Комарово(Келломяки-Kellomaki )

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Комарово(Келломяки-Kellomaki )

Сообщение Григорий »

Начинаем готовиться к поездке в Комарово. Ищем информацию.
Да, кстати, мое сообщение -7777. Счастье!
Интересно Келломяки и Коломяги- это одно и тоже название?
Еще есть одно название части Комарово- "Академяки"


http://terijoki.spb.ru/history/tpl2.php?page=exc3

Об истории у ИКО "Карелия"
http://kannas.nm.ru/kurort_district.htm

Сайт Комарово
http://www.komarovo.ru/

Тайник для геокешинга
http://www.geocaching.ru/?pn=101&cid=603

Форум о батарее в Келломяках
http://www.fortification.ru/forum/index ... =1&page=-1

Александр Павлов интересуется... :)
http://object.fastbb.ru/re.pl?-00000006-000-0-0-0-0-0

О бывшем хозяине резиденции К15
http://event.interami.com/index.php?yea ... 17&id=1079

Воспоминания о Комарово:
Воспоминания о летних месяцах в Комарово
http://www.pchela.ru/podshiv/33/chudaky.htm

Еще одни воспоминания. Но они немного напоминают сведение счетов.
(не стал давать ссылку. Если что- по слову "академяки")

О Евгении Шварце в Комарово
http://shvarts.komedia.ru/about/pant3.html

Найти бы:
Курорты Петербурга 1900-2000: Альбом. - / Сост. К. Тюников. – СПб: Весь Курортный р-н, 2001. – 103 с.
Из содерж.: Пронзительный Сестрорецк - С. 7-31, Гостеприимная Куоккала - С. 32 – 48, Келломяки (Комарово) – С. 49 - 55, Терийоки (Зеленогорск) – С. 56 – 87, Воспоминание о Мариоках – С. 88-89. История и современность здравниц Курортного района: Сестрорецка, Репина, Комарово, Зеленогорска. Представлены уникальные фотографии, открытки начала XX века.
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Комарово(Келломяки-Kellomaki )

Сообщение abravo »

Григорий писал(а):Начинаем готовиться к поездке в Комарово. Ищем информацию.
Да, кстати, мое сообщение -7777. Счастье!
Некоторым постоянно везет :)

У нас на сайте есть еще:
http://terijoki.spb.ru/railway/rw_kellomaki.php - о станции Келломяки и, в частности, происхождении ее названия - от слова колокол. Думаю, что Коломяги имеют другое происхождение, хотя и не спец по этим вопросам.

Книга Тюнникова должна быть у нас в библиотеке, постараюсь в субботу заглянуть.

У меня тут был потенциальный приватный источник информации о Комарово, но оказалось, что сейчас он пока не доступен.

Да, мне казалось, что Nikita - житель Комарово ? Никита - я ошибаюсь и если нет, может Вы к нам присоединитесь, может Вы там знаете кого-нибудь интересного, кто может что-то рассказать про те же Академяки ? При возможности, конечно.
Olekkk

Сообщение Olekkk »

Григорий! А Ты - догада :lol:
Kellomaki и Kolomagi, то бишь Келломяки и Коломяги - это дейстивительно одинаково переводится. в данном случае, как "Колокольная гора" (дело в том, что kello по-фински ещё и часы :-), и я знаю в Финляндии местечко Келломяки, которое переводится уже не как "Колокольная Гора", а как "Часовая гора"). А питерские Коломяги - это ингерманландское поселение. На языке инкери Коло - это колокол или часы, а мяги, соответстсвенно, гора. К стати, поселение по древнее Питера будет и значительно, а "Колокольная гора" Коломяги по тому, что там на горе (на северном питерском глинте) стояла лютеранская кирха с колокольней, один из первейших приходов на перешейке. Наша кирха там есть и сейчас, только новая, отстроенная в 90-ых, а первая деревянная сгорела ещё в 18-м веке, вторая деревянная была уничтожена в 30-ые...
Наши Комаровомяки от железнодорожного колокола. не от церковного, посёлок относительно новый, кирхи никогда не было, все жители были прихожанами Териок.
Опять же, Дорогие Друзья, приношу свои извинения. если опять написал банальности, которые все и так знают ... :oops:
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Да все отлично! Молодец, что перевод дал. Я встречал и "Часовая" и "колокольная".
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Olekkk писал(а): Kellomaki и Kolomagi, то бишь Келломяки и Коломяги - это дейстивительно одинаково переводится.
Вот ведь как, про Коломяги, я, в отличии от Григория, не догадался.
Спасибо !
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

abravo писал(а):
Olekkk писал(а): Kellomaki и Kolomagi, то бишь Келломяки и Коломяги - это дейстивительно одинаково переводится.
Вот ведь как, про Коломяги, я, в отличии от Григория, не догадался.
Спасибо !
Да и мне "подсказали" :oops:
Жизнь-это большая ,медленная река...
Nikita
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2004 3:00 pm
Откуда: Петербург - Комарово
Контактная информация:

Сообщение Nikita »

В Комарово живу каждое лето с самого рождения. С радостью к вам присоединюсь.

