Вспомним старых жителей Терийок

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30605
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение abravo »

leo писал(а):"ХИРУРГИЯ" ВЯЧЕСЛАВА ЧУРКИНА
Лев Николаевич, спасибо!
На сайте - http://terijoki.spb.ru/history/templ.ph ... ng=ru#lz13 .
leo
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 10:18 am

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение leo »

П У Т Е В К А
Сегодня едва ли (я имею ввиду современную молодежь), кто знает, что такое «комсомольская путевка». Непосвященным объясняю: комсомольская путевка это—красный документик вроде корреспондентского билета, на обложке которого, непременно обличье Вождя пролетариата, а внутри, черным по белому «Районный комитет комсомола направляет (Иванова, Петрова, Сидорова) на строительство (скажем) Братской ГЭС», или—куда подальше. К путевке прилагался железнодорожный билет до места назначения.
В конце июля 59го года, спустя несколько месяцев после нашего возвращения из солдатчины , мой лучший приятель с Госпитальной улицы Геннадий Макаров говорит мне на полном серьезе: «Надоела мне эта тягомотина—электричка-завод, завод-электричка,… И так изо дня в день. Пора сменить обстановку. Давай махнем куда-нибудь к черту на рога: развеемся, поднаберемся жизненного опыта, да и страну растопыренными глазами посмотрим». Усек, отвечаю ему, твое стремление к перемене мест и всячески его поддерживаю. На следующий день я поймал за фалды главного комсомольца Зеленогорска Сеню Гудкина и потребовал от него «незамедлительно наделить нас комсомольскими путевками». Скромный помошник зеленогорских коммунистов замахал руками: «Все путевки в Куйбышевском райкоме комсомола в Ленинграде» и вывернул пустые карманы. На следующий день , неожиданно нахлынувшая
на нас охота к перемене образа жизни, погнала на Невский проспект в замечательный красный дом, что неподалеку от Аничкова моста, в партийное пристанище районного замеса.
Главный комсомолец с Невского с грустью в голосе сказал: «Мужики, вам чертовски не -повезло. Вчера отправили большую компашку на Каспий, в Астрахань… Остались две путевки, но в разнобой: одна—в Восточный Казахстан, на <Бухтарминскую ГЭС, другая—в Темиртау, что под Карагандой. Бросили жребий на обгоревших спичках. Короткая досталась мне и я, в тот же вечер поспешил на Московский вокзал. Геннадию досталась Бухтурма. И как потом выяснилось, приятель мой не прогадал: получил работенку по специальности, за год в ней поднаторел и через12 месяцев вернулся в Зеленогорск зрелым механиком строительных машин. Знающие люди говорили мне, что был он замечательным мастером своего дела и очень отзывчивым человеком. Мне с путевкой чертовски не повезло.
Сошел с поезда в Караганде в первый день августа, заглянул на квартирку к бывшему соседу по армейской койке, а утром, хватив малость на посошок, автобусом добрался до Темиртау. На следующий день на стройке началась заварушка, которая, своим кровавым исходом прогремела на весь цивилизованный мир.
Трое суток продолжалась вакханалия разбоя. Трое суток громили магазины и лавки. «Варфаломеевскую ночь остановили пули дивизии Дзержинского прибывшую из Москвы в «котел» большого бардака.
Чтобы выполнить план по отправке живой силы на стройки коммунизма одесская милиция провела в городе шмон притонов и «малин». «Жорикам» вручили комсомольские путевки и отправили в далекий Казахстан. Мало кто из них взял в руки мастерок или лопату. В городе балом правили паханы., воровские авторитеты. Пьяные оргии, драки с поножевщиной были обычным делом одесских «комсомольцев-добровольцев». С них все и началось. Итог печальный: 16 убитых, около сотни раненых, и столько же, впоследствии, угодили за решетку.
Я с большим трудом вырвался из этого гремучего «котла» и не без помощи приятеля добрался до Зеленогорска.
P.S. «Три стиляги с Красной Пресни на Магнитку едут с песней… Ой люли, ой люли, им мерещатся рубли». Это, пожалуй , все , что я вывез из той драматической поездки. Лев Зайцев
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30605
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение abravo »

leo писал(а):П У Т Е В К А
Лев Николаевич, спасибо! Я про эту историю вообще не знал.
На сайте - http://terijoki.spb.ru/history/templ.ph ... ng=ru#lz14 .
leo
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 10:18 am

