Новые материалы

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
mbravo
Сообщения: 813
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 2:32 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: St.Petersburg
Контактная информация:

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение mbravo »

Виктор Сергеевич писал(а):На границе З.. и Сестрорецка.
У Зеленогорска и Сестрорецка нет общей границы
/\/\ike
зануда
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 8:57 pm

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение зануда »

конечно, имеются в виду друзья Бродского, Шейнины, "Галя и Алик", снимавшие дачу на границе Зеленогорска и Комарово. На этой именно даче в новогоднюю ночь 1964 года и произошло меж Мариной Басмановой (подругой Бродского) и Д. Бобышевым то, что вынудило Иосифа вернуться из Москвы и попасть под суд... Исторически трагическая дача.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение abravo »

зануда писал(а):конечно, имеются в виду друзья Бродского, Шейнины, "Галя и Алик", снимавшие дачу на границе Зеленогорска и Комарово. На этой именно даче в новогоднюю ночь 1964 года и произошло меж Мариной Басмановой (подругой Бродского) и Д. Бобышевым то, что вынудило Иосифа вернуться из Москвы и попасть под суд... Исторически трагическая дача.
Вот эта история - http://www.rg.ru/2008/05/24/brodsky.html
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение abravo »

До революции в Терийоки выходила русско-язычная газета "Терийокский дневник". Благодаря Радищеву мы сможем знакомиться с материалами этой газеты за 1913 год. В основном они буду публиковаться в Терийокских старостях, а здесь для начала покажу объявление фотоателье М.Г.Никитина, ученика Буллы, который работал в Терийоках. Ему принадлежат, в частности знаменитые снимки Ф. Шаляпина, сделанные в гостях у И.Репина в "Пенатах" для журнала "Огонек".

У нас есть отдельный альбом, посвященный М.Г.Никитину, с небольшой биографической справкой - http://terijoki.spb.ru/g2/main.php?g2_itemId=41961 .

Изображение
Аватара пользователя
mbravo
Сообщения: 813
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 2:32 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: St.Petersburg
Контактная информация:

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение mbravo »

Отличное объявление, надо мне его использовать в качестве образца :)
/\/\ike
Виктор Сергеевич
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 10:08 am

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение Виктор Сергеевич »

Не знаю в какую ветку отнести . В Яндексе смог посмотреть панораму Выборга , увидел улицу Штурма, привокзальную площадь и прочее . Панорама сделана осенью , ЗАМОК обнесен лесамии ,закрыт зеленой сеткой . Эта панорама, мной увиденная , четвертая -до этого Москва , СпБ, Киев.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение abravo »

Виктор Сергеевич писал(а):Не знаю в какую ветку отнести . В Яндексе смог посмотреть панораму Выборга , увидел улицу Штурма, привокзальную площадь и прочее . Панорама сделана осенью , ЗАМОК обнесен лесамии ,закрыт зеленой сеткой . Эта панорама, мной увиденная , четвертая -до этого Москва , СпБ, Киев.
Виктор Сергеевич, да, сейчас и гугл, и яндекс панорамы делают. Наверное, по России у яндекса возможностей больше, хотя мне кажется, что у гугла Питер и Москва отсняты очень подробно.
Аватара пользователя
alexandrus
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: Ср сен 07, 2005 8:19 pm

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение alexandrus »

Вот такие вот белки в Выборге водятся... :-)
В Монрепо была мной замечена в прошедшую субботу. :-)
belka.jpg
belka.jpg (179.2 КБ) 2435 просмотров
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение автодоктор »

Там после таяния льда, много живности попадается. Лисы, зайцы, даже медведь, говорят, один год был, но я не видел. Не повезло, наверно. :) А лисы даже в "собак" превращаются. В прошлом году, одна здорово обжилась от рвов и до Былинного. Сам её много раз видел. И из машины на дороге и в самом парке. Людей практически игнорировала.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение abravo »

Из коллекции Максима Румянцева - рынок в Зеленогорске, 1950-е годы.

Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение abravo »

Замечательного качества довоенная фотография бывш. мясного магазина Сейлонена на Виертотие (ныне пр. Ленина) из коллекции Максима Румянцева. Обратите внимание на декор в полуовальных "рамках" между окнами второго этажа.

Изображение

Для сравнения - это же здание в 2003 году, к сожалению фотография не очень хорошего качества и с другого угла.

Изображение
leo
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 10:18 am

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение leo »

Примечательно то, что "деревяшки" справа и слева исчезли еще до войны. Во всяком случае в 1945-м их уже небыло. Либо сгорели, либо их снесли еще до войны. Фотография интересная.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение abravo »

leo писал(а):Примечательно то, что "деревяшки" справа и слева исчезли еще до войны. Во всяком случае в 1945-м их уже небыло. Либо сгорели, либо их снесли еще до войны. Фотография интересная.
Деревяшки могли пропасть еще в Зимнюю войну. Центральная улица была же практически сплошняком деревяшками застроено, а почти ничего не осталось.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение abravo »

abravo писал(а):Замечательного качества довоенная фотография бывш. мясного магазина Сейлонена на Виертотие (ныне пр. Ленина) из коллекции Максима Румянцева. Обратите внимание на декор в полуовальных "рамках" между окнами второго этажа.

Изображение

Для сравнения - это же здание в 2003 году, к сожалению фотография не очень хорошего качества и с другого угла.

Изображение
А вот и вид с другого угла.

Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение abravo »

Все ли еще помнят, кто такие пионеры?

Пионерский почетный караул у памятника Ленину в Зеленогорске. Предположительно 1975 г.

Изображение
Ответить