Я хорошо знаю ту часть Комарово, что находится справа от железной дороги - дачи Литфонда, дачи актёров и режиссёров ибо сам живу рядом с Литфондом, по соседству с дачами Д.Гранина, уже, к сожалению, умерших писателя Капицы, Г.Товстоногова, Е.Лебедева, летиратурных и театральных критиков.

А вот Академяки и ту часть посёлка, что ближе к заливу знаю не столь хорошо, хотя, скажем, дом Ж.Алфёрова, останки сгоревшей дачи Фаберже, другие интересные здания найду и покажу без проблем. Про Академгородок знаю общеизвестные факты про его постройку в конце 40-х начале 50-х.

Ещё интересный факт, который, впрочем, многие знают. Знаменитую песню "Подмосковные вечера" композитор Соловьёв-Седой, которого я в детстве встречал в Комарово (почти всегда композитор был чуть навеселе и покупал в магазине пиво :) ), написал именно в Комарово и сначала песня имела рабочие названия "Комаровские вечера" и потом "Ленинградские вечера".

Исторических подтверждений не нашёл, но подходящую песчаную горку, где мог стоять пресловутый колокол обнаружить легко. Справа по ходу движения поезда в сторону Зеленогорска. Метров 800 от станции "Комарово". Других подобных горок сейчас в округе нет. Хотя, быть может, за сто с лишним лет рельеф местности поменялся. Застройка шла и т.д.
Вы думаете, что футбол - это вопрос жизни и смерти? Вы ошибаетесь! Это гораздо важнее! (Б.Шенкли)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Nikita писал(а):В Комарово живу каждое лето с самого рождения. С радостью к вам присоединюсь.

Я хорошо знаю ту часть Комарово, что находится справа от железной дороги - дачи Литфонда, дачи актёров и режиссёров ибо сам живу рядом с Литфондом, по соседству с дачами Д.Гранина, уже, к сожалению, умерших писателя Капицы, Г.Товстоногова, Е.Лебедева, летиратурных и театральных критиков.
Здорово, спасибо ! Эта часть тоже очень интересна, носит уже мемориальный характер.
Nikita писал(а): А вот Академяки и ту часть посёлка, что ближе к заливу знаю не столь хорошо, хотя, скажем, дом Ж.Алфёрова, останки сгоревшей дачи Фаберже, другие интересные здания найду и покажу без проблем. Про Академгородок знаю общеизвестные факты про его постройку в конце 40-х начале 50-х.
Это уже не мало, чтобы нам там соориентироваться.
Nikita писал(а): Ещё интересный факт, который, впрочем, многие знают. Знаменитую песню "Подмосковные вечера" композитор Соловьёв-Седой, которого я в детстве встречал в Комарово (почти всегда композитор был чуть навеселе и покупал в магазине пиво :) ), написал именно в Комарово и сначала песня имела рабочие названия "Комаровские вечера" и потом "Ленинградские вечера".
А я в конце 60-х встретил в зеленогорской парикмахерской :) (ее снесли, было 2-х этажное деревянное здпние между детской библиотекой и милицией) еле живого Д.Д.Шостаковича, которого зачем-то бедного притащили к нам, то ли с дачи в Комарово, то ли с Дома творчества композиторов, стричься и под руки заволокли на второй этаж, где было мужское отделение по крутой узкой лестнице.
Nikita писал(а): Исторических подтверждений не нашёл, но подходящую песчаную горку, где мог стоять пресловутый колокол обнаружить легко. Справа по ходу движения поезда в сторону Зеленогорска. Метров 800 от станции "Комарово". Других подобных горок сейчас в округе нет. Хотя, быть может, за сто с лишним лет рельеф местности поменялся. Застройка шла и т.д.
Да, я эту горку каждый день из окна электрички наблюдаю. Может быть, там в округе действительно местность в основном "плоская".
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Я тоже сегодня буду бысто отвечать на поставленные вопросы.:)
"... Так к 80-м годам ХIХ века на землях Хирвисуо стало формироваться поселение. Оно очень быстро разрасталось и развивалось. Именно это и послужило главной причиной постройки в 1901 году платформы, получившей название «Келломяки» (Kellomaki). Собственно говоря, Келломяки, по-фински означает Колокольная горка. Почему же не Хирвисуо? Существует красивая легенда о церкви, построенной в Хирвисуо ещё "при царе Горохе". Легенда утверждает, что звон колокола, установленного на колокольне этой церкви, облетал всю округу и был настолько красив, что люди просто не могли не увековечить его для своих потомков. Но звук в баночку не соберёшь и в сундук не спрячешь. Поэтому, решили дать соответствующее название платформе, а позднее и всему посёлку. Но вы, конечно, спросите, а причём же здесь "maki" (горка - фин.)? На этот вопрос легенда отвечает, что это слово имеет разные переводы, т.е. значения. И абсолютно верного перевода нет. Но то, что не "горка" или, как ещё часто переводят "холмик", это уж точно. Что же, для меня тоже остаётся загадкой, насколько свободный перевод можно дать слову "горка", что бы превратить его в "колокольню". Видно, что наши предки были большими романтиками. И, конечно, легенды украшают историю, но достоверность важнее. Название произошло по более прозаичной причине. Просто во время строительства платформы на не большом холмике был установлен колокол, оповещавший рабочих о начале трудового дня и обеденного перерыва. Позже колокол убрали, а холмик разровняли, но название оставалось ещё многие года. 1 мая 1903 г. состоялось открытие платформы Келломяки...."
http://kellomjaki.narod.ru/ekskursia_one.htm
Жизнь-это большая ,медленная река...
Olekkk

