Скульптура Льва в районе "Северной Ривьеры"

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Скульптура Льва в районе "Северной Ривьеры"

Сообщение abravo »

Yuri писал(а):
abravo писал(а): Там должно быть еще довольно много фотографий с нашего архива. По-крайней мере просили много фоток, что использовано - не знаю.
Фотографий огромное количество и они грамотно использованы; на моих глазах человек, пролиставший "Надзирателя" захотел увидеть все наяву
Это хорошо. Общение с представителями редакции оставило у меня приятное впечатление.
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Скульптура Льва в районе "Северной Ривьеры"

Сообщение Сергей Ренни »

Уважаемые краеведы! Лет 8 назад фотографировал "Льва", а тут увидел идентичного на фото у друга, вернувшегося из Краснодарского края...??? Глазам своим не поверил. Близнец украшает вход в санаторий пос. Горячий Ключ! Он так же из бетона, но покрашен под бронзу.Значит скульптура - копировалась, скорее всего неоднократно с некоего оригинала. "Ширпотреб" для богатых дачников? Время изготовления? 1946-48гг? т.к. имею фото "Льва" 1949г. - не очень верится. Тогда - до 1917г.? Однако!!! И ещё. В паре к "Льву" существовала "Львица с львёнком" (за "базар" отвечаю!)...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Скульптура Льва в районе "Северной Ривьеры"

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):Уважаемые краеведы! Лет 8 назад фотографировал "Льва", а тут увидел идентичного на фото у друга, вернувшегося из Краснодарского края...??? Глазам своим не поверил. Близнец украшает вход в санаторий пос. Горячий Ключ! Он так же из бетона, но покрашен под бронзу.Значит скульптура - копировалась, скорее всего неоднократно с некоего оригинала. "Ширпотреб" для богатых дачников? Время изготовления? 1946-48гг? т.к. имею фото "Льва" 1949г. - не очень верится. Тогда - до 1917г.? Однако!!! И ещё. В паре к "Льву" существовала "Львица с львёнком" (за "базар" отвечаю!)...
С ума сойти.
А почему не верится в 1946-48гг.? Сразу после войны, не до того было?
Я попробую поискать информацию, была ли эта скульптура до 1939 г.
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Скульптура Льва в районе "Северной Ривьеры"

Сообщение Сергей Ренни »

Подумал, действительно, почему бы и не копировать скульптуру для Всесоюзных здравниц в 1946г.... Видел "Косулей" в Зелёном Холме - почти один в один с одним из быв. санаториев в Сестрорецке. И то же явно - 1940-50е гг.
Да и "Ленин-Сталин", стоящий некогда в парке Зеленогорска из "той-же оперы". Аналогичный стоял в Выборге у бывшего финского военного госпиталя на момент занятия города финнами в 1941г.
leo
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 10:18 am

Re: Скульптура Льва в районе "Северной Ривьеры"

Сообщение leo »

Сергей Ренни писал(а):Подумал, действительно, почему бы и не копировать скульптуру для Всесоюзных здравниц в 1946г.... Видел "Косулей" в Зелёном Холме - почти один в один с одним из быв. санаториев в Сестрорецке. И то же явно - 1940-50е гг.
Да и "Ленин-Сталин", стоящий некогда в парке Зеленогорска из "той-же оперы". Аналогичный стоял в Выборге у бывшего финского военного госпиталя на момент занятия города финнами в 1941г.
Что-то я не припомню "Ленина-Сталина" в Зеленогорском парке... Таковая скульптура несомненно была,(Ленин и Сталин на скамейке). Но находилась она на Приморском шоссе неподалеку от церкви (в наше время--продовольственный склад). Быть может, скульптуру позднее перетащили в ЗПКиО?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Скульптура Льва в районе "Северной Ривьеры"

Сообщение abravo »

leo писал(а):
Сергей Ренни писал(а):Подумал, действительно, почему бы и не копировать скульптуру для Всесоюзных здравниц в 1946г.... Видел "Косулей" в Зелёном Холме - почти один в один с одним из быв. санаториев в Сестрорецке. И то же явно - 1940-50е гг.
Да и "Ленин-Сталин", стоящий некогда в парке Зеленогорска из "той-же оперы". Аналогичный стоял в Выборге у бывшего финского военного госпиталя на момент занятия города финнами в 1941г.
Что-то я не припомню "Ленина-Сталина" в Зеленогорском парке... Таковая скульптура несомненно была,(Ленин и Сталин на скамейке). Но находилась она на Приморском шоссе неподалеку от церкви (в наше время--продовольственный склад). Быть может, скульптуру позднее перетащили в ЗПКиО?
Действительно, по моим сведениям скульптура "Ленин-Сталин" стояла недалеко от церкви, очень примерно - на возвышении над сегодняшней "Девочки с рыбкой". Называлось это место Комсомольским сквером.

