"Храм Перуна" или "бесовская церковь" в парке Вулина

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Suokas
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 4:33 pm

Re: "Храм Перуна" или "бесовская церковь" в парке Вулина

Сообщение Suokas »

Есть ещё одно изображение Вулинской дачи.
Pirunkirkko Vulin hovi.jpg
Pirunkirkko Vulin hovi.jpg (160.67 КБ) 3748 просмотров
Сергей05051979
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 10:17 am
Защита от спама: Нет

Re: "Храм Перуна" или "бесовская церковь" в парке Вулина

Сообщение Сергей05051979 »

это все фото?
У меня есть еще фото с фонтаном, и с лестницей Идолов и на фото семья Вулина, а у отца на даче сохранился погреб, на нем стоит дата 1910 год...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30543
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: "Храм Перуна" или "бесовская церковь" в парке Вулина

Сообщение abravo »

Сергей05051979 писал(а):это все фото?
У меня есть еще фото с фонтаном, и с лестницей Идолов и на фото семья Вулина, а у отца на даче сохранился погреб, на нем стоит дата 1910 год...
Сергей, если можете поделиться фотографиями, в том числе и современными - будем благодарны. Те современные фотографии, что есть у нас - http://terijoki.spb.ru/g2/main.php?g2_itemId=51597
Сергей05051979
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 10:17 am
Защита от спама: Нет

Re: "Храм Перуна" или "бесовская церковь" в парке Вулина

Сообщение Сергей05051979 »

хорошо на выходных поеду к отцу и сделаю фото, у меня отец ген. деректора "Расватту".
Я там тоже лазил, видел место где был фонтан, местные рассказывали что там ходили по катакомбам в детстве и доходили до железных ворот, которые были закрыты..
И говорили что усадьба была деревянная. Я почему хочу все знать, на месте усадьбы бывший депутат хочет поставить свой дом и востановить, как он говорит парк..
Как я узнавал саму голову у "Храм Перуна" местные когда несли нечаено утопили в болоте.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30543
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: "Храм Перуна" или "бесовская церковь" в парке Вулина

Сообщение abravo »

Сергей05051979 писал(а):хорошо на выходных поеду к отцу и сделаю фото
Спасибо!
rodandrew
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 8:59 pm

Re: "Храм Перуна" или "бесовская церковь" в парке Вулина

Сообщение rodandrew »

Сергей05051979 писал(а):это все фото?
У меня есть еще фото с фонтаном, и с лестницей Идолов и на фото семья Вулина, а у отца на даче сохранился погреб, на нем стоит дата 1910 год...
Да, если будет фото семьи Вулиных, многое прояснится
зануда
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 8:57 pm

Re: "Храм Перуна" или "бесовская церковь" в парке Вулина

Сообщение зануда »

так все-таки - Арник Вулин или Петр Ваулин? Вы меня дилетанта совсем запутали :D
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30543
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: "Храм Перуна" или "бесовская церковь" в парке Вулина

Сообщение abravo »

зануда писал(а):так все-таки - Арник Вулин или Петр Ваулин? Вы меня дилетанта совсем запутали :D
А не понятно пока до конца. Скорее второе - Ваулин.
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: "Храм Перуна" или "бесовская церковь" в парке Вулина

Сообщение Сергей Ренни »

Не об этом ли фото говорил "Сергей05.."
Название фин. книжки, если надо, уточню. Под фото текст - "Ворота дачной волшебной местности эстон. худ-ка Арника".
Прошу...
Вложения
Image0001.JPG
Image0001.JPG (260.34 КБ) 3669 просмотров
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30543
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: "Храм Перуна" или "бесовская церковь" в парке Вулина

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):Не об этом ли фото говорил "Сергей05.."
Название фин. книжки, если надо, уточню. Под фото текст - "Ворота дачной волшебной местности эстон. худ-ка Арника".
Прошу...
Вот это да... И опять появился эстонский художник Арник...
rodandrew
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 8:59 pm

