Вспомним старых жителей Терийок

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
leo
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 10:18 am

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение leo »

ОЛЕГ САМОЙЛОВ—"ЖЕЛЕЗНЫЙ ДОРОЖНИК " ИЗ
ЗЕЛЕНОГОРСКА
Он пришел к нам в класс в первых числах октября 1951-го года. Елизавета
Васильевна Морухова—классный руководитель 6-го (б), представляя новичка
классу сказала: «Олег—большой оригинал, пишет левой рукой и хочет стать железнодорожником. С того самого момента с легкой руки остряка самоучки
Женьки Гусева, (хочется верить, что он жив, здоров и каждый день бодро шагает по родному Зеленогорску), Олега нарекли «железным дорожником».
Когда Петр Васильевич—учитель рисования, давал классу задание нарисовать яблоко, Олег рисовал паровоз.
Елизавета Васильевна подсадила «большого оригинала» на мою парту. Первое время отношения между нами были весьма напряженные, но после того, как «же-
лезный дорожник» отбил атаку пацанов из 7-го (а), уложив левым крюком одного из обидчиков на пол, мы вошли в тесный контакт и не теряли дружбу до тех самых пор, пока летом 52-го я не расстался с 445-й. Второй раз судьба свела меня с ним спустя 14 лет, в небольшом городке в 60-ти километрах от Новосибирска, при довольно странных обстоятельствах.
Мы с коллегой по ленинградской монтажной конторе взяли за правило, каждое лето, используя месячный отпуск, проводить его на воде. На байдарках по Великой, на плоту по Волхову –от Новгорода до Киришей, по Волге—от Твери
До Ярославля… 1964-м «замахнулись» на Обь. Сколотили деньжат, экипировались, соответственно замыслу и…в путь.
Новосибирск встретил нас жаркой погодой. « Промочив горло» поспешили на городской пляж: окунуться в долгожданной Оби и снять дорожную усталость.
На скорую руку познакомились с двумя местными красотками и на ночлег отправились по их приглашению, на окраину Новосибирска, в частный дом.
Проснулись среди ночи с головной болью, за воротами дома, без денег и без вещьмешков с походной амуницией. К тому же компаньону сильно повредили руку и он, с моей помощью, добрался до соседней больницы, где его тотчас определили в хирургическую палату. Положеньице мое на тот момент было аховое. Башка трещит, в карманах ветер и от родного дома без малого 3000 верст. Какой-то мужик, выслушав мою одиссею, посоветовал «махнуть в Искитим и подрядится на разгрузку вагонов».
Мастер по разгрузке вагонов предложил мне 90-тонную «шаланду», груженую промокшим от дождей мелом.
Разгружать отсыревший мел штыковой лопатой, да еще на одну сторону—работенка, скажу я вам, аховая. Двое суток, не разгибая спины, кусок за куском я отковыривал промокший мел и вытряхивал его из полувагона. Покончив с мелом, свалился в двух шагах от полувагона и заснул мертвецким сном.
Проснулся от яркого света в глаза. Два мента высвечивая меня фонарями, схватив за слипшиеся волосы, пытались поднять меня на ноги. Подняли, запихали в ментовский «бобик» и, через пять минут доставили в свой каземат. Утром явился мастер разгрузки и потребовал от меня «зачистить габариты». На общедоступном языке: на полтора метра от шпал откинуть то, что я двое суток выгребал из полувагона. Сердце мое опустилось на двадцать дюймов ниже пупа. Повторить пройденное у меня не было ни сил, ни желания. И вдруг (говорят же «Бог не фраер—все видит), в ментовку заглянул мой школьный товарищ—начальник станции Искитим Олег Самойлов. Описать встречу не хватит и 200 тысяч слов из четырехтомника Владимира Даля.
--Лев, какими судьбами в наши края?! –И удивленно, и одновременно радостно произнес Олег.
Пришлось поведать ему свою нелепую одиссею и выразить искреннее удовольствие от встречи с одноклассником.
--Ваш мастерюга,--говорю я Олегу,--требует от меня невозможное: на полтора метра от шпал отбросить то, что двое суток выгребал из полувагона.
--Не переживай,--успокоил меня Олег.—Мой приятель, капитан милиции—шеф «декабристов» (так в советское время называли пятнадцатисуточников), подкинет тебе дюжину мужиков и они мигом зачистят твои габариты.
«Декабристы» отправились зачищать габариты, а мы с Олегом поспешили в привокзальный ресторан отметить нашу встречу. За бутылкой водки Олег поведал мне свою историю. Закончил в 445-й десятилетку, поступил в ЛИИЖТ—Ленинградский институт инженеров железнодорожного транспорта, успешно защитил диплом и по направлению укатил в Искитим, сразу начальником станции.
Женился на местной сибирячке, произвел на свет потомство…
Заполучив деньги за свою работенку, в тот же день махнул в Новосибирск, оттуда прямиком на Питер.
С Олегом мы пару лет перезванивались. Потом , влиятельный родственник жены,
перетащил его в Москву, в Министерство путей сообщения.
Последний раз судьба свела нас вместе в аэропорту Пулково. Он торопился в Зеленогорск на похороны матери. ЛЕВ ЗАЙЦЕВ
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30597
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение abravo »

