Новые материалы

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):Да, из "Петербургского листка".
Хочется отметить, что известный шикарный альбом "На поезде из СПб в Кивеннапу" имеет существенный минус - нет информации по "обороткам" представленных открыток. Тогда бы многое прояснилось по фотографам и издателям. Так к творчеству Никитина в альбоме принадлежат:
- открытка с персоналиями служащих почтовой конторы в Терийоки,
- открытка с группой велосипедистов,
- некоторые (?) снимки по песенному празднику 1910г.
Да, этот альбом у меня есть и частично он перенесен в нашу фотогалерею. Но я, конечно, об авторстве Никитина догадаться не мог. В этом альбоме справочного аппарата фактически вообще нет...

Почтовые служащие - http://terijoki.spb.ru/g2/main.php?g2_itemId=44084 или http://terijoki.spb.ru/g2/main.php?g2_itemId=44080 ?
Велосипедисты - http://terijoki.spb.ru/g2/main.php?g2_itemId=44508 ?
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение Сергей Ренни »

Почтовые служащие 44080 - это Никитина; велосипедисты - да эти!
По поводу того, что не знали -это не мудрено... Поверьте, я без всякого снобизма. Сам знаю только потому, что по роду собирательства особо внимателен всегда к "обороткам".
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):Почтовые служащие 44080 - это Никитина; велосипедисты - да эти!
По поводу того, что не знали -это не мудрено... Поверьте, я без всякого снобизма. Сам знаю только потому, что по роду собирательства особо внимателен всегда к "обороткам".
Сергей, я чрезвычайно признателен, что Вы делитесь с нами своими знаниями. Так что ни о каком снобизме и мыслей не было :)
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение Сергей Ренни »

Спасибо, Александр!
Вот еще по тематике пусть не фото, но интересный и редкий типографский материальчик- Приглашение 1949г. на открытие сезона. Где сие торжество происходило?
Вложения
Приглашение 1.JPG
Приглашение 1.JPG (38.54 КБ) 2339 просмотров
Приглашение 2.JPG
Приглашение 2.JPG (20.36 КБ) 2339 просмотров
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а): Вот еще по тематике пусть не фото, но интересный и редкий типографский материальчик- Приглашение 1949г. на открытие сезона. Где сие торжество происходило?
В 1949 г. районный центр был в Зеленогорске, так что есть шанс, что, например, Лев Николаевич Зайцев подскажет, где у нас проходили подобные мероприятия. Может быть в доме культуры?
А сейчас мы летний сезон никак не открываем, и это неправильно.
Suokas
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 4:33 pm

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение Suokas »

Нашёл в книге Uusikirkko - фото Вулинской дачи. Выкладываю.
079.jpg
079.jpg (216 КБ) 2282 просмотра
Вулинский парк. Один из многих фонтанов и скульптур.
Suokas
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 4:33 pm

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение Suokas »

080.jpg
080.jpg (234.46 КБ) 2281 просмотр
Один из искуственных прудов в парке Вулина. На переднем плане: Отдыхающие посетители, сзади мост ведущий на остров.
081-1.jpg
081-1.jpg (76.2 КБ) 2281 просмотр
Разрушенный войной фонтан в парке Вулина. Лето 1943 г.
081-2.jpg
081-2.jpg (74.38 КБ) 2281 просмотр
В парке Вулина, лето 1943 г.
Suokas
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 4:33 pm

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение Suokas »

Ещё одна интересная фото из книги Uusikirkko.
277.jpg
277.jpg (173.78 КБ) 2280 просмотров
Фонтан в Ино.
DSC06659.JPG
DSC06659.JPG (140.62 КБ) 2280 просмотров
Не он ли это? Только вид с обратной стороны, от лестницы.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение abravo »

Suokas писал(а):Нашёл в книге Uusikirkko - фото Вулинской дачи. Выкладываю.

Вулинский парк. Один из многих фонтанов и скульптур.
О как интересно, спасибо!
leo
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 10:18 am

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение leo »

abravo писал(а):
Сергей Ренни писал(а): Вот еще по тематике пусть не фото, но интересный и редкий типографский материальчик- Приглашение 1949г. на открытие сезона. Где сие торжество происходило?
В 1949 г. районный центр был в Зеленогорске, так что есть шанс, что, например, Лев Николаевич Зайцев подскажет, где у нас проходили подобные мероприятия. Может быть в доме культуры?
А сейчас мы летний сезон никак не открываем, и это неправильно.
Начнем все по порядку. То что в Доме культуре подобные мероприятия не проводились --это точно. Райисполком в ту далекую пору находился на Театральной. Главный вход на Золотой пляж был на Театральной. Второй вход--с улицы Гаванной (он был открытым). А на Театральной, вдоль територии ресторана Жемчужина до Гаванной был забор. На Театральной-- ворота и, какое-то время с нашего брата драли какую-то мелкую денежку за вход. Год точно не помню, но однажды (возможно в 50-м) какую-то церемонию на Театральной, возле входа на пляж усек. И местные вожди присутствовали. Но вообще-то открытие КУРОРТНОГО СЕЗОНА--это не только Золотой пляж, это и многочисленные дома отдыха. По причине малолетства меня на сии церимонии, увы--не приглашали.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение abravo »

