Терийоки дает добро .

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Re: Терийоки дает добро .

Сообщение TOB. CYXOB »

я живу в Зеленогорске, на захваченной у Финляндии территории. И не испытываю угрызений. Государства вообще возникают только в результате захвата чужих территорий. По другому не бывает. Право сильного - единственное реальное право. И Финляндия виновата только в том, что не хватило силенок оттяпать Карелию.Не в том, что подлые планы строила (документально известно), а в том, что не выполнила их. Сейчас Россия слаба, значит, всякому не только можно, но и нужно кусать ее и обливать грязью. Вот намедни Совет Европы, с подачи подсуетившейся Литвы, очередной раз осудил пакт Молотова - Риббентропа. А Литва-то, прежде чем суетиться, отдала бы Польше Вильно и Виленскую область - исконно польские земли, отошедшие к Литве как раз в результате пресловутого пакта.



Живёшь, уважаемый, там - где живёшь.
И на кой тебе проблемы Польши, Литвы и Белорусссии ?
Чай, они сами разберутся ?
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
зануда
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 8:57 pm

Re: Терийоки дает добро .

Сообщение зануда »

Это не ответ. Так и я тебе, уважаемый, могу сказать то же самое - какое тебе дело до России? Как-нибудь сами разберемся. Живи там, где живешь...
Но мы, слава богу, на "ты" не переходили. Ведем дисскуссию, разбираемся. Вот бы опрос провести - кто из жителей Зелика так стыдится подлого нападения СССР на Финляндию, что готов отдать его взад. И еще - сам бы при этом уехал бы, или остался.
зануда
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 8:57 pm

Re: Терийоки дает добро .

Сообщение зануда »

TOB. CYXOB писал(а):Пардон, и как давно умнейший Николай Алексеевичь слова свои произнёс ?
Поэма "Современники", 1875 год
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Re: Терийоки дает добро .

Сообщение TOB. CYXOB »

Но мы, слава богу, на "ты" не переходили.
Прощенья просим.
Сильно извиняюсь.
Но при этом Бог пишется с заглавной буквы.
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
зануда
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 8:57 pm

Re: Терийоки дает добро .

Сообщение зануда »

"ой,Наденька, ну не мелочись..." откуда это?... Алексеевич тоже ведь без мягкого знака...
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Re: Терийоки дает добро .

Сообщение TOB. CYXOB »

Мне полста-три скоро будет.
Кстати, тоже люблю Н.А.Некрасова.
Ты-Вы, но за Россию болеем ?
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
leo
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 10:18 am

Re: Терийоки дает добро .

Сообщение leo »

TOB. CYXOB писал(а):Мне полста-три скоро будет.
Кстати, тоже люблю Н.А.Некрасова.
Ты-Вы, но за Россию болеем ?
Тов. Сухов! Ваша жена, если мне не изменяет память, родом из Тернополя. Стало быть Вам не безразлично, что происходит в Украине. И Вы, смею полагать, внимательно присматриваете за событиями происходящими на земле Вашей половины. 17 января 2010года Украину накроют новые президентские выборы. С 1-го сентября электронные СМИ, предвкушая навар, пустятся во все тяжкие. Предлагаю фрагмент, (один из тысячи возможных), который,на мой взгляд, даст Вам возможность уловить тончайшие нюансы современной украинской демократии, она, как говорят нынче в Украине – младшая сестра демократии американской.
…Каждую субботу в нашем провинициальном городке происходит нечто невероятное. К шести часам вечера закрываются лавки, останавливается общественный транспорт, даже постовые с резиновыми палками и наручниками за поясом спешно покидают рабочие места и устремляются к телеэкранам. Ровно в шесть начинается представление. На экране появляется «королева эфира» в окружении менее именитых коллег и гость, порою именитый, но чаще—ни то ни се. «Королева эфира», разухабистая и бойкоязычная по праву «первой леди местной журналистики», поднимает занавес и объявляет очередной предвыборный спектакль открытым. Затем, пошевелив ушами и почесав в затылке, обращается к гостю: --Знает ли уважаемый гость, что его так называемый кандидат в президенты, будучи в Швейцарии, сбондил у прославленной на весь мир фирмы полторы тысячи пар золотых часов и подарил их своей очередной любовнице?
Гость от удивления раскрывает рот, вываливает язык и в ужасе хватается за голову. Не давая ему опомниться, бойкоязычная хозяйка салона лупит его вторым вопросом: -- А знает ли наш уважаемый гость, что его так называемый кандидат в президенты, будучи в Китае, изнасиловал восьмидесятилетнюю правнучку последнего императора и отныне ему, нашему уважаемому гостю и всем его соплеменникам, придеться дорого расплачиваться за мерзкий поступок нерадивого кандидата. Вслед за вываленным языком гость выкатывает из орбит глаза и валится со стула. На глазах у наэлектризованной телепублики его приводят в чувство возвращают в исходное положение и глушат последним вопросом:
--А знает ли уважаемый гость, что его так называемый кандидат в президенты –оборотень. Что в полнолуние он превращается в волкодава, выходит на улицы города и рвет в клочья первую попавшуюся ему на пути жертву??? Гость соскакивает с места, подлетает к окну, всматривается в небо, хватается за сердце и падает наземь, дергаясь в конвульсиях.
Уважаемый тов. Сухов! Вам несомненно повезло… с возрастом. Будь Вам 73 и, окажись за Вашими плечами концлагерь (увы, финский) да мягкие нары лагеря советского, смею полагать, что подход к вопросам нашенской пришибленной жизни и истории был бы наверняка инным. Конечно, в истории ковыряться интересно и довольно безопасно. Колупаясь в делах сегодняшних, рискуешь получить по башке... особенно в Украине.
зануда
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 8:57 pm

Re: Терийоки дает добро .