leo писал(а):ОЛЕГ САМОЙЛОВ—"ЖЕЛЕЗНЫЙ ДОРОЖНИК " ИЗ
ЗЕЛЕНОГОРСКА
...
ЛЕВ ЗАЙЦЕВ
Лев Николаевич, спасибо, прочитал, как всегда с удовольствием!

На сайте - http://terijoki.spb.ru/history/templ.ph ... ng=ru#lz23
leo
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 10:18 am

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение leo »

НОВЫЙ ГОД В ФИНЛЯНДИИ, ТЕРИЙОКАХ И
ЗЕЛЕНОГОРСКЕ
Мы сидели на нарах, стучали зубами и смотрели в звездное небо через щель в потолке. В бараке стоял сучий холод, а те лохмотья, которыми мы укрывались, отнюдь не согревали наши жалкие душонки. Единственная круглая печка в огромном бараке на четыреста пятьдесят исковерканных судеб, тепла в наш дальний угол не приносила. Кто-то сказал, что дома, в России, хоть и натощак, но все же отмечают Новый год. Тему взрыхлили и узники барака №5, отгоняя усталость и сон, заговорили о прошлых счастливых временах. Заснули, поеживаясь от холода, когда где-то далеко от концлагеря» Миэхиккяля», Кремлевские Куранты пробили полночь.
Утром, старший по бараку принес радостную весть: хозяева концлагеря, сменили гнев на милость, и 1 января 1944 года объявили для своих дармовых работников выходным днем.
То ли в финнах проснулось чувство сострадания, то ли Маннергейм чувствуя приближения краха своей дружбы с фашистской Германией,
дал команду «послабить давление на подневольных», сие осталось неизвестным. Но хорошо помню, хотя с тех пор минуло 67 лет, как изможденная ежедневным лесоповалом публика, наверное впервые, за последние два с лишним года почувствовала себя человеками.
Финны, в тот радостный день пошли еще дальше в своих щедротах.
С охранной кухни пяток подневольных принесли в барак по ведру мороженной картошки и с десяток подмороженных качнов капусты.
Тотчас соорудили большой протвинь, разложили на нем картофель, тщательно обмытый, но неочищенный и… в зев большой круглой печи на расклеенные уголья. Затем, нечто подобное провернули с подмороженной капустой.
Брательник, потешив финскую охрану игрой на мандалине и балалайке, притащил в барак полдюжины зачерствелых финских галет. Барак гудел от свалившегося на него счастья.
Нам тогда и в голову не приходило, что финские «щедроты» имеют под собой трусливое основание. Война-то покатилась на Запад.
Если мне не изменяет память, мы вернулись в разрушенные Терийоки в двадцатых числах ноября 1944-го года. Лежал снег и ночью морозы зашкаливали за15 с большим минусом. Мать нашла какое-то начальство и попросила «выделить крышу над головой». Кто был тогда «главным командиром Терийок»--убей не припомню, но хорошо знаю, что он сказал обескураженной мамаше: «Выбирай , тетка, любую крышу над головой и тащи под нее свой жалкий скарб». Первую свою ночь в освобожденных Терийоках мы провели в зданий будущей школы, что на углу Кавалерийской и Приморского шоссе, на втором этаже, правое окно справа.
Правда, окно было с обломом, но круглая печь работала исправно. И это обрадовало. Разложив тряпье на полу, подтянув его к горящей печке, мы провели первую, поистине, свободную ночь. Наутро брательник, вытряхнув из меня душу, потащил на поиски какого-либо домашнего скарба.
Будущий ресторан «Жемчужина» оказался для нас лучшим мебельным «магазином». Обшмонав все его помещения, мы приобрели старинные стулья и старую деревянную кровать, которую выносили по частям. Дома, которые пустовали на Театральной, тоже подверглись нашим «набегам».
В конце ноября начале декабря, в доме напротив, (который сохранился в архиве А.Е. Абраво) остановилась небольшая воинская часть: толи она направлялась в сторону Выборга, толи продвигалась к Ленинграду.
Брательник, обнюхав продовольственные возможности «министерства обороны» и его охранные порядки, пришел к выводу, что солдатский склад можно пощипать. Незадолго до Нового 1945-го года брательник, ни без моей помощи реквизировал у местного «министерства обороны» харчей на две наши скромные недели.
Новый 1945-й год мы встречали с шиком. Харча с избытком, кровать соорудили, тряпья натаскали полный ворох.
Но самый памятный для меня Новый год случился в 1982-м году.
Две милые дамочки, что в свое школьное время были на виду и на слуху всей 445-й, встретив меня на углу Комсомольской и Ленина в самый канун Нового года, подхватили меня под руки и потащили на Привокзальную.
«Левка,--сказали обе дуплетом,--тебе следует посмотреть дом Валентина Яковенко. Таких вторых в Зеленогоске нет и нескоро появятся. Дом-красавец, построен собственными руками, мебель-чудо из старинной и собственными руками восстановленной. Приняли меня в доме, как князя чистейших кровей. Я за свою безалаберную жизнь чаще привык к хамскому к себе обращению, но княжеский прием в доме на Привокзальной меня тронул и, наверное, обескуражил.
Последний свой Новый год в Зеленогорске я «отметил» в 1992-году.
Отоварился капитально и, как снег на голову решил свалиться на праздничный стол своего давнего Терийокского друга. Время было, что называется «без пяти», друга в доме не оказалось, опустив уши, поплелся на вокзал. Достал из саквояжа бутылку, закусь и только расположился наедине с собой отметить пришествие Нового года, как пара ментов, подхватили меня под микитки и потащили в отделение. В Отделении поступили со мной честно: налили полстакана, отломили колбасину и звякнули замком.
Утром выпустили и пожелали счастливого пути. За что я им по сей день благодарен. ЛЕВ ЗАЙЦЕВ.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30597
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение abravo »