Изображение
leo
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 10:18 am

Re: Скульптура Льва в районе "Северной Ривьеры"

Сообщение leo »

Действительно, по моим сведениям скульптура "Ленин-Сталин" стояла недалеко от церкви, очень примерно - на возвышении над сегодняшней "Девочки с рыбкой". Называлось это место Комсомольским сквером.
Все правильно, скульптура именно эта. "Нехватает" одной детали: моей головы между нашими вождями. Володя Сенкевич, Валерий Соломичев и я, по очереди сфотографировались с сильными мира сего. Потому, наверное, и запомнил.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Скульптура Льва в районе "Северной Ривьеры"

Сообщение abravo »

leo писал(а):
Действительно, по моим сведениям скульптура "Ленин-Сталин" стояла недалеко от церкви, очень примерно - на возвышении над сегодняшней "Девочки с рыбкой". Называлось это место Комсомольским сквером.
Все правильно, скульптура именно эта. "Нехватает" одной детали: моей головы между нашими вождями. Володя Сенкевич, Валерий Соломичев и я, по очереди сфотографировались с сильными мира сего. Потому, наверное, и запомнил.
Лев Николаевич, ищите эту фотографию! :)
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Скульптура Льва в районе "Северной Ривьеры"

Сообщение Сергей Ренни »

Извините за неточность местонахождения "Ленин-Сталин". "Парк" -моя образная формулировка...
Что-бы не быть голословным, выкладываю фото "братьев" терийокского "Льва". Их даже 2! Все 3 - одного исполнения - морда налево. У моего друга родня из Горячего Ключа; с его слов, местные придерживались мнения , что львы - с времен проклятого царизма...??? Я попросил найти сторожилов - кто помнит их наличие до войны. Львы охраняют вход в старую часть санатория - на столбах "1914".
Вложения
01 Горячий Ключ .JPG
01 Горячий Ключ .JPG (302.99 КБ) 6004 просмотра
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Скульптура Льва в районе "Северной Ривьеры"

Сообщение abravo »

Они еще и покрашены под золото!

Если пытаться рассуждать логически (насколько я это умею :), то для послевоенного времени скульптура выглядит довольно странно, скорее поставили бы гипсовую комсомолку или, на худой конец, косулю, вроде той, что в детских Дюнах. А лев, попирающий кабана, как-то в советскую послевоенную стилистику не очень вписывается. Да еще не гипсовый, а бетонный.

А то, что были типовые скульптуры, так это точно. Смотрите, например, статью про памятник Герценштейну на зеленогорском кладбище - http://terijoki.spb.ru/trk_terra.php?item=60 .
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Скульптура Льва в районе "Северной Ривьеры"

Сообщение Сергей Ренни »

Так же придерживаюсь мнения о до-революционном происхождении "Льва", вернее "Львов", но доказательства необходимы... Фото из Горячего Ключа ~2000г., львы только после косметического ремонта. В отличии от нашего им крупно повезло!
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Скульптура Льва в районе "Северной Ривьеры"

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):Так же придерживаюсь мнения о до-революционном происхождении "Льва", вернее "Львов", но доказательства необходимы... Фото из Горячего Ключа ~2000г., львы только после косметического ремонта. В отличии от нашего им крупно повезло!
Я напишу обязательно своим знакомым из общества "Терийоки" в Ярвенпяя, там еще живы люди, которые жили здесь или в Тюрисевя до 1939 года. Может быть они что-то вспомнят.
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Скульптура Льва в районе "Северной Ривьеры"

Сообщение Сергей Ренни »

У меня то же "завалялось" фото - красавицы образца 1950 г. с вождями...
Вложения
-к ок.1950.JPG
-к ок.1950.JPG (99.33 КБ) 5981 просмотр
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Скульптура Льва в районе "Северной Ривьеры"

Сообщение abravo »

Замечательное фото! Сергей, спасибо.

Уже традиционный вопрос - могу ли я поместить эту фотографию в нашу фотогалерею, в компанию к имеющейся фотографии этой же скульптуры?
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Скульптура Льва в районе "Северной Ривьеры"

Сообщение Сергей Ренни »

Уважаемый abravo! Для себя решил, что посылая иллюстрацию на форум, автоматически разрешаю ее публикацию на Вашем востребованном сайте. Если будет иная ситуация -предупрежу.
Ответить