Новый кафедральный собор в Выборге.

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Аватара пользователя
vad
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 1:37 pm
Откуда: Выборг

Новый кафедральный собор в Выборге.

Сообщение vad »

Что-то я совсем запутался, кто разрушил новый кафедральный собор в Выборге. В сентябре 40-го он вроде ещё цел, в 41 уже руины.
Вложения
viipuri_1942[2].jpg
viipuri_1942[2].jpg (100.96 КБ) 4217 просмотров
Аватара пользователя
Володимiр
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Пт янв 19, 2007 5:51 pm
Откуда: Выборг
Контактная информация:

Re: Новый кафедральный собор в Выборге.

Сообщение Володимiр »

Насколько я помню из книг и статей, во время войны пострадали башня и крыша. В 1940-41 собор никто не восстанавливал, и разрушения крыши наверняка продолжились, хотя спецкомиссия объявила собор единственным памятником из всех городских церквей, подлежащим охране. Развалины простояли до начала пятидесятых годов, когда их взорвали.
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Новый кафедральный собор в Выборге.

Сообщение автодоктор »

Володимiр писал(а):Насколько я помню из книг и статей, во время войны пострадали башня и крыша. В 1940-41 собор никто не восстанавливал, и разрушения крыши наверняка продолжились, хотя спецкомиссия объявила собор единственным памятником из всех городских церквей, подлежащим охране. Развалины простояли до начала пятидесятых годов, когда их взорвали.
Насколько я помню рассказы одного выборжанина, вы совершенно правы.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новый кафедральный собор в Выборге.

Сообщение abravo »

Вот к этой открытке с изображением кафедрального собора в 1920-е годы из коллекции Олега Владимирского

Изображение

у меня есть его комментарий, что "собор окончательно разобрали в начале 50-х на ленинском субботнике".
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Новый кафедральный собор в Выборге.

Сообщение автодоктор »

Совершенно верно. Сначала взорвали, а потом разобрали. :)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новый кафедральный собор в Выборге.

Сообщение abravo »

автодоктор писал(а):Совершенно верно. Сначала взорвали, а потом разобрали. :)
Понял :)
Аватара пользователя
vad
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 1:37 pm
Откуда: Выборг

Re: Новый кафедральный собор в Выборге.

Сообщение vad »

На снимке 40-го, как минимум башня цела, да и кусок крыши виден. Монтаж или собор всё-же разрушен в 1941-ом, финнами?
Вложения
Рабочие Ленинграда приезжают группами, и в индивидуальном порядке знакомиться с новым советским городом. На снимке: экскурсия рабочих Ленинградского завода "Русский дизель".
Рабочие Ленинграда приезжают группами, и в индивидуальном порядке знакомиться с новым советским городом. На снимке: экскурсия рабочих Ленинградского завода "Русский дизель".
15_09_1940.jpg (45.8 КБ) 4167 просмотров
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Re: Новый кафедральный собор в Выборге.

Сообщение TOB. CYXOB »

Ну да, будут тебе финны собор разрушать.
Чай, не русские... :wink:
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Аватара пользователя
vad
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 1:37 pm
Откуда: Выборг

Re: Новый кафедральный собор в Выборге.

Сообщение vad »

Ну может тот финн, наводчик орудия, другой веры был? Если серьёзно, война была, всё могло быть. Про то как брали Выборг написано не мало, как отступали практически ничего.
Аватара пользователя
Володимiр
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Пт янв 19, 2007 5:51 pm
Откуда: Выборг
Контактная информация:

Re: Новый кафедральный собор в Выборге.

Сообщение Володимiр »

Вероятно, основные разрушения собор получил уже в годы Великой Отечественной войны, иначе вряд ли межвоенная комиссия стала брать развалины под охрану: на момент обследования здание, видимо, было крепким и могло использоваться, например, под кинотеатр или дом культуры. Ещё ходили слухи, что в соборе были обширные подвальные помещения, сообщавшиеся с бомбоубежищем, что под "мавзолеем". И во время войны эти помещения якобы использовались в оборонных целях. Кстати, по-моему, фундамент собора не разобран, недаром сквер на его месте возвышается метра на полтора.
PAI
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2009 11:20 pm

Re: Новый кафедральный собор в Выборге.

Сообщение PAI »

На финских сайтах нашёл информацию о том,что Кафедральный собор был повреждён при бомбардировке советской авиацией 03 февраля 1940 г.Поэтому советскими властями было принято политическое решение разобрать собор,к чему и приступили весной 1941 года да не успели к началу войны-продолжения.
На первой фотографии 1940 года-собор после бомбардировки.
На второй,датированной 30.09.1941,видно,что кирпичи с собора аккуратно уложены рядом.Видно хотели их использовать для какого-то строительства,да не успели вывезти как финны вернулись в Выборг.
Ну а после войны собор окончательно разобрали,остались только подвальные помещения,которые не смогли разломать.
Viipuri_Cathedral_1940.jpg
Viipuri_Cathedral_1940.jpg (9.58 КБ) 4060 просмотров
Tuomiokirkko 30.09.1941..jpg
Tuomiokirkko 30.09.1941..jpg (104.42 КБ) 4060 просмотров
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новый кафедральный собор в Выборге.

Сообщение abravo »

PAI писал(а):На финских сайтах нашёл информацию о том,что Кафедральный собор был повреждён при бомбардировке советской авиацией 03 февраля 1940 г.Поэтому советскими властями было принято политическое решение разобрать собор,к чему и приступили весной 1941 года да не успели к началу войны-продолжения.
На первой фотографии 1940 года-собор после бомбардировки.
На второй,датированной 30.09.1941,видно,что кирпичи с собора аккуратно уложены рядом.Видно хотели их использовать для какого-то строительства,да не успели вывезти как финны вернулись в Выборг.
Ну а после войны собор окончательно разобрали,остались только подвальные помещения,которые не смогли разломать.
Первую фотографию раньше не видел. Теперь хронология стала совсем понятна. Спасибо!
Юрьёнпойка
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пн июл 24, 2006 7:05 pm
Откуда: Pietari

Re: Новый кафедральный собор в Выборге.

Сообщение Юрьёнпойка »

PAI писал(а): На финских сайтах нашёл информацию...
Подробно. Чувствуется, что источники "ихние", а не "нашенские". 8)
А можно ссылочки, если не затруднит?
"The russian elefant is the best friend of finnish elefant"/"Venäläinen elefantti on suomalaisen norsun paras ystävä"/"Русский слон - лучший друг финского слона"
Аватара пользователя
vad
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 1:37 pm
Откуда: Выборг

Re: Новый кафедральный собор в Выборге.

Сообщение vad »

Вот и у меня какие-то сомнения. Но если собор разбирали в 50-х, могу предположить что двухэтажный дом на Сухова, как раз из этого кирпича. Хороший скажу я вам кирпич.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новый кафедральный собор в Выборге.

Сообщение abravo »

vad писал(а):Вот и у меня какие-то сомнения. Но если собор разбирали в 50-х, могу предположить что двухэтажный дом на Сухова, как раз из этого кирпича. Хороший скажу я вам кирпич.
Где дом? :) Прошу прощения за оффтопик :)
Ответить