leo писал(а):НОВЫЙ ГОД В ФИНЛЯНДИИ, ТЕРИЙОКАХ И ЗЕЛЕНОГОРСКЕ
Лев Николаевич, спасибо. Не очень веселое, но новогоднее, в самый раз.

На сайте - http://terijoki.spb.ru/history/templ.ph ... ng=ru#lz24
leo
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 10:18 am

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение leo »

ИВОНИН
От того здания, где сегодня располагается администрация Зеленогорска и, где верстальщица готовит к печати очередной номер «Перербургского Посада», от него в сотне метров, чуть ближе к школе, стоял маленький неказистый домик. Даже не домик, а покосившаяся набок хижина, с подслеповатыми окнами, дырявой крышей и плитой, которая дымила так, что хоть святых выноси. И жил в этой халупе наш одноклассник Володя Ивонин. Странный парнишка: грязный, вечно взъерошенный, все пять уроков только тем и занимался, что ловил в своей рубахе насекомых. Запашек от него шел не из приятных. Потому-то он и занимал место в классе—далеко на «камчатке». Казалось, он не присутствует в классе и то что происходит, никакого отношения к нему не имеет.
Но вот парадокс, всякий раз когда учитель: будь-то истории или математики, пытался застать его врасплох и обжечь на «горячем», он отвечал так, будто сидел на первой парте и заглядывал преподавателю в рот.
Однажды, классный руководитель 7 «б» Елизавета Васильевна Морухова. Собрала нас после уроков и сказала: «У Володи Ивонина положение катастрофическое. Отец, вернувшись с войны окончательно ослеп, мать—неделями лежит, не вставая. Я предлагаю: всем классом оказать этой семье помощь».
Буквально на следующий день Людмила Григорьева, Евгения Мовчан и Заремба Кантор отправились в хижину наводить порядок: мыть полы, стирать тряпье, готовить еду.
Ребята починили дверь, вставили нормальные стекла и озадачились, когда после дождя сильно потекла крыша. Самые проворные на строй- площадке стащили пару рулонов рубироида и… крыша перестала течь. Возникла проблема дров. Женька Гусев решил ее по своему. Собрал с носа по полтиннику, купил пару бутылок водки и отправился с горючим к вознице. Проблема была решена мгновенно. Подвипивший возница поспешил к бане на Конной. Затарил телегу дровами и нам оставалось, сложить дровишки в штабеля.
Шефство классом держали в течение всего учебного года. Володя пришел в себя, перестал гонять насекомых и, даже—перебрался с « камчатки» на переднюю парту.
Что с ним сталось потом, мне неведомо. 1952-м я поступил в Ленинградский Индустриальный техникум. Где он сейчас обитает, каких достиг вершин, увы—не знаю. Не ровен час попрежнему проживает в Зеленогорске… ЛЕВ ЗАЙЦЕВ
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30597
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение abravo »

leo писал(а):ИВОНИН
Лев Николаевич, спасибо! А вдруг он и сейчас здесь живет...

