"Храм Перуна" или "бесовская церковь" в парке Вулина

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Salmi-Orusjarvi
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пт мар 10, 2006 9:06 pm

Re: "Храм Перуна" или "бесовская церковь" в парке Вулина

Сообщение Salmi-Orusjarvi »

В связи с некоторым интересом к этой теме...
Отрывок из упоминавшейся тут книги "Uusikirkko в переломные годы":
Хейно Парккари "Из эвакуации в тишь Вулина"
"Вулина была парковым комплексом, относящимся к деревне Ванхасаха. Получивший широкую известность парк с различными постройками, прудами, скульптурами и фонтанами построил в 1910-1912 годах эстонский художник по имени Аарник. По воспоминаниям старожилов, он владел этим вплоть до конца I мировой войны, затем владельцем стал Антти Олкинуора, который, однако, никогда не жил здесь.
После того как финские войска отвоевали Уусикиркко обратно в августе 1941 года, жизнь начала потихоньку возраждаться и в Вулина. Так как парк находился достаточно в глуши, постройки хорошо сохранились несмотря на Зимнюю войну и деструктивный зуд оккупантов. Поэтому часть жителей близлежайших разрушенных деревень, возвращающихся из эвакуации, выбрали это место для временного жилья.
Кроме главного здания усадьбы с множеством комнат была и двухэтажная "дача". На участке было много хозяйственных построек, кроме сарая/коровника также два погреба, рига с сеновалом, на речном обрыве баня, и другие.
Первыми приехали живший здесь до войны Вилле Сихвонен с женой, поселившись в главном здании, однако позже перебрались в находящуюся в глубине парка "дачу". Примерно тогда же вернулся из эвакуации житель Расватту Иивари Иивонен. Когда он выехал в 1943 году, вместо него стал жить садовник Пааво Антталайнен из Метсякюля, занимаясь в числе прочего, поддержанием парка в порядке. Также в усадьбе поселилась большая семья Тапанайнен...
....
У каждой семьи было по корове... , также были свиньи и куры, так что коровник был полон. Сено косили на находящихся в парке лугах, но зерна и других культур не сеяли... "

Жители покинули усадьбу в июне 1944 года.
rodandrew
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 8:59 pm

Re: "Храм Перуна" или "бесовская церковь" в парке Вулина

Сообщение rodandrew »

Salmi-Orusjarvi писал(а):парк с различными постройками, прудами, скульптурами и фонтанами построил в 1910-1912 годах эстонский художник по имени Аарник. По воспоминаниям старожилов, он владел этим вплоть до конца I мировой войны, затем владельцем стал Антти Олкинуора, который, однако, никогда не жил здесь.
После того как финские войска отвоевали Уусикиркко обратно в августе 1941 года, жизнь начала потихоньку возраждаться и в Вулина. Так как парк находился достаточно в глуши, постройки хорошо сохранились несмотря на Зимнюю войну и деструктивный зуд оккупантов. Поэтому часть жителей близлежайших разрушенных деревень, возвращающихся из эвакуации, выбрали это место для временного жилья.
Кроме главного здания усадьбы с множеством комнат была и двухэтажная "дача"
Спасибо за перевод и новые интересные подробности. Но вопросы все те же: откуда у безвестного эстонского художника Аарника средства на роскошный парк с различными постройками, прудами, скульптурами и фонтанами (пруды, кто не видел, вырыты ну в очень каменистой почве) да еще и на многокомнатный усадебный дом и двухэтажную дачу , не считая хоз. построек? Не ясно с "Вулиным" - из перевода следует, что так назывался парковый комплекс - "Вулина", т.е. это как бы и не фамилия вовсе в соответствующем падеже
Salmi-Orusjarvi
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пт мар 10, 2006 9:06 pm

Re: "Храм Перуна" или "бесовская церковь" в парке Вулина

Сообщение Salmi-Orusjarvi »

Да, на эти вопросы непросто найти ответы, кроме может, уже упоминавшихся здесь, что это был типичный дачник и стало быть зарабатывал деньги в Петербурге каким-нибудь "бизнесом".

Еще один фрагмент, из книги Katri Veltheim "Kannaksen teillä", (Tammi, 1987). Слегка поэтический язык с не всегда понятными намеками. События второй половины 30-х годов.

"Арник был такой эксцентричный оригинал, никакой конечно не гений, но его творения вызывают интерес" - сказал дядя.
Ах вот оно что - этот живший в Расватту Арник был эстонцем, а с дядей в поездке сейчас один эстонский гость...

Мы увидели остатки чудесного парка, плод странной фантазии. Некоторые деревья были перевернуты так, что корни указывали на небо, а крона уходила в землю. Что это, аллегория потустороннего мира или просто нелепые эксперименты ? Из парковых деревьев же были сделаны различные скульптуры, но часть была уже разрушена временем. Был фонтан, в центре которого русалка, водяной и лягушки, и если нажать на кнопку, из рта этих сказочных фигур била вода. Наверно забытый Арник был еще немного инженером. Гипсовых скульптур тоже было достаточно, в основном опять разрушенных временем, так что было сложно сказать, что за чертей или божеств они изображали. Гипсовую девочку-троллиху, которая обрывала лепестки у ромашки, какой-то неизвестный поклонник искусства успел своеобразно "подправить", лишив сатанинских черт.

