Выборг 1940 г. Из архива журнала "LIFE"

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Выборг 1940 г. Из архива журнала "LIFE"

Сообщение Григорий »

автодоктор писал(а):С этого действительно надо было начинать. Но там ничего не написано о том, что департаментом США выделена камера за номером...
Могу предположить, что он "работал по старинке", что скорее всего и было.
А вообще интересно. Где дерьмо, там и ...
Как я понял, Миданс один из первых фотографов Лайфа. У них наверняка есть что-то вроде музея)
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Выборг 1940 г. Из архива журнала "LIFE"

Сообщение abravo »

Григорий писал(а):
автодоктор писал(а):С этого действительно надо было начинать. Но там ничего не написано о том, что департаментом США выделена камера за номером...
Могу предположить, что он "работал по старинке", что скорее всего и было.
А вообще интересно. Где дерьмо, там и ...
Как я понял, Миданс один из первых фотографов Лайфа. У них наверняка есть что-то вроде музея)
Насколько я понимаю, журнал "LIFE" в печатном виде приказал долго жить :( Сайт www.life.com состоит пока только из одной главной страницы. А права на фотографии принадлежат Time Inc. Я попробую им написать. Не знаю, правда, что из этого получится, может выйти и обратный эффект - они могут потребовать убрать фотографии с сайта.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Выборг 1940 г. Из архива журнала "LIFE"

Сообщение abravo »

abravo писал(а):
Григорий писал(а):
автодоктор писал(а):С этого действительно надо было начинать. Но там ничего не написано о том, что департаментом США выделена камера за номером...
Могу предположить, что он "работал по старинке", что скорее всего и было.
А вообще интересно. Где дерьмо, там и ...
Как я понял, Миданс один из первых фотографов Лайфа. У них наверняка есть что-то вроде музея)
Насколько я понимаю, журнал "LIFE" в печатном виде приказал долго жить :( Сайт http://www.life.com состоит пока только из одной главной страницы. А права на фотографии принадлежат Time Inc. Я попробую им написать. Не знаю, правда, что из этого получится, может выйти и обратный эффект - они могут потребовать убрать фотографии с сайта.
Нашел на сайте журнала Time информацию об условиях использования этих фотографий, вот здесь - http://www.time.com/time/business/artic ... 38,00.html . Ключевая фраза - "The photos can be printed out for free as long as they aren't being used as part of an attempt to make money." = фотографии могут быть распечатаны бесплатно если это не является частью попытки заработать на этом деньги. Так что вроде моя совесть может быть чиста.
Аватара пользователя
Володимiр
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Пт янв 19, 2007 5:51 pm
Откуда: Выборг
Контактная информация:

Re: Выборг 1940 г. Из архива журнала "LIFE"

Сообщение Володимiр »

С16 - продолжение С64 (после разборки сгоревшего деревянного здания).
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Выборг 1940 г. Из архива журнала "LIFE"

Сообщение abravo »

Володимiр писал(а):С16 - продолжение С64 (после разборки сгоревшего деревянного здания).
c64? Опечатка, наверное, на с64 - какой-то магазин изнутри...
Аватара пользователя
Володимiр
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Пт янв 19, 2007 5:51 pm
Откуда: Выборг
Контактная информация:

Re: Выборг 1940 г. Из архива журнала "LIFE"

Сообщение Володимiр »

Ой, :oops: конечно, С74.
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Re: Выборг 1940 г. Из архива журнала "LIFE"

Сообщение TOB. CYXOB »

Нашел на сайте журнала Time информацию об условиях использования этих фотографий, вот здесь - http://www.time.com/time/business/artic ... 38,00.html . Ключевая фраза - "The photos can be printed out for free as long as they aren't being used as part of an attempt to make money." = фотографии могут быть распечатаны бесплатно если это не является частью попытки заработать на этом деньги. Так что вроде моя совесть может быть чиста.
А ты сомневался ? :wink:
Чай, не жлобы Тамбовские в Тайме работают (Лайф было их фото-подразделением с журналом, специализирующемся именно на фото. Убит инетом и миллиардами цифровых мыльниц :weep:)
А фоты делал профи, сразу видно. Да и во время войны... :roll:
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Выборг 1940 г. Из архива журнала "LIFE"

Сообщение abravo »

Володимiр писал(а):Ой, :oops: конечно, С74.
О, точно. Я все не мог сообразить, где я уже видел эту надпись на торце дома, оказывается на с74.
У меня только есть некоторое сомнение насчет "после разборки сгоревшего здания". Если это так, то значит снимал не за один день. Это, конечно, может быть. Но ведь может быть он просто снял с точки чуть дальше от угла Ленина и Ленинградского, так что поврежденное деревянное здание на углу просто не попала в кадр, ведь дом с надписью на торце - второй от угла, да и виден только его кусочек.
Аватара пользователя
vad
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 1:37 pm
Откуда: Выборг

Re: Выборг 1940 г. Из архива журнала "LIFE"

Сообщение vad »