На сайте - http://terijoki.spb.ru/history/templ.ph ... ng=ru#lz20
leo
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 10:18 am

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение leo »

abravo писал(а):
leo писал(а):ИВОНИН
Лев Николаевич, спасибо! А вдруг он и сейчас здесь живет...

На сайте - http://terijoki.spb.ru/history/templ.ph ... ng=ru#lz20
Встречный вопрос: а тот домишко что немного поодаль (в сторону школы), попрежнему стоит... аль снесли? Мой-то на Фабричной 3 еще дышит, да и обитает кто-нибудь в этой ветхой халупе.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30597
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение abravo »

leo писал(а):
abravo писал(а):
leo писал(а):ИВОНИН
Лев Николаевич, спасибо! А вдруг он и сейчас здесь живет...

На сайте - http://terijoki.spb.ru/history/templ.ph ... ng=ru#lz20
Встречный вопрос: а тот домишко что немного поодаль (в сторону школы), попрежнему стоит... аль снесли? Мой-то на Фабричной 3 еще дышит, да и обитает кто-нибудь в этой ветхой халупе.
Если я правильно, понял, что это за домик - на той же стороне Исполкомской, что и здание администрации, только практически у школы (точнее у пристроенного позднее к школе спортзала), то там сохранился большой участок с аккуратным деревянным домом, никак не развалюхой. Еще лет 10 назад там жил пожилой дядечка, явно разводивший цветы, поскольку они там росли так аккуратно по грядкам и в таком количестве, что явно не только для украшения сада. Дядечку лично не знал, но много раз видел, высокий такой. Наверное сейчас там живут его родственники.

Других домов после здания администрации в сторону залива на этой стороне Исполкомской нет и, на моей памяти, не было.

На этой карте это дом с номером 1 - http://terijoki.spb.ru/trk_cosmos.php?x ... 9853&zl=17
leo
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 10:18 am

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение leo »

Этот домишко стоял ,пожалуй, посередине между Исполкмовской и Ленина. Вокруг был густой кустарник. Скорее всего, из-за ветхости его снесли в начале 60-х. Кстати, Володя Ивонин был где-то 1метр 65-67 см.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30597
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение abravo »

leo писал(а):Этот домишко стоял ,пожалуй, посередине между Исполкмовской и Ленина. Вокруг был густой кустарник. Скорее всего, из-за ветхости его снесли в начале 60-х. Кстати, Володя Ивонин был где-то 1метр 65-67 см.
Тогда это может быть дом 6А - http://terijoki.spb.ru/trk_cosmos.php?x ... 5643&zl=17

Он находится практически во дворе здания, где расположена администрация. Маленький одноэтажный деревянный домик. Недавно его хозяева, я их хорошо знаю и они точно не имеют отношения к герою Вашего рассказа, его основательно отремонтировали. Сфотографировать его сейчас вряд ли получится, он окружен высоким сплошным забором и в данном случае это оправданно, место уж больно шумное - совсем рядом школа.

Больше одноэтажных деревянных домов в этом районе нет.
leo
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 10:18 am

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение leo »

Александр Евгеньевич, вы, пожалуй, правы. Домишко отремонтировали и живут в нем другие люди. Родители Володи Ивонина были стары и немощны, покинули этот свет давно, (я так полагаю). А Володя, завершив десятилетку, поступил в какой-нибудь ВУЗ, да так в Питере и остался. Позднее, когда я наездами бывал в Зеленогорске, узнавал, что большинство из моих сверстников обосновались в Ленинграде. Сегодня в Зеленогорске больше жителей новых(читай-пришлых), нежели послевоенных старожилов. Я так полагаю. Все течет, все меняется. В нашем маленьком северокрымском городке на 25 тысяч обитателей, кстати--самом зеленом и обустроенном на полуострове, сегодня одна треть из соседних херсонских сел. А начинал город строится, (с пуском северо-крымского канала и с благословения Хрущева) русскими из Сибири и Урала. Скоро хохлов будет больше, чем нашего брата-кацапа. Русские возвращаются в Россию, хохлы --на их место.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30597
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение abravo »

