Выборг 1940 г. Из архива журнала "LIFE"

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Выборг 1940 г. Из архива журнала "LIFE"

Сообщение abravo »

vad писал(а):
abravo писал(а):Если vad не будет возражать, то я его сравнительные фотографии тоже бы добавил.
vad не против, добавляйте конечно, если считаете нужным.
Спасибо, сегодня добавлю.
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Выборг 1940 г. Из архива журнала "LIFE"

Сообщение Григорий »

Саша, с50- это угол Вокзальной и Пограничной (Ерконкату). Ростовская -это около Лаллукки.
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Выборг 1940 г. Из архива журнала "LIFE"

Сообщение abravo »

Григорий писал(а):Саша, с50- это угол Вокзальной и Пограничной (Ерконкату). Ростовская -это около Лаллукки.
Гриша, а ты уверен? Там же за развалинами видна еще башенка деревянного дома, и на с21 видна, которую из Лаллуки на с29 видно. Это разве не угол Ростовской все? Это же все примерно одно и то же место - с50, с21 и с29.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Выборг 1940 г. Из архива журнала "LIFE"

Сообщение abravo »

abravo писал(а):
Григорий писал(а):Саша, с50- это угол Вокзальной и Пограничной (Ерконкату). Ростовская -это около Лаллукки.
Гриша, а ты уверен? Там же за развалинами видна еще башенка деревянного дома, и на с21 видна, которую из Лаллуки на с29 видно. Это разве не угол Ростовской все? Это же все примерно одно и то же место - с50, с21 и с29.
Вот, смотрите, фотка с Виртуального Выборга:

Изображение

Там на пересечении ул.Димитрова, на которой RE8 написано, с Ростовской еле-еле виден маленький домик с башенкой, той, что видна на с29, и через руины - на с50 и с21. А Пограничная - это угловой дом дальше. Какие выводы?
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Выборг 1940 г. Из архива журнала "LIFE"

Сообщение Григорий »

Может быть , что я неправ. Я фотографировал именно от угла Пограничной. Похоже, что действительно снимали от балкона Лаллукки. У меня есть фота от парадной со скульптурой. Сейчас этот вход забит фанерой. Вроде похоже.

Апд. Да, это одна и та же стена. По размывам видно.)
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Выборг 1940 г. Из архива журнала "LIFE"

Сообщение abravo »

Григорий писал(а):Может быть , что я неправ. Я фотографировал именно от угла Пограничной. Похоже, что действительно снимали от балкона Лаллукки. У меня есть фота от парадной со скульптурой. Сейчас этот вход забит фанерой. Вроде похоже.

Апд. Да, это одна и та же стена. По размывам видно.)
Вот :) Выкладывай фото от Лаллуки :)
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Выборг 1940 г. Из архива журнала "LIFE"

Сообщение Григорий »

abravo писал(а):
Григорий писал(а):Может быть , что я неправ. Я фотографировал именно от угла Пограничной. Похоже, что действительно снимали от балкона Лаллукки. У меня есть фота от парадной со скульптурой. Сейчас этот вход забит фанерой. Вроде похоже.

Апд. Да, это одна и та же стена. По размывам видно.)
Вот :) Выкладывай фото от Лаллуки :)
Так оно уже висит :
Изображение
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Выборг 1940 г. Из архива журнала "LIFE"

Сообщение abravo »

Григорий писал(а):
abravo писал(а):
Григорий писал(а):Может быть , что я неправ. Я фотографировал именно от угла Пограничной. Похоже, что действительно снимали от балкона Лаллукки. У меня есть фота от парадной со скульптурой. Сейчас этот вход забит фанерой. Вроде похоже.

