105 ДНЕЙ , КОТОРЫЕ ПОТРЯСЛИ МИР

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Виктор Сергеевич
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 10:08 am

105 ДНЕЙ , КОТОРЫЕ ПОТРЯСЛИ МИР

Сообщение Виктор Сергеевич »

В ознаменовании 70-й годовщины начала советско- финской войны призываю всех заинтересованных форумчан принять участие в обсуждении этого события.
Виктор Сергеевич
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 10:08 am

Re: 120 ДНЕЙ , КОТОРЫЕ ПОТРЯСЛИ МИР

Сообщение Виктор Сергеевич »

Смею утверждать , что практически все участники этой войны ушли от нас и своим участием в обсуждении, мы подтвердим, что у нас никто не забыт и ничто не забыто. Мой интерес выражается в том ,что мой родственник воевал в финской войне и участвовал в боях за остров Туркинсаари ( ныне остров Овчинный ) , надеюсь получить дополнительные материалы об этом бое . Заранее благодарю.
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Re: 120 ДНЕЙ , КОТОРЫЕ ПОТРЯСЛИ МИР

Сообщение TOB. CYXOB »

В ознаменовании 70-й годовщины начала советско- финской войны призываю всех заинтересованных форумчан принять участие в обсуждении этого события.
А может быть, лучше "в ознаменование окончания" ? :wink:
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Аватара пользователя
Aqua$erg
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Сб янв 06, 2007 7:58 pm
Откуда: Белоостров
Контактная информация:

Re: 120 ДНЕЙ , КОТОРЫЕ ПОТРЯСЛИ МИР

Сообщение Aqua$erg »

TOB. CYXOB писал(а):А может быть, лучше "в ознаменование окончания" ? :wink:
СУХОВ, а в чём причина неприятия воспоминаний в юбилейную годовщину НАЧАЛА? Ведь МИР не забывает 01.09.39, весь бывший СССР помнит 22.06.41, так почему бы так вот локально - в СПб (а больше в СССР это никого и не коснулось, разве что - Карелия) - и не вспомнить 30.11.39?

P.S. как ты вспоминаешь 09.05.45 - я помню :evil: Потому и удивляюсь: что тебя побудило к предложению праздновать день окончания такой войны?
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Re: 120 ДНЕЙ , КОТОРЫЕ ПОТРЯСЛИ МИР

Сообщение TOB. CYXOB »

Ознаменовать...

Просто цитирую - "прославить, дълать памятнымъ ".
Да нынешние правители России ногтя с ноги этого датчанина не стоят.

Окстись, Акуа...
"Юбилейная годовщина НАЧАЛА..." подлейшего нападения СССР на Финляндию...
Но ведь кто-то до сих пор считает, что напали гнусные финны, мечтавшие создать Великую Финляндию до Азовского моря и Камчатки. :weep:
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Виктор Сергеевич
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 10:08 am

Re: 120 ДНЕЙ , КОТОРЫЕ ПОТРЯСЛИ МИР

Сообщение Виктор Сергеевич »

Вас , товарищ Сухов не поймешь ! Замалчивали войну - плохо , вспоминаем _ опять плохо , Вам не угодишь . Из за таких как Вы , боящихся пафоса , на Поклонной горе нет Героев Финской и Корейской войны !
Аватара пользователя
Aqua$erg
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Сб янв 06, 2007 7:58 pm
Откуда: Белоостров
Контактная информация:

Re: 120 ДНЕЙ , КОТОРЫЕ ПОТРЯСЛИ МИР

Сообщение Aqua$erg »

TOB. CYXOB писал(а):Окстись, Акуа...
"Юбилейная годовщина НАЧАЛА..." подлейшего нападения СССР на Финляндию...
Но ведь кто-то до сих пор считает, что напали гнусные финны, мечтавшие создать Великую Финляндию до Азовского моря и Камчатки. :weep:
Дело не в том, кто на кого напал, а в том, что из этого вышло: война. Пусть замысел руководства СССР таки осуществился, но любая война - это смерть, горе, лишения. Почему бы и не вспомнить?.. А зеленогорцам вообще нелогично сей конфликт забывать, ибо вследствие этой войны они ныне живут на территории другой страны.
Аватара пользователя
vad
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 1:37 pm
Откуда: Выборг

Re: 120 ДНЕЙ , КОТОРЫЕ ПОТРЯСЛИ МИР

Сообщение vad »