И вот, наконец, я увидела эти пристальные глаза на выкате у кроткого беса, которые преданно смотрели на меня в течении следующих шестидесяти лет. Ничего изумительнее я не видела, чем эта сливающаяся с окружающим лесом беседка с куполом, с проросшими через крышу деревьями.
Когда впоследствии я размышляла, где бы этому зданию было еще уместно находиться, на ум пришел "Сон в летнюю ночь", а именно "Сон.." с Максом Рейнхардтом. Потому что во всем этом небольшом, заканичвающемся куполом строении, было прелесть и волшебство, колдовство и мрачный дух времени, так что я перенесла его в своих фантазиях как раз в Берлин.

Все эти мысли пришли конечно потом. А тогда, во время поездки, я просто находилась под очарованием этого "бесовского храма" в Вулина. Позднее, он стал для меня символом страстного желания созидания, желания объединить природу и искусство. Не интересуясь более другими артефактами, я вглядывалась в причудливую беседку, и находила то лошадиную голову, то переднюю часть туловища на задней стене "храма", символ необузданных инстинктов...

Впоследствии, в моих мыслях, беседка, которую народ называл "чертовой церковью", начала менять свое местоположение, стала парить в воздухе, как люди и дома у Шагала. Она переместилась из леса Расватту к Обрыву Смерти в Ваммелсуу. И вот тогда она попала на правильное место, это заколдованное яблоко из числа многих тайных чудес Перешейка..."

Фото1: люди на берегу - "Кувшинки цветут в пруду и маленький паром доставил экскурсантов на остров. Парк был излюбленным местом прогулок, после того как первая мировая война изгнала его хозяина в неизвестность"
Фото2: фонтан с русалкой - "От многих скульптур остались только руины, когда мы посетили Wulina. Фонтан включался кнопкой, находившейся в стволе дерева"

Изображение
сережа
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2012 10:16 am
Защита от спама: Нет

Re: "Храм Перуна" или "бесовская церковь" в парке Вулина

Сообщение сережа »

Фундамента уже нет, т.к. залили его бетоном и начали ставить на нем дом...
rodandrew
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 8:59 pm

Re: "Храм Перуна" или "бесовская церковь" в парке Вулина

Сообщение rodandrew »

сережа писал(а):Фундамента уже нет, т.к. залили его бетоном и начали ставить на нем дом...
Сережа! Ждем, когда снег сойдет, что вы нам покажете все, о чем рассказывали. Пока все остальное не залили бетоном...
сережа
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2012 10:16 am
Защита от спама: Нет

Re: "Храм Перуна" или "бесовская церковь" в парке Вулина

Сообщение сережа »

нет только основной фундамент, где стоял дом. И уже через 2-3 недели уже будет стоять на нем двух этажный дом..
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: "Храм Перуна" или "бесовская церковь" в парке Вулина

Сообщение Буквоед »

сережа писал(а):Фундамента уже нет, т.к. залили его бетоном и начали ставить на нем дом...
Последние (сентябрь 2012 г.), вероятно, снимки фундамента.
Вложения
017.JPG
017.JPG (176.78 КБ) 5986 просмотров
018 (2).JPG
018 (2).JPG (188.95 КБ) 5986 просмотров
сережа
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2012 10:16 am
Защита от спама: Нет

Re: "Храм Перуна" или "бесовская церковь" в парке Вулина

Сообщение сережа »

ДА!!!!
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30523
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: "Храм Перуна" или "бесовская церковь" в парке Вулина

Сообщение abravo »

В Финляндии вышла статья "Парк секретов" Майалиизы Каллиомяки (Maijaliisa Kalliomäki), президента ассоциации Уусикиркко в регионе Хельсинки, о парке "Вулина" в Метсякюля. Основана статья, как мне сообщили, на российских источниках. Где именно вышла, не знаю, пытаюсь сейчас найти.
В тексте статьи возможной владелец - эстонский художник - назван на Аарник, а Ваарник. Может за это как-то следует зацепиться?
Salmi-Orusjarvi
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пт мар 10, 2006 9:06 pm