Апд. Да, это одна и та же стена. По размывам видно.)
Вот :) Выкладывай фото от Лаллуки :)
Так оно уже висит :
А, ну тогда все в порядке, оно там уже в паре поставлено.
Аватара пользователя
vad
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 1:37 pm
Откуда: Выборг

Re: Выборг 1940 г. Из архива журнала "LIFE"

Сообщение vad »

В продолжение темы. С большой долей осторожности - с09 и с42 угол Ленинградского пр. и ул. Выборгской.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Выборг 1940 г. Из архива журнала "LIFE"

Сообщение abravo »

vad писал(а):В продолжение темы. С большой долей осторожности - с09 и с42 угол Ленинградского пр. и ул. Выборгской.
Интересная мысль, спасибо. Не этот дом - http://www.virtuaaliviipuri.tamk.fi/kat ... =kuva2.jpg ? Там тоже в центральной части вроде как просматривается чередование разных окон, как на с09 и с42.
Помечу в галерее как возможный вариант.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Выборг 1940 г. Из архива журнала "LIFE"

Сообщение abravo »

abravo писал(а):
vad писал(а):В продолжение темы. С большой долей осторожности - с09 и с42 угол Ленинградского пр. и ул. Выборгской.
Интересная мысль, спасибо. Не этот дом - http://www.virtuaaliviipuri.tamk.fi/kat ... =kuva2.jpg ? Там тоже в центральной части вроде как просматривается чередование разных окон, как на с09 и с42.
Помечу в галерее как возможный вариант.
Вот, на фотке с "Виртуального Выборга" - http://www.virtuaaliviipuri.tamk.fi/kat ... =kuva3.jpg - обвел два окна - слева с09, справа с42. Как раз там, где Вы написали, на углу Ленинградского и Выборгской.
Вложения
kuva3-life.jpg
kuva3-life.jpg (92.97 КБ) 2646 просмотров
Аватара пользователя
vad
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 1:37 pm
Откуда: Выборг

Re: Выборг 1940 г. Из архива журнала "LIFE"

Сообщение vad »

Дом похоже тот, но окна на фото американца, в принципе могут быть и со стороны Ленинградского пр.. Поеду мимо, посмотрю более внимательно.
PAI
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2009 11:20 pm

Re: Выборг 1940 г. Из архива журнала "LIFE"

Сообщение PAI »

Добрый вечер! С интересом слежу за информацией на форуме.Заинтересовался фотографиями из "LIFE".Весь город в руинах после авианалётов. Почти все деревянные дома разрушены или сгорели,многие не сохранились,поэтому трудно сделать привязку к сегодняшней местности.Но кое-что уцелело до наших дней.Хочу прояснить месторасположение домов,изображённых на фото С07,C17,C18,C23,C34,C86.Эту часть города я каждый день вижу из окон своей квартиры.На фото С17 виден угол ул. Димитрова и Северной,дома №4,6,8 соответственно.Вид в сторону Красной площади.Деревянный дом №4,судя по вывеске в нём располагался магазин готового платья,не сохранился.В доме №6 сейчас расположен магазин "Анжелика",торгующий алкоголем.На торце дома №8 располагалась рекламная надпись фирмы братьев Hamunen.На фото С17 её не видно,однако она есть на фото с сайта "VirtuaaliViipuri"Также на 3D модели видно,что вход в фирму был с угла здания,т.е.пересечения улиц Северной и Ушакова.Там сейчас расположен салон сотовой связи.На фото С07, С18,С23,С34 изображены развалины дома собраний церковной общины-видны картины религиозной тематики,ряды скамей,как в католических храмах.Этот дом №5 по Северной улице не сохранился.На С34,за мужиком,повернувшимся к нам спиной,просматривается вывеска "RISSANEN",которая была на доме №3(угол ул.Димитрова и Северной в сторону Ленинградского прспекта).Часть этой вывески видна также на С86.В доме №3 и следующим за ним доме №1,находившимся на углу ул.Северной и Ленинградского проспекта располагались магазины готовой одежды,в частности "Viipurin Vaatetuskeskus" OY(Выборгский центр одежды).Скорей всего все фото с манекенами сделаны в этих магазинах.На фото С45 есть надпись на финском 'мужской отдел' и голова мужского манекена на зеркале.Кстати,обратите внимание на отражение в нём.Свет с улицы проникает сквозь зарешечённые окна-витрины и отражается в зеркале.Такие окна можно увидеть на чертеже дома на сайте "VirtuaaliViipuri".Теперь насчёт С86.Это опять же ул.Северная(Pohjolankatu).Справа -вид дома с фото С17.За ним перпендикулярно проходит ул.Димитрова.Далее дома №4 и №2(не сохранились),за которыми -Ленинградский проспект.В конце улицы,если приглядеться,виден парк у Salakkalahti и беседка,круглое основание которой можно увидеть летом.Слева на фото видны развалины дома №5 прихода Кафедрального собора(см.С34).Новый каменный дом прихода был построен рядом на ул.Димитрова №5 в1930 г.Сейчас там Дом офицеров.На С86 левую обочину дороги ограждают круглые столбики.Кто-то к ним прикрепил деревянную ограду из досок.Сейчас эти столбики заменили на новые и скрепили между собой цепью,а раньше они были покрашены в красно-белую полоску и с чёрным шлемом наверху.Между домами №5 и№3 проходит ул.Димитрова и видна круглая колонна непонятного назначения(может быть щит электрических сетей).Эту колонну можно увидеть на фото с сайта "VirtuaaliViipuri".Что же касается расположения норвежского вице-консульства,то на сайте http://kemppinen.blogspot.com/2006/10/viipurin-Inin-puhelinluettelo1939.html есть информация,что оно находилось на Pohjolankatu,10.Однако,я ходил смотреть,но ничего похожего на С09 и С42 не нашёл.Скорее всего это какое-то другое место.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Выборг 1940 г. Из архива журнала "LIFE"

