Вспомним старых жителей Терийок

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
leo
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 10:18 am

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение leo »

Молчанов писал(а):Всё очень здорово, но не всё можно отнести к краеведению - трудно придется тому, кто будет приводить это в порядок. :weep Кстати, Миехяккяля (Miehikkälä) находится в 58 км восточнее Выборга, в 30 км к западо-северо-западу от Хамина и в 12 км от Ваалимаа (по-моему, там таможня).
Уважаемый Александр Константинович! Название концлагеря "Миэхиккеля". На сайте опубликован документ из Военного Архива Финляндии. За справку о точном местонахождении концлагеря, большое спасибо. Вы краевед --Вам и карты в руки. Сегодня постараюсь раздобыть большую карту Финляндии и глазами вцеплюсь в ... Миехяккяля. Еще раз спасибо.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение abravo »

Поскольку последний рассказ Льва Николаевича является, фактически, эпилогом рассказа "Чухонец", он и перенесен в http://terijoki.spb.ru/history/templ.ph ... ec&lang=ru .
leo
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 10:18 am

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение leo »

Ж Е М Ч У Ж И Н А»
Веселие Руси—есть питие
Когда я узнал, что сгорела «Жемчужина», меня едва не хватила кондрашка. С этим замечательным «домиком» связаны лучшие мои воспоминания, о том далеком уже времени и, к сожалению, ушедшем безвозвратно. С него, пожалуй, и началась наша вторая жизнь в Териоках. Я не говорю «послевоенная», потому как война еще грохотала, но к счастью, далеко за нашими границами.
Когда мы вернулись, стоял холодный, морозный январь сорок пятого года. Дом, куда нас временно пристроили, был неплохим холодильником, если бы в нем хранили продукты. Увы, продуктов не было, как не было на чем сидеть, на чем спать, чем укрыться, и что положить в отсутствующую кастрюлю. Выбор наш пал на будущий ресторан «Жемчужина». «Домик» большой, наверняка повезет и, на радость мамаши кое-чем прибарахлимся. Предчуствие удачи нас не подвело. В одной из комнат обнаружили «Зингер»..—великолепную швейную машинку знаменитой немецкой фирмы. Брат пошутил. Теперь, сказал он, мамаша из старых солдатских подштанников сошьет тебе новый фрак и, на выставке модной одежды, ты сорвешь в нем, все золотые медали салона. Когда мы принесли машинку, мамаша едва не потеряла дар речи. Глаза заблестели, руки затряслись… Ну мужики, сказала она, теперь я из всякого барахла приготовлю вам достойную одежонку. Да и на хлеб насущный что-нибудь заработаю. Весной нас переместили на Фабричную 3. Брательник раздобыл большой лист фанеры, намалевал на нем «Лучший портной на этой улице (Фабричная дом№3)» и приколотил сию «рекламу», пожалуй, первую в послевоенных Териоках, на видном месте. Вскоре клиенты потянулись цепочкой. Кому за деньги, кому за харч, а кому и за доброе слово.
Раздобыв в январе «Зингер», мы продолжили поиски ценных вещей и, в одной из комнат обнаружили старенький рояль. Смахнули пыль и брательник, открыв крышку, извлек из инструмента первые звуки. Спустя несколько лет, где-то в начале 50-х брательник будет частенько заглядывать в «Жемчужину» и, опрокинув стопарь, садится за рояль и под собственный аккомпанемент, напевать разухабистые песенки: русские и немножко по фински. Оставив рояль, брательник брал в руки гитару и, прогуливаясь между столами, напевал что-нибудь из репертуара Петра Лещенко или Вадима Козина. Я всегда был при нем, водкой, конечно, не баловался, но что-нибудь кинуть в рот и пожевать был, разумеется, непротив.
Ресторан «Жемчужина» меня женил. Летом, отдохнуть, поваляться на золотом песке пляжа и сбросить в воду тяжесть тела, частенько наведывались студенты ленинградских ВУЗов. Летом 55-го группа студентов Ленгосуниверситета, погревшись на солнце и, обыграв Зеленогорских «аборигенов» в волейбол, заглянула в «Жемчужину». Мой глаз поймал черноволосую красотку. Слово за слово и мы оказались за одним столом. Ее дед, петербургский еврей, владел солидной лавкой на Литейном, сразу после революции бежал во Францию, прихватив с собой старшего сына. Младший , подался в ЧК и стал шоферить.
Этот факт его биографии помог ему в годы Ленинградской блокады, пристроиться в гараж Жданова и «сесть» на усиленный паек. Так что моя черноволосая знакомка от блокады и голода не пострадала. Позднее, отцу красотки не повезло: его сослали на сто первый километр. И он угодил в Лугу. Быстро освоился, завел нужных друзей и, через пару лет поставил неплохой домик в живописном месте, среди сосен, на берегу озера Омчино.
С красоткой мы поддерживали тесную связь , пока я отдавал «неоплаченный» долг Стране Советов на берегах холодного Амура. Ровно через месяц после демобилизации мы сыграли скромную свадьбу в ресторане «Жемчужина». А еще через три года, в этом же ресторане, и также весело, отметили развод.

