Дача Прокопэ

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Вот ответ Е.Балашова:
"Дача Прокопэ находится на 2-й Пляжевой, последний дом, если лицом к заливу, то справа. Перед входом - цементный вазон. Территория "Ласточки"."
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Григорий писал(а):Вот ответ Е.Балашова:
"Дача Прокопэ находится на 2-й Пляжевой, последний дом, если лицом к заливу, то справа. Перед входом - цементный вазон. Территория "Ласточки"."
Про лицом к заливу не очень понял, а остальное вроде совпадает с нашими изысканиями - последний дом на этой улице, перед входом - цементный вазон. Ба, цэ ж дачка Машки Прокопэ ! :)
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

abravo писал(а):
Григорий писал(а):Вот ответ Е.Балашова:
"Дача Прокопэ находится на 2-й Пляжевой, последний дом, если лицом к заливу, то справа. Перед входом - цементный вазон. Территория "Ласточки"."
Про лицом к заливу не очень понял, а остальное вроде совпадает с нашими изысканиями - последний дом на этой улице, перед входом - цементный вазон. Ба, цэ ж дачка Машки Прокопэ ! :)
Ну если лицом к заливу,то слева. :)
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Григорий писал(а):
abravo писал(а):
Григорий писал(а):Вот ответ Е.Балашова:
"Дача Прокопэ находится на 2-й Пляжевой, последний дом, если лицом к заливу, то справа. Перед входом - цементный вазон. Территория "Ласточки"."
Про лицом к заливу не очень понял, а остальное вроде совпадает с нашими изысканиями - последний дом на этой улице, перед входом - цементный вазон. Ба, цэ ж дачка Машки Прокопэ ! :)
Ну если лицом к заливу,то слева. :)
Я думаю Балашов просто напутал с право и лево :) Последний дом на Пляжевой не может быть справа, если стоять на Пляжевой лицом к заливу. Ну никак :)
Аватара пользователя
LB
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2003 1:36 am
Откуда: Зеленогорск/Питер/Ильичёво
Контактная информация:

Сообщение LB »

Одно ясно уже точно, что дача Прокопэ та самая, в которую Вы заходили. В общем не ошиблись. :)
lastic.livejournal.com
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Сообщение Александр Павлов »

Сходил вчера , уже перед самым закрытием, на выставку, посвященную Маннергейму. В общем, выставка понравилась, правда ее большой недостаток - не упоминается дача Прокопэ :? Как и сама Прокопэ :? Надо организаторам строго указать :!:
И остался вопрос - в 1919 году Маннергейм официально оформил развод со своей русской женой, которая родила ему двух дочерей. Что-нибудь кто-нибудь о судьбе дочерей Маннергейма знает?
Александр
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Александр Павлов писал(а):Сходил вчера , уже перед самым закрытием, на выставку, посвященную Маннергейму. В общем, выставка понравилась, правда ее большой недостаток - не упоминается дача Прокопэ :? Как и сама Прокопэ :? Надо организаторам строго указать :!:
И остался вопрос - в 1919 году Маннергейм официально оформил развод со своей русской женой, которая родила ему двух дочерей. Что-нибудь кто-нибудь о судьбе дочерей Маннергейма знает?
Я до выставки не дошел, но по ящику видел, что "рулит" музеем в Финляндии, экспозицию коего и можно у нас видеть, 93-летний адъютант Самого=)) Вот он точно знает))
Если что -письмо попросим Олега написать. А заодно и поинтересуемся судьбой Виктора Прокопэ=))) У Лёши гипотеза одна была=)))
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Вот еще один результат нашего похода

Re: Дача М.Прокопэ.
Отправитель: Балашов Евгений 22-02-2005 07:56

Спасибо за поправку, обязательно учту. Пока другой информации нет. Может быть она есть у Молчанова.
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Григорий писал(а):Вот еще один результат нашего похода

Re: Дача М.Прокопэ.
Отправитель: Балашов Евгений 22-02-2005 07:56

Спасибо за поправку, обязательно учту. Пока другой информации нет. Может быть она есть у Молчанова.
Ну вот, тоже хорошее дело сделали.
Я постараюсь в выходные все-таки фотки по этой даче подготовить и выложить. Я думаю большинство даже местных жителей про это ничего не знают, продолжая называть дачу Новикова дачей Маннергейма.
Меня сдерживает только недостаток текстового материала - мы ничего не знаем про Прокопэ, кроме того, что к ней на дачу Маннергейм заезжал.
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