Сообщение зануда »

TOB. CYXOB писал(а):Мне полста-три скоро будет.
Кстати, тоже люблю Н.А.Некрасова.
Ты-Вы, но за Россию болеем ?
это вы болеете за Россию, а мы болеем вместе с ней. "От постели больной матери не уезжают".
Аватара пользователя
Aqua$erg
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Сб янв 06, 2007 7:58 pm
Откуда: Белоостров
Контактная информация:

Re: Терийоки дает добро .

Сообщение Aqua$erg »

Тема с похожим названием уже была, но и эта грозит перейти в такую же с соответствующим названием в духе "Патриоты России vs.Сухов"

P.S. почему-то в последнее время ЛЮБАЯ тема с участием Сухова перерастает в перепалку взглядов "оттуда" и "отсюда" :(
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Re: Терийоки дает добро .

Сообщение TOB. CYXOB »

Да потому как жизнь так устроена... :weep:
Но спасибо, Акуа...
Люди не понимают, что есть такое по сути - патриотизм.
"Патриоты России vs.Сухов"
Красиво сказал.
Но вообще-то фраза - нонсенс. :D
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Re: Терийоки дает добро .

Сообщение TOB. CYXOB »

Уважаемый тов. Сухов! Вам несомненно повезло… с возрастом. Будь Вам 73 и, окажись за Вашими плечами концлагерь (увы, финский) да мягкие нары лагеря советского, смею полагать, что подход к вопросам нашенской пришибленной жизни и истории был бы наверняка инным. Конечно, в истории ковыряться интересно и довольно безопасно. Колупаясь в делах сегодняшних, рискуешь получить по башке... особенно в Украине.
Уважаемый Лео !
Ни моя жена, ни я не одобряем поведения нынешней украинской политической "элиты".
Как, впрочем, и российской.
В истории предпочитаю не ковыряться, а помнить...
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Аватара пользователя
Aqua$erg
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Сб янв 06, 2007 7:58 pm
Откуда: Белоостров
Контактная информация:

Re: Терийоки дает добро .

Сообщение Aqua$erg »

TOB. CYXOB писал(а):Но спасибо, Акуа...
Можно просто - Серж :lol:
Аватара пользователя
Nauris
Сообщения: 646
Зарегистрирован: Вс дек 09, 2007 1:37 pm
Откуда: St.Petersburg, Naurisjarvi

Re: Терийоки дает добро .

Сообщение Nauris »

я живу в Зеленогорске, на захваченной у Финляндии территории. И не испытываю угрызений.
Я тоже не испытываю угрызений совести, всю сознательную (да и несознательную) часть жизни отдыхая и временами проживая на Перешейке, который считаю своей малой Родиной.
Это не противоречит моей оценке Зимней войны как наиболее несправедливой за всю историю России.
А отдавать - хрен! :twisted:
Я "добросовестный приобретатель" (юридический, ИМХО, термин :D )

А вот японцам 2 обещанных в 1965г острова (Шикотано и Хабомаи) я бы отдал...тем более, что Хабомаи не остров даже, а скалистая гряда, продолжающая японский архипелаг.
Кунашир и Итуруп - оставить. В качестве трофея и мести за 1905г. :D
All things must pass...
зануда
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 8:57 pm

Re: Терийоки дает добро .

Сообщение зануда »

я бы тоже отдал острова японцам, может быть потому, что не родился и не живу там. Очень сложная и болезненная коллизия - быть добросовестным приобретателем заведомо награбленного...
Аватара пользователя
Nauris
Сообщения: 646
Зарегистрирован: Вс дек 09, 2007 1:37 pm
Откуда: St.Petersburg, Naurisjarvi

Re: Терийоки дает добро .

Сообщение Nauris »

А что делать-то? Раскрыть всем объятия, и получить за это поджопник? :weep:
Реституция - это справедливость к прошлому посредством несправедливости к настоящему.
Несправедливость к финнам нельзя закрыть несправедливостью к русским.

А японцы получили по заслугам - и с ними ещё очень friendly поступили...
В Китае они уничтожили 10млн гражданского населения, и китайцы ненавидят их до сих пор. :twisted:
России тоже пакостили много и сознательно. На Америку, дураки, пошли кулачками размахивать...
И ведь, в отличие от немцев, никакой своей вины не признали, и ни перед кем не извинились (я люблю японскую культуру, но против фактов не попрёшь).
Посему пару островов надо смело и открыто называть умеренной контрибуцией. Россия иногда ведёт себя и нагло, и нахраписто, а тут стесняется чего-то. :wink:
All things must pass...
Ответить