Так что «Жемчужина» в моей жизни –целая эпоха. И я, без лишний рисовки, опечален сим «пожарным» фактом. Нужно беречь то, что построено до нас нашими предками.
Лев Зайцев
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение abravo »

leo писал(а):Ж Е М Ч У Ж И Н А
Лев Николаевич, спасибо!

На сайте - http://terijoki.spb.ru/history/templ.ph ... ang=ru#lz8 .
leo
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 10:18 am

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение leo »

ПО БОЛЬШОЙ ТЕРИЙОКСКОЙ ДОРОГЕ С ФОТОАПАРАТОМ
АЛЕКСАНДРА БРАВО
Память—вещь необычайно длинная. Но чтобы что-то нужное из нее извлечь, необходимо уцепиться за хвост какого-нибудь факта. Для меня сим фактом послужили фотографии Александра Браво. Глянул на фото, напряг память и из ее глубины выползает какой-нибудь интересный случай. Я бы, наверное ,никогда не вспомнил о своих «печатных» делах в Зеленогорской типографии, если бы не фото этого старенького домика. К несчастью фотоаппарат мастера не обнаружил домика напротив, в котором, за копейки кормили нас терпимой похлебкой . Вслед за типографией --фото «мясного магазина Сейлонена» и рядом-- слово»бесхозный». Но едва ли кто знает, что в наше дремучее время в этом «бесхозном» домике располагался на двух этажах скромный, по нынешним меркам, универмаг, в котором, вашему покорному слуге и автору этих строк, посчастливилось урвать первый послевоенный костюмчик за смехотворную по нынешним временам цену. А вдогонку к костюму—белые парусиновые туфли, которым яркость придавал зубной порошок. А вот, напротив бывшего универмага, бывший базарчик , в котором сразу после войны тон задавали братья Субботины. А посему и прозвище он носил: субботинский рынок. А примечателен он был еще и тем, что в его глубине был маленький шинок, в котором водку продавали на разлив по смехотворно малым ценам.
А вот и Терийокская кирха (прежде и сегодня). Недостает третьей, промежуточной фотографии, на которой кинотеатр «Победа» выглядел бы без башни. Кстати, с «Победой» уйма воспоминаний. По будням фильмы шли в 17 и 19 вечера. Шустрое зеленогорское пацанье считало за шик, проникнуть бесплатно в зал и пятый раз посмотреть интересную картину. Когда после первого сеанса публика покидала зал (в сторону проспекта Ленина) мы через толпу прошмыгивали по лестнице на балкон, прятались за фанерные щиты-афиши, а когда зажигался экран, безбоязненно выползали к балконному барьеру. Но и это еще не все наши чудачества. После просмотра индийского «Бродяги» Раджа Капура, пацанье, выходя из зала, орало на весь проспект:»Абарая а-а-аа, никто нигде не ждет меня…» И взрослые и дети от индийских фильмов в наше время балдели. Американский «Тарзан»--особый случай. Во-первых, всем школьным девчонкам мы подвесили кликуху «Чита». Так Тарзан называл свою обезьяну. Ну а во-вторых, на манер Тарзана , мы стали пользоваться самодельным шестом, что бы с его помощью перемахнуть чужой забор, и набить яблоками карманы. Если бы тогда в олимпийской программе были шестовики, уверяю вас: Зеленогорск прославился бы на века своими достижениями.
А вот, наконец , и «гайка»--палочка –выручалочка всякого, кто поспешал на танцплощадку в ЗПКиО, но не успел (или не смог) поднять до нужного предела «жизненный тонус». К услугам таковых, за мизерную наценку, всегда в запасниках имелось горичительное. Дальше, через центральную аллею парка к зеленогорской бухте. И снова в памяти эпизод. Скватив за руки и за ноги зануду сынка Павловцева, швырнули его с дамбы в бухту, но перепугавшись, что он отправиться на корм рыбам, один за другим, в одежде бросились выручать бедолагу. А вот и Театральная улица, в красивом домике на которой, папаша Павловцев командовал исполнительным комитетом разрушенного войной города…А вот и двухэтажный домик напротив исполкома, На втором этаже которого, жила всеми нами уважаемая, пожирательница булочек, замечательная Елена Ивановна Левичева –преподователь английского языка, которая уверяла меня, что Диккенса из меня не выйдет.
А вот и «Бель Вю», в котором зимой сорок пятого остановилось воинское подразделение и, которое брательник ночью облегчил на продукты питания И вот, наконец, бывшая «русская школа», которая была таковой до 1939 года и, которая послужила нам первым пристанищем после возвращения из финского концлагеря «Миэхиккеля». И, наконец, через 200 с небольшим метров «магазин Пошехонова», на втором этаже которого, в наше замечательное послевоенное время располагался «командный пункт» , который занимался поисками провианта и одежки для населения будущего замечательного курорта с благозвучным именем ЗЕЛЕНОГОРСК. Лев Зайцев
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение abravo »

