А кто знает?

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
ВладимирМ
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Пт фев 18, 2005 11:39 am
Откуда: Зелик

А кто знает?

Сообщение ВладимирМ »

Что было на пр.Ленина между Победой, пардон кирхой и кафе-мороженым. Там остались только фундаменты от красивого забора и фундаменты каких-то строений. В 60-х годах там уже ничего не было, а раньше мне не удалось найти информацию. Странно, что такой участок в центре и не занят никем, хотя уже на Банковскую площадь покушались.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: А кто знает?

Сообщение abravo »

ВладимирМ писал(а):Что было на пр.Ленина между Победой, пардон кирхой и кафе-мороженым. Там остались только фундаменты от красивого забора и фундаменты каких-то строений. В 60-х годах там уже ничего не было, а раньше мне не удалось найти информацию. Странно, что такой участок в центре и не занят никем, хотя уже на Банковскую площадь покушались.
Там было по-меньшей мере 2 здания -одно ближе к дороге, а другое в глубине, на склоне. То, что в глубине, если не путаю по памяти - дача Нечаева, в ней находился католический приход, это было здание с таким характерным цилиндрическим флигелем. Ближе к дороге был дом Сааренпяа, от него остатки фундамента и сохранились. Кстати, опять таки не ручаюсь за свой склероз, а в бумаги сейчас лезть лень,- последнее здание сгорело уже в 70-х, я его еще помню.

Это место хорошо видно на старой фотографии из нашей виртуальной экскурсии - http://terijoki.spb.ru/history/templ.ph ... r1&lang=ru
Смотрите там фотку с подписью "Вид на «горку Карьялайнена»".
ВладимирМ
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Пт фев 18, 2005 11:39 am
Откуда: Зелик

Сообщение ВладимирМ »

Огромное спасибо за экскурсию. Получил большое удовольствие. Вроде весь сайт облазил, а это проглядел. Ещё раз спасибо за проделанную работу. Ну очень понравилось. Класс!!!
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

ВладимирМ писал(а):Огромное спасибо за экскурсию. Получил большое удовольствие. Вроде весь сайт облазил, а это проглядел. Ещё раз спасибо за проделанную работу. Ну очень понравилось. Класс!!!
Не за что, очень рад, что понравилось!
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Сообщение TOB. CYXOB »

Могу дополнить. Первое "здание" западнее от бывш. кинотеатра был, или было, общественный туалет. :cry: Этакий советский, линялого серого цвета, с запахами... :cry:
А вот со стороны Кафэ-мороженого / ныне Пингвин-Миражъ/ был красивый особняк с очень диковинным даже для Зелека украшением - штурвал на входной двери.
Причём это я помню до 80-х.
Сгорело, говоришь ? Мда...
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
ВладимирМ
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Пт фев 18, 2005 11:39 am
Откуда: Зелик

Сообщение ВладимирМ »

Туалет там до сих пор стоит, а вот особняка убей не помню, хотя 10 лет мимо в школу ходил с 74 по 84г. Вот кедр там рос-помню. На нём даже шишки иногда созревали.
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Сообщение TOB. CYXOB »

Ну, после анализа мыслей моих - "особняк" был просто домиком, слегка отличавшимся от мгинских дач. :lol:
Но что удивляло - громадная, по совецким понятиям, пустая земля от улицы до дома. А там - штурвал на двери... Ооооо...
Так и рождались в наших детских умишках понятие - "особняк"
Сейчас место потеряло всякую для меня привлекательность.
Вместо кафэ-мороженого какой-то загадочный "пингвин-кураж"
Правда, вкусно и душевно.
Жалко, что мои Зеленогорские Друзья Саша, Вова, двое Лёш и прочие не позволили мне доползти до того туалета :cry:
Сами-то они, наверное, постоянно ползают... :wink:
Это так Сухов неуклюже шутит, сорри. :cry:
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Ответить