Дача Прокопэ

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30597
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Вот еще немного Ласточки с разных сторон :

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Понятно. Переделывалось все знатно. До почти полной неузнаваемости. Если бы не башенка...
Так есть еще один вариант узнать . Правда он несколько шерлокпинкертоновский. Определить время дня на снимке. И по теням(кои есть) определить где север :D
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Вот ведь ,блин. Не было печали. Начали определять с такой точки дом ,ныне полностью перестроенный, 80 лет назад сфотографировали.
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Сообщение Александр Павлов »

Ну вот, отлично видно, что башенка не переделывалась - она не квадратная - с двух сторон по одному окну, а с двух - по два. На старом снимке на фотографа смотрит именно сдвоенное окно. Вне зависимости от времени суток и курса доллара
Александр
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Александр Павлов писал(а):Ну вот, отлично видно, что башенка не переделывалась - она не квадратная - с двух сторон по одному окну, а с двух - по два. На старом снимке на фотографа смотрит именно сдвоенное окно. Вне зависимости от времени суток и курса доллара
Похоже на то. Сторона "пожарная лестница" совсем не катит.
Все правильно- парадный подъезд выходил прямо к дороге.
Вот Маннергейм, под покровом ночи в пролетке и приезжал на чаёк. :wink:
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30597
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Александр Павлов писал(а):Ну вот, отлично видно, что башенка не переделывалась - она не квадратная - с двух сторон по одному окну, а с двух - по два. На старом снимке на фотографа смотрит именно сдвоенное окно. Вне зависимости от времени суток и курса доллара
Саша, если мне не кажется, а у меня бумажка перед носом, то второй этаж был сложнее, чем одна башенка. Там очень плохо, но видно, что то ли 2 башенки соединены таким "заборчиком", то ли башенка - это правое крыло второго этажа. Так что действительно перестроено все очень сильно. Но оставшаяся башенка у меня, например, сомнений не оставляет, что это то самое здание.

Чтот касается красивой идеи с тенями, то солнце там почти в зените, но все-таки тень имеет некий наклон вправо - это видно лучше всего по тени от нижнего левого козырька здания и по кустам на переднем плане. Если это так, то это полностью соответствует теперешнему расположению, солнце летом у нас днем стоит над заливом, таким образом на старой фотке фасад выходит на восток, как и сейчас.
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Сообщение Александр Павлов »

Смотрим на средний снимок на этой странице и видим, что правая часть здания (два окна) явно поздняя пристройка. А вот первый этах левой части - старая часть. Это видно по окну. Второй же этаж левой части - также поздняя пристройка. Отсюде вывод - снимали со стороны залива, нынешней пристройки не было, она и закрывает те окна, что видны на старом снимке, а заодно вводит в заблуждение положением башенки на самом краю.
Александр
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30597
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Александр Павлов писал(а):Смотрим на средний снимок на этой странице и видим, что правая часть здания (два окна) явно поздняя пристройка. А вот первый этах левой части - старая часть. Это видно по окну. Второй же этаж левой части - также поздняя пристройка. Отсюде вывод - снимали со стороны залива, нынешней пристройки не было, она и закрывает те окна, что видны на старом снимке, а заодно вводит в заблуждение положением башенки на самом краю.
Вы меня почти запутали :) Похоже, что Саша прав и старый снимок мог быть сделан со стороны залива. Но я продолжаю упрямо настаивать :) , что башенка - это остатки второго этажа, приглядитесь внимательно - слева от башенки на старом фото на уровне ее крыши видна баллюстрада ! Это, правда, ничего не меняет в наших рассуждениях :)
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Форма окон башенки-серьёзный аргумент.
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Сообщение Александр Павлов »

abravo писал(а):
Александр Павлов писал(а):Смотрим на средний снимок на этой странице и видим, что правая часть здания (два окна) явно поздняя пристройка. А вот первый этах левой части - старая часть. Это видно по окну. Второй же этаж левой части - также поздняя пристройка. Отсюде вывод - снимали со стороны залива, нынешней пристройки не было, она и закрывает те окна, что видны на старом снимке, а заодно вводит в заблуждение положением башенки на самом краю.
Вы меня почти запутали :) Похоже, что Саша прав и старый снимок мог быть сделан со стороны залива. Но я продолжаю упрямо настаивать :) , что башенка - это остатки второго этажа, приглядитесь внимательно - слева от башенки на старом фото на уровне ее крыши видна баллюстрада ! Это, правда, ничего не меняет в наших рассуждениях :)
Ну да, видна. Ну так и что? Была баллюстрада, м.б. просто вокруг крыши, "для понтов", а м.б. там терраса тоже была. И по ней сам Маннергейм прогуливался с этой тетечкой
А башенка башенкой и была - она как была, так и осталась торчать НАД вторым этажом. Посмотри, Саша - второй этаж на старом снимке виден ясно.
Мда, а моя кровать стояла в исторической, сохранившейся со времен Маннергейма, части виллы Бьянка ...
Александр
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30597
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Все, я въехал. На старой фотке на башенке 2 окна видно, значит точно снимали со стороны залива. Я - тормоз :)
Александр Павлов писал(а): Мда, а моя кровать стояла в исторической, сохранившейся со времен Маннергейма, части виллы Бьянка ...
И вот это самое главное :)
Аватара пользователя
LB
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2003 1:36 am
Откуда: Зеленогорск/Питер/Ильичёво
Контактная информация:

Сообщение LB »

Григорий писал(а):
Александр Павлов писал(а):Нужно фогто не с обратной стороны, а со стороны залива. И тогда все встанет на свои места :lol: :lol:
Вполне возможно. Хотя скорее всего "придётся еще раз сходить" :lol:
А потом снова в Серово на карьер. Я не успокоюсь пока с него на санках не скачусь, очень меня впечатлила эта горочка.
lastic.livejournal.com
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

"Ватрушка" у меня есть ,только надо автонасосом накачать.
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Сообщение Александр Павлов »

LB писал(а):
Григорий писал(а):
Александр Павлов писал(а):Нужно фогто не с обратной стороны, а со стороны залива. И тогда все встанет на свои места :lol: :lol:
Вполне возможно. Хотя скорее всего "придётся еще раз сходить" :lol:
А потом снова в Серово на карьер. Я не успокоюсь пока с него на санках не скачусь, очень меня впечатлила эта горочка.
Леша, санки - фигня! Надо либо на пятой точке, либо на доске. Но в последнем случае надро взять с собой запас бинтов, гипса и шин, посему лучше на пятой точке :lol:
Александр
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Я на форуме ИКО "Карелия" задал вопрос о местонахождении дома. Интересно,что г-н Балашов ответит.
Об укреплениях Выборга пока молчит.
Жизнь-это большая ,медленная река...
Ответить