leo писал(а):ПО БОЛЬШОЙ ТЕРИЙОКСКОЙ ДОРОГЕ С ФОТОАПАРАТОМ АЛЕКСАНДРА БРАВО
Лев Николаевич, спасибо, прочитал с большим удовольствием. Получилась краткая экскурсия по Зеленогорску 1950-х, которая отлично дополняет нашу "Виртуальную экскурсию по Зеленогорску/Терийоки", от которой, как я понимаю, Вы и отталкивались.
Надо отметить, что идея и текст такой "экскурсии" принадлежит соавтору сайта Володе Котляру и фотографии мы с ним делали вместе.

Рассказ на сайте - http://terijoki.spb.ru/history/templ.ph ... ang=ru#lz5 .

Некоторые вещи я, кстати, помню. Магазин в "Сейлонене" помню, в 70-х там на первом этаже был обувной, а на втором - одежда. Или наоборот. Кстати говоря, "экскурсию" нашу надо подновить, здание это уже не бесхозное - отремонтировали, там теперь химчистка.
Рынок напротив тоже помню. Я теперь живу в доме, построенном на его месте.
leo
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 10:18 am

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение leo »

И К О Е—Ч Т О О Д А Ч Н И К А Х
Было бы несправедливо вспоминать и рассказывать о первых открывшихся после войны домах отдыха, о первых радостях открытия пионерских лагерей и, совсем ни словом не обмолвиться о первых послевоенных дачниках. И было их в приснопамятном сорок шестом не так уж и много, но они были, они появились и, даже заявили о себе. Однажды Аркадий Райкин в театре миниатюр удачно пошутил: раньше, сказал замечательный артист, были волшебники и маги—сегодня на смену им пришли завМАГИ Первыми, кто осчастливил «аборигенов» Терийок, были работники Советского прилавка. Завмаги, завотделами, зав базами и складами, словом, все те, через чьи руки проходил дефицитный товар и, часто, не добираясь до прилавка, попадал в руки покупателя, как тогда говорили: из под полы и, с солидной наценкой. На нашей улице и на соседней Кавалерийской из шестнадцати счастливых послевоенных дачников, тринадцать принадлежали к «привилегированной» касте –работников Советской торговли. В наш ветхий домишко, что на Фабричной улице, заселилась семья директора продовольственного магазина с Петроградской стороны. Мать, переселяясь в сарайчик, сырой и холодный, сама себя успокаивала: приплатят немножко деньжат, да даст Бог, чего-нибудь перепадет из продуктов.
Мой приятель из дачников, Витя, по кличке Шехтель, приехал в Терийоки, с младшим братом по отцу и мачехой Анной Львовной, женщиной вдорной и заносчивой. Она ненавидела пасынка и всячески старалась его уколоть, Витя-Шехтель в долгу не оставался и, прямо ей в глаза говорил: «Отец проворуется, загремит на нары, а тебя я выставлю за дверь из своей и отцовской квартиры.» Три лета подряд они приезжали на дачу в один и тот же дом на Фабричной, на четвертое лето вышла осечка. Отец подзалетел на левой торговле, получил срок и загремел на нары. Нашим дачником повезло. Директор продовольственного магазина был крайне осторожным человеком и, прежде чем провернуть какое-нибудь дельце, заручался поддержкой тех, кто мог ненароком отправить его на тюремные нары. Но его семейка вела себя почти по барски. «Мальчик, принеси воды… Мальчик, сбегай за молоком… Мальчик, вымой полы.» На следующий год, к двери дома присобачил надпись: «Барыгам и торгашам дача не сдается.»
С 1951 года ситуация с контингентом дачников стала меняться. Пошли первые электропоезда и в Зеленогорск зачастили работники умственного труда. Преподаватели военных академий, других Высших учебных заведений, сотрудники НИИ. Словом, атмосфера поменялась кардинально. Монополия торговцев постепенно таяла и вскоре курортный городок под Питером стал более привлекательным. В ЗПКиО построили летний театр, зачастили известные питерские артисты, да и не только питерские. Однажды своей виртуозной игрой отдыхающих и местных порадовал сам Эдди Рознер. Словом, дачный городок заметно менялся и приобретал все более цивилизованные формы и очертания. Сегодня, хочется в то верить, наплыв новых хозяев российской жизни, ни в коей мере не напоминает тех, о ком, посмеиваясь над ними, говорил Аркадий Райкин.
ЛЕВ ЗАЙЦЕВ
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение abravo »