Сообщение Olekkk »

Дорогие Друзья! :)
Hirvisuo - Хирвисуо - переводится как "Лосиное болото".
Такое поселение действительно имело место до Келломяк, это болото есть и сейчас, оно не топкое и довольно-таки большое, в сторону Щучкинового озера и Ленинского от Комарово.
На сколько мне известно, селение было не большое, своей общины, а уж тем более прихода и кирхи не было!

Я видел на выставке "утраченные ж.д.станции Перешейка на почтовых карточках" в Хельсинки на стенде, посвящённом Келломякам, несколько фотографий строительства станции, в т.ч. и с колоколом. Станция же была совсем другая тогда (на прекрасом сайте Саши Браво есть пара картинок, можете посмотреть), не то, что платформа сейчас :cry: Колокол был большой, привязан к спец.стойке на холмике у самого будущего старого вокзала. Колокол нужен был действительно большой, так как рабочий народ ночевал очень разбросанно в окресных лесах :)
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Вот пример как силой мысли и интернета разбиваются легенды и мифы :lol: Не отходя от компа!
Местоположение старой церкви будет завтра. Тогда и подумаем. Вечерком карту с точкой Саше пришлют :wink:
Жизнь-это большая ,медленная река...
Olekkk

Сообщение Olekkk »

Это действительно интересно, Гриш, я очень хотел бы взглянуть на такую карту с обозначением церкви в Хирвисуо.
Кирха - это очень серьёзно, так как поселение было очень маленьким, то она могла существовать только по инерции исторически (по аналогии с Лемболово (Lempala - классический пример)), если в 16-18 веках это поселение было болеее серьёзным. А этого, на сколько мне известно, не было. К середине-концу 19 века про Хирвисуо уже стали забывать, появились Келломяки с прихожанами Териок, как лютеранских, так и православных.
Если можно, пришли мне ссылку на такую карту, всегда рад новой информации, не боюсь ошибаться! :)
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

По полученным мной данным церковь была примерно 700 метров западнее Пенат по северной стороне Приморского шоссе.
Жизнь-это большая ,медленная река...
Olekkk

Сообщение Olekkk »

Эх, Гриш, верно, была там кирха, известная и значимая, со старинным приходом Куоккала, то бишь ныне Репино, вот только к Келомякам и Хирвисуо она ну никакого отношения не имела.
К стати о "Хирвисуо". По моему мнению не стоит придавать столько значения этому местечку или местности, сколько даётся на http://kellomjaki.narod.ru/ekskursia_one.htm
Да, это название фигурирует в некоторых исторических документах, это, конечно, не мало, но и ничего особенного. Всегда в ТЕ времена гораздо бОльшее значение имела Куоккала, это было действительно крупное поселение, Терийоки бледнели на его фоне. А в этой чудесной экскурсии по Келломякам (спасибо автору!), к сожалению, есть ошибки ...
Поправьте меня, друзья, если я в чём-то не прав :)
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Давайте подождем карту. и тогда и разберемся.

http://www.webforum.ru/mes.php?id=11574 ... lst=&arhv=

Я спрашивал про церковь в районе Лосиного болота. Мне ответили. Карта будет.
Посмотрим-подумаем.
Жизнь-это большая ,медленная река...
Ответить