Новые фотоматериалы

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

abravo
Site Admin
Контактная информация:

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение abravo » Пн окт 11, 2010 1:17 pm

Сергей Ренни писал(а):Да, из "Петербургского листка".
Хочется отметить, что известный шикарный альбом "На поезде из СПб в Кивеннапу" имеет существенный минус - нет информации по "обороткам" представленных открыток. Тогда бы многое прояснилось по фотографам и издателям. Так к творчеству Никитина в альбоме принадлежат:
- открытка с персоналиями служащих почтовой конторы в Терийоки,
- открытка с группой велосипедистов,
- некоторые (?) снимки по песенному празднику 1910г.

Да, этот альбом у меня есть и частично он перенесен в нашу фотогалерею. Но я, конечно, об авторстве Никитина догадаться не мог. В этом альбоме справочного аппарата фактически вообще нет...

Почтовые служащие - http://terijoki.spb.ru/g2/main.php?g2_itemId=44084 или http://terijoki.spb.ru/g2/main.php?g2_itemId=44080 ?
Велосипедисты - http://terijoki.spb.ru/g2/main.php?g2_itemId=44508 ?
0 x

Сергей Ренни
Защита от спама: Нет

Сообщение Сергей Ренни » Пн окт 11, 2010 2:50 pm

Почтовые служащие 44080 - это Никитина; велосипедисты - да эти!
По поводу того, что не знали -это не мудрено... Поверьте, я без всякого снобизма. Сам знаю только потому, что по роду собирательства особо внимателен всегда к "обороткам".
0 x

abravo
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение abravo » Пн окт 11, 2010 3:07 pm

Сергей Ренни писал(а):Почтовые служащие 44080 - это Никитина; велосипедисты - да эти!
По поводу того, что не знали -это не мудрено... Поверьте, я без всякого снобизма. Сам знаю только потому, что по роду собирательства особо внимателен всегда к "обороткам".

Сергей, я чрезвычайно признателен, что Вы делитесь с нами своими знаниями. Так что ни о каком снобизме и мыслей не было :)
0 x

Сергей Ренни

Сообщение Сергей Ренни » Пн окт 11, 2010 3:45 pm

Спасибо, Александр!
Вот еще по тематике пусть не фото, но интересный и редкий типографский материальчик- Приглашение 1949г. на открытие сезона. Где сие торжество происходило?
Вложения
Приглашение 2.JPG
Приглашение 2.JPG (20.36 КБ) 921 просмотр
Приглашение 1.JPG
Приглашение 1.JPG (38.54 КБ) 921 просмотр
0 x

abravo
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение abravo » Пн окт 11, 2010 6:00 pm

Сергей Ренни писал(а):Вот еще по тематике пусть не фото, но интересный и редкий типографский материальчик- Приглашение 1949г. на открытие сезона. Где сие торжество происходило?

В 1949 г. районный центр был в Зеленогорске, так что есть шанс, что, например, Лев Николаевич Зайцев подскажет, где у нас проходили подобные мероприятия. Может быть в доме культуры?
А сейчас мы летний сезон никак не открываем, и это неправильно.
0 x

Suokas

Сообщение Suokas » Вс окт 17, 2010 12:37 am

Нашёл в книге Uusikirkko - фото Вулинской дачи. Выкладываю.
079.jpg
079.jpg (216 КБ) 864 просмотра

Вулинский парк. Один из многих фонтанов и скульптур.
0 x

Suokas

Сообщение Suokas » Вс окт 17, 2010 12:57 am

080.jpg
080.jpg (234.46 КБ) 863 просмотра

Один из искуственных прудов в парке Вулина. На переднем плане: Отдыхающие посетители, сзади мост ведущий на остров.
081-1.jpg
081-1.jpg (76.2 КБ) 863 просмотра

Разрушенный войной фонтан в парке Вулина. Лето 1943 г.
081-2.jpg
081-2.jpg (74.38 КБ) 863 просмотра

В парке Вулина, лето 1943 г.
0 x

Suokas

Сообщение Suokas » Вс окт 17, 2010 1:24 am

Ещё одна интересная фото из книги Uusikirkko.
277.jpg
277.jpg (173.78 КБ) 862 просмотра

Фонтан в Ино.
DSC06659.JPG
DSC06659.JPG (140.62 КБ) 862 просмотра

Не он ли это? Только вид с обратной стороны, от лестницы.
0 x

abravo
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение abravo » Вс окт 17, 2010 10:09 am

Suokas писал(а):Нашёл в книге Uusikirkko - фото Вулинской дачи. Выкладываю.

Вулинский парк. Один из многих фонтанов и скульптур.

О как интересно, спасибо!
0 x

leo

Сообщение leo » Вс окт 17, 2010 11:31 am

abravo писал(а):
Сергей Ренни писал(а):Вот еще по тематике пусть не фото, но интересный и редкий типографский материальчик- Приглашение 1949г. на открытие сезона. Где сие торжество происходило?

В 1949 г. районный центр был в Зеленогорске, так что есть шанс, что, например, Лев Николаевич Зайцев подскажет, где у нас проходили подобные мероприятия. Может быть в доме культуры?

