Выборг 1940 г. Из архива журнала "LIFE"

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Выборг 1940 г. Из архива журнала "LIFE"

Сообщение abravo »

Володимiр писал(а):
abravo писал(а): Я считаю, что тот. И модель, нарисованная в Виртуальном Выборге, совпадает (ну за исключением плитки, что не принципиально, в том же Виртуальном Выборге есть старые фотографии, где эта самая плитка видна). Козырек такой же. И на маршрут фотографа ложится четко, он же там с перекрестка много снимал.
Считаю, что можно ставить "птицу".
А вот у меня сильные сомнения по этому поводу: расположение окон над витринами не совпадает.
Давно думаю об этом проёме, напоминает витрину Дома Говинга, однако фотография так обрезана, что напоминает о многих наших домах в стиле "модерн"...
А модель и фотографии с Виртуального Выборга, очень же они похожи, и на некоторых старых фотографиях можно рассмотреть полосу, выложенную такой маленькой квадратной плиточкой? Вот на этой страничке - http://www.virtuaaliviipuri.tamk.fi/kat ... =fi&id=SL3 .
Аватара пользователя
Володимiр
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Пт янв 19, 2007 5:51 pm
Откуда: Выборг
Контактная информация:

Re: Выборг 1940 г. Из архива журнала "LIFE"

Сообщение Володимiр »

Похожи, не спорю, как и многие витрины. Но есть ведь и отличие: на фото видно одно окно над витриной - справа. Над стоматологией - два окна, с обеих сторон. А между витринами в корпусе банка гранитных перемычек нет, значит, и они не походят.
Лестница в магазине действительно есть, правда, перила другие, но, наверное, предположение Автодоктора следует принять как рабочую гипотезу.
Последний раз редактировалось Володимiр Сб ноя 29, 2008 1:40 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
vad
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 1:37 pm
Откуда: Выборг

Re: Выборг 1940 г. Из архива журнала "LIFE"

Сообщение vad »

Володимiр писал(а):Похожи, не спорю, как и многие витрины. Но есть ведь и отличие: на фото видно одно окно над витриной - справа. Над стоматологией - два окна, с обеих сторон. А между витринами в корпусе банка гранитных перемычек нет, значит, и они не походят.
Лестница в магазине действительно есть, правда, перила другие, но, наверное, предположение Автодоктора следует принять как рабочую гепотезу.
Именно витрина с надписью Зингер и есть стоматология (та, что на первом этаже, коммерческая). Над витриной окно разделено гранитной перемычкой (или два окна, рядом разделённые перемычкой.). Квадратной мозаики сейчас нет. За счёт неё увеличен оконный проём. То что это не кирпичная кладка, видно по отверстию от осколка или выбитого для печной трубы. На мой взгляд, всё сходиться довольно точно - форма, стыки, подоконник.
Последний раз редактировалось vad Сб ноя 29, 2008 1:36 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Володимiр
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Пт янв 19, 2007 5:51 pm
Откуда: Выборг
Контактная информация:

Re: Выборг 1940 г. Из архива журнала "LIFE"

Сообщение Володимiр »

Так всё-таки на снимке на витриной два окна или одно? Вот если бы было два...
Аватара пользователя
vad
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 1:37 pm
Откуда: Выборг

Re: Выборг 1940 г. Из архива журнала "LIFE"

Сообщение vad »

Володимiр писал(а):Так всё-таки на снимке на витриной два окна или одно? Вот если бы было два...
Раз Вы из Выборга, наверное проще посмотреть. Ваша настойчивость и у меня вызвала сомнения по данному поводу. :?
Аватара пользователя
Володимiр
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Пт янв 19, 2007 5:51 pm
Откуда: Выборг
Контактная информация:

Re: Выборг 1940 г. Из архива журнала "LIFE"

Сообщение Володимiр »

В том-то и дело, что я смотрел, да и на снимке на предыдущей странице хорошо видно, что над "Стоматологией" и до войны было, и сейчас - два симметричных окна. Так что сомнения остаются.
Кстати, никто не встречал упоминаний о расположении норвежского консульства в Выборге? С09 и С42 что-то напоминают, но что - не могу понять.
Аватара пользователя
vad
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 1:37 pm
Откуда: Выборг

Re: Выборг 1940 г. Из архива журнала "LIFE"

Сообщение vad »

Володимiр писал(а):В том-то и дело, что я смотрел, да и на снимке на предыдущей странице хорошо видно, что над "Стоматологией" и до войны было, и сейчас - два симметричных окна. Так что сомнения остаются.
Так ведь и над Зингером два окна. В чём тогда сомнения?
Аватара пользователя
Володимiр
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Пт янв 19, 2007 5:51 pm
Откуда: Выборг
Контактная информация:

Re: Выборг 1940 г. Из архива журнала "LIFE"

Сообщение Володимiр »

Сомнение - два или одно? Снимок нечёткий, явно видно окно справа. А что слева? Стена? Закрытый оконный проём? Если стена, то это не "Стоматология". А если, скажем, взрывной волной выбило левое окно, и проём закрыли (завесили) так, что он на чёрно-белом снимке сливается со стеной, тогда Вы правы.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Выборг 1940 г. Из архива журнала "LIFE"

Сообщение abravo »

Володимiр писал(а):Сомнение - два или одно? Снимок нечёткий, явно видно окно справа. А что слева? Стена? Закрытый оконный проём? Если стена, то это не "Стоматология". А если, скажем, взрывной волной выбило левое окно, и проём закрыли (завесили) так, что он на чёрно-белом снимке сливается со стеной, тогда Вы правы.
Все, что я могу сделать, это предложить увеличенный фрагмент верхней части фотографии. Слева, на мой взгляд, закрытый (завешенный) оконный проем, там даже, если приглядеться, виден осколок стекла в левой нижней части это проема.
Вложения
c01crop.jpg
c01crop.jpg (132.43 КБ) 2372 просмотра
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Выборг 1940 г. Из архива журнала "LIFE"

Сообщение abravo »

Володимiр писал(а): Кстати, никто не встречал упоминаний о расположении норвежского консульства в Выборге? С09 и С42 что-то напоминают, но что - не могу понять.
Что-то напоминает, это точно. У меня была мысль, что это дом Эдена на углу Крепостной и Суворова, но посмотрел снимки здания - нет, не то.
Искал в интернете про норвежское консульство в Выборге до войны - ничего не нашел :(
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Выборг 1940 г. Из архива журнала "LIFE"

Сообщение Григорий »

abravo писал(а):
Володимiр писал(а): Кстати, никто не встречал упоминаний о расположении норвежского консульства в Выборге? С09 и С42 что-то напоминают, но что - не могу понять.
Что-то напоминает, это точно. У меня была мысль, что это дом Эдена на углу Крепостной и Суворова, но посмотрел снимки здания - нет, не то.
Искал в интернете про норвежское консульство в Выборге до войны - ничего не нашел :(
А я вчера был в Выборге...=)
И отщелкал пару витрин и несколько перспектив)))
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Выборг 1940 г. Из архива журнала "LIFE"

Сообщение abravo »

Григорий писал(а): А я вчера был в Выборге...=)
И отщелкал пару витрин и несколько перспектив)))
Молодец! Ну, давай, выкладывай :)
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Выборг 1940 г. Из архива журнала "LIFE"

Сообщение Григорий »

abravo писал(а):
Григорий писал(а): А я вчера был в Выборге...=)
И отщелкал пару витрин и несколько перспектив)))
Молодец! Ну, давай, выкладывай :)
Я скинул в альбом на Яндексе. Или на Териоках сделать альбом?
А то я некоторые фотографии совместил)
http://fotki.yandex.ru/users/goodwin45/view/106472/

с56- это ул. Подгорная
http://fotki.yandex.ru/users/goodwin45/view/106478/
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Выборг 1940 г. Из архива журнала "LIFE"

Сообщение abravo »

Григорий писал(а):
abravo писал(а):
Григорий писал(а): А я вчера был в Выборге...=)
И отщелкал пару витрин и несколько перспектив)))
Молодец! Ну, давай, выкладывай :)
Я скинул в альбом на Яндексе. Или на Териоках сделать альбом?
А то я некоторые фотографии совместил)
http://fotki.yandex.ru/users/goodwin45/view/106472/

с56- это ул. Подгорная
http://fotki.yandex.ru/users/goodwin45/view/106478/
Сделай на Терийоках внутри Выборга, а я потом его перенесу внутрь 1940, раз там совмещенные есть.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Выборг 1940 г. Из архива журнала "LIFE"

Сообщение abravo »

Григорий писал(а): Я скинул в альбом на Яндексе. Или на Териоках сделать альбом?
А то я некоторые фотографии совместил)
http://fotki.yandex.ru/users/goodwin45/view/106472/
А это закрытый альбом, без пароля не пускает :(
Григорий писал(а): с56- это ул. Подгорная
http://fotki.yandex.ru/users/goodwin45/view/106478/
А что ты здесь совместил, разные стороны улицы? Так не очень понятно, может лучше показать старую фотку целиком, а новую целиком над ней, если точка зрения одинаковая, лиюо подклеить левую часть новой, по которой понятно, что это одно и тоже.
Ответить