leo писал(а):И К О Е—Ч Т О О Д А Ч Н И К А Х
Лев Николаевич, спасибо!

Не знал, что сам Эдди Рознер у нас бывал. То, что со временем дачники у нас появились весьма "высоколобые" я знал, хотя по жизни не пересекался. У нас есть
воспоминания представителей питерской интеллигенции -
http://terijoki.spb.ru/history/templ.ph ... ch&lang=ru .

На сайте - http://terijoki.spb.ru/history/templ.ph ... ang=ru#lz6 .
Аватара пользователя
Молчанов
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 8:02 pm

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение Молчанов »

Обнаруживаются еще старые жители Терийок - см. http://terijoki.spb.ru/trk_terra.php?item=3 и viewtopic.php?f=3&t=443 . Жили в р-не нынешнего Ушково, в 1944 г. высланы в Ахалцикский р-н Грузии с. Орпола, но нашелся г.Orpola, 41 39' 00'' с.ш.,43 08' 00'' в.д. http://www.tageo.com/index-e-gg-v-00-d-m3214367.htm), потом родители Яши переехали в Узбекистан. Интересно бы если бы кто-то оставил воспоминания.
Дополн.30.06.2009 Смотрел "orpola" по грузинско-русскому и даже турецко-русскому словарям (через Google) - не нашлось таких слов; о городе ТОЛЬКО координаты (!). Похоже, что это история, подобная описанной в книге Тойво Курикка Путь из Финляндии в Сибирь.-СПб.: ИПК "Нива, 2003".-160 с. ISBN 5-86456-091-X
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение abravo »

Рассказ Льва Николаевича Зайцева "Все течет, все меняется", написанный в связи с только что прошедшим днем Зеленогорска - http://terijoki.spb.ru/history/templ.ph ... ang=ru#lz9 .
leo
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 10:18 am

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение leo »