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение leo »

abravo писал(а):
leo писал(а):П У Т Е В К А
Лев Николаевич, спасибо! Я про эту историю вообще не знал.
На сайте - http://terijoki.spb.ru/history/templ.ph ... ng=ru#lz14 .
И неудивительно. Ведь вы родились в 59-м.Через полтора месяца после этих печальных событий. В 67-м я снова побывал в Капаганде. И приятель-кореец(Руслан Пак), на санитарке катал меня в Темиртау, на пляж, на огромное водахранилище. В ту пору Назырбаев работал на мет-комбинате: технологом цеха или мастером. Моя подружка была дочерью замминистра геологии Казахстана. Такие вот дела. Подозреваю, что сын там остался...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30605
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение abravo »

leo писал(а):
abravo писал(а):
leo писал(а):П У Т Е В К А
Лев Николаевич, спасибо! Я про эту историю вообще не знал.
На сайте - http://terijoki.spb.ru/history/templ.ph ... ng=ru#lz14 .
И неудивительно. Ведь вы родились в 59-м.Через полтора месяца после этих печальных событий. В 67-м я снова побывал в Капаганде. И приятель-кореец(Руслан Пак), на санитарке катал меня в Темиртау, на пляж, на огромное водахранилище. В ту пору Назырбаев работал на мет-комбинате: технологом цеха или мастером. Моя подружка была дочерью замминистра геологии Казахстана. Такие вот дела. Подозреваю, что сын там остался...
А Семен Гудкин, прошу прощения - не помню отчество, живет в Зеленогорске. Покопаюсь в своем архиве, найду фото - покажу.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30605
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение abravo »

Фото с празднования 9 мая в этом году. Семен Гудкин в светло-сером костюме, с палочкой.
Вложения
9may2009-2893.jpg
9may2009-2893.jpg (194.5 КБ) 1723 просмотра
leo
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 10:18 am

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение leo »

Спасибо за фото. Прошло много лет (полвека), тем не менее-- Семена я узнал. С его младшей сестрой Марией я учился в одном классе и какое-то время сидел с ней за одной партой. Тихая, скромная, этакий Божий одуванчик.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30605
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение abravo »

leo писал(а):Спасибо за фото. Прошло много лет (полвека), тем не менее-- Семена я узнал. С его младшей сестрой Марией я учился в одном классе и какое-то время сидел с ней за одной партой. Тихая, скромная, этакий Божий одуванчик.
Не за что. Должен и портрет быть, но с ходу не нашел.
А вот сестру его я не знаю. При случае спрошу.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30605
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение abravo »

Для полноты картины - портрет С. Гудкина. Снято в этом году на дне города.
Вложения
gudkin_090725-5204.jpg
gudkin_090725-5204.jpg (151.71 КБ) 1716 просмотров
leo
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 10:18 am

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение leo »

Спасибо, узнаю. Мимоходом спросите про Марию...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30605
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение abravo »

leo писал(а):Спасибо, узнаю. Мимоходом спросите про Марию...
Спрошу обязательно.
Аватара пользователя
mbravo
Сообщения: 813
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 2:32 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: St.Petersburg
Контактная информация:

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение mbravo »

А Темиртау я в 2005-м проезжал мимо, жутковатое зрелище - http://www.flickr.com/photos/mbravo/351 ... et-764005/
/\/\ike
leo
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 10:18 am

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение leo »

mbravo писал(а):А Темиртау я в 2005-м проезжал мимо, жутковатое зрелище - http://www.flickr.com/photos/mbravo/351 ... et-764005/
Судя по фотографии--жутковатое.Что поделаешь: независимому Казахстану нужны деньги. От них все беды. Но и без них туговато.
leo
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 10:18 am

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение leo »