leo писал(а):Александр Евгеньевич, вы, пожалуй, правы. Домишко отремонтировали и живут в нем другие люди. Родители Володи Ивонина были стары и немощны, покинули этот свет давно, (я так полагаю). А Володя, завершив десятилетку, поступил в какой-нибудь ВУЗ, да так в Питере и остался. Позднее, когда я наездами бывал в Зеленогорске, узнавал, что большинство из моих сверстников обосновались в Ленинграде. Сегодня в Зеленогорске больше жителей новых(читай-пришлых), нежели послевоенных старожилов. Я так полагаю. Все течет, все меняется. В нашем маленьком северокрымском городке на 25 тысяч обитателей, кстати--самом зеленом и обустроенном на полуострове, сегодня одна треть из соседних херсонских сел. А начинал город строится, (с пуском северо-крымского канала и с благословения Хрущева) русскими из Сибири и Урала. Скоро хохлов будет больше, чем нашего брата-кацапа. Русские возвращаются в Россию, хохлы --на их место.
Да, конечно. Наша семья ведь тоже приехала сюда только в 1964. До этого, правда, года 2-3 мои родители снимали здесь дачу, на Красных командиров, деревянный домик напротив "новой" бани, в прошлом году этот домик был еще цел.
leo
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 10:18 am

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение leo »

Я иногда перезваниваюсь с Сережей Шутиловым (он у вас на снимке с тенисной ракеткой), спрашиваю:"Много ли осталось "аборигенов" в Зеленогорске?" Процентов 30, не более, остальные в Питере. На Тихорецком, на Энергетиков, на Ленинском, на братьях Вавиловых (возле метро "Академическая"). Но более всего--на проспекте Луначарского, что ближе к Шувалово. Человек десять я за эти годы навещал. Многие из них забыли дорогу в Зеленогорск. Огороды и дачки в Вырице, под Лугой--в Толмачево и т.д., и т.п. Когда я прошлым летом собирался "нагрянуть" в Зеленогорск, Сергей сказал мне буквально следущее: " Сойдешь с электропоезда, пройдешь по Ленина, и никого не встретив, прыгнешь в такси и на скоростях в Питер. Зеленогорск уже не наш город"--сказал он с грустью. Жена мне дует в уши об этом же...
P.S. Потому-то никто до сих пор не откликнулся в "П-Посаде". А ведь ждал же...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30597
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение abravo »

leo писал(а):Я иногда перезваниваюсь с Сережей Шутиловым (он у вас на снимке с тенисной ракеткой), спрашиваю:"Много ли осталось "аборигенов" в Зеленогорске?" Процентов 30, не более, остальные в Питере. На Тихорецком, на Энергетиков, на Ленинском, на братьях Вавиловых (возле метро "Академическая"). Но более всего--на проспекте Луначарского, что ближе к Шувалово. Человек десять я за эти годы навещал. Многие из них забыли дорогу в Зеленогорск. Огороды и дачки в Вырице, под Лугой--в Толмачево и т.д., и т.п. Когда я прошлым летом собирался "нагрянуть" в Зеленогорск, Сергей сказал мне буквально следущее: " Сойдешь с электропоезда, пройдешь по Ленина, и никого не встретив, прыгнешь в такси и на скоростях в Питер. Зеленогорск уже не наш город"--сказал он с грустью. Жена мне дует в уши об этом же...
P.S. Потому-то никто до сих пор не откликнулся в "П-Посаде". А ведь ждал же...
Так уже 2 поколения сменилось, ничего удивительного. То, что на материалы в "Посаде" не отвечают, мне самому странно. С другой стороны, читателей всегда больше, чем писателей.
Аватара пользователя
Молчанов
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 8:02 pm

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение Молчанов »

Как всегда, очень интересно.
Вспомнил - Елизавета Васильевна Морухова процитировала нам Тургенева: "Молодость ест пряники золоченные и думает, что это-то и есть хлеб насущный; а придет время — и хлеба не напросишься..." (Тургенев. Ася).
Мы были в шоке.
Виноват, соврал, должно быть: "придет время — и хлебца напросишься..."
Последний раз редактировалось Молчанов Вс фев 20, 2011 11:42 am, всего редактировалось 1 раз.
Ответить