Новые названия улиц в Зеленогорске

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Радищев
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 11:34 pm

Re: Новые названия улиц в Зеленогорске

Сообщение Радищев »

Почему бы не назвать улицы Думской, Мейерхольдовской, Сомовской. Эти названия связаны с событиями: собранием левых депутатов Териоках и их заявлением, театром, которым здесь руководил Мейерхольд, художником Сомовым, который утонул в Финском заливе и пр.
Randy
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2008 12:54 pm

Re: Новые названия улиц в Зеленогорске

Сообщение Randy »

Радищев писал(а):Почему бы не назвать улицы Думской, Мейерхольдовской, Сомовской. Эти названия связаны с событиями: собранием левых депутатов Териоках и их заявлением, театром, которым здесь руководил Мейерхольд, художником Сомовым, который утонул в Финском заливе и пр.
Думская - хорошая идея... а в заливе утонул все-таки Сапунов...

по сравнительным названиям - ведь А.К. Молчанов и составил табличку - копирайт его :)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые названия улиц в Зеленогорске

Сообщение abravo »

Randy писал(а): по сравнительным названиям - ведь А.К. Молчанов и составил табличку - копирайт его :)
Я поэтому "официального" заключения от А.К. и жду. В его материале о наших улицах - http://terijoki.spb.ru/history/templ.ph ... ts&lang=ru - в табличке написано "Сатанинская", а вот в тексте, на мой взгляд, опечатка, которая может быть образовалась и при верстке материала, поскольку "Сатанинская" там написано дважды, что не соответствует логике предложения:

"По фамилии владельца дачи. Так, дачам Захарова, Шитова, Хагулина, Андреева соответствуют название улиц и переулка. Кстати, тоже переулком, причем "Сатанинским", по воспоминанию П.Ф. Миролюбова, называли Сатанинскую, ныне Комсомольскую улицу."
Randy
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2008 12:54 pm

Re: Новые названия улиц в Зеленогорске

Сообщение Randy »

так А.К. в этом же топике уже подсказал, что в тексте и в табличке ОПЕЧАТКА

Сатанинским пер. называли в шутку, а улица Сатининская.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые названия улиц в Зеленогорске

Сообщение abravo »

Randy писал(а):так А.К. в этом же топике уже подсказал, что в тексте и в табличке ОПЕЧАТКА

Сатанинским пер. называли в шутку, а улица Сатининская.
А.К. подсказал, но не подтвердил :) Согласен, я сам уже убедился. Сейчас исправлю.
Аватара пользователя
Молчанов
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 8:02 pm

Re: Новые названия улиц в Зеленогорске

Сообщение Молчанов »

Великолепный источник названий улиц - предвыборные газеты со списками улиц, отнесенными к избирательным участкам. А Кривоносовская улица по-моему, неудачное название - как будто там кривоносые живут.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые названия улиц в Зеленогорске

Сообщение abravo »

Молчанов писал(а):Великолепный источник названий улиц - предвыборные газеты со списками улиц, отнесенными к избирательным участкам. А Кривоносовская улица по-моему, неудачное название - как будто там кривоносые живут.
Да, спасибо за хорошую мысль. Выборы у нас скоро, будут и газеты с улицами.
Аватара пользователя
Молчанов
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 8:02 pm

Re: Новые названия улиц в Зеленогорске

Сообщение Молчанов »

"Топонимика стоит на трех китах. Первый кит - история. ... Второе. Названия должны помогать человеку ориентироваться. ... Названия и номера домов, между прочим появились для удобства почты, что называется, жизнь заставила. И третий кит - это благозвучие, чтобы название произносилось легко, не ломая язык." (Петербургский дневник, № 12/223/, 06.04.2009, с.7)
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Re: Новые названия улиц в Зеленогорске

Сообщение TOB. CYXOB »

Вот о благозвучии и мой анекдот, встреченный в рунете и не позволяющий сомневаться в его происхождении из 19-го века..

Некая купчиха обратилась к Императору Николаю Первому, с петицией о замене её фамилии Семижопая на более благозвучную.
Император начертал - согласен. Пяти - достаточно. :lol:
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
leo
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 10:18 am

Re: Новые названия улиц в Зеленогорске

Сообщение leo »

abravo писал(а):
Randy писал(а):Уважаемые господа зеленогорцы, териокцы и сочувствующие!

Существует острая потребность в наименовании 4-5 улиц в строящемся квартале на продолжении Липовой ул. (западнее ул. Мира). Идея дать им переводные названия старых финских улиц с треском провалилась на Топонимической комиссии (и муниципалы возражают). Таким образом, срочно требуются свежие идеи в этом направлении :)

Требования - названия должны укладываться в определенную концепцию и быть связаны с Зеленогорском/Териоками.
Это не просто...

Можно попробовать оттолкнуться от Липовой. То есть пойти по породам деревьев и рядом с этим - Кленовая, Сосновая, Каштановая, Осиновая. Дубовую предлагать не буду. Березовая и Хвойная в Зеленогорске уже есть.

