Прошу помощи у знатоков

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
GALALA
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 10:27 am

Прошу помощи у знатоков

Сообщение GALALA »

Здравствуйте! С большим удовольствием посетщаю ваш сайт,т.к. вся моя жизнь связана с Карельским перешейком, а здесь я нахожу много новой и интересной для меня информации. Но к городу Terijoki у меня особенное отношение. В детстве, я часто приезжала сюда с бабушкой. Позже, она мне рассказала, что жила со своей семьей в этом городе до революции, где ее отец, купец второй гильдии, Петр Меньшиков владел общественной баней и лавкой. Документов,которые это подтверждают у нас нет. Правда сохранилась фотография 1912 г,на которой мой прадед изображен со всей семьей.Но ни каких надписей на ней не сохранилось.Возможно ли узнать насколько правдива эта история,рассказанная моей бабушкой.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Прошу помощи у знатоков

Сообщение abravo »

GALALA писал(а):Здравствуйте! С большим удовольствием посетщаю ваш сайт,т.к. вся моя жизнь связана с Карельским перешейком, а здесь я нахожу много новой и интересной для меня информации. Но к городу Terijoki у меня особенное отношение. В детстве, я часто приезжала сюда с бабушкой. Позже, она мне рассказала, что жила со своей семьей в этом городе до революции, где ее отец, купец второй гильдии, Петр Меньшиков владел общественной баней и лавкой. Документов,которые это подтверждают у нас нет. Правда сохранилась фотография 1912 г,на которой мой прадед изображен со всей семьей.Но ни каких надписей на ней не сохранилось.Возможно ли узнать насколько правдива эта история,рассказанная моей бабушкой.
Добрый день.
С ходу сказать не могу, но попробую поискать информацию.
Пока только могу сказать, что на 1902 год домовладельца Меньшикова в Терийоках вроде как не было, это следует из алфавитного списка домовладельцев - http://terijoki.spb.ru/trk_showpic.php3 ... 1902-2.jpg , приложенного к карте 1902 года - http://terijoki.spb.ru/trk_showpic.php3 ... 1902-1.jpg .
GALALA
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 10:27 am

Re: Прошу помощи у знатоков

Сообщение GALALA »

Большое спасибо за быстрый ответ. Очень жаль,что пока информация не подтвердилась.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Прошу помощи у знатоков

Сообщение abravo »

GALALA писал(а):Большое спасибо за быстрый ответ. Очень жаль,что пока информация не подтвердилась.
Но Вы не теряйте пока надежды. Ваш прадед мог появиться здесь после 1902 года.
GALALA
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 10:27 am

Re: Прошу помощи у знатоков

Сообщение GALALA »

Спасибо за поддержку! Моя бабушка родилась в 1906г и, по ее рассказам, успела походить еще в гимназию в " Тереоках",как она говорила. К сожалению в детстве я не успела ее расспросить подробнее и это все,что я знаю. Как вы думаете, в церкви могли сохраниться записи тех времен? Еще раз спасибо!
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Прошу помощи у знатоков

Сообщение abravo »

GALALA писал(а):Спасибо за поддержку! Моя бабушка родилась в 1906г и, по ее рассказам, успела походить еще в гимназию в " Тереоках",как она говорила. К сожалению в детстве я не успела ее расспросить подробнее и это все,что я знаю. Как вы думаете, в церкви могли сохраниться записи тех времен? Еще раз спасибо!
Насколько я знаю, приходские книги того времени хранятся в архиве г. Миккели, Финляндия. Так что этот источник надо исследовать там. Доступ в архив Миккели свободный и бесплатный, я там в прошлом году немного поработал.
Аватара пользователя
Молчанов
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 8:02 pm

Re: Прошу помощи у знатоков

Сообщение Молчанов »

Фамилия заметная, запоминающаяся, но такой в Терийоках я тоже не помню. Впрочем, могу заметить, что финны могли эту фамилию и пропустить (по понятным причинам). 8)
GALALA
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 10:27 am

Re: Прошу помощи у знатоков

Сообщение GALALA »

Честно говоря, я в растерянности,т.к. надеялась что-то узнать о своих предках. Информации у меня мало и как искать дальше я не знаю...Может у кого-то был подобный опыт? Наверное нужно ехать в Финляндию, в какие-то архивы, но для меня -это проблема... В любом случае,большое спасибо всем, кто откликнулся!
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Прошу помощи у знатоков

Сообщение abravo »

GALALA писал(а):Честно говоря, я в растерянности,т.к. надеялась что-то узнать о своих предках. Информации у меня мало и как искать дальше я не знаю...Может у кого-то был подобный опыт? Наверное нужно ехать в Финляндию, в какие-то архивы, но для меня -это проблема... В любом случае,большое спасибо всем, кто откликнулся!
Не в какие-то, а именно в Провинциальный архив г. Миккели.
Если попадется какая-то информация о Ваших предках, обязательно дам Вам знать.
GALALA
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 10:27 am

Re: Прошу помощи у знатоков

Сообщение GALALA »

Я буду вам очень признательна,если вы поможете внести ясность в этот вопрос! Дополнительно могу сообщить,что мою бабушку звали Александра , а ее сестер Анфиса, Мария и Антонина.Было еще три брата,одного звали Георгий,как звали других не знаю. Еще раз спасибо за помощь!
Ответить