Если с15 и http://virtuaaliviipuri.tamk.fi/katsele ... k=ren4.jpg одно и тоже здание, тогда следует поправить описание. Это угол Выборгской и Театральной. Вероятно от сюда и идёт вся путаница с этими улицами в адресе газовой станции. Сохранившиеся буквы на фасаде можно расшифровать как Viipurin Kaasu ja Sänkö Oy Т.е. это не банк, а контора газовой станции, адрес соответственно Выборгская 17.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Выборг 1940 г. Из архива журнала "LIFE"

Сообщение abravo »

vad писал(а):Если с15 и http://virtuaaliviipuri.tamk.fi/katsele ... k=ren4.jpg одно и тоже здание, тогда следует поправить описание. Это угол Выборгской и Театральной. Вероятно от сюда и идёт вся путаница с этими улицами в адресе газовой станции. Сохранившиеся буквы на фасаде можно расшифровать как Viipurin Kaasu ja Sänkö Oy Т.е. это не банк, а контора газовой станции, адрес соответственно Выборгская 17.
Хотя на модели вид вертикальных рельефных линий (как они правильно называются, не знаю) немного отличаются от с15, с73, пожалуй все-таки это действительно одно и то же здание, разницу можно списать на некоторую упрощенность модели. И рисунок оконных переплетов, и вход с лесенкой и обрамлением, окна вокруг него - все совпадает.

Спасибо буду исправлять.
Аватара пользователя
vad
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 1:37 pm
Откуда: Выборг

Re: Выборг 1940 г. Из архива журнала "LIFE"

Сообщение vad »

abravo писал(а):
vad писал(а):Если с15 и http://virtuaaliviipuri.tamk.fi/katsele ... k=ren4.jpg одно и тоже здание, тогда следует поправить описание. Это угол Выборгской и Театральной. Вероятно от сюда и идёт вся путаница с этими улицами в адресе газовой станции. Сохранившиеся буквы на фасаде можно расшифровать как Viipurin Kaasu ja Sänkö Oy Т.е. это не банк, а контора газовой станции, адрес соответственно Выборгская 17.
Хотя на модели вид вертикальных рельефных линий (как они правильно называются, не знаю) немного отличаются от с15, с73, пожалуй все-таки это действительно одно и то же здание, разницу можно списать на некоторую упрощенность модели. И рисунок оконных переплетов, и вход с лесенкой и обрамлением, окна вокруг него - все совпадает.

Спасибо буду исправлять.
Главное подтверждение надпись, там ещё буквы ja остались. Вероятность 99,9%
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Выборг 1940 г. Из архива журнала "LIFE"

Сообщение abravo »

vad писал(а):
abravo писал(а):
vad писал(а):Если с15 и http://virtuaaliviipuri.tamk.fi/katsele ... k=ren4.jpg одно и тоже здание, тогда следует поправить описание. Это угол Выборгской и Театральной. Вероятно от сюда и идёт вся путаница с этими улицами в адресе газовой станции. Сохранившиеся буквы на фасаде можно расшифровать как Viipurin Kaasu ja Sänkö Oy Т.е. это не банк, а контора газовой станции, адрес соответственно Выборгская 17.
Хотя на модели вид вертикальных рельефных линий (как они правильно называются, не знаю) немного отличаются от с15, с73, пожалуй все-таки это действительно одно и то же здание, разницу можно списать на некоторую упрощенность модели. И рисунок оконных переплетов, и вход с лесенкой и обрамлением, окна вокруг него - все совпадает.

Спасибо буду исправлять.
Главное подтверждение надпись, там ещё буквы ja остались. Вероятность 99,9%
Да, согласен, про надпись я просто забыл сказать. Это самый убедительный довод.
Я в галерее и на карте уже исправил.
Аватара пользователя
vad
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 1:37 pm
Откуда: Выборг

Re: Выборг 1940 г. Из архива журнала "LIFE"

Сообщение vad »

Немного не к месту, но так сказать для справки. Напротив данной конторы находиться школа №13, при ней стадион. Огорожен забором, где в качестве опор использованы старые рельсы. Я об этом писал в соседнем форуме. Оказывается финны тоже были ещё те экономы. Этим летом забор поменяли на обычный из металлического профиля. Одним штрихом истории стало меньше.
http://virtuaaliviipuri.tamk.fi/katsele ... =kuva1.jpg
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Выборг 1940 г. Из архива журнала "LIFE"

Сообщение abravo »

vad писал(а):Немного не к месту, но так сказать для справки. Напротив данной конторы находиться школа №13, при ней стадион. Огорожен забором, где в качестве опор использованы старые рельсы. Я об этом писал в соседнем форуме. Оказывается финны тоже были ещё те экономы. Этим летом забор поменяли на обычный из металлического профиля. Одним штрихом истории стало меньше.
http://virtuaaliviipuri.tamk.fi/katsele ... =kuva1.jpg
Да, я помню, еще и фотографии кажется были. Жалко...
Аватара пользователя
vad
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 1:37 pm
Откуда: Выборг

Re: Выборг 1940 г. Из архива журнала "LIFE"

Сообщение vad »

Проходил сегодня по пр. Ленина. Дом 12, там где стоматология и кафе-мороженое, напоминает фото с01. Плиток нет, а в остальном очень даже может быть.
Ответить