Сообщение abravo »

PAI писал(а):Добрый вечер! С интересом слежу за информацией на форуме.Заинтересовался фотографиями из "LIFE".
Добрый вечер. И большое спасибо!
Честно говоря, я был уверен, что фото с манекенами и с картинами религиозного содержания мы не распознаем никогда. Внес Ваши описания в альбом, те, что подлиннее - в описание фотографии, которое видно при просмотре ее в полный размер.
PAI писал(а): На торце дома №8 располагалась рекламная надпись фирмы братьев Hamunen.На фото С17 её не видно,однако она есть на фото с сайта "VirtuaaliViipuri"
Вот эта фотография, да?
Изображение
PAI писал(а): На фото С45 есть надпись на финском 'мужской отдел' и голова мужского манекена на зеркале.Кстати,обратите внимание на отражение в нём.Свет с улицы проникает сквозь зарешечённые окна-витрины и отражается в зеркале.Такие окна можно увидеть на чертеже дома на сайте "VirtuaaliViipuri".
Вот тут я не уверен, что нашел на сайте "VirtuaaliViipuri" нужный чертеж. Этот - http://www.virtuaaliviipuri.tamk.fi/kat ... k=ren2.jpg ? Или этот - http://www.virtuaaliviipuri.tamk.fi/kat ... kuva16.jpg ?
PAI писал(а): Теперь насчёт С86.
...
Между домами №5 и№3 проходит ул.Димитрова и видна круглая колонна непонятного назначения(может быть щит электрических сетей).Эту колонну можно увидеть на фото с сайта "VirtuaaliViipuri".
Колонна... Долго искал, вроде вот эта, так?
Изображение
PAI писал(а): Что же касается расположения норвежского вице-консульства,то на сайте http://kemppinen.blogspot.com/2006/10/v ... o1939.html есть информация,что оно находилось на Pohjolankatu,10.Однако,я ходил смотреть,но ничего похожего на С09 и С42 не нашёл.Скорее всего это какое-то другое место.
То есть идея vad-а о том, что, возможно, это здание на углу Ленинградского пр. и Выборгской ул. пока не опровергается фактами?
Аватара пользователя
vad
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 1:37 pm
Откуда: Выборг

Re: Выборг 1940 г. Из архива журнала "LIFE"

Сообщение vad »

PAI писал(а):..... Деревянный дом №4,судя по вывеске в нём располагался магазин готового платья,не сохранился.... Далее дома №4 и №2(не сохранились),за которыми -Ленинградский проспект.Слева на фото видны развалины дома №5 прихода Кафедрального собора(см.С34).
PAI, если не секрет, на чем основаны данные о номерах не сохранившихся зданий? Вопрос не просто праздный, есть некоторая задумка и подобная информация была бы весьма кстати.
Ответить