Начнем все по порядку. То что в Доме культуре подобные мероприятия не проводились --это точно. Райисполком в ту далекую пору находился на Театральной. Главный вход на Золотой пляж был на Театральной. Второй вход--с улицы Гаванной (он был открытым). А на Театральной, вдоль територии ресторана Жемчужина до Гаванной был забор. На Театральной-- ворота и, какое-то время с нашего брата драли какую-то мелкую денежку за вход. Год точно не помню, но однажды (возможно в 50-м) какую-то церемонию на Театральной, возле входа на пляж усек. И местные вожди присутствовали. Но вообще-то открытие КУРОРТНОГО СЕЗОНА--это не только Золотой пляж, это и многочисленные дома отдыха. По причине малолетства меня на сии церимонии, увы--не приглашали.
0 x

abravo
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение abravo » Вс окт 17, 2010 12:41 pm

leo писал(а):
abravo писал(а):

Начнем все по порядку. То что в Доме культуре подобные мероприятия не проводились --это точно. Райисполком в ту далекую пору находился на Театральной. Главный вход на Золотой пляж был на Театральной. Второй вход--с улицы Гаванной (он был открытым). А на Театральной, вдоль територии ресторана Жемчужина до Гаванной был забор. На Театральной-- ворота и, какое-то время с нашего брата драли какую-то мелкую денежку за вход. Год точно не помню, но однажды (возможно в 50-м) какую-то церемонию на Театральной, возле входа на пляж усек. И местные вожди присутствовали. Но вообще-то открытие КУРОРТНОГО СЕЗОНА--это не только Золотой пляж, это и многочисленные дома отдыха. По причине малолетства меня на сии церимонии, увы--не приглашали.

Лев Николаевич, спасибо.
0 x

leo

Сообщение leo » Вс окт 17, 2010 4:23 pm

К выше сказанному можно кое-что добавить (для прояснения картины). Дома отдыха и санатории работали круглый год. В конце сороковых и начале пятидесятых появились следующие: первым "Энергетик" вторым "Жилищник", третьим "Рабис" и "Ленинградец". А потом пошло-поехало: ВМС, ВВС , Северная Ривьера, Госуниверситет и т.д., и т.п Открытие "курортного сезона" это и открытие ПИОНЕРСКИХ ЛАГЕРЕЙ. Так что понятие "ОТКРЫТИЕ" следует истолковывать ШИРШЕ и в совокупности...
0 x

Сергей Ренни

Сообщение Сергей Ренни » Пн окт 25, 2010 11:02 am

Предлагаю фото из фин. источника по Териокам, возможно связанное с именем Никитина...
Мне кажется, что снимок сделан у его дома; забор весьма похож на запечатленный на 2-х прежних фото, да и рекламный стенд присутствует.
Правда, я отрибутировал снимок как сер.1920-х гг...
У меня вопросы через А. Браво к потомкам Никитина:
1. С какого года фотограф работал в Териоки?
2. Была ли преемственность у его ателье? Быть может оно продолжало работу под другой вывеской?
Вложения
Териоки, сер 1920-х.JPG
Териоки, сер 1920-х.JPG (39.73 КБ) 763 просмотра
0 x

abravo
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение abravo » Пн окт 25, 2010 6:05 pm

Сергей Ренни писал(а):Предлагаю фото из фин. источника по Териокам, возможно связанное с именем Никитина...
Мне кажется, что снимок сделан у его дома; забор весьма похож на запечатленный на 2-х прежних фото, да и рекламный стенд присутствует.
Правда, я отрибутировал снимок как сер.1920-х гг...
У меня вопросы через А. Браво к потомкам Никитина:
1. С какого года фотограф работал в Териоки?
2. Была ли преемственность у его ателье? Быть может оно продолжало работу под другой вывеской?

Сергей, цитирую ответ правнучки М. Г. Никитина:

"По-моему, очевидно, что это фотомастерская Никитина.

Все что мне известно, я знаю из записей бабушки, исходя из них, Никитин арендовал фотографию в Терийоки после женитьбы на Поулине, т.е. не ранее 1907 года.

Когда Никитин в 1923 году умер, то бабушку с сестрой (его дочек) удочерил брат Никитина Андрей, он тоже занимался фотографией, не знаю перешло ли это занятие "по наследству" или он и так был фотограф, но бабушка рассказывала, что фото для рекламы Андрей выставлял не свои, а Михаила Никитина. Могла бы предположить, что и фотомастерская перешла по наследству, но Михаил мастерскую арендовал, а у Андрея, как пишет бабушка, был свой дом в Терийоках. Но в 1925 году Андрей Никитин продал дом и с семьей переехал в Ленинград, следовательно, если это фотография после 1925 года - то Никитины к ней уже не имеют отношения, а если самого начала 20-х, так могла быть Михаила Никитина."
0 x

Сергей Ренни

Сообщение Сергей Ренни » Вт окт 26, 2010 8:31 am

Спасибо, Александр!
Быть может это фото и нач. 1920-х гг..... Я определял чисто визуально - "сытый" антураж более свойственен именно сер-кон 1920-х гг...
Одного не понял из объяснений потомков - как это, вот так просто! продал дом и с семьей! переехал!! в Ленинград??? Чем он занимался, какова судьба переехавших?
0 x

Вернуться в «История и краеведение»