З А Г О В О Р Щ И К И»
(в спертом воздухе при всем старании не отдышишься) Козьма Прутков
Копаясь в старых подшивках «Крымского времени», обнаружил «Провинициальные посиделки»-- сатирический материал на тему сугубо местную, но сюжет которого сбондил из событий пятидесятилетней давности, случившихся с автором и его зеленогорскими друзьями на тихой улице Госпитальной.
В начале пятидесятых, на два с небольшим года мы перебрались в старый двухэтажный финский домик, притулившийся в конце улицы, у самой кромки леса.
Паренек я по характеру не бука, общительный и потому, первым делом отправился на поиски новых друзей. Обнаружил их и быстро сошелся на соседней Госпитальной улице, которая была параллельна Торфяной и также брала начало от улицы Красных Командиров. И если Торфяная оказалась бедна на моих ровесников, на Госпитальной --они обитали в каждом доме. Братья Мартюковы, Борис Дрездовский, Валерий Ивакин, Палатник, Славик Федосеев, Братья Макаровы, Казимир Небольсин Сергей Шутилов, Володька Цветков, и на отшибе, в последнем домике улицы-- Юрка Солдатов с младшим брательником. Увы, жизнь коротка, и многих из них уже среди нас живущих нет…
В 55-м добрая половина нашей «компашки» отправилась отдавать долг Социалистическому государству. В 58-м, почти одновременно, демобилизовавшись, вернулись в родной Зеленогорск. Вернулись повзрослев, поумнев и, с большой долей скептицизма ко всему, что происходило в жизни государства.
После 20-го съезда, после нашумевшей на весь мир речи Хрущева, мы действительно стали малость умнее и критичнее смотреть на власть, на лозунги, которыми она нас с детства кормила. Но что мы тогда могли сделать?.. Поговорить, поболтать, собраться в куток и «поделить» портфели.
Однажды, в холодный, промозглый ноябрьский выходной день мы,теплой компашкой, собрались в ухоженном домике Геннадия Макарова возле круглой теплой печки. Кто-то принес четыре бутылки «Алазанской долины», слегка винцо подогрели и, медленно посасывая его через соломину, развязали языки. Нарушив мужскую традицию:женский вопрос оставлять на посошок, развязали языки именно с него. Обсосав приятную тему, тихой сапой подобрались к политике. Изложив свои взгляды на партию, на власть: Большую и местную, шутки ради, перешли к дележу портфелей. Председателем правительства единогласно избрали хозяина дома, министром иностранных дел –его младшего брата, потому как брательник неплохо владел английским языком, мне поручили командовать ментами… Партию решили распустить, ибо многие партийные бонзы уже тогда начали набирать жирок и плохо видеть, что делается у них за спиной. Дискуссия на тему «ВЛАСТИ» была в самом разгаре, когда в дом кто-то вошел и , притаив дыхание, прислушался к разговору. Войдя в раж мы не обратили на то внимания и продолжали «делить портфели» и распекать существующую власть.
Через пяток дней, возвращаясь из Питера, возле автобусной остановки меня остановил участковый и сказал буквально следущее: «Согласен с вами—власть дерьмо, но если вы хотите чтобы она вас всех захомутала, повязала и испортила вам жизнь, которая только начинается – продолжайте болтать. Но тогда пеняйте на себя. Если же вам жаль своих матерей –засуньте язык в задницу и молчите.» «Дорога дальняя, казенный дом»,-- пропел я участковому и поспешил на автобус.
Лев Зайцев
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение abravo »

Лев Николаевич, спасибо! Сегодня уже не успею, завтра добавлю к Вашим рассказам на сайте.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение abravo »

leo писал(а):"З А Г О В О Р Щ И К И"
(в спертом воздухе при всем старании не отдышишься) Козьма Прутков
http://terijoki.spb.ru/history/templ.ph ... ng=ru#lz10

Лев Николаевич, еще раз спасибо!
KonstantinS
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 12:57 pm
Откуда: Токсово
Контактная информация:

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение KonstantinS »

Спасибо, Лев Николаевич!!! С удовольствием прочитал!
“Настоящий путешественник не имеет конкретных планов и конечных целей” Лао Цзы (570-490 до н.э.)
leo
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 10:18 am

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение leo »

KonstantinS писал(а):Спасибо, Лев Николаевич!!! С удовольствием прочитал!
Спасибо за доброе слово. В Токсово случилось быть лишь однажды. Зимой 1952 года трубач нашего зеленогорского оркестра внезапно исчез. Недели через три я заглянул к его мамаше и справился о нем. Он "переметнулся" в Токсово -- воспитанником военного оркестра воинской части, расквартированной в Токсово. Собрался с силенками и сиганул в Токсово через Финляндский вокзал. Валерка Гурылев --так звали нашего "беглеца", провел меня в казарму музвзвода и предложил составить ему компанию: уболтать командира части на предмет приема меня в оркестр, на правах воспитанника. Вид казармы, двухяростных коек, напомнил мне барак финского концлагеря. "Казенщина не для меня",-- сказал я Валерке и поспешил на станцию.
Пару лет наш трубач трубил в военном оркестре, Затем, по непонятной мне причине, внезапно из воинской части исчез... Объявился спустя несколько лет в каком-то питерском кабаке: потешал своей виртуозной игрой подгулявшую публику и тем самым зарабатывал себе на пропитание. Однажды, во время пьяной драки в кабаке, какой-то мордоворот приложился кулаком к трубе и мой товарищ остался без передних зубов. Трубач без зубов-- все равно что танцор без ног.Рассказывали: запил мужик, опустился и плохо кончил. Такова жизнь... А Токсово -- хорошее местечко.
Ответить