Re: "Храм Перуна" или "бесовская церковь" в парке Вулина

Сообщение Salmi-Orusjarvi »

abravo писал(а):В Финляндии вышла статья "Парк секретов" Майалиизы Каллиомяки (Maijaliisa Kalliomäki), президента ассоциации Уусикиркко в регионе Хельсинки, о парке "Вулина" в Метсякюля. Основана статья, как мне сообщили, на российских источниках. Где именно вышла, не знаю, пытаюсь сейчас найти.
В тексте статьи возможной владелец - эстонский художник - назван на Аарник, а Ваарник. Может за это как-то следует зацепиться?
Я тоже не понял, где была эта статья ? Случайно просматривал pdf файл, которые упоминают isl и abravo (тут), и наткнулся еще на одно упоминание этого парка, там владельцем указан Otto Aarong, которого можно идентифицировать по справочнику "Весь Петербург 1913" как "Арронг Отто Юр., Галерная 56. Подр. малярн. работ". Поиск в интернете выдает несколько ссылок на эстонском языке, согласно которым этот человек владел некоей усадьбой Laulasmaa на берегу Балтийского моря (сейчас в этом месте пафосный курорт), а также зданием в центре Таллинна, которое он в 1926 году пытался продать тамошней гор. администрации за большие деньги.
О профессиональной деятельности О.А. нашлось упоминание в газете "Hufvudstatblaget" за 1910 год: это реклама какой-то краски, по видимому 1:1 переведенная с русского языка, в числе других корифеев лакокрасочного дела она подписана "artist-målarmästare O. Arrong", т.е. что-то вроде "мастер художественного и малярного дела".
Корвенкюля
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: "Храм Перуна" или "бесовская церковь" в парке Вулина

Сообщение Корвенкюля »

Доброй ночи.
Отто Юрьевич Арронг был зарегистрирован в СПб с 1904 по 1917г. по одному адресу Галерная 56.
Подрядчик на малярные работы. Это что касается СПб. Но вероятно постоянно он здесь не проживал,
просто так зарегистрирована его подрядная контора.

Отто-Йоханнес (Юрьевич) Арронг (1862-1930).
Его жена с 1894г. Каролина-Шарлотта (урожд. Стейнберг) (1871 Ревель-?)
Имел брата и трех сестер.
Его отец Юрий Арро-Яак/овлевич/ (1829-1868), родился и умер в г. Кейла, Харьюмаа, Эст.
Мать- Тина (урожд. Куусманн) (1827-1878), также родилась и умерла в г.Кейла.

К сожалению, никакого упоминания о собственности в Финляндии, и о усадьбе "Вулина" нет.
Есть упоминание, что в 1911г. Отто Арронг переводил некую сумму из СПб в Гельсингфорс по Финлянскому банку.
/На фото - кирха св.Михаила, в которой, видимо, все самые важные события членов семьи Арронг и проходили./
Вложения
Кейла кирха.jpg
Кейла кирха.jpg (140.59 КБ) 5531 просмотр
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: "Храм Перуна" или "бесовская церковь" в парке Вулина

Сообщение Буквоед »

Salmi-Orusjarvi писал(а):Я тоже не понял, где была эта статья ? Случайно просматривал pdf файл, которые упоминают isl и abravo (тут), и наткнулся еще на одно упоминание этого парка, там владельцем указан Otto Aarong
А вы не могли бы процитировать это самое упоминание?
Salmi-Orusjarvi
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пт мар 10, 2006 9:06 pm

Re: "Храм Перуна" или "бесовская церковь" в парке Вулина

Сообщение Salmi-Orusjarvi »

А вот: http://www.luovutettukarjala.fi/pitajat ... kirkko.pdf
стр. 19, "Sydämeni on...", автор Mirjami Neiglick урожд. Ikonen.

"У одной из излучин реки эстонский землевладелец Otto Aarong построил, используя необузданную фантазию и труд местных жителей, художественную дачу. У него было неугасающее стремление к красоте, и одни только лишь природные красоты его не удовлетворяли. Длинные клумбы люпинов обрамляли дорожки и маленькие беседки были построены в парке для отдыха путешественников. На крышу одной такой беседки он водрузил страшную голову беса, отчего беседку называли "чертовой церковью". На одном из островов искуственного пруда была скульптура кормящей матери с маленькими детьми. Золотые рыбки плавали в пруду, откуда мальчишки пытались их тайком выудить. Много других примечательных вещей подтверждали богатую фантазию и одновременно большое количество денег хозяина.

В моем доме ничего похожего не было, но дом, пусть даже маленький, все равно родной дом. Вместе с природой родного края это были сокровища моего детства.. Когда весенними днями собирала ветреницы на краю нашего поля, или осенью краснобокие ягоды, чувствовала, что владею всем, что только можно желать. Но даже и этим долго владеть не удалось. Только воспоминания связывают то время с сегодняшним днем. Даже если бы я была художницей, наверное не смогла бы запечетлеть всю ту красоту, которая была тогда. Только лишь в своей душе всегда я вижу эту картину. Мои мысли обрамляют ее в золотую рамку. Ведь художник ее сам великий Творец."
Последний раз редактировалось Salmi-Orusjarvi Пн май 19, 2014 11:52 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: "Храм Перуна" или "бесовская церковь" в парке Вулина

Сообщение Буквоед »

Спасибо, уважаемый Salmi-Orusjarvi, и за ссылку, и за прекрасный перевод!
Salmi-Orusjarvi
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пт мар 10, 2006 9:06 pm

Re: "Храм Перуна" или "бесовская церковь" в парке Вулина

Сообщение Salmi-Orusjarvi »

:) Ну тогда дополнил перевод остатком текста, ибо в нем самая "соль" и заключена.
Ответить