TOB. CYXOB писал(а): "Юбилейная годовщина НАЧАЛА..." подлейшего нападения СССР на Финляндию...
Самое интересное, что в связи с подлейшим нападением СССР на Финляндию... Сухов появился на свет. Насколько я помню, Сухов писал, что его папа воевал в финскую. Соответственно не будь данной войны папа Сухова вероятнее всего не встретил бы его маму, и данный форум, которого кстати вероятнее всего не былоб, потерял (еслиб он всеже был) такого экстравагантного типажа. Вот такая Эйнштейновщина. Историю надо помнить, какой бы она не была. А хорош или плох тот или иной факт истории, так это всё относительно, как говорил Ваш земляк. :wink:
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Re: 120 ДНЕЙ , КОТОРЫЕ ПОТРЯСЛИ МИР

Сообщение Александр Павлов »

Aqua$erg писал(а):.... они ныне живут на территории другой страны.
Поясните, пожалуйста. Вы не признаете границы, сложившиеся в Европе в результате Второй Мировой войны? Вы выступаете за их пересмотр?
Александр
Аватара пользователя
Aqua$erg
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Сб янв 06, 2007 7:58 pm
Откуда: Белоостров
Контактная информация:

Re: 120 ДНЕЙ , КОТОРЫЕ ПОТРЯСЛИ МИР

Сообщение Aqua$erg »

Поясняю. Я говорю о границах СССР, отодвинувшихся к западу более чем на 100км в результате Зимней войны 1939-40гг. Насколько я помню, до этого Терийоки находились на территории Финляндии.
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: 120 ДНЕЙ , КОТОРЫЕ ПОТРЯСЛИ МИР

Сообщение автодоктор »

Александр Павлов писал(а):
Aqua$erg писал(а):.... они ныне живут на территории другой страны.
Поясните, пожалуйста. Вы не признаете границы, сложившиеся в Европе в результате Второй Мировой войны? Вы выступаете за их пересмотр?
А я вот границы, сложившиеся в Европе в результате Второй Мировой войны, признаю. А вот то, что случилось с ними после неё - нет. Что мне делать? :)
Аватара пользователя
vad
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 1:37 pm
Откуда: Выборг

Re: 120 ДНЕЙ , КОТОРЫЕ ПОТРЯСЛИ МИР

Сообщение vad »

Aqua$erg писал(а): Насколько я помню, до этого Терийоки находились на территории Финляндии.
Я правда не помню, но старики говорят что Финляндия раньше находилась на территории России. Ну и история однако.
Аватара пользователя
Aqua$erg
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Сб янв 06, 2007 7:58 pm
Откуда: Белоостров
Контактная информация:

Re: 120 ДНЕЙ , КОТОРЫЕ ПОТРЯСЛИ МИР

Сообщение Aqua$erg »

vad писал(а):
Aqua$erg писал(а): Насколько я помню, до этого Терийоки находились на территории Финляндии.
Я правда не помню, но старики говорят что Финляндия раньше находилась на территории России. Ну и история однако.
Не была на территории, а входила в состав Империи. Мне кажется, или сей факт имел место исключительно до 1918 года? И после - 21 год - Терийоки так и оставались финским городом, но уже на территории независимой Финляндии
Аватара пользователя
vad
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 1:37 pm
Откуда: Выборг

Re: 120 ДНЕЙ , КОТОРЫЕ ПОТРЯСЛИ МИР

Сообщение vad »

Aqua$erg писал(а):Не была на территории, а входила в состав Империи.
:D
Мне кажется, или сей факт имел место исключительно до 1918 года? И после - 21 год - Терийоки так и оставались финским городом, но уже на территории независимой Финляндии
Сей факт имел место 200 лет, против 20 лет независимости Финляндии, включая гражданскую войну.
Аватара пользователя
Aqua$erg
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Сб янв 06, 2007 7:58 pm
Откуда: Белоостров
Контактная информация:

Re: 120 ДНЕЙ , КОТОРЫЕ ПОТРЯСЛИ МИР

Сообщение Aqua$erg »

ОК, но теперь всё-таки Терийоки оказались частью Российской территории, а не частью Великого княжества Финляндского. Не было бы войны - Терийоки, возможно, так и остались бы в Финляндии - независимой или "в составе..."
Ответить