abravo писал(а): Меня сдерживает только недостаток текстового материала - мы ничего не знаем про Прокопэ, кроме того, что к ней на дачу Маннергейм заезжал.
Немного знаем. О наличии сына,например :) Ну и сама фамилия тоже немного известна- по гречески "прокопэ"- успех.
"...Кроме вышеупомянутых, существовал еще один проект строительства системы укреплений и заграждений, предложенный заступившим 5.3.1919. на пост начальника финляндского Генерального штаба генерал-майором Ханнесом Игнатиусом. Этот проект был составлен в апреле 1919 г. главным квартирмейстером полковником Н.Прокопэ и начальником оперативного отдела майором А.Сомерсало. План Игнатиуса рассматривался с марта по сентябрь 1919 г. и предусматривал возможность перехода от обороны к активным наступательным действиям с целью решить таким образом исход войны. Дело в том, что в этот период ситуация на Карельском перешейке была крайне неопределенной - шел 1919 год. По данным финской разведки, Советская Россия сконцентрировала вблизи финляндской границы до 15 000 солдат и 150 орудий, а кроме того в распоряжении противника имелось до 8 000 бежавших из Финляндии красных финнов, из которых большевики сформировали несколько полков, готовых бросится в бой, чтобы взять реванш за поражение в Гражданской войне 1918 г.
По плану Игнатиуса на Карельском перешейке предусматривалось возведение двух линий обороны. Первая начиналась от форта Ино и выходила к Вуоксе через населенные пункты Ваммелъярви - Лийкола - Памппала - Пуннус. Вторая, главная, почти полностью совпадала с предложенной ранее фон Бранденштейном главной оборонительной позицией...."
с сайта ОП http://www.around.spb.ru/fort/linja/linja.php)

Так что пока главный квартирмейстер Н.Прокопэ по лесам маялся Густав Эмиль в Териоки под покровом ночи заезжал :)
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Григорий писал(а): Так что пока главный квартирмейстер Н.Прокопэ по лесам маялся Густав Эмиль в Териоки под покровом ночи заезжал :)
А кто это квартирмейстер был по отношению к Мари Прокопэ ? Отец, муж, брат ? Маннергейм у нее на даче был в 1931 году.
Я искал в инете хоть что-нибудь про эту семью, но ничего не нашел. Надо бы в институт Финляндии сходить, что-ли.
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

abravo писал(а):
Григорий писал(а): Так что пока главный квартирмейстер Н.Прокопэ по лесам маялся Густав Эмиль в Териоки под покровом ночи заезжал :)
А кто это квартирмейстер был по отношению к Мари Прокопэ ? Отец, муж, брат ? Маннергейм у нее на даче был в 1931 году.
Я искал в инете хоть что-нибудь про эту семью, но ничего не нашел. Надо бы в институт Финляндии сходить, что-ли.
И я ничего не нашел :( и по-иноземному фамилию набирал... :cry:
Но я не думаю,что потомки были бы рады,что сейчас их дом находится в таком плачевном состоянии. Хотя, дети-это цветы жизни :D
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

И вот какой ее вопрос . Почему улица называется Пляжевой, а не Пляжной :?:
У меня по русскому языку трояк был. :oops:
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Григорий писал(а):
abravo писал(а):
Григорий писал(а): Так что пока главный квартирмейстер Н.Прокопэ по лесам маялся Густав Эмиль в Териоки под покровом ночи заезжал :)
А кто это квартирмейстер был по отношению к Мари Прокопэ ? Отец, муж, брат ? Маннергейм у нее на даче был в 1931 году.
Я искал в инете хоть что-нибудь про эту семью, но ничего не нашел. Надо бы в институт Финляндии сходить, что-ли.
И я ничего не нашел :( и по-иноземному фамилию набирал... :cry:
Но я не думаю,что потомки были бы рады,что сейчас их дом находится в таком плачевном состоянии. Хотя, дети-это цветы жизни :D
Рады, не рады, а многие и совсем на пепелища приезжают. А тут целое здание, пусть и перестроеное.
Я попробую сейчас в институт Финляндии письмо накатать.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Я уточнил сегодня у А.К.Молчанова название книги, откуда он нам скопировал старые фото дачи Прокопэ. Книга на финском, в русском переводе ее название звучит так: "Терийоки: Сон перед бурей". Краеведческие воспоминания, том II. По-фински это "Terijoki: Unelma ennen myrskya". Книгу он брал в библиотеке Института Финляндии в Питере.
И еще Молчанов сказал, что в библиотеке Академии Наук есть справочник типа "кто есть (или был) кто в Финляндии", там можно попытаться найти информацию про семью Прокопэ. Он обещал сам поискать.
Ответить