Можно попробовать по ягодной части, мол тут у нас все это есть - Черничная, Брусничная. Мне как-то не нравится самому, не знаю почему.

Если по знаменитостям, которые у нас бывали, то самое известное - это театральный сезон 1912 года - http://terijoki.spb.ru/history/templ.ph ... ld&lang=ru . Тогда улицы Мейерхольда, Блока, Сапунова (тем более, он у нас тут тогда и утонул). А к ним добавить Вицина, который здесь родился, и Никулина, который в этих краях воевал. Вот и будет такой театральный район.

А самое простое - 1-я Дачная, 2-я Дачная...

Если еще что нафантазирую - напишу.
Александр, выходит Вицин родился в Финляндии?! Ведь с 1918 года Терийоки, по декрету Совнаркома отошли к Финляндии, как впрочем , и весь Карельский перешеик. Разъясните.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые названия улиц в Зеленогорске

Сообщение abravo »

leo писал(а): Александр, выходит Вицин родился в Финляндии?! Ведь с 1918 года Терийоки, по декрету Совнаркома отошли к Финляндии, как впрочем , и весь Карельский перешеик. Разъясните.
С Вициным история темная. По официальным сведениям он родился в Петрограде в 1918 г. Но на могиле у него написано 1917 -... Печатных воспоминаний он не оставил, был он человеком закрытым. Но, его родственники вспоминали, и это попадало в прессу, что сам Вицин рассказывал, что он родился в 1917 году в Терийоках, а год рождения он себе изменил при оформлении паспорта. В принципе, это стыкуется - в 1917 году Терийоки были доступны для российских граждан. Думаю, что родители Вицина попали сюда случайно - проездом или были в гостях. Родители его были бедными людьми, вряд ли у них здесь была дача. Может быть, но это уже мои домыслы, Вицин изменил себе год и место рождения на 1918/Петроград, чтобы в паспорте не было местом рождения уже финский Терийоки.
Randy
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2008 12:54 pm

Re: Новые названия улиц в Зеленогорске

Сообщение Randy »

Может быть, но это уже мои домыслы, Вицин изменил себе год и место рождения на 1918/Петроград, чтобы в паспорте не было местом рождения уже финский Терийоки.
домыслы весьма логичны, поскольку проблем у уроженцев иных государств могло быть на порядок более... (вспоминается также полуанекдот про сына дипломата, которому в паспорт вписали

место рождения - г. Гент Бельгийской ССР)

а год Вицин мог изменить, чтобы не было вопросов про метрики и т.п.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые названия улиц в Зеленогорске

Сообщение abravo »

Randy писал(а):
Может быть, но это уже мои домыслы, Вицин изменил себе год и место рождения на 1918/Петроград, чтобы в паспорте не было местом рождения уже финский Терийоки.
домыслы весьма логичны, поскольку проблем у уроженцев иных государств могло быть на порядок более... (вспоминается также полуанекдот про сына дипломата, которому в паспорт вписали

место рождения - г. Гент Бельгийской ССР)

а год Вицин мог изменить, чтобы не было вопросов про метрики и т.п.
Да, я именно так и рассуждал. Кроме Бельгийской ССР :)
Randy
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2008 12:54 pm

Re: Новые названия улиц в Зеленогорске

Сообщение Randy »

Уважаемые форумяне!

большое спасибо всем, кто принимал участие в обсуждении возможных названий в новом квартале. Простите, что, как видно, бОльшая часть предложений пропала втуне... у вас в МО сидят очень сложные люди, которые предпочитают очень простые названия...

Итак, на заседании 13.05 Топонимическая комиссия СПб дала названия пяти новым улицам Зеленогорска в новом квартале севернее Липовой улицы. Самая большая из них, охватывающая квартал застройки с северо-запада, получила имя Териокская, а четыре других – наименования по характерным представителям лесного растительного мира: Ивовый переулок, Калиновая, Ландышевая и Фиалковая.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые названия улиц в Зеленогорске

Сообщение abravo »

Randy писал(а):Уважаемые форумяне!

большое спасибо всем, кто принимал участие в обсуждении возможных названий в новом квартале. Простите, что, как видно, бОльшая часть предложений пропала втуне... у вас в МО сидят очень сложные люди, которые предпочитают очень простые названия...

Итак, на заседании 13.05 Топонимическая комиссия СПб дала названия пяти новым улицам Зеленогорска в новом квартале севернее Липовой улицы. Самая большая из них, охватывающая квартал застройки с северо-запада, получила имя Териокская, а четыре других – наименования по характерным представителям лесного растительного мира: Ивовый переулок, Калиновая, Ландышевая и Фиалковая.
Спасибо!

Не так и плохо. А появление исторического названия - Териокская улица - я считаю просто достижением, которым можно гордиться.
Ответить