Re: "Храм Перуна" или "бесовская церковь" в парке Вулина

Сообщение rodandrew »

abravo писал(а):
Сергей Ренни писал(а):Не об этом ли фото говорил "Сергей05.."
Название фин. книжки, если надо, уточню. Под фото текст - "Ворота дачной волшебной местности эстон. худ-ка Арника".
Прошу...
Вот это да... И опять появился эстонский художник Арник...
Да, конечно, это не Ваулин. Но, этого и следовало ожидать. Как я говорил здесь ранее, после посещения с Кириллом Никитиным усадьбы, никаких намеков на керамику мы не обнаружили. По сохранившимся фрагментам построек видно, что все делалось очень халтурно, на скорую руку.
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: "Храм Перуна" или "бесовская церковь" в парке Вулина

Сообщение Сергей Ренни »

А что, если это была "усадьба" П. Ваулина, то там должно быть обязательно полно элементов из керамики?
А вот инж. Бари имел производство по жел.-бетону, но его дача в С-цке была целиком из дерева...
Мог иметь Ваулин сына Арника? (об Эстонии пока забудем). И, допустим, семейство пользовалось "имением" вплоть до Зимней войны. И,допустим, на фото с лестницей (оно явно кон 1920-х-1930-х гг.) семья Ваулина. Тогда старичок на лестнице - П.К. Ваулин? Кстати, известны его годы жизни? А перезвучка Вулин-Ваулин это ерунда, почти в порядке вещей...
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: "Храм Перуна" или "бесовская церковь" в парке Вулина

Сообщение Сергей Ренни »

Заглянул на сайт по П. Ваулину. По фото, мне кажется, похож. По году рождения (1870) - все логично, старичок как раз на 65 тянет... А вот по биографии? Если он руководил заводами в СССР, то мог ли оказаться в кругу семьи (?) на своей старой усадьбе? Впрочем, акад. Павлову дозволялось курсировать между Лен. и Келломяки... ???
rodandrew
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 8:59 pm

Re: "Храм Перуна" или "бесовская церковь" в парке Вулина

Сообщение rodandrew »

Сергей Ренни писал(а):Заглянул на сайт по П. Ваулину. По фото, мне кажется, похож. По году рождения (1870) - все логично, старичок как раз на 65 тянет... А вот по биографии? Если он руководил заводами в СССР, то мог ли оказаться в кругу семьи (?) на своей старой усадьбе? Впрочем, акад. Павлову дозволялось курсировать между Лен. и Келломяки... ???
Я хорошо знаком с внучкой П.К.Ваулина, которая опубликовала подробную родословную семьи П.К.Ваулина и в т.ч. его биографию. Никакого Арника или чего-то похожего на это имя в роду не было. После бегства старшего сына в 1924 г. за границу вряд ли Петра Кузьмича могли отпускать на отдых в Финляндию. К тому же он , как бывший "капиталист" , все время был на мушке у властей, а в 1934 г. был отправлен в ссылку в Куйбышев
Последний раз редактировалось rodandrew Пт май 06, 2011 4:41 pm, всего редактировалось 1 раз.
rodandrew
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 8:59 pm

Re: "Храм Перуна" или "бесовская церковь" в парке Вулина

Сообщение rodandrew »

Сергей Ренни писал(а):А что, если это была "усадьба" П. Ваулина, то там должно быть обязательно полно элементов из керамики?
А вот инж. Бари имел производство по жел.-бетону, но его дача в С-цке была целиком из дерева...
Мог иметь Ваулин сына Арника? (об Эстонии пока забудем). И, допустим, семейство пользовалось "имением" вплоть до Зимней войны. И,допустим, на фото с лестницей (оно явно кон 1920-х-1930-х гг.) семья Ваулина. Тогда старичок на лестнице - П.К. Ваулин? Кстати, известны его годы жизни? А перезвучка Вулин-Ваулин это ерунда, почти в порядке вещей...
Если внимательно посмотреть начало обсуждения, то как раз наличие керамики на храме Перуна и являлось чуть ли не основным аргументом в пользу версии о предполагаемом владельце П.К.Ваулине.

Годы жизни П.К.Ваулина хорошо известны, скончался в тюрьме НКВД в 1943 г.
В силу изложенных в предыдущем комментарии обстоятельств П.К.Ваулин мог бывать в Финляндии только до 1917 г., когда был совладельцем крупного керамического предприятия.
Ответить