думаю, что надо приложить максимум усилий, чтобы разыскать "египетскую" стеллу. Это уже однозначно бесценный музейный экспонат и, не побоюсь сказать, культурное достояние г.Зеленогорска
Я тоже так считаю. Попробую на выходных сходить еще раз. И при случае поговорить с администрацией Зеленогорска. Было бы здорово, конечно, связаться с Союзом архитекторов, ведь, судя по вывеске, дом отдыха остался за ними. Неужели они эту стелу просто выкинули, не могу поверить.
rodandrew
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 8:59 pm

Re: Дом отдыха Союза Архитекторов

Сообщение rodandrew »

Александр Евгеньевич, поговорите с сотрудниками Зеленогорской биб-ки. Одна из них, к сожалению, не могу вспомнить кто именно, как-то связана с охранниками этого дома отдыха. Именно она помогла мне подробно осмотреть старое здание в прошлом году. К сожалению, про стеллу я не знал.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30606
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Дом отдыха Союза Архитекторов

Сообщение abravo »

rodandrew писал(а):Александр Евгеньевич, поговорите с сотрудниками Зеленогорской биб-ки. Одна из них, к сожалению, не могу вспомнить кто именно, как-то связана с охранниками этого дома отдыха. Именно она помогла мне подробно осмотреть старое здание в прошлом году. К сожалению, про стеллу я не знал.
Андрей Иванович, понял, большое спасибо!
mborgali
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 11:10 am

Re: Дом отдыха Союза Архитекторов

Сообщение mborgali »

Спасибо. Очень познавательно. А существует ли фотография калитки?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30606
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Дом отдыха Союза Архитекторов

Сообщение abravo »

mborgali писал(а):Спасибо. Очень познавательно. А существует ли фотография калитки?
Я так понял Сергея, что у него фотографии калитки, к сожалению, нет.
Ответить