БЕЛЫЕ НОЧИ
«Белых ночей - время - вальсов и выпусков,
Время прощанья со школьной порой:
Боль расставания с детством здесь мирится
С радостью встречи с дорогой иной.»
«Прошли Белые ночи,
Вернулись черные дни».
(современная поговорка)
Рыскаю по интернету и вдруг «Зеленогорск. Форум. «Белые ночи». 2005 год». Ну и ну… Пробегаю дальше:
«в Зеленогорске кафе «Белые ночи» , именуемое в народе «белкой». Смею предположить,
Что «встреча белых ночей» проходит в городе тоже достаточно интересно и с большой развлекательной программой. Мы «белые ночи» в начал е 50-х встречали на спортивных площадках.
Не помню кому первому пришла в голову мысль: собраться на спортивной площадке Дома
Пионеров, что в ту далекую пору была в «уголке», на пересечении Кузнечной и Кавалерийской улиц.
Ровно в полночь начинались волейбольные и баскетбольные баталии. Желающих отметить «встречу белых ночей» таким, прямо сказать, оригинальным способом, оказалось так много, что до утра ни всем довелось показать свои спортивные способности. Бои местного значения продолжались несколько «белых ночей». Помнится Володя Иванов предложил учредить « Кубок Белые ночи».
Игорь Касаткин к предложению Иванова внес дополнение: ящик пива на кон и непременно победителю. Приз многим приглянулся и в следующую неделю число участников ночных баталий утроилось. Сражались до изнеможения. Ящик пива доставался победителю. Но пили «Жигулевское» и побежденные.
На следующий год встречу «белых ночей» перенесли в ЗПКиО. Там, с левой стороны, пожалуй, в районе «ботинок дачника», привели в порядок площадку, вкопали столбы, повесили волейбольную сетку и, под грохот музыки, которая неслась с танцевальной площадки, сражались за пивной приз.
Но на этот раз почувствовать вкус «жигулевского» собралось довольно много желающих. Если мне не изменяет память, сделали «заявку» на ящик пива волейболисты из «Энергетика», из «Морского прибоя», даже мужички из отдаленного «Ленинградца» настояли на своем участии в ночных баталиях. Состав участников с каждым днем, (извиняюсь, с каждой ночью) заметно пополнялся. В полсотне метров от нас гудела танцевальная площадка и, ожидающие своего часа на волейбольной площадке, разогревались в танце под бойкую мелодию фокстрота. Через пару дней, на скорую руку, в десяти метрах от площадки волейбольной, поставили парочку столов для настольного тенниса. «Спортивная «резня» продолжалась до раннего утра. Опустошив пару ящиков пива «бойцы» покидали «поле сражений».
Драться на равных с мужиками –отдыхающими было нам явно не по силам. И хотя великорослые
Володя Сенкевич и Валерка Соломичев у сетки были грозой противника , игра на равных, увы—не получалась. Пришлось призвать на помощь соседа-дачника, мастера спорта из сборной питерского «Красного выборжзца». С его приходом в команду делить ящики с пивом доставалось нам. к нашей вящей радости.
Увы, увы… Спортивные баталии в «белую ночь», к большому сожалению, продолжались недолго. Прошли белые ночи—вернулись черные дни. То ли пропал спортивный азарт, то ли какие другие причины возникли у ночных волейболистов, но когда я осенью 58-го вернулся из армии, волейбольной площадки в парке я уже не обнаружил. Ничто не вечно даже в «белую ночь».
ЛЕВ ЗАЙЦЕВ
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30605
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение abravo »

leo писал(а):БЕЛЫЕ НОЧИ
Лев Николаевич, спасибо!

На сайте - http://terijoki.spb.ru/history/templ.ph ... ng=ru#lz14 .

Кафе "Белые ночи" больше нет. Может это и к лучшему, слава у него была дурная. Проходят ли сейчас соревнования в "белые ночи" не знаю, я еще тот спортсмен :) Но спортивные площадки в парке, слева от центральной аллеи остались. Только, мне кажется, там больше в баскетбол сейчас играют, хотя могу ошибаться. А в настольный теннис и я там играл. Последний раз - лет 20 назад, наверное :)
Ответить