leo писал(а):
abravo писал(а):
Сергей Ренни писал(а): Вот еще по тематике пусть не фото, но интересный и редкий типографский материальчик- Приглашение 1949г. на открытие сезона. Где сие торжество происходило?
В 1949 г. районный центр был в Зеленогорске, так что есть шанс, что, например, Лев Николаевич Зайцев подскажет, где у нас проходили подобные мероприятия. Может быть в доме культуры?
А сейчас мы летний сезон никак не открываем, и это неправильно.
Начнем все по порядку. То что в Доме культуре подобные мероприятия не проводились --это точно. Райисполком в ту далекую пору находился на Театральной. Главный вход на Золотой пляж был на Театральной. Второй вход--с улицы Гаванной (он был открытым). А на Театральной, вдоль територии ресторана Жемчужина до Гаванной был забор. На Театральной-- ворота и, какое-то время с нашего брата драли какую-то мелкую денежку за вход. Год точно не помню, но однажды (возможно в 50-м) какую-то церемонию на Театральной, возле входа на пляж усек. И местные вожди присутствовали. Но вообще-то открытие КУРОРТНОГО СЕЗОНА--это не только Золотой пляж, это и многочисленные дома отдыха. По причине малолетства меня на сии церимонии, увы--не приглашали.
Лев Николаевич, спасибо.
leo
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 10:18 am

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение leo »

К выше сказанному можно кое-что добавить (для прояснения картины). Дома отдыха и санатории работали круглый год. В конце сороковых и начале пятидесятых появились следующие: первым "Энергетик" вторым "Жилищник", третьим "Рабис" и "Ленинградец". А потом пошло-поехало: ВМС, ВВС , Северная Ривьера, Госуниверситет и т.д., и т.п Открытие "курортного сезона" это и открытие ПИОНЕРСКИХ ЛАГЕРЕЙ. Так что понятие "ОТКРЫТИЕ" следует истолковывать ШИРШЕ и в совокупности...
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение Сергей Ренни »

Предлагаю фото из фин. источника по Териокам, возможно связанное с именем Никитина...
Мне кажется, что снимок сделан у его дома; забор весьма похож на запечатленный на 2-х прежних фото, да и рекламный стенд присутствует.
Правда, я отрибутировал снимок как сер.1920-х гг...
У меня вопросы через А. Браво к потомкам Никитина:
1. С какого года фотограф работал в Териоки?
2. Была ли преемственность у его ателье? Быть может оно продолжало работу под другой вывеской?
Вложения
Териоки, сер 1920-х.JPG
Териоки, сер 1920-х.JPG (39.73 КБ) 2181 просмотр
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):Предлагаю фото из фин. источника по Териокам, возможно связанное с именем Никитина...
Мне кажется, что снимок сделан у его дома; забор весьма похож на запечатленный на 2-х прежних фото, да и рекламный стенд присутствует.
Правда, я отрибутировал снимок как сер.1920-х гг...
У меня вопросы через А. Браво к потомкам Никитина:
1. С какого года фотограф работал в Териоки?
2. Была ли преемственность у его ателье? Быть может оно продолжало работу под другой вывеской?
Сергей, цитирую ответ правнучки М. Г. Никитина:

"По-моему, очевидно, что это фотомастерская Никитина.

Все что мне известно, я знаю из записей бабушки, исходя из них, Никитин арендовал фотографию в Терийоки после женитьбы на Поулине, т.е. не ранее 1907 года.

Когда Никитин в 1923 году умер, то бабушку с сестрой (его дочек) удочерил брат Никитина Андрей, он тоже занимался фотографией, не знаю перешло ли это занятие "по наследству" или он и так был фотограф, но бабушка рассказывала, что фото для рекламы Андрей выставлял не свои, а Михаила Никитина. Могла бы предположить, что и фотомастерская перешла по наследству, но Михаил мастерскую арендовал, а у Андрея, как пишет бабушка, был свой дом в Терийоках. Но в 1925 году Андрей Никитин продал дом и с семьей переехал в Ленинград, следовательно, если это фотография после 1925 года - то Никитины к ней уже не имеют отношения, а если самого начала 20-х, так могла быть Михаила Никитина."
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение Сергей Ренни »

Спасибо, Александр!
Быть может это фото и нач. 1920-х гг..... Я определял чисто визуально - "сытый" антураж более свойственен именно сер-кон 1920-х гг...
Одного не понял из объяснений потомков - как это, вот так просто! продал дом и с семьей! переехал!! в Ленинград??? Чем он занимался, какова судьба переехавших?
Ответить